Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое просветление и зачем оно вам нужно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55332СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 15:46 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Liza пишет:
Циничная пишет:
Liza пишет:
С моей личной точки зрения, смысл жизни можно придать не только буддизмом.

А какой смысл жизни диктует тебе буддизм?

Ну так достижение просветления. Smile

Ха-Ха-ХА...

_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55333СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 15:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Пихто пишет:
Циничная, я уже даже могу предположить ее ответ... Дергай их зауши, может смогут очнутся немного.

Вы бы себя подергали, может полегчает. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Циничная



Зарегистрирован: 07.07.2008
Суждений: 52

55334СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 15:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Циничная



Зарегистрирован: 07.07.2008
Суждений: 52

55335СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 15:54 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Liza пишет:


Ну так достижение просветления. Smile

Лиза, мне так никто и не дал внятного ответа по поводу просветления. Я не знаю всех этих красивых индийских слов, не знаю их значения. Да и не думаю что это нужно. Ведь можно же описать что значит для каждого это слово!
В конце концов, как чел определяет достиг он его или нет. Для этого как минимум, нужно ставить конкретную задачу и выполнять конкретные действия по ее выполнению и получать конкретный результат, не вызывающий сомнения.
Всё остальное жанглирование терминами и праздные разговоры!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55336СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 15:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Циничная,почему люди ищут смысл жизни? Потому что разачарованы тем положением в котором находятся на данный момент, потому что действительность никак нехочет подстраиватся под выдаманую картину мира и т.д и т.п..

Liza, я это делаю всегда, чтоб невылетать из действительности, попробуй и ты, и увидишь что многое изменится.

_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55337СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 16:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Циничная, ты неполучаешь ответ потому что большинство здесь присутствующих делятся несвоим опытом, а чужым.
Попробую передать кусочек моего опыта:
Временной переполох, восприятие твое мчится, но время есть тоже часть тебя и восприятие перестанет сужаться, когда дозволишь освещать путь своей интуицией.
                                                                 7
Сядь. Вздохни глубоко, и начнется рост твой, и это неизбежно, ведь ты ждущий, а ждущему, да придет тот, кто вечен. Но не останавливайся тянуться ввысь – не один предел тебя не достоин.
                                                                 8
Встань же, распрямив спину, открой глаза, и все отражается в тебе, и скажешь ты хорошо, и весь мир покажется малым, до того отражающая поверхность велика, непоколебимая рябью, отполированная улыбкой, не имеющая недостатка, и все это есть ты!!! Как назовешься?! Не произнести имя …
                                                                 9  
Капельки росы извещают о новом дне, так же как капельки твоих слез, несут за собой солнечную улыбку, орошая день приходящий своим присутствием. Слезы и смех – щекотание чтоб не сойти с ума от радости переполняющая того, кто вдыхает эту бесконечность …
                                                                10
Перестань быть, и вдруг, ты поностоящему возник, и это величие, и это то, что тебе обещала Вселенная, на волне безвременья ты вспыхиваешь, и солнца склоняют головы в уважении к тебе, ведь ты стал Создателем. Их уважение безгранично, твоя любовь безбрежна.

_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55338СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 16:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55339СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 16:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza, ты действительно неслышишь о чем тебя спрашивает,Циничная?
_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55340СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 16:22 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Циничная пишет:
Liza пишет:
Ну так достижение просветления. Smile
Лиза, мне так никто и не дал внятного ответа по поводу просветления. Я не знаю всех этих красивых индийских слов, не знаю их значения. Да и не думаю что это нужно. Ведь можно же описать что значит для каждого это слово!

Во-первых, в буддизме очень много направлений, и каждый трубит со своей колокольни. Во-вторых, я постаралась ответить. Если тебе непонятно что-то в моем ответе, напиши, что именно.

Циничная пишет:
В конце концов, как чел определяет достиг он его или нет. Для этого как минимум, нужно ставить конкретную задачу и выполнять конкретные действия по ее выполнению и получать конкретный результат, не вызывающий сомнения. Всё остальное жанглирование терминами и праздные разговоры!

В буддизме описан весь путь поэтапно, и критерии достижения не только просветления, но и многочисленных промежуточных этапов. Конкретные действия тоже все описаны. Чем характеризуется состояние будды, если объяснять на обыденном языке, я написала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55341СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 16:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван Пихто пишет:
Liza, ты действительно неслышишь о чем тебя спрашивает,Циничная?

