Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

65143СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 09, 21:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Geneva пишет:
Особенно это не в какие ворота  Smile  Wink
Бардо Тхёдол ни в какие ворота, или циклическое существование? 8)
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Geneva
Гость


Откуда: Kaluga


65144СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 09, 21:41 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aion пишет:
А как называется то, что я либо ещё не осознал, либо уже забыл? По-Вашему - Нирвана? Shocked А по-моему - бессознательное...
Придется все же поговорить видемо(хоть и лень  Smile ).
1)если б вы знали ниббану ,то вы бы ее не забыли(потому что бы не родились)
2)ниббану  нельзя осознать,она постигается при полном исчезновении того что осознает(воли)
Цитата:
Бардо Тхёдол ни в какие ворота, или циклическое существование?
И то и другое я не признаю Wink
Наверх
Caddy



Зарегистрирован: 28.02.2009
Суждений: 17

65145СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 09, 22:50 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Geneva пишет:
Aion пишет:
Бардо Тхёдол ни в какие ворота, или циклическое существование?
И то и другое я не признаю Wink

***Будда предлагает нам в этих всех сравнениях [мираж, сновидение, иллюзия и т.д.] считать, что мы живем в симуляторе. Это точное соответствие всему тому, что он говорил. Cимулятор в любой момент можно выключить. И выключатель симулятора или изменение закона внутри симулятора не имеют никакой связи с законами, установленными внутри симулятора. Выключение симулятора соответствует, например, нирване. А опознание симулятора, что это только симулятор, и, следовательно, реальности нет, – это праджня-парамита. Скорее всего, это просто верно. Не придуманное что-то вдобавок к Будде, а просто я сказал, используя элементы той жизни, которые нам сейчас хорошо известны. Потому что, если посмотришь на самые развитые эффективные практики, связанные с Махаяной, собственно говоря, не чисто махаянские, не сутровские, то именно это и происходит. Вот человек, упражняясь, обнаруживает симуляторную природу, симуляторность всего того, что есть. Обычному человеку кажется, что вещи [существуют] сами по себе, [в результате практики] они начинают светиться, делаться прозрачными, дальше больше, потом все вещи делаются прозрачными и потом это разом пропадает. И когда пропадает, человек сам для других может делаться прозрачным, поскольку он властен над этим. Я бы здесь сидел, а потом - пшик - меня нет, как если бы я был голограммой. Я сам сделался бы голограммой.  
Cовершенно ясно, что, если мы предположим, что это не наша жизнь, а какой-нибудь симулятор, то вот то, что я описал, является прямым соответствием - вылез из иллюзий.
Если вы когда-нибудь читали, скажем, рассказы о пилоте Пирксе у Станислава Лема, то вот у него [это] есть там. В одном из рассказов Пиркс летит в тренировочный полет в каком-то лунном модуле. Мука там появляется, жуткие перегрузки, невесть что-то. Он с величайшим трудом выруливает, чуть-чуть не столкнувшись с Луной, и потом слышит голос: "Молодец, курсант Пиркс! Весьма, весьма хорошо!" И оказывается, что он сидит в симуляторе.
И та мысль, которую Будда тогдашними словами говорил, совершенно та же самая. Пока не распознаешь, будешь в симуляторе находиться и это и есть закон кармы. Из этого прямо следует, что закон кармы не отменяется по содержанию, но это есть формулировка данной нереальности. Это есть устройство нереальности. Но признать закон кармы нереальным и на этом основании пуститься во все тяжкие – это совсем не значит освободиться от симулятора. Ничего подобного! Наоборот, завязнешь в нем еще больше, как другой пилот, который врезался в Луну, и вылез, дергаясь и будучи в  невменяемом состоянии в том же самом рассказе***(с).


Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

65150СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 09, 00:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Geneva пишет:

если б вы знали ниббану ,то вы бы ее не забыли(потому что бы не родились)

Позвольте, Geneva, поясню трёхходовочку, если Вы не поняли, о чём я.
1) Вот Ваши слова:
Цитата:
Нет сознания и осознования чего либо только в ниббане.
2) Область, где нет сознания и осознавания - это по определению бессознательное.
3) Исходя из Вашего только, Нирвана=бессознательному... 8)
Geneva пишет:
И то и другое я не признаю Wink
А смену дня и ночи, или сна и бодрствования признаёте? Shocked
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Geneva
Гость


Откуда: Kaluga


65158СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 09, 15:58 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
2) Область, где нет сознания и осознавания - это по определению бессознательное.
Это глубже чем вам кажется.
Вы представляете себе бессознательное ,как что то лежащие под* вашим сознанием?

