Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карма соответствует ветхозаветному закону.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ

Суждений: 28357

87120СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 10, 17:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нет, ссылок не нужно. Мне кажется, он не врет. Просто, именно так он и представляет буддизм, как описывает.

В таком случае, его придется считать идиотом. Что никак не лучше для авторитетности.

Одна из многих рецензий на его работу (небольшая по размеру) http://zagumyonnov.nm.ru/kura.html

Sam

Суждений: 294

87132СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 10, 18:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тонг По, на вопрос, зачем бог создал человека, в частности, уже был дан ответ:

Максим Антонов пишет:

А мир Бог создал для того что-бы человек был сотворцом Ему. Что бы создать творение сопричастное Его природе и благости, которая в себе самой имеет наслаждение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心

Суждений: 18023

87138СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 10, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Мне кажется, он не врет. Просто, именно так он и представляет буддизм, как описывает.

Врёт ли тот, кто говорит ложь?
Наверх
Тонг По
Гость

87140СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 10, 19:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam пишет:
Тонг По, на вопрос, зачем бог создал человека, в частности, уже был дан ответ:

Максим Антонов пишет:

А мир Бог создал для того что-бы человек был сотворцом Ему. Что бы создать творение сопричастное Его природе и благости, которая в себе самой имеет наслаждение.

Тут сказано зачем Бог создал мир.
Наверх
test
一心

87142СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 10, 19:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
И еще одно замечание о формальной логике. Она временами тупит и дает сбои. Знаменитый логик и математик, Бертран Рассел, приводил простой пример формальной логики:

Хлеб - питателен
Этот хлеб сделан из камня
Камень - питателен
Почитайте на досуге о законе тожества.
Говоря иначе, этот закон запрещает путать и подменять понятия в рассуждении (т. е. употреблять одно и то же слово в разных значениях или вкладывать одно и то же значение в разные слова), создавать двусмысленность, уклоняться от темы и т п.

Когда закон тождества нарушается непроизвольно, по незнанию, тогда возникают просто логические ошибки; но когда этот закон нарушается преднамеренно, с целью запутать собеседника и доказать ему какую-нибудь ложную мысль, тогда появляются не просто ошибки, а софизмы. Таким образом, софизм — это внешне правильное доказательство ложной мысли с помощью преднамеренного нарушения логических законов

С помощью нарушения этого закона можно создать какой-нибудь комический эффект.

Цитата:
А.Ф. Лосев для наглядности дает другой пример:

Птицы летают
Слоны - птицы
Слоны - летают

Вот вам и формальная логика. С логической точки зрения силлогизмы построены безупречно. Но здравый смысл сопротивляется.
Да вы что, серьёзно?  Rolling Eyes

Цитата:
Логика — это принцип мышление, а не бытия. Необходимо так же еще доказать абсолютность человеческой логики, ее онтологическую значимость.
Есть ещё эпистемология. Хотя вам до неё ещё рано.
Наверх
test
一心

87179СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 10, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, вот представим две ситуации:

1. В лесу пожар и к вам деревянный дом заходит человек с огнетушителем и говорит - я вас спасу, и спасает. Этот человек, очевидно - герой.

2. К вам в деревянный дом в лесу заходит человек с огнемётом и говорит - если не заплатите (не оближете мне пятки) я сожгу ваш дом. Очевидно, что это рэкет, шантаж, этот человек - бандит. Человек "защищает" от угрозы, которую сам же и создаёт.

На что из этих двух больше похожа ситуация с Богом спасающим от ада, который он же и создаёт?
Наверх
СХ
Гость

87204СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 10, 01:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
На что из этих двух больше похожа ситуация с Богом спасающим от ада, который он же и создаёт?
А из чего следует, что Бог создает ад?
Насколько я знаю церковную догматику, попадание в неблагие уделы - один из возможных результатов свободы тварных существ.
Наверх
test
一心

87205СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 10, 01:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СХ пишет:
test пишет:
А из чего следует, что Бог создает ад?
Насколько я знаю церковную догматику, попадание в неблагие уделы - один из возможных результатов свободы тварных существ.

