Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Научные взгляды на материю и буддизм + брахманизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

78460СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 10, 14:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слева вы, а справа Гегель?
Тест, в самом деле, кто из великих немцев на очереди? Гете, Гейне, калининградец Кант?
Shocked  Shocked  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78461СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 10, 14:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так понимаю слева вы. А справа, думаю, тоже вы. Прасангический уроборос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78462СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 10, 14:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я, кстати, Гегеля не ругал и не считаю его сумасшедшим как КИ.

И вот ещё - монстр и Франкенштейн - разные люди.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

78464СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 10, 14:59 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тест, я сожалею, что наше общение довело вас до фотоохоты на памятники и до таких жутких проекций. Главное ограничить действия в отношении памятников фотосъемкой, иначе вы рискуете стать персоной нон-грата в парках культуры имени отдыха. Лучше ограничьтесь сугубо внутренней жизнью, тем боле, что у вас имеется обширная коллекция фотоснимков детей и животных, которым вы явно отдаете предпочтение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

78465СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 10, 15:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Я, кстати, Гегеля не ругал и не считаю его сумасшедшим как КИ.

И вот ещё - монстр и Франкенштейн - разные люди.
и я не считаю его сумасшедим.

а уроборос - одно существо. Из чего видно, что памятник гораздо больше подходит для иллюстрации вашего состояния когда одна часть психики, разумная (Франкенштейн) пытается интергрироваться с другой, монстром, считая, (почему-то) монстра - человеком.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

78466СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 10, 15:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вообще, Тест, я надеюсь, у вас угас интерес к этой субтеме, лучше убрать все связанные с ней посты, мои и ваши.
А если не угас, все равно убрать и открыть отдельную, и четко ее обозначить
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78468СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 10, 15:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К какой субтеме?

Цитата:
Я, кстати, Гегеля не ругал и не считаю его сумасшедшим как КИ.
и я не считаю его сумасшедим.
И почему же вы не считаете его сумасшедшим?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

78470СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 10, 15:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
К какой субтеме?

Цитата:
Я, кстати, Гегеля не ругал и не считаю его сумасшедшим как КИ.
и я не считаю его сумасшедим.
И почему же вы не считаете его сумасшедшим?
к субтеме понимать ли прасангу как школу Махаяны (мой вариант) или иначе (ваш) и  как это все соотносится с  психологей и скульртурой.

не считаю сумасшедшим, потому что не читал текст, из которого выводят его сумасшествие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78475СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 10, 17:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Субтема началось в одном сообщении? Если нет, то она и не начиналась, а следовательно субтемы и нет. Если субтема началась в одном сообщении, то сообщение распадается на два, следовательно субтема началась в двух сообщениях - началась два раза, что абсурд. Следовательно она и не начиналась, а раз она не начиналась, то её и нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

78483СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 10, 19:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ясно. Не будить! Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

79521СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 10, 15:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, а вот если взять современные знания о материи со всеми электронами, протонами, кварками и т.д.,   то она

1) может быть сопоставлена с  пракрити санкхьи?
2) может быть названа не самосущей, или лишенной свабхавы с точки зрения буддизма?  То есть можно ли сказать, что она пуста.
3) или  она существует сама по себе - необусловлено, но её проявления обусловлены   и взаимозависимы?  Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

79531СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 10, 19:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Свабхава, с точки зрения буддизма, возможно в самом распространенном значении этого слова (а их много), это неотъемлимое свойство предмета, выражаемое при его дефиниции. Как что-то может быть ее лишено?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

79534СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 10, 00:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Свабхава, с точки зрения буддизма, возможно в самом распространенном значении этого слова (а их много), это неотъемлимое свойство предмета, выражаемое при его дефиниции. Как что-то может быть ее лишено?

Ну,  а материя в современном смысле слова на санкхьяйкскую пракрити все ж потянет? Question  Или её можно обозвать шуньёй в буддийском смысле Question , что иногда делают популяризаторы буддизма в статьях типа "буддизм и квантовая механика" и т.д.?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

79536СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 10, 14:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пракрити это и есть материя. Древнее представление о материи. В каком именно аспекте вы ищете сходство между древним представлением и современным?

Шуньята это не материя.

Цитата:
что иногда делают популяризаторы буддизма в статьях типа "буддизм и квантовая механика" и т.д.?

Это фантазии.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

79538СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 10, 15:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Пракрити это и есть материя. Древнее представление о материи. В каком именно аспекте вы ищете сходство между древним представлением и современным?

Шуньята это не материя.

Цитата:
что иногда делают популяризаторы буддизма в статьях типа "буддизм и квантовая механика" и т.д.?

Это фантазии.


Я и сам  спрашиваю, в каких аспектах можно провести паралель - что из того, что наука знает о материи, соответсвует философским установкам будд. и не будд. школ?  

Я в предыдущем посте, вместо свабхавы имел ввиду дхармин - то есть носитель дхармы. Можно ли сказать, что материя в какой-то мере и есть дхармин, а её проявления дхармы? Или все же она лишена дхармина поскольку не есть нечто самосущее?

Вот кстати еще возник вопрос - материя существует сама по себе или её существование зависимо от других факторов?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.486) u0.014 s0.000, 18 0.016 [256/0]