Цитата:
Исходя из Вашего только, Нирвана=бессознательному..
вот как ответите на мой вопрос,так я вам и поясню свое имхо.
Цитата:
А смену дня и ночи, или сна и бодрствования признаёте?
1)Какая связь?
2)не признаю.
Наверх
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

65160СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 09, 19:59 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Geneva пишет:
Это глубже чем вам кажется.
Откуда Вам известно, какая глубина мне кажется? Я о глубине здесь пока ничего не писал...
Geneva пишет:
Вы представляете себе бессознательное ,как что то лежащие под* вашим сознанием?
Нет. У Юнга есть краткое и ясное определение:
Цитата:
Теоретически, полю сознания не могут быть поставлены никакие пределы, поскольку оно способно к неограниченному расширению. Эмпирически оно, однако же, всегда обнаруживает свой предел, когда сталкивается с неизвестным. Последнее состоит из всего, нами не знаемого и, следовательно, не соотнесенного с эго как центром поля сознания. Неизвестное распадается на две группы объектов: те, что находятся вовне и могут быть восприняты посредством чувств, и те, что находятся внутри и воспринимаются непосредственно. Первой группой охватывается неизвестное во внешнем мире, второй - неизвестное в мире внутреннем. Вторую из указанных территорий мы называем бессознательным.
Карл Густав Юнг "AION"
Geneva пишет:

1)Какая связь?
2)не признаю.

1)Прямая:
бессознательное-сознание,
сон-бодрствование,
сансара-нирвана...
2)Извините, Вы это серьёзно?

_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Geneva
Гость


Откуда: Kaluga


65167СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 09, 20:56 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нет. У Юнга есть краткое и ясное определение
Если вы хотите что понять,вам придется отложить Юнга на полочку Smile Это не совсем тот эксперт-)
Нет никакого разделения на то что снаружи и то что внутри.
И это не бессознательное.
Это сознание и осознование.Сознание осознает себя.

Цитата:
1)Прямая:
Косая Laughing
Цитата:
бессознательное-сознание
Вы что этим хотите сказать?
Что бессознательное рождает сознание?
Цитата:
сон-бодрствование
Не совсем понятно кто спит и главное что такое бодрствование(пробуждение) в религиозном контексте  Wink
Цитата:
сансара-нирвана...
Этого разделения нет в природе.
Оно существует только для   омраченного сознания.
Цитата:
2)Извините, Вы это серьёзно?
Конечно. Smile
Наверх
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

65169СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 09, 21:40 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Geneva пишет:
Если вы хотите что понять,вам придется отложить Юнга на полочку Smile Это не совсем тот эксперт-)
Если я хочу что-то понять, я стараюсь это сделать, герменевтика - несуетное искусство. Юнг, к Вашему сведению, был практиком, но его методология прекрасно работает вне зависимости от религиозных предпосылок и индивидуально-психологических особенностей конкретного человека. Мы живём в 21 веке и имеем полное право философствовать на современном языке, более того, проблема корректной  связи духовной проблематики древности с современным социокультурным контекстом достаточно актуальна.
Geneva пишет:

Нет никакого разделения на то что снаружи и то что внутри.
Для кого нет, для Будды, или для какающего и писающего существа? Shocked
Geneva пишет:

И это не бессознательное.
Это сознание и осознование.Сознание осознает себя.
Сознание находится не в вакууме, а в некой среде, которой и является бессознательное. Вот когда полностью осознает, тогда и не будет бессознательного. Однако стоит ли забегать так далеко? 8)
Geneva пишет:
Вы что этим хотите сказать?
Что бессознательное рождает сознание?
Именно: из где-то и когда-то рождается здесь и сейчас.
Geneva пишет:
Не совсем понятно кто спит и главное что такое бодрствование(пробуждение) в религиозном контексте  Wink
Спящему - да... 8)
Geneva пишет:
Этого разделения нет в природе.
Оно существует только для омраченного сознания.
Это разделение фундаментально для понимания и памятования Четырёх Благородных Истин и практики Пути, иначе Путь не имеет смысла...
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Geneva
Гость


Откуда: Kaluga


65170СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 09, 22:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Юнг, к Вашему сведению, был практиком
Если бы это было так,то он не писал бы подобную чушь.
Цитата:
Мы живём в 21 веке и имеем полное право философствовать на современном языке
Не  искажая суть,пожалуйста.
Цитата:
Для кого нет, для Будды, или для какающего и писающего существа?
Ты знаешь: есть лишь скандхи,
Нет никаких существ(с)


Цитата:
Сознание находится не в вакууме, а в некой среде, которой и является бессознательное.
Это вы на ходу придумываете?Или начитались?Smile
Сознание нигде не находится так как его нет.
Есть только рождающиеся* и умирающие* частицы.
Цитата:
Однако стоит ли забегать так далеко?
Не стоит вообще тратить жизнь на подобное.
Цитата:
Именно: из где-то и когда-то рождается здесь и сейчас.
Нет,нет ...
Что значит рождается,при условии не существования?
Цитата:
Спящему - да..
Юнг и иже с ними и не такое делают8)
Цитата:
Это разделение фундаментально для понимания и памятования Четырёх Благородных Истин и практики Пути, иначе Путь не имеет смысла...
Это разделение и есть омраченность ума.
Наверх
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

