Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

вопрос о свободе воли слабоумного живого существа

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2396
Откуда: Пантикапей

645036СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 24, 12:01 (9 дней назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
...трагической судьбы академического буддизма в СССР.
А такой был? В смысле - буддизм академический... Это когда есть академики-буддисты, или когда есть буддийские академии? Про буддийские академии в СССР я знаю, что таких не было и быть не могло. А вот про академиков-буддистов... не знаю.

Ну вы ж понимаете о чём речь, опять не с той ноги зашли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49087

645037СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 24, 12:02 (9 дней назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
...трагической судьбы академического буддизма в СССР.
А такой был? В смысле - буддизм академический... Это когда есть академики-буддисты, или когда есть буддийские академии? Про буддийские академии в СССР я знаю, что таких не было и быть не могло. А вот про академиков-буддистов... не знаю.

Академическая зоология - это когда есть академики-животные или когда есть академии для животных?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 97

645038СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 24, 12:10 (9 дней назад)     Ответ с цитатой

А Будда был академиком ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10516
Откуда: Москва

645046СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 24, 19:05 (9 дней назад)     Ответ с цитатой

Пустые ножны пишет:
"Свобода воли" -  зависимость поведения системы от еë внутреннего состояния, сформированного внешними предпосылками.

То есть, если мы заведем будильник (внешние предпосылки), и более не будем его трогать - то будильник можно считать свободно-волящим существом (т.к. его поведение определяется им самим) ? Верно ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

645083СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 24, 22:11 (8 дней назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
...трагической судьбы академического буддизма в СССР.
А такой был? В смысле - буддизм академический... Это когда есть академики-буддисты, или когда есть буддийские академии? Про буддийские академии в СССР я знаю, что таких не было и быть не могло. А вот про академиков-буддистов... не знаю.

Академическая зоология - это когда есть академики-животные или когда есть академии для животных?

Ахаха. Хороший вброс. Окей. Если "академическая зоология" (хотя такой нет, но будем примем как определение) это когда академики изучают животный мир в академии, то "академический буддизм" - это когда такие же академики изучают буддистский мир в академии.
Впрочем, "академический буддизм" можно, в таком случае, охарактеризовать как "кабинетные исследования в области буддийской литературы". И это, на мой взгляд, именно то, что и потерпело трагическую судьбу.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

645084СообщениеДобавлено: Пт 13 Сен 24, 22:12 (8 дней назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Пустые ножны пишет:
"Свобода воли" -  зависимость поведения системы от еë внутреннего состояния, сформированного внешними предпосылками.

То есть, если мы заведем будильник (внешние предпосылки), и более не будем его трогать - то будильник можно считать свободно-волящим существом (т.к. его поведение определяется им самим) ? Верно ?
В парадигме феноменологической социологии свобода воли - это свобода действия.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13119

645096СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 24, 00:13 (7 дней назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
...трагической судьбы академического буддизма в СССР.
А такой был? В смысле - буддизм академический... Это когда есть академики-буддисты, или когда есть буддийские академии? Про буддийские академии в СССР я знаю, что таких не было и быть не могло. А вот про академиков-буддистов... не знаю.

Был же на рубеже РИ-СССР, родоначальник - Ф.И. Щербатской. На тот момент передовая школа буддологии, но всех расстреляли. Его ТПиЛУПБ до сих пор цитируют и подобных по значимости работ почти нет. Конкретно по теории познания только комментарий Винитадэвы на этот же НБ. На него до сих пор ссылаются в зарубежных работах. А уже 120 лет прошло.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

645128СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 24, 11:57 (6 дней назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
...трагической судьбы академического буддизма в СССР.
А такой был? В смысле - буддизм академический... Это когда есть академики-буддисты, или когда есть буддийские академии? Про буддийские академии в СССР я знаю, что таких не было и быть не могло. А вот про академиков-буддистов... не знаю.

Был же на рубеже РИ-СССР, родоначальник - Ф.И. Щербатской. На тот момент передовая школа буддологии, но всех расстреляли. Его ТПиЛУПБ до сих пор цитируют и подобных по значимости работ почти нет. Конкретно по теории познания только комментарий Винитадэвы на этот же НБ. На него до сих пор ссылаются в зарубежных работах. А уже 120 лет прошло.
Да. Щербатской - пандит (официально получил такой титул в Индии). Но он ведь не был буддистом?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13119

645131СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 24, 15:22 (6 дней назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
...трагической судьбы академического буддизма в СССР.
А такой был? В смысле - буддизм академический... Это когда есть академики-буддисты, или когда есть буддийские академии? Про буддийские академии в СССР я знаю, что таких не было и быть не могло. А вот про академиков-буддистов... не знаю.

Был же на рубеже РИ-СССР, родоначальник - Ф.И. Щербатской. На тот момент передовая школа буддологии, но всех расстреляли. Его ТПиЛУПБ до сих пор цитируют и подобных по значимости работ почти нет. Конкретно по теории познания только комментарий Винитадэвы на этот же НБ. На него до сих пор ссылаются в зарубежных работах. А уже 120 лет прошло.
Да. Щербатской - пандит (официально получил такой титул в Индии). Но он ведь не был буддистом?

Точно знать никак, но скорее всего был будд. философом «для себя». Он во вступлении к книге пишет, что система достойна изучения как «Платон и Аристотель или Кант и Шопенгауэр». А по ходу книги делает утверждения про «поставленные ребром все философские вопросы».

Это ведь очень сильное заявление. Как если человек говорит, что Л. Витгенштейн «развернул всю философию», то этот человек - приверженец аналитической школы, наиболее вероятно. Иначе бы он такого не сказал или вставил бы «но» и уточнения «на тот момент», например, или «историю англо-саксонской мысли», имея ввиду, что «поворот» этот был локальный и затронул не все.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2396
Откуда: Пантикапей

645138СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 24, 17:57 (6 дней назад)     Ответ с цитатой

В принципе, исследователи не бывают беспристрастными, и предмет выбирают в порядке особой симпатии, ментальной родственности, а, тем более, когда дело касается мировозренческих парадигм

Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2334
Откуда: Мартышкино

645141СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 24, 19:40 (6 дней назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
В принципе, исследователи не бывают беспристрастными, и предмет выбирают в порядке особой симпатии, ментальной родственности, а, тем более, когда дело касается мировозренческих парадигм

Не только исследователи - любой наблюдатель нечто привносит в результат наблюдения себя
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.118) u0.016 s0.001, 18 0.014 [256/0]