Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Научные взгляды на материю и буддизм + брахманизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78086СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 17:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ссылки в Попперу и сейчас можно часто встретить в научных статьях.

КИ пишет:
У нас нет никаких положительных результатов в науке, которые там были бы благодаря ленинизму.
Сложность в том, как с прасангикой, даилектики не ввели новый дискурс, а используют существующие понятия. Научная статья на которую повлиял ленинизм будет выглядеть как просто очень тщательная статья, без каких-то особых терминов. Ну еще исторический метод они любят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

78088СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 18:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В любом случае положительные результаты в науке и у нас и не у нас больше связаны с той или иной формой материализма

Это наивная точка зрения, основанная на смешении бытового реализма со словом "материализм". Вам как и многим кажется, что "материализм" есть нечто предельно научное и лишенное метафизики (фантазий). На деле же, все обстоит совсем не так.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

78096СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 22:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
В любом случае положительные результаты в науке и у нас и не у нас больше связаны с той или иной формой материализма

Это наивная точка зрения, основанная на смешении бытового реализма со словом "материализм". Вам как и многим кажется, что "материализм" есть нечто предельно научное и лишенное метафизики (фантазий). На деле же, все обстоит совсем не так.

Я осознаю, что в матер-ме  - куча фантазий, причем, история это показала.

Вопрос в том, какя философия или подвид философии наиболее  отражает   развитие совр. науки.  Если ленинизм,  суть диалект. материализм,  не повлиял на научную мысль у нас и не у нас, то какие идеи повлияли?  Я задаю это вопрос, поскольку, какой учебник  по философии ни возьми, там тот же диамат излагается. И я подумал, что истинное учение Маркса до сих пор рулит в России.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

78097СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 22:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На этот вопрос тут уже ответили.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

78098СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 22:22 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
На этот вопрос тут уже ответили.

Интересный  Поппер -

Popperian cosmology splits the universe into three interacting sub-universes:
World 1: the world of physical objects and events, including biological entities
World 2: the world of mental objects and events
World 3: the world of the products of the human mind

Словно  как  Rupa + Nama + Vinnana - хотя последние две наверно все же Nama


Последний раз редактировалось: adida (Ср 07 Июл 10, 22:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

78099СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 22:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

adida пишет:

Я осознаю, что в матер-ме  - куча фантазий, причем, история это показала.

Как говорил мой научный руководитель - материализм и идеализм могут быть доказаны только на основании своих положений Smile

Цитата:
Вопрос в том, какя философия или подвид философии наиболее  отражает   развитие совр. науки.  Если ленинизм,  суть диалект. материализм,  не повлиял на научную мысль у нас и не у нас, то какие идеи повлияли?  Я задаю это вопрос, поскольку, какой учебник  по философии ни возьми, там тот же диамат излагается. И я подумал, что истинное учение Маркса до сих пор рулит в России.

сейчас в РФ "рулит" философия науки, которую во многих институтах в общем-то не знают.
Чтоже касается ленинизма, то диалектический материализм вещь весьма оригинальная, но иногда странная
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

78100СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 22:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

adida пишет:
КИ пишет:
На этот вопрос тут уже ответили.

Хм,  странно.

Внимательно перечитайте тему.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

78101СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 22:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как говорил мой научный руководитель - материализм и идеализм могут быть доказаны только на основании своих положений

То, что главными противостоящими системами в философии являются материализм и идеализм это тоже выдумка ленинизма. Намного более серьезно и более обще противостояние реализма и антиреализма.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

78102СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 22:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
adida пишет:

Я осознаю, что в матер-ме  - куча фантазий, причем, история это показала.

Как говорил мой научный руководитель - материализм и идеализм могут быть доказаны только на основании своих положений Smile

Цитата:
Вопрос в том, какя философия или подвид философии наиболее  отражает   развитие совр. науки.  Если ленинизм,  суть диалект. материализм,  не повлиял на научную мысль у нас и не у нас, то какие идеи повлияли?  Я задаю это вопрос, поскольку, какой учебник  по философии ни возьми, там тот же диамат излагается. И я подумал, что истинное учение Маркса до сих пор рулит в России.

сейчас в РФ "рулит" философия науки, которую во многих институтах в общем-то не знают.
Чтоже касается ленинизма, то диалектический материализм вещь весьма оригинальная, но иногда странная


Я и заметил, что эту философию науки там не знают, поскольку любой учебник  по этому предмету мало чем отличается от советских, только там  нет классовой борьбы и все такого. Поэтому меня  как дилетанта заинтересовало,  мол, неужели все то же самое?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

78103СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 22:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Как говорил мой научный руководитель - материализм и идеализм могут быть доказаны только на основании своих положений

То, что главными противостоящими системами в философии являются материализм и идеализм это тоже выдумка ленинизма. Намного более серьезно и более обще противостояние реализма и антиреализма.

Ну еще и субстанциализма и антисубстанциализма, как думает тут http://eidos-plato.narod.ru/   г-н Семенов. Кстати, хотелось бы услышать мнение знатоков про его философские изыскания.

Кстати, в противостоянии реализма и антиреализма, куда можно вписать буддизм? Наверно, в анти...?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

78104СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 22:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:


сейчас в РФ "рулит" философия науки, которую во многих институтах в общем-то не знают.
Чтоже касается ленинизма, то диалектический материализм вещь весьма оригинальная, но иногда странная


В приниципе просветили.  Благодаря прочтению в Википедии про то, что есть философия науки, стало понятно, кто, где рулит. Создается впечатление, что буддизм можно реально "подогнать" под эти антиметафизические идеи. Наша взяла Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

78107СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 23:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последовательным антиреализмом является виджнянавада. Прочие школы в разной степени и в зависимости от трактовок можно отнести в разное. Сарвастивада (и тхеравада как ее ветвь) обычно считается реализмом.

Современный платонизм это парафилософия.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

78109СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 23:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Последовательным антиреализмом является виджнянавада. Прочие школы в разной степени и в зависимости от трактовок можно отнести в разное. Сарвастивада (и тхеравада как ее ветвь) обычно считается реализмом.

Современный платонизм это парафилософия.


Простите за провинциальную забитость, пара - это высшая (скр.) философия? И это вы про диалектический субстанциализм Семенова? (ссылка, что я давал)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

78110СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 00:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, это от греческого πᾰρά

В данном случае значение такое же, как для парапсихологии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0-

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78111СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 00:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сарвастивада (и тхеравада как ее ветвь) обычно считается реализмом.

А что, сарвастивада не поддаётся виджнянавадинской трактовке?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.457) u0.015 s0.001, 18 0.012 [256/0]