Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

вопрос о свободе воли слабоумного живого существа

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10516
Откуда: Москва

644630СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 00:35 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Предопределенность бывает разная, разноуровневая.
Этот факт становится очевидным, если вспомнить, например, про вероятностные процессы.
А всё существование рупы вероятностно в принципе.
Ну и о какой жёсткой предопределенности можно говорить в таком случае?
Только на уровне конструирования лопат, самолётов и прочего хлама.

так мозг и есть на том самом уровне "конструирования" лопат (на макроуровне), а не на уровне вероятностных квантовых процессов.

Нейрон мозга состоит из такого количества атомов, что квантовые процессы в нём не проявляются.
Это как будильник - он зазвонит точно по выставленному времени, и квантовые процессы в атомах, из которых состоят шестерёнки будильника, никак на время звонка не повлияют.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49087

644633СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 07:20 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Воля это не лобха или чханда -
Воля это четана.

Направление сознания на объект. Не совсем то, что у европейцев "воля". В лучшем случае - "намерение". А как видим из обсуждения, намерение не воля, а то, что ей предшествует, причем, не у всех это обязательный компонент.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10516
Откуда: Москва

644634СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 10:32 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
намерение не воля, а то, что ей предшествует

конечно, при обычном рассмотрении сначала есть намерение ("возьму-ка я яблоко"), потом есть проявление воли (как бы внутренний приказ мышцам - "делаю"), и далее - движение тела.
и упрощённо можно это всё назвать "проявлением воли".

однако можно более детально рассмотреть само "намерение".
в нём, как мне кажется, можно различить такие компоненты:
1) то, на что намерение направлено, его объект - "взять яблоко" (именно само действие, а не просто "яблоко")
2) В ЧЁМ меняется объект - в обычном случае брания яблока - это перевод "взять яблоко" из гипотетического мира (там где авиджняпти-рупа) в реальный мир (где просто рупа). Вполне возможно, что есть такие состояния сознания, где нет различия между средами, между которыми переходит объект - "мир фантазий" и "мир реальности" слиты, и при переходе из одного в другой нет никакого "сопротивления".
3) и причинность "намерения", т.е. то, от чего оно возникает.

Именно про этот, третий пункт я и спрашивал, упомянув в начале темы, помимо двух стандартных вариантов (определённость чем-то с элементами случайности, полная предопределённость) и третий вариант - глупое живое существо не способно постичь своим слабым умом полную предопределённость своего намерения, и потому считает его "с элементами случайности".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49087

644635СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 10:50 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

"Полная предопределённость" - это понятие из воззрения метафизических детерминистов. В Индии такими были аджиивики. И именно это воззрение Будда называл самым вредным.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2334
Откуда: Мартышкино

644636СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 11:53 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Надо бы перечитать первую сутту третьей книги русского издания МН -
Девадаха-сутту, МН101 - там есть что то про предопределенность
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13119

644637СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 12:03 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Воля это не лобха или чханда -
Воля это четана.
Это то, что формирует будущую камму.
Это то, что определяет МОЙ выбор из возможных вариантов.

Камма, она на то и камма,
Что её, в результате, формируешь именно ты, твоя воля,
А не какие то там причинно следственные связи.

В этом аспекте воля сродни Ниббане - та же необусловленность

Такой четасики нет же в списках. Это предварительное объяснение из сутр, собирательное название. Имхо, то же самое что ум-читта. Не бывает же чтобы не было интенциональности и ум куда то не был бы направлен.

Цитата:
Volition, also known as will or conation, is the cognitive process by which an individual decides on and commits to a particular course of action. It is defined as purposive striving and is one of the primary human psychological functions.

Цитата:
Во́ля — способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением.

Первое определение лучше. Во втором ходят по кругу «способность решать на основе решений и решать», как будто это что то отдельное от когнитивного процесса, такая вот штука «воля».

Цитата:
воля сродни Ниббане

Все похоже на все?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2334
Откуда: Мартышкино

644638СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 12:43 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Четасики четана нет в списках?
В каких списках - от Коши?

У нас она есть, универсальная, четвертая из пятидесяти двух,
Главная в формировании каммы


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2396
Откуда: Пантикапей

644639СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 13:08 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


конечно, при обычном рассмотрении сначала есть намерение ("возьму-ка я яблоко"), потом есть проявление воли (как бы внутренний приказ мышцам - "делаю"), и далее - движение тела.
и упрощённо можно это всё назвать "проявлением воли".

3) и причинность "намерения", т.е. то, от чего оно возникает.

Именно про этот, третий пункт я и спрашивал, упомянув в начале темы, помимо двух стандартных вариантов (определённость чем-то с элементами случайности, полная предопределённость) и третий вариант - глупое живое существо не способно постичь своим слабым умом полную предопределённость своего намерения, и потому считает его "с элементами случайности".

