Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда всё взялось? (в прасангике)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38489СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 17:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Схоластика, это фантазировать первопричину - мыслить неумело - ставить тупиковый вопрос и "решать" его фантазированием. Видеть то что есть, это не схоластика. У вас всё наоборот.

Набор слабо связанных между собой фраз, test. Smile Вы это о чем-то о своем? Что у меня наоборот? У меня как раз все просто, без религиозных фантазий. Не нравится слово «схоластика», можете заменить его другим. От этого ничего не изменится. Я, конечно, понимаю, что проще постоянно болтать о причинно-следственных законах, но считать первопричину «фантазированием». У вас, видимо, все из пустоты выныривает, как это принято в буддизме. Smile Вынырнуло, а потом сразу причины, следствия и все прочее. Замечательная картинка. Ну а чтобы ум не задавал очевидных вопросов, нужно нагрузить его разными текстами вроде Абхидхармы. Оттуда он точно не выберется. Smile      

ЦЫ пишет:
Если не отключать голову, то всё возможно.

Ну да, придумать ведь можно все, что угодно, а если не можешь сам, то легко найти прудумки древних Smile Я бы также посоветовал вам не отключать голову, коль вы повторили это аж три раза. Тогда, возможно, ваши ответы будут звучать более членораздельно и не напоминать плохо заученные цитаты.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38491СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 17:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
Zabuka пишет:
Цитата:
Учить можно только обусловленному
Вы действительно так думаете?

А вы? Smile Необусловленное не может зависеть от обусловленного, поэтому ему научить невозможно. Другое дело, разные религии утверждают, что дескать обусловленное в чем-то помогает обнаружить необусловленное (только его называют по-разному, Богом, например, или как-то еще Bugaga. Каждый может верить в это или нет. Соответствующая вера и приводит к погружению в ту или иную религию. А уж когда погрузился, то видишь все лишь через соответствующую призму. Все довольно просто Smile

А Вы вообще о каком таком необусловленном здесь говорите? Что Вы при этом подразумеваете?
Есть крайность, противоположная нигилизму, называемая этернализм. В ней "необусловленное" - есть начало всего. Это заблуждение. Обусловленное взаимовозникает. Необусловленное никаким образом не взаимовозникает и не исчезает, не является ни началом чего бы то ни было, ни завершением.

Словом "необусловленное" или "Нирвана" вообще обозначают саму способность прерывать цепь обусловленного взаимовозникновения.
Поэтому Буддизм учит обнаружить необусловленное и опираясь на необусловленное остановить порождение сансары.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38492СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 17:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
Zabuka пишет:
Цитата:
Учить можно только обусловленному
Вы действительно так думаете?

А вы? Smile Необусловленное не может зависеть от обусловленного, поэтому ему научить невозможно. Другое дело, разные религии утверждают, что дескать обусловленное в чем-то помогает обнаружить необусловленное (только его называют по-разному, Богом, например, или как-то еще Bugaga. Каждый может верить в это или нет. Соответствующая вера и приводит к погружению в ту или иную религию. А уж когда погрузился, то видишь все лишь через соответствующую призму. Все довольно просто Smile

А Вы вообще о каком таком необусловленном здесь говорите? Что Вы при этом подразумеваете?
Есть крайность, противоположная нигилизму, называемая этернализм. В ней "необусловленное" - есть начало всего. Это заблуждение. Обусловленное взаимовозникает. Необусловленное никаким образом не взаимовозникает и не исчезает, не является ни началом чего бы то ни было, ни завершением.

Словом "необусловленное" или "Нирвана" вообще обозначают саму способность прерывать цепь обусловленного взаимовозникновения.
Поэтому Буддизм учит обнаружить необусловленное и опираясь на необусловленное остановить порождение сансары.

Это не значит, что такая способность с любой произвольно взятой логической точки зрения является безупречно необусловленной. Буддизм - практическая религия. Нирвана обнаружима и достижима, и нет способа ее описать как нечто обусловленное. Но это не значит, что все что угодно логически необусловленное - и есть Нирвана. И это не значит, что если можно предположить какую-то обусловленность, то нельзя обнаружить Нирвану.

