Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда всё взялось? (в прасангике)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38599СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 07, 22:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Нилла!  Very Happy  Не совпало  ярко, но неверно. Постоянно хихикаю как даун. Летом рукавов нет - в основном ношение фуфаек в ходу, коими меня в изобилии женщины снабжают. К просветлению иду только нетвёрдым шагом, когда выпью елея и отполирую амритой. Но это тоже нынче редкость редкая, т.к. гаишники зверствуют. Так что оттачивой представление!  Smile

           Таки жаль разрушенный образ.  Crying or Very sad Ну так, очаровываться будем или где?
В самый раз после амриты или елея Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38600СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 07, 23:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цы, нет проблем, поучительствуйте сами.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38601СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 07, 23:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
nilla пишет:
… В большинстве случаев Любовь воспитывается. Взращивается.
И обучает этому прежде всего религия. Особенно буддизм, хотя  де факто это совсем не религия.

В целом, Нила, вы все правильно говорите, но у вас есть одна принципиальная ошибка, которая характера для буддистов. Вы полагаете, что любовь можно взращивать, как морковка в огороде. Это совсем не так, поверьте. Здесь ключевой момент! Любви нельзя обучить, ее нельзя взрастить и пр. Можно тысячу раз повторять, кого именно нужно любить, но сердце все равно сделает свой выбор, не опираясь на искусственное «взращивание». Оглянитесь вокруг, и вы сами это легко увидите. Любовь – это дар. Она, конечно, может становиться сильнее или слабее, но она совсем не зависит от религий и философий. Сколько раз наблюдал так называемое «взращивание» буддистами бодхичитты, любви ко всем существам и пр. Но на самом деле, здесь «взращивается» лишь привязанность к буддийским методам. Невозможно любить всех живых существ. Знаете почему? Просто потому, что любовь, если посмотреть глубже, вообще не зависит от внешних объектов. Это только кажется, что она от них зависит. Подумайте над этим? и не путайте любовь с привязанностью.


               Не люблю длинных цитат, но,придется отвечать на все целиком.
               Во-первых еще не ясно, кто ошибается. Мне, конечно, лестно представлять весь буддизм в целом, но уж больно велика ответственность Wink
               Неужели Вам не знакомы практики тренировки в 4 безмерных? Они созданы для людей с разными способностями. Это и сосредоточение , и взращивание(последовательность не обсуждайте). Здесь никто ничего не отбрасывает, и это не Тантра и не Дзогчен.
              Любить можно и нужно. Самое трудное-безмерно. А еще труднее-всех. Мне эта практика помогает в повседневной работе, которая, поверьте, не способствует любви. Скорее, наоборот. Вы рассуждаете с позиции своего опыта, я-со своего.
            Не обязательно что-то отбрасывать, чтобы обнаружить любовь и развивать ее. Я говорю о состоянии, а не о концепции, тк концепция такого рода разовьет невроз.А с состоянием любви знаком почти каждый.Есть такая ану-йога. Когда состояние возникает мгновенно, без рассуждений и выстраиваний.
            Но многим людям важно порассуждать о том, что все объекты были ранее нашими матерями, поэтому их надо любить...У меня так не получается. Мне эта логика кажется странной, что-то в ней от торгов. Просто, как щелчок-вспыхивает и множится состояние...Потом возникает привычка находиться в этом, не путайте с привязанностью.Мы сейчас говорим о любви.
              Это-всеохватное чувство, ничего общего не имеющее ни с восхищением объектом, ни с ожиданием от него ответа, ни с привязанностью, ни с влечением. Без этого, на мой взгляд, нет смысла двигаться дальше.
                Так у кого привязанность-у меня или у Вас к Вашим представлениям о любви?Неужели Вы способны чувствовать ЭТО глубже женщины? Very Happy
                И еще. В любви нет места неприятию. Часто ее обозначают как приятие. Я не люблю это "приятие", но  на сей раз прибегну к нему, чтобы показать, где в этой схеме находитесь Вы с Вашем "приятием" религии вообще и буддизма в частности.Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38603СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 07, 00:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:

"Любовь взращивается" -это, конечно, просто более или менее удачный словооборот, скорее менее удачный! Тут опять же вопрос в обусловленности. Я бы сказал, любовь не взращиается а ОБНАРУЖИВАЕТСЯ, когда уходят определенные мешающие завесы ума.
Это не заблуждение буддизма, а заблуждение его неверного понимания. Трунгпа называет его "Духовным материализмом"

           Я говорю не с Трунгпа, а с Вами.  Evil or Very Mad , хотя Трунгпа читать всегда увлекательно, особенно начинающему практику.
           Словооборот, по мне так очень даже удачный.  Evil or Very Mad
            Для обнаруженя любви мне не надо было устранять "мешающие завесы" ума. Но классика есть классика-тренировка в 4 безмерных, где есть рассуждение, концентрация и усиление до безмерного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38605СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 07, 00:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кстати, вы также никогда не сможете сказать, что такое "нормальная жизнь". Мой совет вполне практичен, но он для тех, кто способен мыслить самостоятельно, не используя готовых религиозных шаблонов.


