Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое просветление и зачем оно вам нужно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Циничная



Зарегистрирован: 07.07.2008
Суждений: 52

55421СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 10:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andy пишет:
Заинтересовало в вашей дискуссии вот что. Кто-нибудь из участников, отстаивающих позицию имеет личный опыт просветления или перерождения? Если да, то ему естественно не составит труда описать это. Если нет, то на чём тогда основаны все утверждения?

Они основаны на полном механическом доверии и всё!

А доказаностью существования "просветления", "перерождения" (и чего бы там ни было) я считаю возможность получения опыта в данном вопросе здесь и сейчас, ЛИЧНОГО опыта, а не опыта кого-то там!!!!!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55423СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 11:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Циничная пишет:
А доказаностью существования "просветления", "перерождения" (и чего бы там ни было) я считаю возможность получения опыта в данном вопросе здесь и сейчас, ЛИЧНОГО опыта, а не опыта кого-то там!!!!!!!

Циничная, а ты видела своими глазами Антарктиду, щупала ее своими руками? Если нет, значит ее существование для тебя не доказано?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55426СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 11:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza пишет:
Циничная пишет:
А доказаностью существования "просветления", "перерождения" (и чего бы там ни было) я считаю возможность получения опыта в данном вопросе здесь и сейчас, ЛИЧНОГО опыта, а не опыта кого-то там!!!!!!!

Циничная, а ты видела своими глазами Антарктиду, щупала ее своими руками? Если нет, значит ее существование для тебя не доказано?

Некорректный пример, Антарктида это обьект, а просветление это состояние.А состояние проверяется только на личном опыте.

_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

55427СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 11:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andy пишет:
Заинтересовало в вашей дискуссии вот что. Кто-нибудь из участников, отстаивающих позицию имеет личный опыт просветления или перерождения? Если да, то ему естественно не составит труда описать это. Если нет, то на чём тогда основаны все утверждения?

Если у Вас нет такого опыта, Вы не сможете понять, что описывается. Возьмите сутры. Это описание личного опыта просветления Будды. Возьмите шастры. Это описание личного опыта просветления великих буддийских учителей.

Не следует только принимать на веру, или только выражать сомнение. Буддизм это практика. Практикуйте и проверяйте, шаг за шагом. Есть аутентичные учителя, чья реализация подтверждена, чья линия передачи Дхармы безупречна. Это пробужденные люди. Есть те, кто приезжает сюда. Можете задать им любые вопросы при личной встрече.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55428СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 11:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, вы незаметили что опираетесь на чужие слова, принимая утверждения других как данность. Вывод, вы все христианские оборотни, сначала верили в Бога Иисуса и то что он сын ловеласа духа святого и т. д., а теперь верите в перерождение и просветление...
_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

55429СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 11:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Циничная пишет:
Andy пишет:
Заинтересовало в вашей дискуссии вот что. Кто-нибудь из участников, отстаивающих позицию имеет личный опыт просветления или перерождения? Если да, то ему естественно не составит труда описать это. Если нет, то на чём тогда основаны все утверждения?

Они основаны на полном механическом доверии и всё!

А доказаностью существования "просветления", "перерождения" (и чего бы там ни было) я считаю возможность получения опыта в данном вопросе здесь и сейчас, ЛИЧНОГО опыта, а не опыта кого-то там!!!!!!!

Если у Вас есть способ проверки собеседника - проверьте. Но для этого Вам придется достичь просветления и осознать перерождения, иначе Ваше доверие или недоверие будут сменяться произвольно.

Проблема-то в том, что в слова "просветление", "пробуждение", "перерождение" умудряются вкладывать такие фантазии, не удивительно, что после этого трудно верить, что кто-то такие фантазии воплотил в реальность Wink Остается только думать, что кто-то всего лишь наивен, чтобы принимать подобные фантазии за реальность, только "на полном механическом доверии и все!" Very Happy

Изучайте учение Будды, буквально, чтобы не фантазировать о просветлении и перерождениях на основе всевозможных мистических и эзотерических представлений. Когда поймете, что такое анатма и анитья, мистичность и эзотеричность из слов учителей опадут как сухие листья в ноябре.

