Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое просветление и зачем оно вам нужно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лол
Гость


Откуда: Kiev


55304СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 19:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Циничная пишет:
Хотелось бы услышать мнение и других форумчан. Повтрорю вопрос:
Объясните мне, пожалуйста, что есть просветление и зачем оно нужно лично вам? Что вы вкладываете в этот термин? Что понимаете под ним? Я уже и не знаю как спросить, чтобы получить точный ответ.
С точки зрения махаяны просветление(пробуждение) это реализация трикаи в себе любимом.
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

55305СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 19:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дык, Кузьма, основательно подготавливаю побег.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Gennoske



Зарегистрирован: 09.05.2008
Суждений: 30
Откуда: Украина

55307СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 19:40 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Циничная пишет:
Объясните мне, пожалуйста, что есть просветление и зачем оно нужно лично вам?

Просветление (Самадхи) - это сложная категория, когда человек реализует Благородный Восьмеричный Путь, -  он достигает Просветления, которое есть состоянием сознания, в котором больше нет противоречий между внутренним и внешним миром. Конечный Путь Просветленного - это Нирвана, поэтому правильнее спросить зачем вам Нирвана и что это такое...
  Мне лично она нужна по двум причинам: желание быть выше иллюзии и чисто практическое - избавится от страданий... Что есть Нирвана точно знает только тот, кто ее достиг, но примерные ее признаки в Буддизме определены: это состояние сознания, освобожденное от всех желаний, ненависти, гнева, неведения, глупости, отличий и аффектов.

С уважением...

_________________
В этом непостоянном мире наш путь - это путь дисциплины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

55308СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 20:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Объясните мне, пожалуйста, что есть просветление и зачем оно нужно лично вам?
После того как увидите бег по кругу, этот вопрос перестанет для вас существовать. Ответ каждого, внутри его самого, а не в словах сказанных им кому то.
Цитата:
Когда вы будете сидеть у костра просто отбросьте мышление, иначе вы не увидете костра.
А видя костер, не будете видеть "просветления". Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55312СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 22:33 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Циничная пишет:
Объясните мне, пожалуйста, что есть просветление и зачем оно нужно лично вам?
У здешних буддистов вы ответ на этот вопрос не получите, они сами не представляют что это такое и с чем его едят.
Форум открыт для доступа любому посетителю интернета.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

55313СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 22:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Дык, Кузьма, основательно подготавливаю побег.

Подготовка к побегу, делает стены тюрьмы и охрану ещё толще. Когда прекращается эта кармическая возня, стены рушатся сами собой.

Цитата:

А видя костер, не будете видеть "просветления".

Просветление нельзя увидеть, его можно только попробовать на вкус. Вы можете увидеть вкус апельсина ?

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

55318СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 07:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просветление нельзя увидеть, его можно только попробовать на вкус. Вы можете увидеть вкус апельсина ?
А вы можете увидеть просветление?
Для вкуса свои органы чувств, для зрения свои. Если вы увидели вкус, значит просто создали образ в уме.
Все что вы видите, чувствуете, слышите, переживаете, думаете в том числе и вкус просветления, принадлежит прошлому.
А вот еще один вопрос. Почему мы делаем что то именно так? То есть, например, дорога на работу, обусловлена обстоятельствами, маршрут транспорта. Едим, требует организм. Смотрим телевизор, нефик делать или интерес. Но как часто выбор чего то абсолютно осознан и полностью не зависим от обстоятельств?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55320СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 10:10 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Циничная пишет:
Объясните мне, пожалуйста, что есть просветление и зачем оно нужно лично вам?

Полное развитие своего потенциала. Избавление от всех негативных качеств (от собственной ограниченности, от власти страстей, эмоций), и развитие всех позитивных качеств (мудрости, любви, сострадания и т.д.). Избавление от страданий и достижение всеведения. Буддизм придает жизни смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Циничная



Зарегистрирован: 07.07.2008
Суждений: 52

55324СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 14:25 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Liza пишет:
Буддизм придает жизни смысл.

Не означает ли это бессмысленность жизни чловека ничего не знающего о буддизме, по-твоему? Без буддизма нет смысла жизни, у тебя лично? Верно ли я поняла твою эту фразу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55325СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 14:37 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Циничная пишет:
Liza пишет:
Буддизм придает жизни смысл.

Не означает ли это бессмысленность жизни чловека ничего не знающего о буддизме, по-твоему? Без буддизма нет смысла жизни, у тебя лично? Верно ли я поняла твою эту фразу?

Респект и уважуха...

_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55327СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 15:18 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Циничная пишет:
Liza пишет:
Буддизм придает жизни смысл.

Не означает ли это бессмысленность жизни чловека ничего не знающего о буддизме, по-твоему? Без буддизма нет смысла жизни, у тебя лично? Верно ли я поняла твою эту фразу?

С моей личной точки зрения, смысл жизни можно придать не только буддизмом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55328СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 15:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Liza,Ты все еще в смысле жизни, интересно что практикуешь и как,если все еще бегаешь за тенями...

_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Циничная



Зарегистрирован: 07.07.2008
Суждений: 52

55329СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 15:36 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Liza пишет:



С моей личной точки зрения, смысл жизни можно придать не только буддизмом.

А какой смысл жизни диктует тебе буддизм?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55330СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 15:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Циничная, я уже даже могу предположить ее ответ... Дергай их зауши, может смогут очнутся немного.
_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

55331СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 08, 15:43 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Циничная пишет:
Liza пишет:
С моей личной точки зрения, смысл жизни можно придать не только буддизмом.

А какой смысл жизни диктует тебе буддизм?

Ну так достижение просветления. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.660) u0.019 s0.002, 18 0.016 [256/0]