                Это даже не "сам дурак!" Shocked
     Сначала-"живите нормальной жизнью".На вопрос:что это, по-Вашему?- ответ-"Вы тоже не способны ответить на этот вопрос".Скорее всего БТР, да и любой из нас, не ответит так, как хочется ВАМ.
      А мы даже не знаем, КАК Вам хочется... Smile
                 Поговорили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38606СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 07, 00:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:


Еще раз: любовь - это не продукт ума. "Взращивание" - это не просто неудачное слово, а целое воззрение буддизма. Почитайте, например, какой-нибудь Ламрим, там об этом говорится почти на каждой странице. Вот буддисты сидят потом и взращивают, поливая свой ум "удобрениями" из разных текстов Smile


                  Какие сволочи, любви учат, да еще мало им- взращивают. А тексты о любви-сплошное...удобрение!
                  ЦЫ, я Вас уже не люблю. Я Вас обожаю!!! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38610СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 07, 01:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla, вообще-то ответ на вопрос, что такое правильная жизнь (нормальность здесь ни при чем, никаких оценок) очень прост. Нужно всего лишь осознать, как рождается пренебрежительность и как пренебрежительность делает жизнь неправильной.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38619СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 07, 08:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
nilla, вообще-то ответ на вопрос, что такое правильная жизнь (нормальность здесь ни при чем, никаких оценок) очень прост. Нужно всего лишь осознать, как рождается пренебрежительность и как пренебрежительность делает жизнь неправильной.

             
               На всякий случай : Я писала к ЦЫ,ссылаясь на его претензию к Вам.
Вас просто привели в качестве примера.Вы мне не дали повода к такого рода возражениям Smile
               Так возникают недоразумения  Crying or Very sad

               Но если Вы все же поняли правильно и уже перешли к расстановке оттенков, то ЦЫ все же оперирует словом "нормальная".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38628СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 07, 10:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
Zabuka пишет:

"Любовь взращивается" -это, конечно, просто более или менее удачный словооборот, скорее менее удачный! Тут опять же вопрос в обусловленности. Я бы сказал, любовь не взращиается а ОБНАРУЖИВАЕТСЯ, когда уходят определенные мешающие завесы ума.
Это не заблуждение буддизма, а заблуждение его неверного понимания. Трунгпа называет его "Духовным материализмом"

           Я говорю не с Трунгпа, а с Вами.  Evil or Very Mad , хотя Трунгпа читать всегда увлекательно, особенно начинающему практику.
           Словооборот, по мне так очень даже удачный.  Evil or Very Mad
            Для обнаруженя любви мне не надо было устранять "мешающие завесы" ума. Но классика есть классика-тренировка в 4 безмерных, где есть рассуждение, концентрация и усиление до безмерного.
Так мы ссылаемся на кого-то или нет Smile ?
Мы переходим на спор о словах, в этом не много смысла, если понимаешь, о чем речь. Я имел в виду, что все созданное, взрощенное и т.д. может погибнуть, исчезнуть и т.д. А то, что не может исчезнуть соответственноне не было создано или вырощено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38630СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 07, 11:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:

Так мы ссылаемся на кого-то или нет Smile ?
Мы переходим на спор о словах, в этом не много смысла, если понимаешь, о чем речь. Я имел в виду, что все созданное, взрощенное и т.д. может погибнуть, исчезнуть и т.д. А то, что не может исчезнуть соответственноне не было создано или вырощено.

                   
                  Вот когда исчезнет, тогда и поговорим.Пока что - растет и множится   Razz
                  Взращенное-не обязательно сначала  созданное. Тут Цы прав. Но это не дар, скорее, -данность. (богат русский язык,е-мое...)
                  Можете поправить, я не сильна в теории  Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38633СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 07, 11:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote]Можете поправить, я не сильна в теории
Цитата:

Аналогично Wink Какие уж тут теории, все доказано экспериментально!
Еще раз попробую объяснить свою мысль по другому: Любовь, сострадание, радость и другие подобные качаства просто изначально присущи самой природе осознавания, но мы часто не можем любить кого-то или чему-то радоваться, потому что зациклены на собственных проблемах, идеях, эмоциях, в общем на Эго! Если начинаешь осознавать бессмысленность и бесперспективность своих заморочек, в этот же момент проявляется и любовь и радость и все остальное. Но, возможно, у всех это по-разному.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38634СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 07, 12:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
Неужели Вам не знакомы практики тренировки в 4 безмерных? Они созданы для людей с разными способностями. Это и сосредоточение , и взращивание(последовательность не обсуждайте). Здесь никто ничего не отбрасывает, и это не Тантра и не Дзогчен.

