Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Калама ака Кесамутти сутта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

617218СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 17:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Напоминает рассуждения об известном пари одного француза о "выгодности" христианской веры. Кажется, он был каким-то известным математиком...
В цитате про утешения для людей которые описаны в самом начале цитаты.
"Он пребывает, пронизывая разумом, исполненным безмятежного наблюдения одну сторону света, затем вторую, затем третью, затем четвертую. Он пребывает, пронизывая великим, всеобъемлющим, безграничным, не враждебным, не злонамеренным разумом, исполненным безмятежного наблюдения, весь мир вверх, вниз, поперек, во все стороны."
Это не пари. Для таких людей действительно все описанные утешения реальны. Хотя и предполагается, что они еще не знают всей истины.
Слово "напоминает" означает в данном случае "напомнило мне". Это не значит, что это может напомнить то же самое и вам. У нас разные потоки сознания.
Я хотел сказать про логику. Если человек как в предисловии, то утешения которые далее у ТМ описаны логичны.
А как там в предисловии? Логика - это человеческое, очень человеческое.
Предисловие выделено у меня в сообщении выше цитатой. Утешения дальше в цитате ТМ в первом посте этой темы. Но Вы меня удивили в очередной раз.)
Я просто не понял: пронизывающий разумом всё и вся - это у вас определение человека?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

617219СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 17:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Напоминает рассуждения об известном пари одного француза о "выгодности" христианской веры. Кажется, он был каким-то известным математиком...
В цитате про утешения для людей которые описаны в самом начале цитаты.
"Он пребывает, пронизывая разумом, исполненным безмятежного наблюдения одну сторону света, затем вторую, затем третью, затем четвертую. Он пребывает, пронизывая великим, всеобъемлющим, безграничным, не враждебным, не злонамеренным разумом, исполненным безмятежного наблюдения, весь мир вверх, вниз, поперек, во все стороны."
Это не пари. Для таких людей действительно все описанные утешения реальны. Хотя и предполагается, что они еще не знают всей истины.
Слово "напоминает" означает в данном случае "напомнило мне". Это не значит, что это может напомнить то же самое и вам. У нас разные потоки сознания.

Оказывается, не только вам, ниже КИ также помянул про паскалево пари, и о нём же говорит и Тханиссаро в комментарии к Апаннака сутте, схожей по рефрену с Каламой.
Экалавья, я без претензий. Поясните, пожалуйста, в чем пари заключалось. И главное как это связано с процитированным ТМ? Какую-то логическую цепочку можете протянуть? Или аргумент Баба Валя (КИ, Тханиссаро и еще кто-нибудь) сказал что-то аналогичное и это как-то в сознании связалось -  это финальный аргумент? Я вообще не понимаю при чем тут пари.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пари_Паскаля

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2166
Откуда: Пантикапей

617221СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 17:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Экалавья, я без претензий. Поясните, пожалуйста, в чем пари заключалось. И главное как это связано с процитированным ТМ? Какую-то логическую цепочку можете протянуть?

Про пари можете прочитать в википедии, КИ даже ссылку кинул, также можете прочитать указанные сутты и комментарий Тханиссаро, следом - увяжете это с поднятым ТМ вопросом и поймёте - почему Горсть листьев вспомнил про "одного француза" - всё это уже здесь обсуждалось, эта логическая цепочка уже протянута, вам осталось только проделать работу по её обнаружению в стихии флуда.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

617222СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 17:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Напоминает рассуждения об известном пари одного француза о "выгодности" христианской веры. Кажется, он был каким-то известным математиком...
В цитате про утешения для людей которые описаны в самом начале цитаты.
"Он пребывает, пронизывая разумом, исполненным безмятежного наблюдения одну сторону света, затем вторую, затем третью, затем четвертую. Он пребывает, пронизывая великим, всеобъемлющим, безграничным, не враждебным, не злонамеренным разумом, исполненным безмятежного наблюдения, весь мир вверх, вниз, поперек, во все стороны."
Это не пари. Для таких людей действительно все описанные утешения реальны. Хотя и предполагается, что они еще не знают всей истины.
Слово "напоминает" означает в данном случае "напомнило мне". Это не значит, что это может напомнить то же самое и вам. У нас разные потоки сознания.
Я хотел сказать про логику. Если человек как в предисловии, то утешения которые далее у ТМ описаны логичны.
А как там в предисловии? Логика - это человеческое, очень человеческое.
Предисловие выделено у меня в сообщении выше цитатой. Утешения дальше в цитате ТМ в первом посте этой темы. Но Вы меня удивили в очередной раз.)
Я просто не понял: пронизывающий разумом всё и вся - это у вас определение человека?
Про определение человека в другой теме. Тут про утешение тех кто пронизывает разумом и логичны эти утешения или нет. ) На самом деле я думаю, что то что описано в предисловии доступно человеку. Уравновешенный, незаинтересованный и незлобный разум, который исследует где он.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

