Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда всё взялось? (в прасангике)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

38537СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 16:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А на остальных голые мущины? А что, концептуальная экспозиция получается в стиле "семеро одного не ждут".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38538СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 16:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я предполагал, вообще-то, что основные возражения будут по-поводу моего заявления о необусловленном характере творчества, ан нет! Дискуссия приобрела искусствоведческий оттенок! Тогда еще анекдот:
К Пикассо пришел чувак и заявил:
- Все что вы делаете - полное дерьмо, ничего общего с реальностью!
- А что реально по-вашему?
-Вот реальность, - ответил тот и показал фотографию жены.
- В таком случае ваша жена очень маленькая и к тому же плоская!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

38539СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 16:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забук, честно говоря, на искусствоведение перешли минуя Ваши заявления только в связи с предельной необдуманностью заявления. Ну сами подумайте - творчество не обусловлено. Даже в сказаках волшебные деяния обусловлены.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38540СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 16:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Цитата:
Я не назвала бы Цы роботом
Я тоже. Это касалось только отдельных выражерий.
Мне не хотелось бы обсуждать участников, но вот просто некоторые мысли: если я чего-либо не переживал на собственном опыте, я могу, конечно, утверждать, что этого не переживает никто, а кто говорит иначе - лгуны. Такая позиция конечно имеет право на жизнь, но она близка только людям, с подобными же взглядами и опытом. Попытка убедить того, кто имеет хоть малейший опыт необусловленного, выглядит забавной!
Это похоже на ситуацию, когда кто-либо пытается доказать, что, например, импрессионизм - не искусство, а мазня, и в нем никакого смысла нет! Для тех, кто разбирается в живописи, это смешно!
Этот пример мне кажется подходящим еще и потому, что искусство и творчество вообще - в некотором смысле тоже необусловленное явление

Спасибо, Zabuka, я правда не робот, чесслово Smile И это хорошо, что вы не обзываетесь. Smile Кажется вы не безнадежны, поэтому пишу специально для вас.

Вы не знаете, что я переживал, а что нет. Согласны? А если согласны, то подумайте над тем, что я написал. Вдруг это и есть реальный опыт, который не опирается на чужое словоблудие и попугайство. Просто представьте, что такое вполне возможно. Кстати, сказанное мной, можно вполне распространить и на любую другую религию, поменяв соответствующую терминологию. Теперь ваше выражение «малейший опыт необусловленного». Вы согласитесь со мной, что это полнейшая глупость? Если согласны, читайте дальше. Smile Необусловленное не может стать чьим-либо опытом, хотябы потому, что оно вообще не познается на опыте. Оно не является объектом достоверного познания, если выражаться языком некоторых буддийских логиков. Конечно, если обратиться, например, к шизофренику и спросить был ли у него соответствующий опыт, то он вам много чего расскажет. Еще об этом могут рассказать те, кто заинтересован в создании и поддержании устойчивой религиозной системы под названием «буддизм». У них также свои интересы. Теперь о вашем примере с импрессионизмом. Он, увы, не годится. Картины являются объектом достоверного познания и могут изучаться, исследоваться, критиковаться и т.д. В нашем же случае речь идет о совершенно абстрактных понятиях, которые некоторые стараются натянуть на свои мозги подобно презервативу. От этого случается увлеченность религиями и постепенно формируются духовное эго, асоциальность, сектантство и много чего еще. Фактически, такие люди перестают быть полезными для общества и могут думать только о том, как бы побыстрее поехать на очередной ретрит с каким-нибудь путешествующим ламой-гурой. Некоторые, особенно внушаемые, даже подаются в монахи. Я таких видел и на Тибете и в Непале и в Индии. Правда большинство не выдерживают долго и возвращаются обратно, пытаясь найти свое место в социуме. Короче, Zabuka, желаю вам не попасться на все эти умело развешанные духовные крючки и наживки. Бог в помощь ! Smile
Наверх
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38541СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 17:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Большое спасибо за заботу. Искренне тронут. это не шутка!
Только, вот, елы-палы:
Цитата:
Вдруг это и есть реальный опыт, который не опирается на чужое словоблудие и попугайство. Просто представьте, что такое вполне возможно
Я так ждал, что сечас услышу что-то из реального опыта, а вы все доказываете "от противного"
Если уж сказали "А", говорите "Б". Что является реальным опытом, чему стоит посвятить жизнь? Предлагайте! - это намного продуктивнее!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38543СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 17:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Я так ждал, что сечас услышу что-то из реального опыта, а вы все доказываете "от противного" Если уж сказали "А", говорите "Б". Что является реальным опытом, чему стоит посвятить жизнь? Предлагайте! - это намного продуктивнее!