Привет, Нила, и я вас люблю Smile Да конечно знакомы мне все эти практики, тренировки, «взращивания» и пр. Тут полная глупость даже в самих названиях, не говоря уже о предполагаемых результатах. Можно ли взрастить что-то «безмерное»? Ну, короче, главное я уже пояснил, не хочу повторяться. Все эти практики направлены только на работу с умом, который всего-навсего меняет одни привязанности на другие. К любви это все не имеет никакого отношения.

Цитата:
Не обязательно что-то отбрасывать, чтобы обнаружить любовь и развивать ее. Я говорю о состоянии, а не о концепции, тк концепция такого рода разовьет невроз.А с состоянием любви знаком почти каждый.Есть такая ану-йога. Когда состояние возникает мгновенно, без рассуждений и выстраиваний….

Так у кого привязанность-у меня или у Вас к Вашим представлениям о любви?

Конечно, не нужно ничего отбрасывать, поскольку любовь всегда открыта.

Еще раз: привязанности к любви вообще не имеют отношения, они возникают только в уме, который направлен на те или иные объекты. И привязанности есть у всех, поскольку, по большому счету, мы (наше «я») и есть одна большая привязанность Smile
                             
Цитата:
И еще. В любви нет места неприятию. Часто ее обозначают как приятие. Я не люблю это "приятие", но  на сей раз прибегну к нему, чтобы показать, где в этой схеме находитесь Вы с Вашем "приятием" религии вообще и буддизма в частности.Smile

Любовь – это то, что объединяет, это универсальное единство, и в нем даже нет таких понятий, как «приятие» или «неприятие». В нем вообще нет концепций. Все эти разделения делает двойственный ум, поскольку он так устроен. Преодолеть же этот  двойственный ум невозможно, поскольку такова его природа. Тут нет необходимости и в каких-то практиках, поскольку все искусственное так и останется в виде концептуальной шелухи и привязанностей. Тренировка ума, которую так любят в буддизме, это просто превращение нормального человека в буддиста. И, как следствие, перенаправление его вектора жизни в русло чего-то придуманного и искусственного; перенаправление естественных человеческих целей и задач в задачи мифические и недостижимые. Вместо любви к своим близким внушается мифическая любовь ко всем живым существам; вместо простого восприятия этого мира, внушается его трансформация в образ идама и т.д. Это все и является ненормальным…

Ладно я закругляюсь. Если кого-то обидел, извините. То, что я хотел сказать, я сказал. Всем счастливо оставаться, уезжаю в отпуск. Smile
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38645СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 07, 16:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Привет, Нила, и я вас люблю  Да конечно знакомы мне все эти практики, тренировки, «взращивания» и пр. Тут полная глупость даже в самих названиях, не говоря уже о предполагаемых результатах. Можно ли взрастить что-то «безмерное»?
Глупость у Вас в представлениях, потому что Вы взращиваете поверхностные (вульгарные) представления. Вполне можете вырастить свою глупость безмерной. Это Вам в доказательство того, что взращивать что-то безмерное - можно, просто задумайтесь, что такое "мера".

В данном случае когда речь идет о взращивании, слово "безмерное" - не очень адекватный перевод. Более близкий смысл у слова "беспредельное".
Если Вы не понимаете, что такое взращивать беспредельное сострадание - то не спешите глупеть по этому поводу. Обозначить глупостью всегда успеете, отчего бы не разобраться спокойно и сосредоточенно?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

38649СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 07, 17:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

\\Вместо любви к своим близким внушается мифическая любовь ко всем живым существам; вместо простого восприятия этого мира, внушается его трансформация в образ идама и т.д. Это все и является ненормальным…\\
Чего не нормального в cледовании за любовью акта соития?

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38650СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 07, 18:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тренировка ума, которую так любят в буддизме, это просто превращение нормального человека в буддиста. И, как следствие, перенаправление его вектора жизни в русло чего-то придуманного и искусственного; перенаправление естественных человеческих целей и задач в задачи мифические и недостижимые. Вместо любви к своим близким внушается мифическая любовь ко всем живым существам; вместо простого восприятия этого мира, внушается его трансформация в образ идама и т.д. Это все и является ненормальным

ЦЫ, у Вас в голове такая каша, что Вы глядя на людей за буддистами собственно этих людей и не видите. Вы не задумывались, что награждая людей некими штампами Вы выдаете желаемое за действительное? Smile Ваше воображение рисует Вам довольно странных существ, которые вообще говоря не имеют никакого отношения к реальности. Может быть Вам посмотреть на буддистов в живую и перестать уже воображать себе какие-то особые критерии буддистов, которые сильно отличаются от небуддистов? Живите реальной жизнью, будете в Питере - заходите в гости. Не фантазируйте о людях того, что не имеет к ним отношения и не пытайтесь красить траву в зеленый цвет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.304) u0.014 s0.003, 18 0.017 [256/0]