Ваш скептицизм как прививка от многих болезней ума. Однако сам по себе тоже должен быть излечен. В учениях Будды есть лекарства для разных видов умов.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Gennoske



Зарегистрирован: 09.05.2008
Суждений: 30
Откуда: Украина

55430СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 12:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Пихто пишет:
Кстати, вы незаметили что опираетесь на чужие слова, принимая утверждения других как данность. Вывод, вы все христианские оборотни, сначала верили в Бога Иисуса и то что он сын ловеласа духа святого и т. д., а теперь верите в перерождение и просветление...

Возрадуйся Мир! Великий Всевидящий Иван да обратит оборотней в Истинное знание! Laughing

Уважаемый Иван, Вы пришли на этот форум оскорблять религиозные взглыды других людей?

_________________
В этом непостоянном мире наш путь - это путь дисциплины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andy
Гость


Откуда: Orenburg


55431СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 12:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда поставлю вопрос так.
Кто-нибудь из участников дискуссии имеет личный опыт просветления? Если да, то опишите его.

Без личного опыта обсуждение не имеет никакого смысла. Так же, как и не имеет смысла строить свои утверждения и механически перенимать чужие утверждения лишь на основании того, что написано в книгах.  Тогда так можно честно и признать, что я не знаю на личном опыте, что это такое, но читал об этом в такой-то книге и написано там вот так-то.
Здесь же ведутся беседы с позиции людей имеющих личный опыт.

Про Антарктиду пример некорректный, т.к. по меньшей мере есть фото и видео кадры.

Просветление - это термин отражающий определённое состояние. Может ли кто-то из участников дискуссии описать это состояние своими словами на основании своего опыта, не ссылаясь на авторитеты?
Наверх
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55432СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 12:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gennoske пишет:
Иван Пихто пишет:
Кстати, вы незаметили что опираетесь на чужие слова, принимая утверждения других как данность. Вывод, вы все христианские оборотни, сначала верили в Бога Иисуса и то что он сын ловеласа духа святого и т. д., а теперь верите в перерождение и просветление...

Возрадуйся Мир! Великий Всевидящий Иван да обратит оборотней в Истинное знание! Laughing

Уважаемый Иван, Вы пришли на этот форум оскорблять религиозные взглыды других людей?

Так и знал, что последует примерно такая реакция на мою реплику.
Ведь это всего лишь набор букв, а как оскорбление это воспринимать может лишь тот у кого в действительности в глубине латентно заложено, что мои слова есть правда.Если я неправ, я всего лишь неправ, зачем так реагировать.Однозначно могу сказать, из своего опыта, что медитация ведет к равновесию и спокойствию(заметьте, не к подовлению агрессии, а к спокойствию), тогда вопрос, что же вы тогда практикуете?Только перемалывая всевозможные тексты?Дзен, мастера бы еще вас и били, как бы тогда поживали религиозные чувства?
Но опять же если несогласны, можете снова скинуть мои реплики в подвал.Это никак меня незаденет.))

_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Циничная



Зарегистрирован: 07.07.2008
Суждений: 52

55434СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 12:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут люди, я вижу, любят употреблять фразу "оскорбление религиозных чувств". Что это значит?

Я понимаю так: "Я верю, что Иисус воскрес! Ах, ты не согласен?!!!! "  потом следует фраза: "оскорбление религиозных чувств".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gennoske



Зарегистрирован: 09.05.2008
Суждений: 30
Откуда: Украина

55435СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 13:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Пихто пишет:

Ведь это всего лишь набор букв, а как оскорбление это воспринимать может лишь тот у кого в действительности в глубине латентно заложено, что мои слова есть правда.Если я неправ, я всего лишь неправ, зачем так реагировать.Однозначно могу сказать, из своего опыта, что медитация ведет к равновесию и спокойствию(заметьте, не к подовлению агрессии, а к спокойствию), тогда вопрос, что же вы тогда практикуете?Только перемалывая всевозможные тексты?Дзен, мастера бы еще вас и били, как бы тогда поживали религиозные чувства?
Но опять же если несогласны, можете снова скинуть мои реплики в подвал. Это никак меня незаденет.))

