Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Калама ака Кесамутти сутта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

616983СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 00:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, а какое тут противоречие? Попробовал вникнуть, пока не понял.

В последнем посте у меня первая цитата Махачаттарисака сутты и она противоречит Калама сутте, где говорится, что

Цитата:
«Если нет иного мира, и если хорошие и плохие деяния не приносят своих плодов и не дают своего эффекта, тем не менее, прямо сейчас, в этой жизни я живу счастливо, свободный от враждебности и неприязни»
...
«Допустим, зло не возвращается к творящему зло. Тогда, прямо сейчас, в обоих случаях,[8] я остаюсь незапятнанным»


Калама сутта положена в основу мнения что буддизм и перерождения - это разное и не связано.

В догматике и богословии так называемого светского/секулярного буддизма такого нет. Просто делается упор на минимизацию стресса в этой жизни, а не рассусоливание про следующие жизни - и кто кем станет, если убьет комара, при этом  персонаж будет уже другим.

Например, можно осознавать, что сильное цепляние за пять каналов самоидентификации, или скандх, заканчивается страданием, или попытка крутиться в пределах так наз. 8-ми мирских дхарм, тоже вызывает страдательный эффект взлета-падения. При этом иметь скептический подход к идеи о перерождении или держать эту идею на задворках ума, так сказать.

Если у кого-то это не получается в силу ДНК, психофизиологических настроек, гороскопа, пробуйте религию, если так легче прожить.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

616986СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 00:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
ТМ, а какое тут противоречие? Попробовал вникнуть, пока не понял.

В последнем посте у меня первая цитата Махачаттарисака сутты и она противоречит Калама сутте, где говорится, что

Цитата:
«Если нет иного мира, и если хорошие и плохие деяния не приносят своих плодов и не дают своего эффекта, тем не менее, прямо сейчас, в этой жизни я живу счастливо, свободный от враждебности и неприязни»
...
«Допустим, зло не возвращается к творящему зло. Тогда, прямо сейчас, в обоих случаях,[8] я остаюсь незапятнанным»


Калама сутта положена в основу мнения что буддизм и перерождения - это разное и не связано.

В догматике и богословии так называемого светского/секулярного буддизма такого нет.

Наберите  "kalama sutta rebirth" в гугле. Это из каждого утюга форсится.


Android пишет:
Просто делается упор на минимизацию стресса в этой жизни, а не рассусоливание про следующие жизни - и кто кем станет, если убьет комара, при этом  персонаж будет уже другим.

Например, можно осознавать, что сильное цепляние за пять каналов самоидентификации, или скандх, заканчивается страданием, или попытка крутиться в пределах так наз. 8-ми мирских дхарм, тоже вызывает страдательный эффект взлета-падения. При этом иметь скептический подход к идеи о перерождении или держать эту идею на задворках ума, так сказать.

Если у кого-то это не получается в силу ДНК, психофизиологических настроек, гороскопа, пробуйте религию, если так легче прожить.

У вас ложная дихотомия рассусоливание VS осознавание "цепляния за скандхи".

Я не буду долго спорить с таким подходом. Нет ведь никакой гарантии, что и все остальное не лажа. Людей вполне может выбешивать бхавана на брахмавихарах (а она именно это и делает, если вы по форумам пройдетесь). И аргументировать такими шаткими сиюминутными ощущениями мимокрокодила - это лажа.

Мне достаточно указать на противоречие с другими частями канона. Что такое не встречается более нигде, а значит тут очевидные махинации с переводом.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

616987СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 01:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

У вас ложная дихотомия рассусоливание VS осознавание "цепляния за скандхи".

Я не буду долго спорить с таким подходом. Нет ведь никакой гарантии, что и все остальное не лажа. Людей вполне может выбешивать бхавана на брахмавихарах (а она именно это и делает, если вы по форумам пройдетесь). И аргументировать такими шаткими сиюминутными ощущениями мимокрокодила - это лажа.

Мне достаточно указать на противоречие с другими частями канона. Что такое не встречается более нигде, а значит тут очевидные махинации с переводом.

Да нету у меня дихотомии. Я ж не противопоставляю одно другому.

Все равно анализ скандх имеет место в этой жизни, в этом теле... а что за доской гроба, это все гадательно.  Христиане, к примеру, обещают вечную жизнь, а Готама сам говорил, что его аутогенная тренировка приносит плоды уже в этой.

Вы как эксперт по международным отношениям на все 100% уверенны в буддийской версии посмертного существования?  И как ваша экзистенция отличается от житие светского йогина-скептика? Вы более праведный, не смотрите эротические фильмы, не слушаете рок-музыку?  Просто как это можно увидеть по поступкам?

Про сиюминутность и шаткость - это сугубо ваши этикетки, тем более я поддерживаю буддийскую повестку цепляния --> страдательность, что проверяется в этой жизни.

