Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзогчен и Адвайта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

62061СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 09, 22:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо.
miha пишет:

Кукурипа, прослушал. Адвайта это не Дзогчен.
А я и не утверждал что Адвайта=Дзогчен. Я лишь говорю о сильной схожести этих двух систем, причем схожесть не в методах практики, а именно в описании реальности. А так конечно в адвайте нету никаких "без усилий", там все с трудом  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

62111СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 09, 14:51 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукурипа пишет:
Я лишь говорю о сильной схожести этих двух систем, причем схожесть не в методах практики, а именно в описании реальности.
   По поводу методов: а разве метод осознания пустотности явлений в буддизме и метод постапенного разотождествления в адвайте не похожи?
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

62125СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв 09, 22:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:

   По поводу методов: а разве метод осознания пустотности явлений в буддизме и метод постапенного разотождествления в адвайте не похожи?
Кайвасату, я сейчас говорю не про весь буддизм а конкретно про дзогчен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

62141СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 09, 11:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукурипа пишет:
Кайвасату пишет:

   По поводу методов: а разве метод осознания пустотности явлений в буддизме и метод постапенного разотождествления в адвайте не похожи?
Кайвасату, я сейчас говорю не про весь буддизм а конкретно про дзогчен.
  Какое совпадение, я тоже  Wink
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

62159СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 09, 19:09 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайвасату пишет:

  Какое совпадение, я тоже  Wink
В адавайте есть некий путь который надо пройти что бы достичь реализации, дзогчен - непостепенен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

62161СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 09, 20:45 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
дзогчен - непостепенен.
Не постепенен с точки зрения ознакомления с природой ума, а с точки зрения стабильного нахождения в ней увы, нужно привыкать. Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

62162СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 09, 21:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
дзогчен - непостепенен.
Не постепенен с точки зрения ознакомления с природой ума, а с точки зрения стабильного нахождения в ней увы, нужно привыкать. Sad
Миха дык это само собой, иначе тогда бы и практиковать не нужно было.
Но я про то, что адвайта принимает путь в качестве пути, а дзогчен плод в качестве пути. В этом вся разница.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

62163СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 09, 21:29 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, что и в Тхераваде (воззрение) магга-диттхи, т.е. "видение пути", это видение нирваны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

62164СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 09, 22:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но я про то, что адвайта принимает путь в качестве пути, а дзогчен плод в качестве пути. В этом вся разница.
А что, разве реализованный Учитель адвайты не в состоянии показать атман сходу? И вам знаком хоть один ознакомленный с первого раза, с Дзогченом?
Если вы хотите практиковать Дзогчен, нужно что бы прежде всего надоело практиковать все остальное. И не просто надоело, а при реализации всех своих практик в полном объеме, вы бы поняли их бессмысленность.  
Цитата:
Интересно, что и в Тхераваде (воззрение) магга-диттхи, т.е. "видение пути", это видение нирваны.
Может и не в тему, но путь любого практика, виден через анахату, как жизненный так и в плане практики. Только не сами действия а как бы их смысловая причина и суть.
Вообще Дзогчен замечательно изложен в словах Будды Шакьямуни, которые назвали сутрами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

62167СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 09, 23:17 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Но я про то, что адвайта принимает путь в качестве пути, а дзогчен плод в качестве пути. В этом вся разница.
А что, разве реализованный Учитель адвайты не в состоянии показать атман сходу? И вам знаком хоть один ознакомленный с первого раза, с Дзогченом?
Лично наверно нет, но таких людей думаю было не мало.
miha пишет:

Если вы хотите практиковать Дзогчен, нужно что бы прежде всего надоело практиковать все остальное.
Нет Миха, Дзогчен не накладывает подобных ограничений, насколько мне известно.
То есть человек может быть мусульманином и практиковать дзогчен.
miha пишет:

И не просто надоело, а при реализации всех своих практик в полном объеме, вы бы поняли их бессмысленность.
Такое понимание сразу не приходит. В принципе дзогчен ведь не секта какая нибудь, а изначальное состояние существа в первую очередь, потому я думаю что какое то время совмещать можно, ну а дальше лишнее само отпадет  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

62175СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 09, 09:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм призывает не принимать на веру а узнать самому.
Цитата:
Нет Миха, Дзогчен не накладывает подобных ограничений, насколько мне известно.
То есть человек может быть мусульманином и практиковать дзогчен.
Может ли человек находящийся в ригпа, быть мусульманином? Соблюдать какую либо религиозную традицию возможно только вне ригпа. В естественном сосоянии будут соблюдены все существующие традиции, а не какая то избранная.
Аналогом прямого ознакомления с Дзогченом, больше всего подходит шактипат. Но как говорят кто имеет право на такую милость от Гуру?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

62205СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 09, 16:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукурипа пишет:
Кайвасату пишет:

  Какое совпадение, я тоже  Wink
В адавайте есть некий путь который надо пройти что бы достичь реализации, дзогчен - непостепенен.
  Знаете, не могу с Вами согласиться. Конечно, бывают изредка и спонтанные просветления, но всё же для устойчивого результата в дзогчене есть определенные практики, а также есть различные уровни продвижения в них, характеризуемые теми или иными признаками. В этом не трудно убедиться, если прочесть работы Намкая Норбу Ринпоче.
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайвасату



Зарегистрирован: 29.12.2008
Суждений: 223

62206СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 09, 16:05 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукурипа пишет:
Но я про то, что адвайта принимает путь в качестве пути, а дзогчен плод в качестве пути. В этом вся разница.
  Об адвайте в принципе тоже можно сказать, что плод воспринимается в качестве пути.
_________________
Те, кого труднее всего любить, больше всего в этом нуждаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

62276СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 09, 18:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Буддизм призывает не принимать на веру а узнать самому.
Может ли человек находящийся в ригпа, быть мусульманином? Соблюдать какую либо религиозную традицию возможно только вне ригпа. В естественном сосоянии будут соблюдены все существующие традиции, а не какая то избранная.
Аналогом прямого ознакомления с Дзогченом, больше всего подходит шактипат. Но как говорят кто имеет право на такую милость от Гуру?
Правильно, но где найти такого практика который никогда не утрачивал переживание этого состояния? Потому я считаю что вначале можно совмещать.

***** пишет:
А мне кажется дзогчен близок православию 8)
Согласен  Wink

И еще раз хотел бы вернутся к тому с чего начал. Чем природа ума отличается от атмана Question  Я не вижу разницы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

62278СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 09, 19:47 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И еще раз хотел бы вернутся к тому с чего начал. Чем природа ума отличается от атмана   Я не вижу разницы.
Атман, так же как и белое А  в гуру йоге, является проявлением природы ума. Он, как и белое А, является барьером между "практиком" и "природой ума". Высказывание можно критиковать, но смысл надеюсь понятен. Специально написал "практик", а не сознание и т.д. Потому как сознание это тоже качество природы ума. Все эти представления, атман и т.д., закрывают природу ума, от самой себя в том смысле что все начинается в природе ума и как правило, упирается в объекты увлекшись качествами переживаний.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.216) u0.015 s0.001, 18 0.016 [256/0]