Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карма соответствует ветхозаветному закону.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86790СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 10, 01:30 (13 лет тому назад)    Карма соответствует ветхозаветному закону. Ответ с цитатой

Мировозрение придерживающиеся идеи кармы идентично мировоззрению ветхозаветного человечества с таким законом как :"Око за око, зуб за зуб". Христианство же принесло в мир такое понятие как помилование. Буддизм отвергает помилование и держится за бесчувственный закон справедливости.
Наверх
shunja



Зарегистрирован: 09.01.2010
Суждений: 53

86791СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 10, 01:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы сказали о мести, а не о карме.....
К карме больше подойдёт ругое библейское выражение (по моему где-то у Павла): Что посеешь, то и пожнёшь.
 Twisted Evil

_________________
онотоле в отаке на собаке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86794СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 10, 01:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну можно и так сказать.
Наверх
shunja



Зарегистрирован: 09.01.2010
Суждений: 53

86795СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 10, 01:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну согласитесь, это уже другое воззрение. В первом случае типичная традиция мести (у всех древних народов), а во вторм утверждение "надмирского" закона. И чувствуется мне, что вся разница в наших позициях будет заключатся в том, что вы считаете это Божьей волей, гневой или карой, а мы безличным вселенским законом. Twisted Evil
_________________
онотоле в отаке на собаке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

86800СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 10, 01:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В фильме "Американская история Х" была фраза: "Не смотря, насколько ты изменился, все равно придется платить за поступки, которые совершил."  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86804СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 10, 01:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
В фильме "Американская история Х" была фраза: "Не смотря, насколько ты изменился, все равно придется платить за поступки, которые совершил."  Rolling Eyes
Разумеется если ты отвергаешь свое помилование.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86805СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 10, 01:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shunja пишет:
Ну согласитесь, это уже другое воззрение. В первом случае типичная традиция мести (у всех древних народов), а во вторм утверждение "надмирского" закона. И чувствуется мне, что вся разница в наших позициях будет заключатся в том, что вы считаете это Божьей волей, гневой или карой, а мы безличным вселенским законом. Twisted Evil
 Ваши взгляды о происхождении этого закона имеются?
Наверх
shunja



Зарегистрирован: 09.01.2010
Суждений: 53

86807СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 10, 01:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всмысле кармы?
Судя по всему и следуя логике - он безначален... Twisted Evil

_________________
онотоле в отаке на собаке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86810СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 10, 02:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shunja пишет:
Всмысле кармы?
Судя по всему и следуя логике - он безначален... Twisted Evil
В таом случае как вы смотрите на такое утверждение, что закон кармы - это одно из свойств Бога, проявляемых в этом мире?
Наверх
shunja



Зарегистрирован: 09.01.2010
Суждений: 53

86815СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 10, 02:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Антонов пишет:

В таом случае как вы смотрите на такое утверждение, что закон кармы - это одно из свойств Бога, проявляемых в этом мире?

Не считаю подобную трактовку верной, по причине наличия в ней "необязательного" (уж извините) звена.
Подобное воззрение ближе к индуистским верованиям, ну и другим релииям имеющих в основании Бога. Twisted Evil

_________________
онотоле в отаке на собаке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

86820СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 10, 02:21 (13 лет тому назад)    Re: Карма соответствует ветхозаветному закону. Ответ с цитатой

Максим Антонов пишет:
Мировозрение придерживающиеся идеи кармы идентично мировоззрению ветхозаветного человечества с таким законом как :"Око за око, зуб за зуб".
Фигасе "идентично". Закон кармы не надо исполнять, не надо выбивать зуб обидчику, как учил Бог.

Максим Антонов пишет:
shunja пишет:
(по моему где-то у Павла): Что посеешь, то и пожнёшь.
Ну можно и так сказать.
Павел это разве Ветхий завет?

Максим Антонов пишет:
Христианство же принесло в мир такое понятие как помилование. Буддизм отвергает помилование и держится за бесчувственный закон справедливости.
Ну Бог ведь не бесплатно милует, а за вечное рабство.

Максим Антонов пишет:
Разумеется если ты отвергаешь свое помилование.
Т.е. помилование можно отвергнуть - не заплатив. Какая щедрость, ей-богу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


87006СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 10, 00:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа буддисты, простите , хочется у вас спросить, имеются ли какие нибудь официальные коментарии о скульптурах Будды Майтрейи В Китае, где он изображен в образе толстяка с мешком денег? Буду признателен за ссылку. Ну и ваше личное мнение мне тоже не безинтересно.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


87008СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 10, 00:29 (13 лет тому назад)    Re: Карма соответствует ветхозаветному закону. Ответ с цитатой

test пишет:
Максим Антонов пишет:
Мировозрение придерживающиеся идеи кармы идентично мировоззрению ветхозаветного человечества с таким законом как :"Око за око, зуб за зуб".
Фигасе "идентично". Закон кармы не надо исполнять, не надо выбивать зуб обидчику, как учил Бог.

Максим Антонов пишет:
shunja пишет:
(по моему где-то у Павла): Что посеешь, то и пожнёшь.
Ну можно и так сказать.
Павел это разве Ветхий завет?

Максим Антонов пишет:
Христианство же принесло в мир такое понятие как помилование. Буддизм отвергает помилование и держится за бесчувственный закон справедливости.

Ну Бог ведь не бесплатно милует, а за вечное рабство.
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою.(Апокалипсис глава 21, стих 7,8)


Максим Антонов пишет:
Разумеется если ты отвергаешь свое помилование.
Т.е. помилование можно отвергнуть - не заплатив. Какая щедрость, ей-богу.
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


87009СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 10, 00:30 (13 лет тому назад)    Re: Карма соответствует ветхозаветному закону. Ответ с цитатой

Максим Антонов пишет:
test пишет:
Максим Антонов пишет:
Мировозрение придерживающиеся идеи кармы идентично мировоззрению ветхозаветного человечества с таким законом как :"Око за око, зуб за зуб".
Фигасе "идентично". Закон кармы не надо исполнять, не надо выбивать зуб обидчику, как учил Бог.

Максим Антонов пишет:
shunja пишет:
(по моему где-то у Павла): Что посеешь, то и пожнёшь.
Ну можно и так сказать.
Павел это разве Ветхий завет?

Максим Антонов пишет:
Христианство же принесло в мир такое понятие как помилование. Буддизм отвергает помилование и держится за бесчувственный закон справедливости.

Ну Бог ведь не бесплатно милует, а за вечное рабство.
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою.(Апокалипсис глава 21, стих 7,8)


Максим Антонов пишет:
Разумеется если ты отвергаешь свое помилование.
Т.е. помилование можно отвергнуть - не заплатив. Какая щедрость, ей-богу.
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою.(Апокалипсис глава 21, стих 7,8)
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

87010СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 10, 00:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Антонов пишет:
Господа буддисты, простите , хочется у вас спросить, имеются ли какие нибудь официальные коментарии о скульптурах Будды Майтрейи В Китае, где он изображен в образе толстяка с мешком денег? Буду признателен за ссылку. Ну и ваше личное мнение мне тоже не безинтересно.

Это не Майтрейя, а Хотэй.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.341) u0.016 s0.000, 18 0.011 [256/0]