617223СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 17:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:

Экалавья, я без претензий. Поясните, пожалуйста, в чем пари заключалось. И главное как это связано с процитированным ТМ? Какую-то логическую цепочку можете протянуть?

Про пари можете прочитать в википедии, КИ даже ссылку кинул, также можете прочитать указанные сутты и комментарий Тханиссаро, следом - увяжете это с поднятым ТМ вопросом и поймёте - почему Горсть листьев вспомнил про "одного француза" - всё это уже здесь обсуждалось, эта логическая цепочка уже протянута, вам осталось только проделать работу по её обнаружению в стихии флуда.
Хорошо. Извините. Я просто все не читал. У меня пока разрыв в логике - зачем тут какое-то пари.  Почитаю.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

617224СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 17:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Напоминает рассуждения об известном пари одного француза о "выгодности" христианской веры. Кажется, он был каким-то известным математиком...
В цитате про утешения для людей которые описаны в самом начале цитаты.
"Он пребывает, пронизывая разумом, исполненным безмятежного наблюдения одну сторону света, затем вторую, затем третью, затем четвертую. Он пребывает, пронизывая великим, всеобъемлющим, безграничным, не враждебным, не злонамеренным разумом, исполненным безмятежного наблюдения, весь мир вверх, вниз, поперек, во все стороны."
Это не пари. Для таких людей действительно все описанные утешения реальны. Хотя и предполагается, что они еще не знают всей истины.
Слово "напоминает" означает в данном случае "напомнило мне". Это не значит, что это может напомнить то же самое и вам. У нас разные потоки сознания.

Оказывается, не только вам, ниже КИ также помянул про паскалево пари, и о нём же говорит и Тханиссаро в комментарии к Апаннака сутте, схожей по рефрену с Каламой.
Экалавья, я без претензий. Поясните, пожалуйста, в чем пари заключалось. И главное как это связано с процитированным ТМ? Какую-то логическую цепочку можете протянуть? Или аргумент Баба Валя (КИ, Тханиссаро и еще кто-нибудь) сказал что-то аналогичное и это как-то в сознании связалось -  это финальный аргумент? Я вообще не понимаю при чем тут пари.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пари_Паскаля
Не это другое. Это про веру в бога. У ТМ другое в цитате. Совсем другой контекст, у Каламов не про веру, а про оценку поступков и их последствия в случае разных внешних обстоятельств, которые еще не известны.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2166
Откуда: Пантикапей

617225СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 17:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пари_Паскаля
Не это другое. Это про веру в бога. У ТМ другое в цитате. Совсем другой контекст, у Каламов не про веру, а про оценку поступков и их последствия в случае разных внешних обстоятельств, которые еще не известны.

Замените в уравнении "бога" на "следующий мир".


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

617233СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 18:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пари_Паскаля
Не это другое. Это про веру в бога. У ТМ другое в цитате. Совсем другой контекст, у Каламов не про веру, а про оценку поступков и их последствия в случае разных внешних обстоятельств, которые еще не известны.

Замените в уравнении "бога" на "следующий мир".
И что? У Каламов все логично без всяких вероятностей человек который в предисловии всегда в плюсе.) Перечитайте первый пост ТМ и найдите логические противоречия в предложенных утешениях. Я не нашел. Рассматриваются разные возможности с будущим миром или без него.
"Первое утешение, которое он находит – следующее: «Если есть иной мир, и если хорошие и плохие деяния приносят свои плоды и производят свой эффект, то возможно, с разрушением тела, после смерти, я попаду в хорошее место, в мир блаженства".....

