Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как перейти в буддизм? Помогите советом!

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Схилас
Гость


Откуда: Moscow


14621СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 06, 23:01 (18 лет тому назад)    Как перейти в буддизм? Помогите советом! Ответ с цитатой

Здравствуйте!

Очень прошу совета. Я крещён, но христианином себя никогда не считал. Год назад ощутил в себе стремление к Учению Будды. Из традиций мне ближе всего отчего-то Тибетская (называемая ламаизмом). Не подскажете ли, как  мне перейти в буддизм (официально). Я из Москвы.

Вот такой вопросик...
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

14622СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 06, 23:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Схилас
А для чего Вам буддизм?
Цель "перехода" какая?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14623СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 06, 23:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте, Схилас!

В первую очередь, думаю, стоит отметить, что "ламаизм" - это не совсем точное название для тибетского, да и вообще какого-либо буддизма. Слово "ЛАМА" (тиб. bla ma) переводится, как Учитель. Хотя..., действительно, в буддизме сильно развит культ почитания учителя, но немного в другом ракурсе. Термин же "ламаизм", возник, на сколько я знаю, в результате примерно следующего: например, кому-то для какой-то цели было предписано прочитать определенное количество мантр (для накопления заслуг и т.п.), но этот кто-то начитывать мантры просто-напросто не умеет... . Что делать? Он берет корзину с подношениями и идет к ламе (монаху) с просьбой выполнить необходимое за него или выполнить определенные ритуалы. Ламаизм - это скорее почитание монашества людми, не искушенными в практике.

То что Вы крещен - не беда...! Рассматривайте это как приход к прибежещу, ведь Христос, как я уже где-то писал, почитается некоторыми как живое воплощение Будды Грядущего - Майтреи!

В то же время, Склихософский, по моему, задет Вам интересный вопрос... . Ведь для того, чтобы, как Вы выразились, "перейти в буддизм официально", не нужно проводить специальных ритуалов, для этого лишь стоит ответить себе на вопрос Склихософского и, убоявшись ужасов сансары, найти прибежище в Трех Драгоценностях (Будде, Дхарме и Сангхе)!

Если Вам это покажется интересным - сходите
сюда... . Когда еще представится такая возможность в Москве?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14625СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 00:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привет.

Почитать то, что написано тут...
http://dhamma.ru/lib/wheel282a.htm

Счастливо.

Зы:
И читать, читать, читать... Very Happy
И думать, думать, думать... Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14626СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 00:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Действительно..., будет очень полезно Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Схилас
Гость


Откуда: Moscow


14647СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 07:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю вас за отклик.

Да, я знаю, что последователи Цзонхавы не называют своего течения ламаизмом. Я стремлюсь в буддизм из-за желания преображения, желания стать иным, стать лучше, чище - навсегда. Я давно уже изучаю эзотерические книги многих известных авторов и то, что я думал про себя, раньше, тут же находило живейший отклик в этих трудах. А буддизм для меня - это Учение, а не религия. Да, он сейчас полон всяческих ритуалов. И я не думаю, что Светлейший одобрил бы такое истолкование его Заветов. Но всё же буддизм - ближе всего к Истине. Особенно Эзотерический буддизм. А он в некоторых моментах сильно разнится с официальным, экзотерическим. И всё же... Я желаю найти прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе!
А Христа я почитаю и люблю не меньше Будды. Ведь есть же поверие, что Он и Будда - Аватары Вишну. Но правильно сказано, что Оба Они Говорили одно и то же.... Их учение близко к учению Живой Этики по своим Заветам. Ибо Христос Говорил, что Его слова сильно исказили его последователи....

И вообще моя мечта - это стать монахом, найти Учителя и его Ашрам....
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

14649СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 11:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
желания стать иным

Shocked  Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14650СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 13:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Схилас, а почему Вы не нашли эзотерики в христианстве? В 1979 году изданы на русском языке трактаты Николая Кузанского. Книги вполне доступны. Там ТАКАЯ эзотерика и откровения с практиками !!! См, например, в интернете...
http://agnuz.info/book.php?id=290&url=index.htm Причем, практикуя то, что описал Николай Кузанский - нет надобности в ашрамах, монашестве или учителе  Smile
Вот это ещё лучше, т.к. более позднее...
http://agnuz.info/book.php?id=292&url=index.htm
И НИКАКИХ ритуалов и процессий Very Happy Квинтэссенция эзотерики! Без гермесов, правда, без тайных обществ, денег, высших и низших, без избранных и каббалы...