Ад что сам возник? Smile

Да и как я уже показал в предыдущем сообщении - если к вам подходит рекитир и предлагает вас убить или защитить, то он вам предоставляет свободу выбора, так? Если "да", то не тошно от такой свободы?
Наверх
samsoboy

Суждений: 703

87208СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 10, 02:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В настоящее время гораздо точнее будет говорить не о тварных, а товарных существах. Ведь согласно христианским тестам, свобода выбора у человека заключается лишь в двух вариантах инвестирования своей "души" - в райские фьючерсы или дьявольскую наличность. Причём по второму пункту у христиан особенно жарко идёт торговля, так как эту наличность, оказалось, можно легко обезназличить - достаточно раз в неделю (можно и реже) проводить клининговую операцию. Wink
максим дентовский

Суждений: 672

87209СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 10, 03:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test

Ваши несогласия со строением силлогизмов прошу адресовать Бертрану Расселу.
Wink  Меня все это забавляет. Не более.  
Как меня забавляет абсолютизация вами логики. Как будто вы не знаете о существовании (а может и правда, не знаете?) парадоксов, ситуаций, которые не поддаются формальнологическому описанию, и не слышали о апориях - логически верных, но не существующих за пределами логической схемы.
И самое главное. Исходя из какой логики, вы утвреждаете, что слоны не летают? В силлогизме они вставлены в свое время. Вы, просто, знаете, что они не птицы, и уверены, что они не летают. Но в логической последовательности все верно. Реальное существование этого зверья и его морфологических свойств не рассматривается. Логически слон уже летит, потому что он - птица. И если бы вы ничего не знали о слонах, то согласились бы выводом.
Буддизм в философском плане эмпиризм, а не рационализм. Поэтому вы испытываете фобии в отношении рационалино-философских суждений.

Цитата:
Ад что сам возник?

Не возникал. Но вы, кажется, готовы только буддистам спустить неудобоваримые дефиниции ниббаны. Когда по неосторожности говорят, что в нее можно попасть или потерять, весь форум кипит негодованием. Скажу вам больше, в ад нельзя попасть, как нельзя попасть в нирвану.

Последний раз редактировалось: максим дентовский (Сб 25 Дек 10, 04:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Dron

Суждений: 9324

87210СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 10, 03:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим, сами бы отправились в ад путем лжи, ради спасения пары сотен инославных, или нет?
Наверх
Гость

87211СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 10, 04:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:

Слышали про парадокс "лжец"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_лжеца
Наверх
максим дентовский

Суждений: 672

87212СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 10, 04:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то произошло с авторизацией... мое сообщеие выше прошло от "гостя"
Yeshe

Суждений: 767

87214СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 10, 06:17 (6 лет тому назад)    Re: Карма соответствует ветхозаветному закону. Ответ с цитатой

Максим Антонов пишет:
Христианство же принесло в мир такое понятие как помилование. Буддизм отвергает помилование и держится за бесчувственный закон справедливости.
Помилование? Кого? Представьте себе, что человек убил вашу мать. Человека этого арестовали - а потом вдруг помиловали и отпустили. Ну из сострадания же! Вам хорошо от этого или вы все же хотите  справедливости? Она же бесчувственная! Однако установлен закон, согласно которому преступление должно быть наказано, а преступник помещен в места, где он не может больше совершать преступления и убивать невинных людей.  И это я считаю хорошо.

Ну или представим себе, что человек тот покрестился, помолился - и ему все простилось. Будет теперь в раю. А матери вашей нет в живых...

Буддизм не отвергает помилование, он просто говорит, что все преступления будут иметь свои последствия. ВСЕ! И это закон мироздания (незнание которого не освобождает от ответственности, как и незнание уголовного кодекса). Потому лучше раз и навсегда перестать их совершать. И всегда помнить об этом. И вести праведную жизнь. И от того, что другие религии могут пообещать вам, что ваши преступления простятся, то это вовсе не означает, что так и будет. Просто пообещать вам могут все, что угодно. Выполнят ли - это главный вопрос Smile

test
一心

87215СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 10, 06:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
test
Цитата:

Слышали про парадокс "лжец"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_лжеца

Слышал. Это что-ли случай Кураева?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.087 (0.652) u0.075 s0.003, 18 0.009 [242/0]