Это видно здесь и сейчас. Если человек смог минимизировать стресс/страдания методами психофизиологической саморегуляции в этой жизни, в следующей, если такова есть, это также даст результат. Не понимаю, чем это противоречит каноническому символу буддийской веры.

Цитата:
Наберите  "kalama sutta rebirth" в гугле. Это из каждого утюга форсится.

Это не догмат, мысли некоторых буддийских атеистов. Более того, они делают полезное дело - показывают, что весть этот книжный шкаф книжек бронзового века можно применить и сейчас. А вот религиозники, которые говорят, что буддизм -- религия, оказывают медвежью услугу. Как уже говорилось, раз буддизм -- религия, то можно выбрать или синтезировать, что-то по-веселее, более позитивное, чем небытийная и неактивная нирвана.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

616991СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 01:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Пять каналов самоиндентификации - годный термин. Спасибо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

616999СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 02:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Пять каналов самоиндентификации - годный термин. Спасибо.

Так это ж закон и пророки!

Заметил, что некоторые понимают их как  наборы деталек, из которых состоит личность. Типа Лего. Распад деталек (личности) -- это благо.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

617000СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 05:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, а какое тут противоречие? Попробовал вникнуть, пока не понял.

В последнем посте у меня первая цитата Махачаттарисака сутты и она противоречит Калама сутте, где говорится, что

Цитата:
«Если нет иного мира, и если хорошие и плохие деяния не приносят своих плодов и не дают своего эффекта, тем не менее, прямо сейчас, в этой жизни я живу счастливо, свободный от враждебности и неприязни»
...
«Допустим, зло не возвращается к творящему зло. Тогда, прямо сейчас, в обоих случаях,[8] я остаюсь незапятнанным»


Калама сутта положена в основу мнения что буддизм и перерождения - это разное и не связано.

Всё, дошло, спасибо. В Калама-сутре, значит, у такого практика нет верного воззрения. Но там ведь и плод практики заявлен какой-то странный. Не думаю, что это описано  уже вступление в поток.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

617001СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 05:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

А сама концепция очень похожа на паскалевское пари
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

617002СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 05:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Если человек смог

Не сможет. Это же не рецепт. Типа вот берешь слово "цепляние", слово "скандхи", занимаешься "психофизической саморегуляцией" и получаешь результат.

Речь про гносеологическую перспективу. Ее не сменить, потому что это про ваше сознание, которое что-то знает в рамках определенных категорий. А эти категории нарушены сомнением как минимум. "Как минимум" это для совсем глупых, которые не проводят дальше цепочку про появление из ничего и исчезновение.

Android пишет:
на все 100% уверенны в буддийской версии посмертного существования

Назовите какое-либо знание чего-либо, не завязанное на прошлый момент сознания.

Android пишет:
Более того, они делают полезное дело

Это оболванивание аудитории и обесценивание своего же учения.

Любой предмет возьмите. Ту же физику.

"...ну как бы тяготение может и не быть тяготением, если вы не верите..."  

Если дела обстоят так, то и знать это смысла нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

617004СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 07:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой


Не сможет. Это же не рецепт. Типа вот берешь слово "цепляние", слово "скандхи", занимаешься "психофизической саморегуляцией" и получаешь результат.

Рецепт таков -- когда садишься делать сеанс аутогенной тренировки по методике буддийских монахов, не должно быть мыслей про Я медитирую, Я буду медитировать, что бы родиться в раю... и других мыслей о прошлом и будущем.


Разумеется, я не имею ввиду некое 100%-е, окончательное, конечное, абсолютное, бесповоротное.... и тп состояние, о котором любят писать простыни ортодоксы. Синица в руках возможна, журавль в небе...? Я и не уверен, что и у вас это получится.  

Поэтому и спросил, какую разницу производит вера в пере_рождения в именно вашей жизни?  Меняет образ мышления, принятия решений и жизни? Чай поди, светской жизнью живете.  

Знаю ряд общих знакомых из ортодоксов с сотней песенок в плей-листах в ВК, от готического до психоделического рока. Ничем не отличаются от простых меломанов. Заливают уши потоками звуков. Вангую, в большинстве случаев  запредельная тематика - просто ради того что бы соответствовать традиции, потому, что это круто.  Все остальное, как у всех.  

Назовите какое-либо знание чего-либо, не завязанное на прошлый момент сознания

Назовите тоже самое до момента вашего появления в этом мире.  Все остальное уровень эзотерики, которую тут осмеивают, -- реакционная поповщина. на советском слэнге. С современной нейрофизиологией и теориями сознания, уверен, вы знакомы. Большего я тут не скажу.

Это оболванивание аудитории и обесценивание своего же учения.