Схоластика - пытаться логическими аргументами что-то обосновать избегая указания на суть обосновываемого. Но трава - зеленая, а небо - синее. В этом и заключается Дхарма, не требующая никакого обоснования и прямо критикующая увлечения схоластикой.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

38494СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 17:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
Цитата:
Если не отключать голову, то всё возможно.
Ну да, придумать ведь можно все, что угодно, а если не можешь сам, то легко найти прудумки древних Smile Я бы также посоветовал вам не отключать голову, коль вы повторили это аж три раза. Тогда, возможно, ваши ответы будут звучать более членораздельно и не напоминать плохо заученные цитаты.
Напоминают-то вам. Если не думать, то всё будет что-то - напоминать, если начнёте думать, то начнете - понимать.

ЦЫ пишет:
test пишет:
Схоластика, это фантазировать первопричину - мыслить неумело - ставить тупиковый вопрос и "решать" его фантазированием. Видеть то что есть, это не схоластика. У вас всё наоборот.
Набор слабо связанных между собой фраз, test.
Чтоб понять собеседника - нужно думать. Это всегда так, а не только с моими сообщениями так.

ЦЫ пишет:
Smile Вы это о чем-то о своем? Что у меня наоборот? У меня как раз все просто, без религиозных фантазий. Не нравится слово «схоластика», можете заменить его другим. От этого ничего не изменится. Я, конечно, понимаю, что проще постоянно болтать о причинно-следственных законах, но считать первопричину «фантазированием». У вас, видимо, все из пустоты выныривает, как это принято в буддизме.
В буддизме так не принято. В буддизме такого нет.

ЦЫ пишет:
Smile Вынырнуло, а потом сразу причины, следствия и все прочее. Замечательная картинка. Ну а чтобы ум не задавал очевидных вопросов, нужно нагрузить его разными текстами вроде Абхидхармы. Оттуда он точно не выберется. Smile
Чтоб ум не задавал вопросов нужно его в институте учить пять лет, а потом еще в аспирантуре. Тогда он точно не выберется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38495СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 17:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все это бессмыслица, БТР, вы уж извините. Вы сейчас кратко пересказали мне суть буддизма, но это ничего не объясняет. Нирвана – это абстрактное понятие в достижимость которого верят буддисты (и не только буддисты, кстати). Это ваша вера, не более того. Здесь нет и капли практичного (при этом соглашусь, что некоторые буддийские практики действительно имеют вполне позитивный психологический эффект), но вы, за счет длительных практик и чтения соответствующей литературы, убедили себя в обратном. Нирвана необнаружима и недостижима, поскольку это просто слово, которое вы повторяете вслед за кем-то. Это, если угодно, ваша голубая мечта, сказка о чем-то абсолютно прекрасном. Тоже самое относится и необусловленному. Это просто миф, игра слов, философский онанизм, если угодно. Нет ничего необусловленного, что можно было бы достичь. Никто никогда этого не достигал и не достигнет в будущем. Но для подогрева интереса к данной религии, разумеется, всегда найдутся достигшие, реализованные и т.п. Без них никуда Smile
Наверх
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38496СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 17:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, с вами скучно Smile Вы случайно не робот? Smile
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38501СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 19:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ, Ваш пост звучит в комсомольском стиле 20х годов. "Сам я джаз не слушал, но уверен что это буржуазная пропаганда". Если Вы не знаете, что такое Нирвана, зачем пытаетесь выдумывать чем бы таким она могла быть? Просто не выдумывайте. Само слово вообще не имеет никакого значения. Учение Будды очень конкретное и направленное на совершенно ясный и очевидный способ избавления от страданий и мучений. Не на фантазии об этом избавлении, ни на веру в это избавление.

Сожмите руку в кулак. Ваши мышцы при этом напрягутся. Разожмите кулак. Если Вы не расслабляете мышцы удерживающие кулак Вы получаете напряженную руку, где одни мышцы борются с другими. Это и есть сансара. Расслабьте мышцы. Вы остановили борьбу мышц между собой. Это и есть Дхарма. То, как Вы обнаруживаете, какие мышцы напряжены - и есть Нирвана.