Эзотерический буддизм? А что это? Нью каббала? Поймите меня правильно, вот... http://www.dhamma.ru/bps/commonwealth.html и... от пятого абзаца сверху. А самая эзотерика - сутры Пращьняпарамиты ( Праджняпарамиты ). А уже из них - сутра о звуке "А". А самая эзотерическая практика этой сутры - техника хваду. Cм тут... http://dalma.ru/practice/meditation/hvadu.html
Вот эта пара... даже не путь в гору, а "нуль-транспортировка" туда, на вершину. Правда от такой скорости может и крыша уехать. Но если никуда не спешить...

Или уж куда эзотеричнее... Нэмбутсу !!! О-о-о... Тут ТАКАЯ эзотерика !!! Например! Практикуйте не обычный перевод "НАМУ -> СЛАВА", а "НАМУ -> Следую ( наследую )" Амида Будде. И добавьте потом -> не Амида Будде, а Амитабха Буддхаййя. Разумеется, понимая то, что стоит за именами. А потом заставьте себя сделать так же во сне. Very Happy Да-а-а... Я тут такие секреты выдаю... Словом, Ваша жизнь изменится с поразительной быстротой. Насколько вы станете лучше?! Вас от зла будет физически тошнить !!!

Да, уж... Эзотерика, тайные знания, ордена, куда не каждого пускают, а надо заслужить и прочая, и прочая, и прочая, и тому подобное...

И, пожалуйста, я ни Вас, ни Ваш выбор, ни Ваши знания, ни Ваши намерения - НЕ КРИТИКУЮ. Это же форум, а не диалог. Извините, если резковато получилось. Ваше мнение важнее того, что я написал. Потому, что это Я написал, а Вы выбираете СВОЁ.

Счастливо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

14651СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 14:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Это же форум, а не диалог." Rolling Eyes

Не понял, так что же такое форум? Монолог? Собрались все участники, заткнули "уши пальцами" и как нааааааааачали орать своё Very Happy .... Много и в разнобой.

Форум-это диалог по определению, но кто хочет вдр...чиваться место везде найдет.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

14653СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 16:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удивительно, snowflake
Слова board, opinion тебе никаких наводящих идей так и не нарисовали? Их часто можно видеть в строке адреса типового форума.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость



Откуда: Moscow


14655СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 16:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, может термин и не тот...

Диалог, ИМХО, подразумевает реакцию собеседника. Т.е. это явно более личное общение. Например, что-то уточняется по ходу разговора. А форум, ИМХО... Высказывание - обдумывание - возможный ( !!! ), но необязательный ответ, ну и доступ к беседе многих участников. Некоторые и не участвуют явно, а слушают, читают и т.д.

Если термин раздражает, snowflake, я его уберу. Всё это "в наших силах"...

Потом там есть и ещё ошибки. Например... Я "Буддхаййя" назвал не термином, а именем. Имея в виду нечто "именованное", а не имя собственное. Следовало сказать - "что стоит за < так_названным >. И почему "стоит"??? Лучше использовать слово - "скрывается" или "скрыто", например.

Вот это и есть не диалог, а форум. ИМХО. А в процессе диалога, всё бы это выявилось, по мере надобности, "в реальном времени".
Наверх
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14656СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 17:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извиняюсь, глюкнул коннект, а я и не заметил, потому прошел под "гостем".

Это интересно... Здешняя тема, чётковедение, по-моему, нигде больше не встречается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

14658СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 17:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая разница реальное время или нет? Само слово форум переводится как собрание многих людей, которые общаются, т.е  место диалогов по определению. А то что там не отвечают всегда или многие просто смотрят, так и в реале в разговоре тоже самое. Меня просто умилило это подсознательное убеждение( может я и ошибаюсь, не примите близко), что форум -это место для вывешивания своих постов, а не место диалога-общения.Что-то вроде доски обьявлений или стенгазеты-ай-да-мы-умные. Very Happy  Very Happy  Very Happy.
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

14659СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 17:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Удивительно, snowflake
Слова board, opinion тебе никаких наводящих идей так и не нарисовали? Их часто можно видеть в строке адреса типового форума.

Ну дык это всё англицизмы, а я от первоначального значения слова "форум" пляшу Very Happy .

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14661СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 17:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что-то вроде доски обьявлений или стенгазеты-ай-да-мы-умные.
нет  Exclamation  Я - не такой  Exclamation  Свят, свят, свят... Уф. Страшно подумать... Ну, не... ну, в самом деле... И в мыслях... т.е абсолютно... свят, свят, свят...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.814) u0.013 s0.000, 18 0.009 [256/0]