Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я ничего не хочу

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

113343СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 20:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самскара не показывает нашу жизнь, но безусловно влияет на возникший образ и мысль.
Только сейчас обратил внимание, при засыпании мысли становятся образами, а в бодрствовании наоборот сначала образ потом мысль. Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vzhik



Зарегистрирован: 05.04.2012
Суждений: 12

114232СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 12, 19:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блин, такая тема серьезная превратили во что непонятно.
Разница между житейский подходом  и буддийским как раз в том, что человек уже понимает, что придумав себе какое угодно занятие - работа, девушка, хобби и тп, это не спасет. Наши желания ведут нас к саморазрушению, тело стремится к лени, наслаждениям и разложению.  Все наши выдумки это игры больного ума. И тут выходим на этап. Какие желания откидывать как бесполезные, ибо всё в самсаре имеет природу страдания, а какие действительно ведут к развитию нашего "я".
И это сложная очень задача. Ибо ум по-новому мыслить еще не умеет, а делать все подряд наобум бессмысленно. Умом понимаем что всё что мы сами себе придумаем вроде как важное, будут не более чем наши фантазии, а своего духовного пути еще нет.
Я сейчас на этом этапе. Понимаю что все проблемы только во мне, хочу измениться, но куда и как не знаю. И боюсь, что меняться надо бесконечно, а к жизни как-то же надо возвращаться..
Кто-то обмолвился что буддизм как раз может вылечить от депрессии, апатии.  Материал на данную тему не подкинете?  Потому что я наоборот слышал высказывания учителей, типа вы сначала свою жизнь во всех сферах наладьте, приучитесь здраво мыслить а потом уже занимайтесь практиками, буддизмом и тп. Но если в жизни будет всё нормально, зачем тогда буддизмом заниматься?
зы. буддизмом увлекся только месяц как...
ЗЫ  ЗЫ . А вообще, по-моему это нигилизм. От него многие учителя предостерегали.


Последний раз редактировалось: Vzhik (Чт 05 Апр 12, 20:51), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Vzhik



Зарегистрирован: 05.04.2012
Суждений: 12

114234СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 12, 19:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну а теперь спокойно для понимания ситуации.
Постепенно начал понимать, что мир это зеркало, мир изменить невозможно и надо менять себя. (с год-два назад). На работе уже всем нутром ощущал, что это пустое время препровождение. Ни к чему не ведет, никак не развивает. Именно как человека, а не профессионала. Мечты и желания не исполняются,  топчемся на месте. Депрясняки накрывали по полной.
Уволился в том году в мае. Путешествовал - Ирландия, Тянь-Шань, Турция, Индия, Непал. Интересно, познавательно, развлекательно. И не более. Это понял только щас, когда увидел как в Индии люди живут- ваще ничего не имея доброжелательные, радостные не парятся, но думаю и по течению не плывут. А у меня все есть, и тоскую.  Да, один. Но разве слова "пока сам себя счастливым не сделаешь, никто не сделает" как раз ни по этому поводу? А то может неправильно толкую.. Верю что можно самому справиться. И надо ли  самому?
Да. Почему буддизм. Когда я увидел что почти все желания вели меня не более к чем пустому время припровождению, когда я понял что менять надо только себя и чтоб быть счастливым много не надо, а буддизм говорил об этом всегда, а пол жизни уже прожито..   Может имеет смысл стать на этот путь, коль все верно говорили? Плюс понимаю что мешает жить мне только моя башка, может можно разобраться с ней... И как показывает опыт одним думанием делу не поможешь.
Что для меня важно:  не жить как растение - развиваться, меняться. Хотя куда меняться тоже еще спорный вопрос. Ибо мои желания могут быть очередными фантазиями ума. Но при этом не заниматься бесполезной фигней. Убедить себя что это важно можно в чем угодно. Ошибиться не хочется.
Имхо самая главная цель каждого человека - раскрыть себя, реализовать свой потенциал. Тут конечно у каждого своё понимание этого..
Ну а апатия наверно от не видения пути по которому надо двигаться. За какие дела браться, куда стремиться,  как себя мотивировать.
По жизни реально мешают: выискивание в других негатива, чрезмерные переживания когда что-то касается меня. А сейчас еще и нежелание за что-либо браться, низкая самоорганизованность Smile
Да еще. Очень волнует тема с блоками эмоций. Это вообще правильный подход? Задавливание себя может потом боком вылезти, как я уже убедился. Или негатив это не "я"?
-
мда.. настрочил так настрочил. Видимо жалеть себя очень люблю. Прошу прощения. Но коль ситуация бывает примерно у всех одинаковая, может взгляд с других глаз кому-то поможет...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