Хорошо, давайте я немного поясню. Smile Вся фишка в том, что опытом невозможно поделиться. Только не соглашайтесь сразу, подумайте над этим. У каждого свой опыт и своя жизнь. Если кто-то пытается навязать вам свою систему ценностей и свое мировоззрение, то знайте, что он просто миссионер, как бы красиво он себя не называл (тут я, конечно, не говорю о психически больных и одержимых людях, которых также хватает). Итак, ваш опыт уникален, и он именно ваш. Однажды в Китае я встретился с  одним очень старым мастером, который сказал примерно следующее: «Если кто-то проповедует сейчас в массы, то это лжеучение». Задумайтесь над этим! Он абсолютно точно охарактеризовал наше время: время лжепророков, лжепроповедников и лжегуру. Вы спросите: как же сохранить сейчас свою психику от разрушения? Я не могу ответить как, но скажу, что ключ лежит в самоисследовании и любви. Вы можете изучать любые религиозные системы, читать коренные тексты и пр., но ищите свой путь. Не отдавайте свой ум другим. Я точно знаю, что вы способны любить и, поверьте, это главное. Если очистить свой ум от религиозной шелухи, то останется только любовь. Любовь, которой нельзя научить, любовь, которую нельзя практиковать и пр. Любовь, которая просто есть. И имея эту любовь не нужно больше гоняться за учениями и пытаться достичь чего-то большего. Этого вполне достаточно. Не уверен, что вы меня правильно поняли, но это не так уж и важно. Smile
Наверх
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38544СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 17:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
не нужно больше гоняться за учениями и пытаться достичь чего-то большего. Этого вполне достаточно. Не уверен, что вы меня правильно поняли, но это не так уж и важно.
Важно не понять! А то вдруг стану Вашим последователем, и Вы окажетесь в дурацком положении гуру, т.е. тех, кого критикуете. Мы друг друга не поняли - и отлично!
Цитата:
У каждого свой опыт и своя жизнь
так ведь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38545СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 17:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Желаю вам удачи, Zabuka! Smile
Наверх
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

38546СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 17:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Забук, честно говоря, на искусствоведение перешли минуя Ваши заявления только в связи с предельной необдуманностью заявления. Ну сами подумайте - творчество не обусловлено. Даже в сказаках волшебные деяния обусловлены.
Я сказал "в какой-то мере" и имел в виду, что никто не знает наверняка, какие нужны условия для творческого вдохновения. Иначе бы уже создали нужную технологию. Научите компьютер рисовать или сочинять музыку! Будет над чем поржать Very Happy  А в сказках оно всяко бывает!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38549СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 18:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
От этого случается увлеченность религиями и постепенно формируются духовное эго, асоциальность, сектантство и много чего еще. Фактически, такие люди перестают быть полезными для общества и могут думать только о том, как бы побыстрее поехать на очередной ретрит с каким-нибудь путешествующим ламой-гурой. Некоторые, особенно внушаемые, даже подаются в монахи. Я таких видел и на Тибете и в Непале и в Индии. Правда большинство не выдерживают долго и возвращаются обратно, пытаясь найти свое место в социуме.


             Такое явление не привязано только к буддизму. И не обязательно к религии. Кстати, учителя не призывают своих учеников отказываться от социума-напротив, успешность практики влияет на приспособленность в социуме-никак не наоборот.
            Жаль, что Вы не хотите говорить о том, за что ратуете.И Вы не ответили: что, по-Вашему, нормальная жизнь и чья жизнь может быть своего рода эталоном.
             На поверхности вопрос банален, но, возможно, здесь и зарыта собака...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

38550СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 18:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забука, почему никто не знает? Все знают. Учите матчасть. Почитайте про дхармы, скандхи и ниданы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


38551СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 19:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
…И Вы не ответили: что, по-Вашему, нормальная жизнь и чья жизнь может быть своего рода эталоном. На поверхности вопрос банален, но, возможно, здесь и зарыта собака...

Нил, да нет никаких эталонов. Smile Не ищите их, все равно не найдете. Критерий «нормальной жизни», конечно, у каждого свой. Вы хотите, чтобы я выписал «рецептик нормальности»? Это невозможно. Впрочем, можно сказать и иначе: нормальное – это то, что остается после устранения ненормального. Мы не можем описать нормальное, но можем освободить свой ум от разного рода навязанных извне программ (здесь мы говорим тольео о религиозных программах), претендующих на истину в последней инстанции. Когда человек полностью обуславливает свою жизнь такими программами, то ему можно только посочувствовать. Тут, ясное дело, вы со мной не согласитесь. Но, сказанное мной, быть может, запомните и со временем поймете то, что я пытался изложить. Ну а резкий тон, это, увы, необходимость, иначе все замыливается философским виртуальным мылом Smile
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

38553СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 19:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
нормальное – это то, что остается после устранения ненормального.
Smile  Зачот.
Только хочется ещё в виде бонуса попросить у Пророка Цы список религиозных программ истинных в последней инстанции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38556СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 23:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цы, если для Вас Нирвана - это абстракция, увы, Вы даже не коснулись учения буддизма. Что же Вы изучали? И чему тут пытаетесь учить?
Вы даже не можете сказать, что такое нормальная жизнь, но советуете ей жить. Вы осознаете, что это пустая демагогия, или надеетесь, что Ваш совет хоть немножко практичен?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38557СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 23:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И еще, Цы, позвольте повторить Вам Ваши слова - они великолепны. Задумайтесь над ними глубоко и всерьез, и подумайте, отчего же Вы им не следуете
Цитата:
Вы не знаете, что я переживал, а что нет. Согласны? А если согласны, то подумайте над тем, что я написал. Вдруг это и есть реальный опыт, который не опирается на чужое словоблудие и попугайство.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.469) u0.013 s0.001, 18 0.017 [256/0]