Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Научные взгляды на материю и буддизм + брахманизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

80380СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 10, 19:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просветление - это избавление от двух покровов - клеш и познаваемого, что является причиной всеведения.

Просветление - это встреча с самим собою - с Внешним наблюдателем этого мира.
Это взгляд на мир и на себя не изнутри не от своего Я-Эго, а из "Вне".
Это когда ты становишься этим внешним НЕЧТО/НЕКТО, который обуславливает
существование нашего мира.

Это как бы , когда белка в колесе прыгает на ось колеса в "здесь и сейчас", и колесо
иссчезает для нее. Иссчезает сансара, взаимообусловленность, иссчезает собственная
природа вещей, которая тоже есть. Остается внешний наблюдатель, который видит реальный мир
из позиции вне времени и пространства.

Но, конечно, это мой опыт и моё представление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80410СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 10, 13:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Цитата:
А как вы определили, что у вас буддийское просветление, а не какое-либо другое? (Просветление-то всякое бывает.)
А как вообще что-то можно отделить от буддизма.
Есть много религий, просветленных, учителей и т.д. Каждый из них в меру сил придумывает или познал что-то своё.
У Будды в отличии от них было всеведение и полное и правильное просветление.

Цитата:
Эта мысль буддистская,  а это не буддистская.
Просто. Если мысль буддийская, то она буддийская, если нет то нет.
Если вы слыхом неслыхивали о буддизме, то не буддйиская.

Цитата:
Или я буддист или не буддист. Почему вы считаете, что вы буддист, а я не буддист.
Буддист прислушивается к тому чему учил Будда, он его ученик.
Если вы не знаете даже чему он учит, то какой вы ученик?

Цитата:
Это Просветление буддистское, а это не буддистское. какая-то странная классификация.
Просветление - что-то увидели, почувствовали, познали.
Есть много чего, что можно увидеть, почувствовать и познать.

Цитата:
Буддизм же объясняет (стремится объяснить) всё. То есть всё буддистское.
Будда учит четырем благородным истинам, а не всему.

Цитата:
Я же написал, моё Просветление произошло под воздействием текста Азмазной сутры.
Когда я читал её, я понял, что в этом тексте есть еще один смысл, текст иссчез, появился
другой смысл. Конечно, это можно рассматривать как психоделический трип. Но я же не
принимал псилоцибин, или не делал сенсорную депривацию. У меня не было измененного
состояния сознания. А было ясное постижение, я попал Туда. Словами не описывается.
Туда, где нет Эго, нет Личности, где остается Я, без собственной природы.
Ну глюк да и всё.

Цитата:
И вернулся я наполненый знаниями, которых у меня вовеки не было, наполненный древнебуддистской философией. Я стал мыслить в категориях Будды и Нагарджуны в тот же день. Конечно, может это паранойя такая. Только очень странная, знания то и мысли буддистские наполнили меня. Откуда они взялись в моем сознании?

Еще год я не мог читать Алмазную сутру, состояние возвращалосб. причем это не чувственый опыт.
Это не так, как под воздействием чего-то, типа алкоголя. А это духовное переживание.

Поэтому я бы может и сам хотел, но от буддизма, как причины произошедшего со мною избавиться не могу. Буддизм все-таки при чем-то.

Почему так случилось, я не знаю.
Буддийское просветление достигается сознательной работой над собой. А не просто, ни с того, ни с сего вставило и прёт аж немогу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80411СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 10, 13:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Цитата:
Просветление - это избавление от двух покровов - клеш и познаваемого, что является причиной всеведения.
Просветление - это встреча с самим собою - с Внешним наблюдателем этого мира.
Вот это как раз не буддийское просветление. У индуистов что-то типа того.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

80417СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 10, 14:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот это как раз не буддийское просветление. У индуистов что-то типа того.

Но Вы же согласитесь, что Истина одна. И какое-то учение, например Будды, ближе к
Истине, чем другое, чем, например, индуизм.

То есть любое Просветление - это приближение к Истине. Просто описывается оно или в терминах
буддизма, или в терминологии и понимании индуизма, или как Откровение в христианстве.