Это голая практика, и никакие фантазии о религии Буддизма совершенно не нужны. Когда Вы обнаруживаете, что конкретно необходимо делать, Вы совершенно ясно понимаете о чем и зачем говорится в сутрах, в шастрах и в наставлениях.
Пока Вы этого не понимаете, Вы создаете ложные представления об учении Буддизма, создаете излишние напряжения, вместо того, чтобы расслаблять те, с которыми начинаете борьбу.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38503СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 19:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну почему же, джаз я слушал и буддизм изучал. Тут вы не правы. Уверяю вас, всезнающий БТР, что вы точно также как и я, не имеете ни малейшего представления о том, что такое эта ваша Нирвана. И комсомольцем 30-х следовало бы назвать именно вас, поскольку вы с маниакальной настойчивостью даете повсюду поучения, которые, по наивности, считаете своими. Это и есть фанатизм, впрочем порой фанатики выглядят весьма счастливыми, это правда Smile Я также предлагаю вам расслабиться и начать жить нормальной человеческой жизнью, оставив весь этот восточный религиозный бред, навязанный вам книгами и разными гурамиSmile Ладано, не буду вас больше беспокоить, чтобы не вызвать обострение чувств. Ухожу, ухожу... В этом буддийском болоте, довольно скучно. Всем пока, не обижайтесь! Smile
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

38504СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 21:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
test, с вами скучно Smile Вы случайно не робот? Smile
Жизнь не состоит из одних развлечений.
Как считаете, это нормально искать развлечений не в цирке, а на буддийском форуме?

Цитата:
весь этот восточный религиозный бред, навязанный вам книгами и разными гурами
Как правило так и есть, более того даже из буддизма можно насосаться религиозного бреда, если подходить поверхностно и бездумно, примерно в таком стиле как вы тут общаетесь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38505СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 21:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я также предлагаю вам расслабиться и начать жить нормальной человеческой жизнью, оставив весь этот восточный бред


                         Нет уж, нет уж-куда? Я еще ничего не прочла (да и осилю ли? )Меня другое интересует.
                      Вы который раз говорите о нормальной человеческой жизни в противовес буддизму. В этом-то и вся загвоздка.
                         ЦЫ! Научите меня нормальной человеческой жизни. Или очертите, на худой конец, горизонты.
                         Уверена, что после этого мы двинемся к взаимопониманию. Very Happy
                         Ответить смогу только через пару часов.Ну, а если уже ушли-жаль.Мне с вами было интересно. Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38518СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 10:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Все это бессмыслица
Цитата:
Это ваша вера, не более того
Цитата:
предлагаю вам расслабиться и начать жить нормальной человеческой жизнью, оставив весь этот восточный религиозный бред
Цитата:
Это фанатизм

Вот примерный список фраз для ответов робота, чтобы буддисты не расслаблялись. Кто хочет, может продолжить спиок Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38520СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 11:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:


Вот примерный список фраз для ответов робота, чтобы буддисты не расслаблялись. Кто хочет, может продолжить спиок Very Happy



        Я не назвала бы Цы роботом. Скорее, разочаровавшийся буддист. Very Happy
Я тут вообще почитала многое и сама засомневалась: а буддистка ли я? Что-то непохоже!
        Хотя, если моя жизнь и стала гармоничнее, "нормальнее", то именно благодаря Учению. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

38522СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 11:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то Учение Будды не для чар и очарований. Скорее всего, Цы - неопределившися товарищь, нахватавшийся вершков с отовсюду. Это очень распространённое явление. А если прибавить к этому, гормоны и проблемы бытовые, то уноси покойных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38527СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 13:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не назвала бы Цы роботом
Я тоже. Это касалось только отдельных выражерий.
Мне не хотелось бы обсуждать участников, но вот просто некоторые мысли: если я чего-либо не переживал на собственном опыте, я могу, конечно, утверждать, что этого не переживает никто, а кто говорит иначе - лгуны. Такая позиция конечно имеет право на жизнь, но она близка только людям, с подобными же взглядами и опытом. Попытка убедить того, кто имеет хоть малейший опыт необусловленного, выглядит забавной!
Это похоже на ситуацию, когда кто-либо пытается доказать, что, например, импрессионизм - не искусство, а мазня, и в нем никакого смысла нет! Для тех, кто разбирается в живописи, это смешно!
Этот пример мне кажется подходящим еще и потому, что искусство и творчество вообще - в некотором смысле тоже необусловленное явление
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38533СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 13:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lаmer пишет:
Оказывается чёрных квадратов намалёвано аш целых семь штук, и что их отличает?
Very Happy  Very Happy  Very Happy  Если полить "черный квадрат"Малевича горячей водой, на нем появляется голая женщина!!! Very Happy  Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (1.007) u0.017 s0.001, 18 0.011 [256/0]