Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Политические взгляды буддистов

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strangedays



Зарегистрирован: 08.09.2008
Суждений: 25

124928СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 12, 20:12 (12 лет тому назад)    Политические взгляды буддистов Ответ с цитатой

Небольшой опрос. Мне очень интересны какие политические взгляды преобладают среди сторонников Дхармы (просьба к не-буддистам - не участвовать в опросе). Расположил политические взгляды слева - направо, соотвественно, включая крайние. Что, касется, моих взглядов, то я - социал-демократ и считаю, что демократический социализм лучше всего соответствует установкам Дхармы на уменьшение страданий живых существ (на политическом уровне всегда уменьшение, конечно, не "избавление". Но и с другой крайностью, с тем, что "политические игры - это всё сансарное", я не согласен. Ну, то есть, конечно, сансарное, практика должна быть на первом месте. Но и занятие политикой (или околополитической деятельностью, вроде правозащиты) можно рассматривать как часть Махаянской практики (я - Махаянист) по культивированию сострадания ко всем живым существам).
Лучше я не буду рассказывать о взглядах социал-демократов, для тех, кто не в курсе, что это, сошлюсь на Вики, там всё хорошо изложено: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F
В целом, социал-демократы, занимают большинство мест в парламенте Северной Европы. Ну, и я, наверное, более "левый" чем они, сочувствую реформистским движениям, вроде, антиглобалистов и "Occupy ..." (ну, то есть погромы, это, конечно, грустно, но эти ребята не только ими занимаются. Психологи вот говорят, что достаточно 5% радикалов среди толпы, чтобы навязать ей свои действия. Подтверждением этого может стать один из последних московских митингов, где большинство людей, были вполне мирно настроены, закончившийся дракой с ОМОНом). Насчёт социализма вот ещё интересная мини-статья: "http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%E4%E4%E8%E9%F1%EA%E0%FF_%FD%EA%EE%ED%EE%EC%E8%EA%E0"
Ну и всякие, в принципе, антикапиталистические темы, вроде экологической и антивоенной (ведь в последних войнах самую активную роль играли США, "либеральная империя", преследующая свои корыстные, финансовые и геополитические интересы под прикрытием слов о защите прав человека) тоже мне близки. Будет интересно услышать о ваших взглядах, о том, какие, по вашему мнению, политические взгляды, в большей степени, соответствуют принципам Дхармы.

_________________
Монетка упала третьей стороной.
Гражданская оборона.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

124929СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 12, 20:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трудно представить буддиста с фашистскими взглядами Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Strangedays



Зарегистрирован: 08.09.2008
Суждений: 25

124930СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 12, 21:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уверен таких просто нет  Smile Так, ради объективности включил как вариант.
Ну, хотя бы проголосуйте, пожалуйста, товарищи  Smile Я просто не только практикующий буддист, но ещё и немного буддолог, поэтому мне интересно как буддизм влияет на политические взгляды. Я  расположил столько вариантов ради большей точности, может быть тонкости в политических взглядах смущают вас ... Уверен, большинство из вас - демократы. К парламенской демократии относятся идеологии от социал-демократии до консерватизма, первые делают больших упор на социальные вещи, вроде бесплатной медицины, образования, высоких пособий по безработицы, прогрессивных налогов (когда с людей, имеющих больших налог, снимаются бОльшие деньги), консерваторы предпочитают экономить и делают больших упор на традиционные семейные ценности и т.д. Либералы где-то посерединке, ткните что-нибудь из этих трёх наугад, если вы - сторонник парламенской демократии. Ну, а коммунизм и анархизм, говорят о демократии прямой, но к чему приводил марксизм напоминать не надо...

_________________
Монетка упала третьей стороной.
Гражданская оборона.


Ответы на этот пост: Липка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

124931СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 12, 21:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю в чистых землях никакой демократии нет , но свободы - много Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

124933СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 12, 21:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Либерал-консерватор. Но больше либерал
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Pema Kalzang



Зарегистрирован: 10.06.2012
Суждений: 36
Откуда: Долина Сват

124938СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 12, 22:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Далек от политики, но симпатизирую анархо-синдикалистам и всем либертарным течениям, выступающим за ликвидацию частной собственности и государства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

124940СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 12, 23:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трудно построить дом когда у каждого гвоздя своё мнение...

Я верю в то что выдающихся людей мало. Большинство людей средни. Поэтому чисто демократические решения, средни.  Не дай бог чтобы в сенате было 50/50 демократов и консерваторов. Будет очень много подножек и ничьи. В Америке Республиканцы ненавидят черного президента и демократов. Они препятствуют им на каждом пути. Им наплевать на Америку. Они даже саботажат экономике что бы обвинить президента (в некомпетентности) и заменить его республиканцем в Ноябре...  Вот вам деление власти.

С другой стороны, будет плохо если Правитель злой.

Политика это часто борьба между справедливостью и равенством. С одной стороны хорошо звучит для бедных: "брать у богатых и давать бедным".
С другой стороны это не честно забирать у успешных. Поощрять или наказывать успех?