Но мистическое то одно, мир един, взаимообусловлен. Ведь учение Будды не оторвано от Истины. Это учение то, как Просветленный Будда увидел Истину.

И если Вы следуете Его путем, по пути указанному Буддой (срединному), ВЫ прийдете к Просветлению и Вам тоже откровется Истина. Но почему Вы решили, что Вам откроется меньше.

Может быть Вам откроется больше. И Вы принесете из этого пребывания в Просветлении больше
знаний, чем когда-то это сделал Будда. Человеческий ум может по-разному формулировать мистическое, и в Просветлении может открыться большее. Сколько лет уже прошло, мир изменился.
Изменились представления о мире. Будда указал путь к Истине. А как Вы откроете Истину, и какой Вы её увидите, это еще зависит и от Вас.
Или нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

80418СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 10, 14:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное Будда будущего Майтрея - будущий учитель человечества. Наверное он
достигнет Просветления и откроет для людей что-то новое в чистой дхарме.
Если Он не откроет ничего нового, не откроет нового в Истине, какой тогда смысл
в Его появлении?
То есть и Просветление может открыть для человека новое понимание самого
Просветления и мироустройства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

80486СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 10, 13:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Наверное Будда будущего Майтрея - будущий учитель человечества.
Это открытия знания у вас, которое надо реализовать в этой жизни. Но если любите сказки, ожидайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80489СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 10, 13:59 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Цитата:
Вот это как раз не буддийское просветление. У индуистов что-то типа того.

Но Вы же согласитесь, что Истина одна. И какое-то учение, например Будды, ближе к Истине, чем другое, чем, например, индуизм.
Не соглашусь.

Цитата:
То есть любое Просветление - это приближение к Истине.
Может быть просветление и удалением от истины. Например, делали вы людям добро делали, а они вам в ответ гадости, подлянки и зло каждый раз и вдруг вы понимаете, что добро делать бесполезно, т.к. люди по природе своей злы и эгоистичны. Это будет просветлением к пониманию, что добро тщетно. Люди всего лишь колышашеся куски мяса, а вы должны пойти и взять всё, что вам нужно для комфортного существования.
И таких просветлений и истин можно открыть очень много - жизнь подталкивает к ним каждый день.

У кого-то эмоциональный фон во время такого просветления сильный, а у кого-то средний, кто-то сильно его запечатлевает, а кто-то слабо, на кого-то сильное влияние оказывает, а на кого-то не очень, кто-то переосмысливает, а кто-то нет.

Цитата:
Но мистическое то одно, мир един, взаимообусловлен. Ведь учение Будды не оторвано от Истины. Это учение то, как Просветленный Будда увидел Истину.
Мир обусловлен, но разнообразен.

Цитата:
И если Вы следуете Его путем, по пути указанному Буддой (срединному), ВЫ прийдете к Просветлению и Вам тоже откровется Истина. Но почему Вы решили, что Вам откроется меньше.
Буддийский путь открытый Буддый, это целенаправленный, сознательный труд. Случайно (без труда) оно не происходит. Представьте себе, что человек учится годами в институте, чтоб стать архитектором, ракетотроителем или врачём - может ли человек вдруг стать архитектором, ракетостроителем или врачём от одного глюка прочитав один архитектурный или медицинский текст? Вот когда такая прозаическая вещь рассматривается, то многим понятно, что не может (так как глюк не сравним с многолетним получением необходимых знаний). А когда рассматривается мутные духовный прогресс и просветление, многим кажется наоборот, что можно от одного глюка просветлиться.

Цитата:
Может быть Вам откроется больше. И Вы принесете из этого пребывания в Просветлении больше знаний, чем когда-то это сделал Будда.
У Будды всеведение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

80490СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 10, 14:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Наверное Будда будущего Майтрея - будущий учитель человечества. Наверное он
достигнет Просветления и откроет для людей что-то новое в чистой дхарме.
Если Он не откроет ничего нового, не откроет нового в Истине, какой тогда смысл
в Его появлении?
Смысл - открыть дхарму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.602) u0.014 s0.001, 18 0.028 [249/0]