114255СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 12, 13:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дайте  свой  мэйл , скину  Вам  ссылку  на  сайт, может  это  как  то , поможет  упорядочить  мысли,
мне  в  своё  время  некие  вещи  были  как  глоток  свежей  воды.На  форум  не  буду  закидывать.
Наверх
Vzhik



Зарегистрирован: 05.04.2012
Суждений: 12

114262СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 12, 13:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и главный вопрос который меня вводит в тупик это:
"Принять жизнь как есть, принять себя" и тп. То есть просто дальше плыть по течению жизни ничего объективно не изменив? Ну и в чем смыл такого изменения? Кстати и в буддизме основная линия "принятие все таким как есть"..
А если что-то в себе менять, то где гарантия того, что  не появится просто восторженная радость от жизни, а где цель так и не пойму.. И не наставлю очередных блоков, которые потом боком вылезут или просто сменю одни фобии на другие.
Короче запутался и топчусь на месте.
Но делая дела которые давно мечтал сделать, чувствую что это важно, нужно.. На большие только вот не хватает запалу уже..
shukra1 в профиле открыл видимость е-майла. спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

114263СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 12, 13:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что  то  не  могу  найти, выбивает  вход  в  систему  маэйл  ру.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

114265СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 12, 13:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня  нет  почты  на  майле
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vzhik



Зарегистрирован: 05.04.2012
Суждений: 12

115995СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 12, 13:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня тут осенило. Я все ломал голову над задачей - с одной стороны буддизм говорит что все желания это зло, надо от них избавляться, ибо ведут в никуда(наверно понимание этого в депрессию и загнало, желания исчезли), а с другой стороны жить-то как-то надо, чем-то заниматься надо. Я думал это противоречие. А как оказалось - нет. Это одно дополняет другое. Наши желания говорят нам что делать, а буддизм говорит как.  Если конечно они не противоречат.  Главное понимать что все желания для чего-то а не просто так, это промежуточные цели для следующих ступенек, и не привязываться к объектам желаний.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
прохор
Гость





115998СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 12, 15:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Брошенная сумка с вытряхнутым содержимым свидетельствует о другом.
ККАПОН - не Буддизм. Так желанием ухода оттуда решили - пожалста. Противоречия с батрачеством на ОН исчезнет моментально.
Vzhik пишет:
буддизм говорит что все желания это зло, надо от них избавляться, ибо ведут в никуда
Наверх
Росс
Гость





116092СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 11:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Духовная пустота, трагическое бесчувствие, негативное безразличие - всё это такие же обьекты Ума, как и любые прочие дхармы. Если их почитать как реальные, то они и будут определять личность. А если их рассматривать в потоке внимательности как очередные психофизические узоры - дык это другое дело.

Ответы на этот пост: Vzhik
Наверх
Гьялпо
Гость





116093СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 11:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

(не)истина даже не посередине
Наверх
Росс
Гость





116101СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 17:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень сложно удержать это "даже". Smile
Наверх
Гьялпо
Гость





116102СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 17:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да так сложно,.. что это даже проще простейшего
гыгы
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

116104СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 19:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ККАПОН - не Буддизм.
Ислам - который не Ислам. Чего не делает его приколы большими заботами на благо ВЖС.
Цитата:
Противоречия с батрачеством на ОН исчезнет моментально.
Поклон
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





116114СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 22:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гораздо дажее, или - даже гораздее.
US
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.068 (0.151) u0.010 s0.002, 18 0.057 [257/0]