Учение в первую очередь обесценивают разные дурики в религиозных одеждах, которые занимаются от педофилии до вымогательства. А многие  не-религиозные медитаторы помогают офисному планктону повышать работоспособность. (Стеб) Правда за деньги. (А кто не за деньги?) Но это полезнее, чем сливаться в расцвете сил, забросив свои обязанности ради религиозной цели -- затухания.

Любой предмет возьмите. Ту же физику. "...ну как бы тяготение может и не быть тяготением, если вы не верите..."    Если дела обстоят так, то и знать это смысла нет.


Неуместный пример. Причем тут физика?
Тяготение проверяемо экспериментально...  в физике -- формулы, вычисления.
А вот прошлое или будущее бытие индивидуума -- никак не вычисляется?  Это вообще не дело науки.

П.С. Я вовсе не против. Теория красивая.
Когда мне было лет 7 у меня было ощущения, что люди не умирают на совсем, а возвращаются сюда в другом образе, кстати. Но это субъективное ощущение.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

617005СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 11:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Совершенно неясно, зачет это нужно. Для эмоциональной разгрузки можно и обрыгиваться регулярно, и девок нанимать, зачем эта очередная умственная мастурбация?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот, КИ, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

617006СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 11:29 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Совершенно неясно, зачет это нужно. Для эмоциональной разгрузки можно и обрыгиваться регулярно, и девок нанимать, зачем эта очередная умственная мастурбация?
А вы сами что предпочитаете? Обрыгиваться, девок нанимать или матерные поэмы выкладывать (ну, если восхититься очередным убийством козла почему-то не получилось)?

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

617009СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 11:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Совершенно неясно, зачет это нужно. Для эмоциональной разгрузки можно и обрыгиваться регулярно, и девок нанимать, зачем эта очередная умственная мастурбация?
А вы сами что предпочитаете? Обрыгиваться, девок нанимать или матерные поэмы выкладывать (ну, если восхититься очередным убийством козла почему-то не получилось)?
Глупая Рената, вам и обрыгивание недоступно. Посмотрите на себя, на то, что вам дала вся эта палийская тягомотина? Вы все время лезете поучать вашей ветоши людей, которые и так ее неплохо знают (поверьте, я знаю все эти старинные басни довольно близко к тексту). Вы все время пытаетесь найти способ поддеть собеседника, уязвить, перебирая самые нелепые сочетания. Вы как были глупой и злобной женщиной, так ей и остались. Лучше б вам было бухать и ходить по мужикам, ну или бабам - это по вкусу.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

617010СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 12:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Пять каналов самоиндентификации - годный термин. Спасибо.

Так это ж закон и пророки!

Заметил, что некоторые понимают их как  наборы деталек, из которых состоит личность. Типа Лего. Распад деталек (личности) -- это благо.
С другой стороны выражение "я - это пять каналов самоидентификации" верно, поскольку именно таков механизм формирования "я".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

617011СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 12:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Совершенно неясно, зачет это нужно. Для эмоциональной разгрузки можно и обрыгиваться регулярно, и девок нанимать, зачем эта очередная умственная мастурбация?
А вы сами что предпочитаете? Обрыгиваться, девок нанимать или матерные поэмы выкладывать (ну, если восхититься очередным убийством козла почему-то не получилось)?
Глупая Рената, вам и обрыгивание недоступно. Посмотрите на себя, на то, что вам дала вся эта палийская тягомотина? Вы все время лезете поучать вашей ветоши людей, которые и так ее неплохо знают (поверьте, я знаю все эти старинные басни довольно близко к тексту). Вы все время пытаетесь найти способ поддеть собеседника, уязвить, перебирая самые нелепые сочетания. Вы как были глупой и злобной женщиной, так ей и остались. Лучше б вам было бухать и ходить по мужикам, ну или бабам - это по вкусу.
"Мой президент не пьёт и не курит, лучше бы пил и курил" @Сплин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

617012СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 12:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Глупая Рената, вам и обрыгивание недоступно. Посмотрите на себя, на то, что вам дала вся эта палийская тягомотина? Вы все время лезете поучать вашей ветоши людей, которые и так ее неплохо знают (поверьте, я знаю все эти старинные басни довольно близко к тексту). Вы все время пытаетесь найти способ поддеть собеседника, уязвить, перебирая самые нелепые сочетания. Вы как были глупой и злобной женщиной, так ей и остались. Лучше б вам было бухать и ходить по мужикам, ну или бабам - это по вкусу.
В свое время выпивала не без удовольствия, да и мужиков (в т.ч. законных мужей) было несколько. Но всё это + восхитительные козлы и прочие обряды с обрыгиванием не приносят (как вы уже заметили) сколько-нибудь продолжительного удовлетворения. Именно потому вы здесь, с "ветошью".

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.171) u0.018 s0.001, 18 0.025 [270/0]