Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое просветление и зачем оно вам нужно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Циничная



Зарегистрирован: 07.07.2008
Суждений: 52

55285СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 15:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="test"]
Циничная пишет:
test пишет:

Каким образом ответ зависит от типа моей личности, интересов и предпочтений?
Образом личности вопроса. Я же должен своё уникальное мировоззрение вам передать, не зная уникального вашего..

Такое ощущение, что ты разговариваешь сам с собой. А моих вопросов как бы и нет. Чтож, спасибо за мнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Циничная



Зарегистрирован: 07.07.2008
Суждений: 52

55286СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 15:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотелось бы услышать мнение и других форумчан. Повтрорю вопрос:
Объясните мне, пожалуйста, что есть просветление и зачем оно нужно лично вам? Что вы вкладываете в этот термин? Что понимаете под ним? Я уже и не знаю как спросить, чтобы получить точный ответ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55287СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 15:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тебе точно никто неответит, так как поставлен некорректно вопрос.Это всеравно что спросить: что есть ощущение красоты заката, что вкладывается в термин "нравится",что понимается подним... На этот вопрос ты сможешь ответить только сама из своего опыта, если конечно у тебя таковой будет.
_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

55288СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 15:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Циничная пишет:
Хотелось бы услышать мнение и других форумчан. Повтрорю вопрос:
Объясните мне, пожалуйста, что есть просветление и зачем оно нужно лично вам? Что вы вкладываете в этот термин? Что понимаете под ним? Я уже и не знаю как спросить, чтобы получить точный ответ.

Этот термин - просто учебное слово. Плыть по дикой реке, нарушая веслами покой воды. Сидеть у костра, провожая в небо веселые искорки огня - все это и есть просветление Smile Разве можно всем этим владеть лично? Wink

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3374
Откуда: russia

55289СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 17:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Циничная пишет:
То, что я через две недели буду плыть по дикой реке, нарушая веслами покой воды. То что я буду сидеть у костра, проважая в небо веселые искорки огня. Это для меня непризрачно.
Но тебе не будет давать покоя мысль, что искорки у костра веселы только как отражение твоего ума. Отвлекись на секунду и -  тряск, от костра горящий уголь в глаз влетает, побегла промывать в дикую реку, по возвращении пламя пылающей тайги окончательно дуру делает из туристочки.
Освобождать свой ум от загромождения чувствами, издалека ведущего к неприятностям и есть шаг к просветлению.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55290СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 17:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Циничная пишет:
То, что я через две недели буду плыть по дикой реке, нарушая веслами покой воды. То что я буду сидеть у костра, проважая в небо веселые искорки огня. Это для меня непризрачно.
Но тебе не будет давать покоя мысль, что искорки у костра веселы только как отражение твоего ума. Отвлекись на секунду и -  тряск, от костра горящий уголь в глаз влетает, побегла промывать в дикую реку, по возвращении пламя пылающей тайги окончательно дуру делает из туристочки.
Освобождать свой ум от загромождения чувствами, издалека ведущего к неприятностям и есть шаг к просветлению.

А умеешь ли ты ходить, о великий делающий шаги?

_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3374
Откуда: russia

55291СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 17:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Следом за туристами, с огнетушителем егерь ходит.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

55292СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 17:41 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Циничная пишет:
Объясните мне, пожалуйста, что есть просветление и зачем оно нужно лично вам?

У здешних буддистов вы ответ на этот вопрос не получите, они сами не представляют что это такое и с чем его едят. Хотя особой сложности в этом вопросе нет, когда отбрасывается рассудочное мышление это и есть просветление. Когда вы будете сидеть у костра просто отбросьте мышление, иначе вы не увидете костра.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55293СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 17:44 (16 лет тому назад)    Re: Что такое просветление и зачем оно вам нужно? Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Циничная пишет:
Объясните мне, пожалуйста, что есть просветление и зачем оно нужно лично вам?

У здешних буддистов вы ответ на этот вопрос не получите, они сами не представляют что это такое и с чем его едят. Хотя особой сложности в этом вопросе нет, когда отбрасывается рассудочное мышление это и есть просветление. Когда вы будете сидеть у костра просто отбросьте мышление, иначе вы не увидете костра.

Ой ля-ля ля-ля...

_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3374
Откуда: russia

55296СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 17:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Именно так, Кузьма. Откинув рассудочное мышление получше приметилась к костру, уселась прямо в пламя... Много теплее.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иван Пихто
заблокирован


Зарегистрирован: 06.07.2008
Суждений: 29

55297СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 18:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Именно так, Кузьма. Откинув рассудочное мышление получше приметилась к костру, уселась прямо в пламя... Много теплее.
А ты видимо уже в костре.хе хе хе...
_________________
О Великий Дрынь!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3374
Откуда: russia

55298СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 18:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Котелок, знаете ли...
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

55299СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 18:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Котелок, знаете ли...

В кипящем котле нет холодного места.
Интерестно, если ваш дом загорится вы начнёте читать книжки по борьбе с пожарами ?

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3374
Откуда: russia

55301СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 19:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Холодного места нет - значит варит котелок. И раз так, должно быть и дом застрахован на случай пожара, установлена сигнализация.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

55302СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 08, 19:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:

И раз так, должно быть и дом застрахован на случай пожара, установлена сигнализация.

Ещё неплохо колючку пустить по периметру, поставить охранничков с пулемётами на вышках.
Твой дом турьма.

_________________
Вы видели Матрицу ? Её совершенство ? Миллиарды людей живут полноценной жизнью...во сне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.374) u0.013 s0.002, 18 0.011 [256/0]