65175СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 09, 23:20 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Geneva пишет:
Если бы это было так,то он не писал бы подобную чушь.
При встрече с низким человеком нетрудно быть резким, а трудно не питать отвращения. При встрече с благородным мужем нетрудно быть почтительным, а трудно быть безупречно вежливым. (с)
Geneva пишет:
Не  искажая суть,пожалуйста.
А как Шуньяту можно исказить, или Вы о Самости?  Shocked
Geneva пишет:

Ты знаешь: есть лишь скандхи,
Нет никаких существ(с)
Я знаю, что ничего не знаю.(с)
Geneva пишет:

Это вы на ходу придумываете?Или начитались?Smile
Это я наблюдаю, общаясь с Вами здесь и сейчас.
Geneva пишет:
Сознание нигде не находится так как его нет.
Ясно дело, что нет, если Вы сансару от нирваны не отличаете, какое же тут сознание? Чистейшая Санвана... Shocked  
Geneva пишет:
Есть только рождающиеся* и умирающие* частицы.
Вы, как я заметил,  неравнодушны к слову только, скажите, это самое только есть, или его нет?  Very Happy  
Geneva пишет:
Что значит рождается,при условии не существования?
А фиг его знает, что Вы имеете в виду когда пишите это:  
Geneva пишет:
Есть только рождающиеся* и умирающие* частицы).
 Вот альтернативная версия: http://img12.nnm.ru/imagez/gallery/0/c/1/f/7/0c1f74446fb589746a625be4c623f5df_full.jpg  
Geneva пишет:
Это разделение и есть омраченность ума.
Опаньки, а ум откуда взялся, если ничего нет кроме вездесущих только рождающихся и умирающих частиц? Shocked
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Geneva
Гость


Откуда: Kaluga


65176СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 09, 23:35 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оставим Юнга и иже с ними в покое,это такие же спящие существа.Не стоит их домыслы выдавать за истину.И не будем грубить друг другу из за них.


Цитата:
А как Шуньяту можно исказить, или Вы о Самости?
Не переводите тему.Вы искажаете смысл учения.В своем  заигрывании с психологией .
Цитата:
Опаньки, а ум откуда взялся, если ничего нет кроме вездесущего только?
Ум берется из условий.
Нет условий,нет ума.
Наверх
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

65179СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 09, 23:58 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Geneva пишет:
Не переводите тему.Вы искажаете смысл учения.В своем  заигрывании с психологией .
Вроде собирались не грубить... Я с психологией не заигрываю, я её практикую и не вижу в работе со страдающими невротиками искажения смысла учения.
Geneva пишет:
Ум берется из условий.
Нет условий,нет ума.
Повторю то, что уже цитировал
Цитата:
Ананда, если спросят, есть ли причина для возникновения имени и формы, ответом должно быть, что есть.  И снова, если спросят, какова причина имени и формы, ответом должно быть, что имя и форма происходит по причине сознания.
Ананда, если спросят, есть ли причина для возникновения сознания, ответом должно быть, что есть. И снова, если спросят, какова причина сознания, ответом должно быть, что сознание происходит по причине имени и формы. Маханидана Сутра
Что в переводе на современный язык означает - бессознательное происходит по причине сознания, а сознание происходит по причине бессознательного. Взаимообусловленность сознания и бессознательного очевидна для любого мало-мальски практикующего не только Путь, но вообще какую-либо духовную практику. Философия - философией, а реальная практика, увы, не так безоблачна, как бы хотелось философствующему преодолевателю мира-вместилища...  8)

Последний раз редактировалось: Aion (Пн 30 Мар 09, 00:16), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Geneva
Гость


Откуда: Kaluga


65180СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 09, 00:10 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вроде собирались не грубить... Я с психологией не заигрываю, я её практикую и не вижу в работе со страдающими невротиками искажения смысла учения.
Вот именно .Вы предвзяты им не можите адекватно судить о чем либо.
Цитата:
Так кто искажает смысл учения?
Вы:
Цитата:
Сознание находится не в вакууме, а в некой среде, которой и является бессознательное. Вот когда полностью осознает, тогда и не будет бессознательного. Однако стоит ли забегать так далеко?
Цитата:
Именно: из где-то и когда-то рождается здесь и сейчас.
И я:
Цитата:
Ум берется из условий.
Нет условий,нет ума.
Решать вам.
Наверх
Geneva
Гость


Откуда: Kaluga


65181СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 09, 00:10 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что в переводе на современный язык означает - бессознательное происходит по причине сознания, а сознание происходит по причине бессознательного
Гон
Наверх
Geneva
Гость


Откуда: Kaluga


65182СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 09, 00:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По этому с современным языком лучше завязывать.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.396) u0.021 s0.002, 18 0.021 [256/0]