Я за бесплатную медицину и обучение. Я за свободу в разумных пределах.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Strangedays



Зарегистрирован: 08.09.2008
Суждений: 25

124943СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 12, 23:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123
Предприниматели может и выдающиеся люди (владельцы крупного капитала точно), но безнравственные. Вся их жизнь подчинена максимизации прибыли. Если что-то и сдерживает их, так это страх перед наказанием за нарушение законов. Так, владельцы транснациональных корпораций, в принципе, переносят свои предприятия в страны Третьего мира, где устраивают "дикий капитализм" с 10-12 часовым рабочим днём, отсутствием профсоюзов, детским трудом и т.д. Зарплаты выплачиваются, прямо по Марксу, такие, чтобы рабочие выживали и могли работать, не более. Покойный Стив Джобс, кстати, подобным занимался. Не знаю, какой у него был уровень практики, как у буддиста, мне кажется, для предпринимателя культивированием бодхичитты было бы нормальная оплата труда рабочих, занятие благотворительностью и т.д. Он же гнался за прибылью, эксплуатировал рабочих Третьего Мира, с 2000-ых годов, по моему, не потратил ни цента на благотворительность. Что ж, он сам создал себе кармические плоды.

_________________
Монетка упала третьей стороной.
Гражданская оборона.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Липка
Гость





124944СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 12, 00:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Strangedays пишет:
... Уверен, большинство из вас - демократы. К парламенской демократии относятся идеологии от социал-демократии до консерватизма, первые делают больших упор на социальные вещи, вроде бесплатной медицины, образования, высоких пособий по безработицы, прогрессивных налогов (когда с людей, имеющих больших налог, снимаются бОльшие деньги), консерваторы предпочитают экономить и делают больших упор на традиционные семейные ценности и т.д. ...
Все что смогла предложить до сей поры Америка и Европа-это виртуозно сплетенная плюшевая расписная ширма под названием "демократия", на деле же эти 2-ве колонизаторские системы-гиганты обеспечивают себе соц-но-экономический комфорт засчет методичного выкачивания материальных, человеческих  ресурсов из стран-доноров 3-го мира.Можно сколько влезет рассуждать о соц-й справедливости, гражданских правах и прочих сказках которые несут эти "миротворцы", но факт остается фактом-то, что мир пляшет под дудку межтранснациональных корпораций.Где оказывается неэффективными экономическое эмбарго или иная  финансовая дубина, там они подключают военную.Остается только восторгаться тем спектаклем-шоу ,которое они всегда разыгрывали под маской гуманизма.
   
Кстати ,загубленная экосистема планеты, глобальное потепление с последующими потопами, ледниковым периодом на совести империалистов тож
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

124945СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 12, 00:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему же? теоретически, при определённых обстоятельствах бодхисаттва-фашист вполне возможен, Ведь фашизм это строй направленный на мировое переустройство, так же как и все остальные типа капитализма, социализма и т.д.  Вот чем Ащока не фашист был, ну или околофашист, чем он хуже Муссолини?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Strangedays



Зарегистрирован: 08.09.2008
Суждений: 25

124948СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 12, 00:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Липка, Всё так. Только возможных выхода  два, как и всегда - радикальные реформы, совершенные под влиянием неравнодушного общества или какие-то революционные утопии. Про парламентскую демократию - это моё предположение относительно взглядов большинства буддистов, думаю, они будут умеренными. Я лично и анархо-синдикалистам тем же сочувствую, но их движение уже умирает, а марксисты в 20ом веке уже показали, как они умеют делать революции.

_________________
Монетка упала третьей стороной.
Гражданская оборона.


Ответы на этот пост: Липка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

124950СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 12, 02:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Strangedays пишет:
Alex123
Предприниматели может и выдающиеся люди (владельцы крупного капитала точно), но безнравственные. Вся их жизнь подчинена максимизации прибыли.

Я полностью с согласен насчёт больших транснациональных корпораций. А что вы думаете о маленьком бизнесе? Его тоже нужно обложить налогами?

Как вы относитесь к тем кто хотят разбогатеть что бы были деньги на старость и на благотворительность?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

124951СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 12, 02:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предприниматель движим прежде всего идеей продукта или сервиса, которые нужны людям. Максимизация прибыли это забота инвестора и топ-менеджмента, но не предпринимателя. Дух предпринимательства этоне просто капитализм. Это свобода на основе традиционных ценностей, разумное сочетание либертарианства и консерватизма, как его нравственной основы.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Strangedays
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Strangedays



Зарегистрирован: 08.09.2008
Суждений: 25

124952СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 12, 08:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Предприниматель движим прежде всего идеей продукта или сервиса, которые нужны людям. Максимизация прибыли это забота инвестора и топ-менеджмента, но не предпринимателя. Дух предпринимательства этоне просто капитализм. Это свобода на основе традиционных ценностей, разумное сочетание либертарианства и консерватизма, как его нравственной основы.