Да, по идее, здесь нет ничего генерального, causa prima, но скоординированная (поражённая волей?) работа различных компонентов, частью которых является намерение - не обязательно свидетельствует о предопределённости, по крайней мере - какой-то сторонней мне, я её прокладываю, как шахматист в затянувшейся партии, где забыл с чего начал, да и вообще - почему начал играть и с кем. У меня есть возможности и манёвры в рамках партии, но я несу ответ за все прошлые ходы, последствия которых мне могу казаться сторонними, предопределёнными, потому что в данной точке я уже не могу их обратить. Я сам себе кажусь чуждым, несвободным. Художественно можно сказать, что намерение возникает от отчаяния.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13119

644640СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 14:06 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Четасики четана нет в списках?
В каких списках - от Коши?

В Коше три элемента вместо одного: четана, чхандха и адхимокша. «Намерение», «желание действовать» и «решимость». Но у них махабхумика четасики - это не что то отличное от неопределенного/умелого/неумелого набора четасик в других видах читты. Они там не появляются с нуля. Например, мирская ведана имеет модус шраддхи-уверенности в разных читтах. Ну или, как мимокрок оценивает руку с точки зрения нравится/не нравится, а врач видит больше. У мимокрока - ведана—ашраддхия, у врача - ведана-шраддха. (Это просто пример, я точно не помню что там чему соответствует, только общий принцип). То есть четасики в АКБ - уточнения, или более «тонкие» определения. Как «глина», [глина] «треснутый кирпич» и [глина] «кирпич без изъянов».

LS_rus78 пишет:
У нас она есть, универсальная, четвертая из пятидесяти двух,
Главная в формировании каммы

Она же не равна по содержанию четане из сутт. Есть списки суттанты, более общие и краткие, есть матрики абхидхаммы - детализированные. В суттанте может быть «контакт» после «внимания» и четана после контакта, например, а в Абх-мме такого не бывает, в ней это не имена для читты (единственное вероятное объяснение, которое я тоже сам изобрел). Но я не очень в теме, потому что скипнул после этого: у тхеравады сам принцип сомнительный у «появления» четасик. Не может «лобха» «присоединяться» или «добавляться» к читте с махабхумиками. Или возникать из ниоткуда. А, поскольку, главный принцип не объясняется, то и учить детали нет смысла. Если вы в курсе, кст, то - говорите. У меня есть версия про бхавангу, но она - калька с йогачаринской. В самой тхераваде я это не читал, в ней только лажовая натурфилософия и больше ничего.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49087

644641СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 14:08 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Метафизическая картина отличается тем, что феномен заменяется на абстрактную вещь. Будда говорит о том, что непосредственно есть в сознании - "это обуславливается этим". Метафизик же, вместо непосредственных феноменов, которые ему даны, и про мышление о которых учит Будда, выдумывает абстрактный мир из вещей, пусть и таких хитрых, как "воля" или "четана", которые как-то там друг друга обуславливают. И это не просто обобщение\абстракция, а отрыв от сущности феноменов - замена их бесплодными названиями.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10516
Откуда: Москва

644642СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 15:57 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Полная предопределённость" - это понятие из воззрения метафизических детерминистов.

Почему «метафизических» ?
Там, где есть мышление, там есть силлогизмы. «На горе дым - значит там огонь». Разве это не предопределенность ? Любая закономерность, подмеченная при дхарм.анализе - тоже предопределённость.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49087

644643СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 16:13 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Любая закономерность [...] - тоже предопределённость.

"Всё есть всё" (с) ?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10516
Откуда: Москва

644644СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 17:59 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

«Всё есть всё» - тоже закономерность и предопределённость, только максимально общая, практически бесполезная
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49087

644646СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 19:26 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

"Закономерность" и "предопределенность" - разные понятия.

Закономе́рность (закон), относительно устойчивая и регулярная взаимосвязь между явлениями и объектами реальности, проявляющаяся в процессах изменения и развития.

Предопределённость — концепция, согласно которой все события и действия в мире обусловлены определёнными причинами или законами, и следовательно, всё происходит неизбежно в соответствии с этими законами. Она предполагает, что будущее уже предопределено и неизбежно, в отличие от случайности или свободы выбора.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10516
Откуда: Москва

644647СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 24, 20:27 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Предопределённость ... предполагает, что будущее уже предопределено и неизбежно, в отличие от случайности или свободы выбора.

тут, в рамках нашего обсуждения,  смешение установок.

Если мы разложили опыт на дхармы, то "свобода воли" должна разложиться на неизбежность или случайность или их комбинацию.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.042) u0.016 s0.000, 18 0.017 [259/0]