Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я ничего не хочу

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24753СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 04:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жизнь такова, какова она есть и больше не какова Exclamation
Я переживала подобное состояние много лет назад Embarassed Могу смело заверить-пройдет и ЭТО. Примите все как есть, хотя бы попытайтесь увидеть мир под другим углом: послушайте как чирикают птички, как шумит ветер...Обратите на это внимание!
А наслаждаться своим придуманным равнодушием или тоской - только еще больше погружаться в неведение.
          .............................................................
         " Дома стены. Умывальника плачь,
           Да и незачем мне больше домой!
          Синий воздух студит грудь словно лед,
           Улыбаются деревья чуть-чуть.
            Так уж вышло,что опять недолет,
            Так уж вышло,что опять надо в путь!
             И опять шагам хрустеть по снежку.
             На морозе этож легче шутить!
             Поиграли в непогоду в тоску,
             Ну и хватит, ну и все, БУДЕМ ЖИТЬ!"
Р.С.   Правильно я говорю? Razz

_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЭтникА
Гость


Откуда: Westland


24759СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 08:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот бы взять и родиться заново и начать новую жизнь с чистого листа.

Тебе помочь????....

btw была ситуация один в один как у тебя. точнее она и сейчас продолжается, только на 180 градусов в обратную сторону до нейтрального затмения, или как ты говоришь "новой жизни" Bugaga....

_____
ледяной отдых романтического исцеления
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

24765СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 09:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот бы взять и родиться заново и начать новую жизнь с чистого листа.
Это можно в любой момент начать заново. И с учётом имеющегося опыта.
Периодически кризис жанра у всех бывает. Не хотите принимать круговерть? Так всё что начнёте новое тоже будет круговерть. В том числе и духовный путь может оказатся не путём, а круговертью. А от тенической литературы пользы мало. Разве что техническая.
Попробуйте почитать всё подряд: Бхагавад-Гиту, Кастанеду, Библию, Коран, литературу по йоге и буддизму. Может куда то и потянет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24767СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 09:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Бхагавад-Гиту, Кастанеду, Библию, Коран, литературу по йоге и буддизму.

Коран с Библией не читал. Стоит? Smile

Остальное все нравится и чудесным образом остаются в памяти интересные детальные моменты

Цитата:
Если ваш ум откажется от алчности, пища, богатство и всё, что доставляет наслаждение, появятся сами собой. Если будете искренне соблюдать заповеди <нравственности>, ум ваш станет послушным. Если у вас больше не будет честолюбивых замыслов и желаний, накопления <заслуг> завершатся сами собой. Если поймете признаки сансары, ваш ум отвратится от мирских целей.

Если ваш ум погружен в глубокое учение дхарматы и вы применяете его на практике, то вы столкнетесь с множеством несчастий и препятствий.2 Если общаетесь с выдающимся учителем, его качества сами собой будут влиять на вас. Если вера в Три Драгоценности неисчерпаема, вы быстро получите благословения.
(С) Падмасамбхава

____
О счастливцы, соедините ум с Дхармой, и в вас проявится радость состояния будды!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

24791СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 12:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный бодхисаттва
Корень тут вот в чём. Внешние обстоятельства получаются как бы сильнее твоей воли.
И проблема не в них, не во внешних обстоятельствах, там всё ок. Проблема именно в том, что тебе, как личности, хочется иметь выбор, иметь свободу. А в какой-то момент, возможно, за тебя принимали какие-то решения, и теперь тебе по инерции приходится жить в обстоятельствах, которые не являются выбранными тобой в достаточной мере.

Лечение от этого только одно. Отсекать всё то, исполнение чего тебе было навязано извне. Разобраться, чего из того, чем ты занимаешься, ты хочешь САМ, а что исполняешь по инерции. Главное, чтобы решение об отсечении было принято сознательно, и нужно его исполнить, а то будет только хуже.

Например. Писал ты эти свои курсовые. Если бы ты их писал полностью сам, то из тебя не уходили бы силы, ты мог бы быть физически так же вымотанным, но психологически был бы доволен. А эти курсовые, возможно, были нужны тебе лишь процентов на 30, а на 70 они были нужны кому-то другому. Получается, что энергия на 70% утекла в трубу.

И вот ты подумай, как выйти из этой ситуации, когда ты занимаешься не совсем тем, что тебе хочется.