А предприниматель - не инвестор?  Знаете, то, что мотив предпринимателя на Рынке - максимизация прибыли, аксиома всех экономических школ. Экономисты, в том числе самые рыночники, монетаристы, вот не считают, что мотив к занятию бизнесом - альтруизм. Теоретически бизнесмен, создавая своё дело может руководствоваться, в том числе и альтруистическими мотивами (вроде создания новых рабочих мест и т.д), на практике его цель только одна - получение большей прибыли. Ну, прибыли в широком смысле, включая и ту часть, что он потратит на развитие предприятия. Но даже в этом смысле, ему надо максимизировать спрос, отсюда сверх-агрессивная манипулятивная реклама, раскручивание брендов и т.д. Те же транснациональные корпорации тратят несоизмеримо большую часть денег на рекламу, чем на зарплаты рабочим. Это такая логика рынка, тратили бы на зарплаты  больше, оставалось бы меньше на рекламу, падал бы спрос, а значит приходилось бы и сокращать производство. Недавно интересная статья попалась о логике рынка: http://poslezavtra.be/Laboratory/2012/09/01/pochemu-chelovek-luchshe-rabotaet-besplatno-nezheli-chem-za-slishkom-malenkuyu-zarplatu.html
Насчёт продуктов или сервисов, которые нужны людям... Рынок ведь заполнен далеко не продуктами первой необходимости. Это газировка или МакДональдсы нужны людям? Связывая товары с тем, что ценно для человека, в рекламе, рынок раздувает человеческие желания до огромных размеров, погружает его в иллюзии ещё глубже. У Пелевина в "Generation "П" великолепно это показано.
Вот что, кстати, о либерализме писал консерватор Торчинов: "В настоящее время серьезным ученым все яснее становится тупиковость так называемого «магистрального пути развития мировой цивилизации», то есть американской и западноевропейской модели постиндустриального общества и всего «духа капитализма», стимулирующего все новое и новое потребление и формирующего новые, и большие, потребности и привязанности во имя расширения производства, приносящего новые прибыли, вновь и вновь повышая уровень спирали потребления (потребности – их удовлетворение – потребности' – удовлетворение'…). Этот путь не может быть императивным для всего человечества хотя бы потому, что если вдруг по мановению волшебника народы Индии, Китая и всего «третьего мира» обрели бы возможность жить на уровне среднего американца, то ресурсы планеты и ее биосфера этого просто не выдержали бы и вместо рая либерального «конца истории» по Фукуяме мы получили бы ужасы Апокалипсиса. Но и нынешний, все более возрастающий и неизбежный разрыв между Севером и Югом, неизбежный при постиндустриальной модели, чреват все большими опасностями, катастрофами и потрясениями, не говоря уж о его безнравственности (см. интереснейшие разработки академика Н. Моисеева в его книге «Восхождение к разуму», о которой осенью 1994 г. писал в «Независимой газете» В. Логинов)"

Alex123, к мелкому бизнесу отношусь лучше. Возможно, если другие, некапиталистические модели экономики совместимы только с диктатурами, тот вред, который он приносит неустраним, и польза, в конце концов, перевешивает. Ну, большими налогами его облагать вроде не рекомендуется, в принципе (однако, я не настолько силён в экономике, чтобы рассуждать на эту тему).

_________________
Монетка упала третьей стороной.
Гражданская оборона.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
卐Липка&#21
Гость





124953СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 12, 08:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какие бы теорсхемы обывателям не офишировали-это по большей части лишь ретушь .
В действительности же дела обстоят так:" Финансовый фашизм - точное определение существующей сегодня ситуации, когда малая группа социальных паразитов - не более 1% населения - с помощью мошеннических схем захватила основные ресурсы мира, оставляя остальных голодными, нищими, бесправными. Ряд авторов в России, США и Европе используют для обозначения зреющего нового мирового порядка категорию «либеральный фашизм», учитывая генезис последнего, ибо он вылупился из кокона «либеральной демократии» и неолиберального социал-дарвинизма в идеологии.Институты даже весьма ограниченной «демократии» на Западе ныне выхолащиваются и деградируют, сменяясь ультраправым неототалитаризмом с концентрацией всей общественной мощи в руках практически одной мегакорпорации. Финансовая верхушка последней, которую сегодня, по оценке известного депутата Европарламента и публициста Д.Кьеза, составляют всего лишь 9 банкиров из ФРС США, де-факто управляет миром (Джульетто Кьеза: «Этим миром правят 9 человек») Видный сербский философ и социолог З.Видоевич, исследуя судьбу западной демократии, приходит к вполне оправданному выводу: данная система близится к своему закату, переходя в стадию тоталитаризма. Только социальным геноцидом, насилием и военной экспансией она может продлить свои дни. (Zoran Vidojević. Demokratijana zalasku. Beograd, 2010)."
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.133) u0.015 s0.002, 19 0.011 [261/0]