Спасибо, конечно, за помощь в ведении дискуссии, но, я думаю, Циничная сама переспросит, если захочет. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

55343СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 16:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

А вы можете увидеть просветление?

Могу. Вот я сейчас смотрю в компьютер. Это просветление.

Цитата:

А вот еще один вопрос. Почему мы делаем что то именно так? То есть, например, дорога на работу, обусловлена обстоятельствами, маршрут транспорта. Едим, требует организм. Смотрим телевизор, нефик делать или интерес. Но как часто выбор чего то абсолютно осознан и полностью не зависим от обстоятельств?

Истинный путь прост - он презирает отбор и выбор(с)
На самом деле никого выбора и нет, есть просто реакция на обстоятельства. Если вы голодны вы ищите пищу, если хотите спать ложитесь на диван и т.д.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

55346СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 20:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жизнь  в реальности похожа на хождение в темной комнате с беспорядочно разбросанными швабрами. Надоело на них наступать, выйти хочется.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gennoske



Зарегистрирован: 09.05.2008
Суждений: 30
Откуда: Украина

55347СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 21:23 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Циничная пишет:

Я не знаю всех этих красивых индийских слов, не знаю их значения. Да и не думаю что это нужно. Ведь можно же описать что значит для каждого это слово!
В конце концов, как чел определяет достиг он его или нет. Для этого как минимум, нужно ставить конкретную задачу и выполнять конкретные действия по ее выполнению и получать конкретный результат, не вызывающий сомнения.
Всё остальное жанглирование терминами и праздные разговоры!

Если Вы думаете найти вот так просто на форуме Просветленных, которые опишут, что это такое,  то тогда Вы очень упрощенно понимаете значение этого состояния сознания и того, что нужно сделать для его достижения.

Если Вы действительно хотите разобраться с тем, что есть Просветление, - Вам необходимо искать ответ у признаных учителей, в тех вот книгах с красивыми индийскими словами и конечно в собственной практике.

Как понимает Просветление практикующий? - да так и понимает, как оно и описано в трудах буддийских мыслителей, - пока он сам его не достиг, понимать иначе он его и не может. Если он придает другое значение этому понятию, то тогда он просто говорит о чем то другом...

И это не жанглирование терминами! На то они и термины, что они точно определены. Если бы например в медицине каждый врач понимал бы то или иное заболевание по-своиму, то и лечение было бы соответствующее...

А относительно Просветления повторюсь еще раз - это последняя ступень Благородного Восьмеричного Пути - состояние сознания, освобожденного от желаний, стремлений, гнева, ненависти, неведения, глупости. Индийских слов в этом предложении кажется нет Very Happy Но опять же, что есть гнев, ненависть и т. д. в буддизме тоже четко определено, точнее для того точно и определено, чтобы каждый не подстраивал буддизм под себя - называя состояние похмелья Просветлением Very Happy

_________________
В этом непостоянном мире наш путь - это путь дисциплины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

55348СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 21:47 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Циничная пишет:
Объясните мне, пожалуйста, что есть просветление и зачем оно нужно лично вам?
То, что нужно кому-то лично - не будет просветлением. Просветление - оно не личностно и в этом его совершенство. Это так же как и в Вашем опыте с рекой и костром. Ну согласитесь, ведь нет в этих переживаниях никакой личной выгоды. И, наверное Вам не раз приходилось отвечать на вопросы других "Циничных"  типа, какая польза от туризма (или чем Вы там занимаетесь) Лучше дома на диване перед теликом или компом...
Но для очень многих людей открылась эта  небольшая тайна, что самые ценные переживания в жизни - всегда неличностны. Их находят в экстремальном спорте, туризме, творчестве и т.д.
Так вот, возвращаясь к Просветлению. Оно проявляется, когда весь наш опыт становится тотально внеличностным. Это, к сожалению, непросто, так как у нас всех есть такая сильная привычка к личностному восприятию. Но мы с ней работаем Very Happy

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Циничная



Зарегистрирован: 07.07.2008
Суждений: 52

55364СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 08, 09:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (1.040) u0.015 s0.000, 18 0.026 [256/0]