Допустим, ты обмозговал эту ситуацию, и пришёл к выводу, что академический отпуск был бы кстати. И если это именно искреннее твоё решение, то его нужно исполнять. Вопреки возможным мыслям о том, что ты кого-нибудь подведёшь, что это у тебя временная блажь, вопреки словам окружающих, мол, да ты что. Ибо если ты ОПЯТЬ свою волю здесь подавишь, то станет ЕЩЁ хуже. Ты приплюсуешь к своей депрессии ЕЩЁ один балл, когда ты хотел что-то сделать, а не сделал.

Счастливый человек - это человек, который делает то, что хочет.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

24793СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 12:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А самый счастливый - тот, кто НА САМОМ ДЕЛЕ ничего не хочет., ему и делать то ничего не надо. Но в большинстве же случаев, когда человек говорит, что ничего не хочет, у него в уме имеется именно тот бардак, о котором написал Склихософский.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: маська
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

24797СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 14:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный бодхисаттва пишет:
test пишет:
Это от лени.
Хех...

Смысл надо вкладывать, сам по себе он не появляется.
Деревянный бодхисаттва пишет:
всё не просто неинтересно, а совершенно  _бессмысленно.
Сделайте что-нибудь осмыслённое?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

24804СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 16:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друг мой Деревянный, мне тоже скучно. Все курсовые и контрольные мной уже написаны. И от своей «миланхолия ге дур» спасаюсь, болтаясь по форумам. Где всякого рода болтушки привносят застоялые схоластические мысли в мой повседневный заунывный порядок медитаций и практик. Желания давно оставлены, как не реализованное эго, мудрость скучна, как вчерашняя правда. Многолетнюю практику не бросаю лишь потому, чтобы не менять призрачность нирваны на реальность смерти. Только Айс может вывести меня из обыденности. Вот его и ищу.  Mad
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24823СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 19:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и пришёл к выводу, что академический отпуск был бы кстати.

svidetel'stvuyu... 1-2 goda samoe to...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

24852СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 21:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно, это просто информационный перегруз.
Когда у меня такое произошло, я просто всё бросила и уехала в Индию. И там постаралась поменять кое-что в образе жизни. Конечно я потеряла многое в социуме, но зато пришла немного в себя.
Попробуй, действительно отдохнуть в другом окружении.

_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24862СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 21:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Когда у меня такое произошло, я просто всё бросила и уехала в Индию.

Exclamation  Exclamation

Do what you love, love what you do Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

24877СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 06, 00:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склих пишет:
Счастливый человек - это человек, который делает то, что хочет.
Доктор знает свое дело. Smile

КИ пишет:
А самый счастливый - тот, кто НА САМОМ ДЕЛЕ ничего не хочет.,


Мне очень хорошо знакомо состояние, которое описывает деревянный бохдисаттва.
Я думала, вот вроде ничего не хочу, а где же обещанное счастье? Confused
Теперь я считаю, что это состояние (апатия) на самом деле ничего общего не имеет с отсутствием желаний. Это просто полное неприятие происходящего. И первое действие по устанению апатии - приняние всего. Принятие бессмысленности жизни etc.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ничего святого
Гость


Откуда: York


24878СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 06, 00:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli
Цитата:
бессмысленности жизни
???

Bugaga
Наверх
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

24879СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 06, 00:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в чем проблема?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Куропатка Джонатан



Зарегистрирован: 10.10.2006
Суждений: 87
Откуда: Москва

24880СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 06, 00:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Теперь я считаю, что это состояние (апатия) на самом деле ничего общего не имеет с отсутствием желаний.

Мне тоже кажется, что это верно.

Извините, но так как я являюсь время от времни инструктором йоги, то могу добавить оттуда.

В йоге - это просто перекрытие определённых каналов, нарушение циркуляции энергии.
Часто причина либо стрессы, либо нехватка Заслуг.
Если человек усиленно при этом ведёт духовную практику, то это бывает и при очищении Анахата чакры и проблема ветра.
Можно действительно позаниматься йогой.
Если претит Индийская йога, которая является основой, то в Московских центрах, есть Янтра-йога (Дзогчен община) и Тибетская йога (Центр Ламы Цонкапы).

_________________
Отражение Вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.641) u0.012 s0.002, 18 0.022 [257/0]