   Заметьте, Иван, никакой агресии я не проявлял, спокойствие мое тоже впорядке.  Ваш пост никак меня не оскорбил и не задел, просто очень удивляет то, что вместо проведения объективно аргументированой дискусии некоторые участники переходят на необоснованый цинизм и грубость(если Вы изначально влаживали в термин "христианские оборотни" позитивный смысл, то прошу меня ивенить, понятийный апарат тогда видимо у нас разный)... Вот и все
  Также, мое личное мнение, что духовность должна вести первоначально к взаимному уважению, а не к тому, как получается с Ваших слов, что стороны друг друга могут порицать, но благодаря их практике в медитации их ум будет чист от пагубных эмоций. Если он чист, то они и порицать друг друга не станут!

p.s. Да, и не делайте, пожалуйста, из буддистов "терпил", - как говорят даже Будда терпит до трех раз...  Смирение всегда хорошо в меру, потому как, когда не вмеру - им просто прикрывают сообственную трусость!
А вообще позиция интересная - "терпи, ты же буддист", - удобно однако Very Happy

_________________
В этом непостоянном мире наш путь - это путь дисциплины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55436СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 13:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Пихто пишет:
Liza пишет:
Циничная пишет:
А доказаностью существования "просветления", "перерождения" (и чего бы там ни было) я считаю возможность получения опыта в данном вопросе здесь и сейчас, ЛИЧНОГО опыта, а не опыта кого-то там!!!!!!!

Циничная, а ты видела своими глазами Антарктиду, щупала ее своими руками? Если нет, значит ее существование для тебя не доказано?

Некорректный пример, Антарктида это обьект, а просветление это состояние.А состояние проверяется только на личном опыте.

Во-первых, Циничная говорила "о чем бы там ни было", а не о состояниях, так что пример корректный. Во-вторых, что, если объект, значит можно верить чужим свидетельствам? Например, многие типа видели инопланетян, общались с ними. Каждый месяц (или чаще) выходит журнал "НЛО" со всякими сногсшибательными историями про это, передачи снимают.

А если речь о состоянии, то что, пока не испробуем, нельзя верить в его существование? Например, если бы у Вас никогда не было депрессии, Вы бы не верили, что она существует?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55437СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 13:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andy пишет:
Тогда поставлю вопрос так.
Кто-нибудь из участников дискуссии имеет личный опыт просветления? Если да, то опишите его.
Без личного опыта обсуждение не имеет никакого смысла.


Обсуждается то, как можно достичь некое состояние, которое описывается определенным образом известными нам понятиями. Например, если какая-то женщина еще не мать, она что, не может рассуждать о материнстве и о том, как стать матерью?

Andy пишет:
Про Антарктиду пример некорректный, т.к. по меньшей мере есть фото и видео кадры.

Смотрела я как-то известный фильм про то, как препарировали инопланетянина... Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55438СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 13:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Циничная пишет:
Тут люди, я вижу, любят употреблять фразу "оскорбление религиозных чувств". Что это значит?

Я понимаю так: "Я верю, что Иисус воскрес! Ах, ты не согласен?!!!! "  потом следует фраза: "оскорбление религиозных чувств".

Надо просто в уважительном стиле писать, а не обращаться, как к идиотам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

55439СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 08, 13:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andy пишет:
Тогда поставлю вопрос так.
Кто-нибудь из участников дискуссии имеет личный опыт просветления? Если да, то опишите его.

Без личного опыта обсуждение не имеет никакого смысла. Так же, как и не имеет смысла строить свои утверждения и механически перенимать чужие утверждения лишь на основании того, что написано в книгах.  Тогда так можно честно и признать, что я не знаю на личном опыте, что это такое, но читал об этом в такой-то книге и написано там вот так-то.
Здесь же ведутся беседы с позиции людей имеющих личный опыт.

Про Антарктиду пример некорректный, т.к. по меньшей мере есть фото и видео кадры.

Просветление - это термин отражающий определённое состояние. Может ли кто-то из участников дискуссии описать это состояние своими словами на основании своего опыта, не ссылаясь на авторитеты?

Допустим, чейчас найдется участник, который опишет вам то, что вы хотите. Причем исходя из собственного опыта. Но ведь уже есть подобные тексты. Слова Будды, поздних реализованных Учителей. Чем первое описание будет отличаться от последних? Ими заставлены полки в книжных магазинах и в интернете все есть. Это же не форум Архатов, в конце концов Smile

Если не только о Просветлении, то в учении Будды много вещей, которые подтвержлдаются на личном опыте, на основании которых, можно сделать вывод, что и остальное, видимо, не ложь. И далее учиться, оставив доказательство личным опытом на попозже.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.314) u0.016 s0.001, 18 0.015 [256/0]