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

617234СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 18:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
А в этих кургаах покоятся останки ваших предков? Если нет и вы ничего про это не знаете, то как связаны вы и скифы?
Когда человек всем сердцем и особенно печёнкой чувствует, что по менталитету он истинный скиф, родословная значения не имеет.
А если он печёнкой чувствует, что он марсианин?
Скиф - понятие национальное, так-то. Или вы считаете, что Александр Блок - тоже скиф, поскольку записал в стихах "да, скифы мы, да, азиаты с раскосыми глазами"?
При чём здесь марсиане с азиатами.
В текущем рождении индивидуальная сантана помимо собственного потоко-содержания обильно насыщается ментальными генетическими отпечатками ДНК, как от родителей, так и от их предков. Получается такая сложная мешанина, где становится довольно-таки непросто распознать индивидуальный поток без новых вкраплений, зависимый только от предыдущей кармы. Вот полностью разобравшись, что и откуда взялось, можно будет утвердительно сказать процитированной вами фразой: "разделяй и властвуй". Возможно, Гаутаме всё-таки удалось разложить всё по полочкам, когда он говорил о множественных существованиях и взаимо-зависимых связях между ними.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2166
Откуда: Пантикапей

617236СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 18:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
СлаваА пишет:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пари_Паскаля
Не это другое. Это про веру в бога. У ТМ другое в цитате. Совсем другой контекст, у Каламов не про веру, а про оценку поступков и их последствия в случае разных внешних обстоятельств, которые еще не известны.

Замените в уравнении "бога" на "следующий мир".
И что? У Каламов все логично без всяких вероятностей человек который в предисловии всегда в плюсе.) Перечитайте первый пост ТМ и найдите логические противоречия в предложенных утешениях. Я не нашел. Рассматриваются разные возможности с будущим миром или без него.
"Первое утешение, которое он находит – следующее: «Если есть иной мир, и если хорошие и плохие деяния приносят свои плоды и производят свой эффект, то возможно, с разрушением тела, после смерти, я попаду в хорошее место, в мир блаженства".....

ТМ находит "противоречие" (не обязательно ко всему лепить слово "логическое") не в предложенных утешениях, а в том, что они перечислены несколько особняком в отличие от других сутт, связанных с мирянами, плюс - на его взгляд эта четвёрка (а точнее - двойка) не клеится со статусом сотапанны (на какой путь, якобы вступили каламы), с путём арьясаваки, где есть условие преодоления вичикиччхи, в смысле - основные доктринальные меты слетают. В общем, как я уже и говорил, вам бы самому - перечитать, или и вовсе - почитать/ознакомиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

617251СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 19:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Напоминает рассуждения об известном пари одного француза о "выгодности" христианской веры. Кажется, он был каким-то известным математиком...
В цитате про утешения для людей которые описаны в самом начале цитаты.
"Он пребывает, пронизывая разумом, исполненным безмятежного наблюдения одну сторону света, затем вторую, затем третью, затем четвертую. Он пребывает, пронизывая великим, всеобъемлющим, безграничным, не враждебным, не злонамеренным разумом, исполненным безмятежного наблюдения, весь мир вверх, вниз, поперек, во все стороны."
Это не пари. Для таких людей действительно все описанные утешения реальны. Хотя и предполагается, что они еще не знают всей истины.
Слово "напоминает" означает в данном случае "напомнило мне". Это не значит, что это может напомнить то же самое и вам. У нас разные потоки сознания.

Оказывается, не только вам, ниже КИ также помянул про паскалево пари, и о нём же говорит и Тханиссаро в комментарии к Апаннака сутте, схожей по рефрену с Каламой.
Экалавья, я без претензий. Поясните, пожалуйста, в чем пари заключалось. И главное как это связано с процитированным ТМ? Какую-то логическую цепочку можете протянуть? Или аргумент Баба Валя (КИ, Тханиссаро и еще кто-нибудь) сказал что-то аналогичное и это как-то в сознании связалось -  это финальный аргумент? Я вообще не понимаю при чем тут пари.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пари_Паскаля
Не это другое. Это про веру в бога. У ТМ другое в цитате. Совсем другой контекст, у Каламов не про веру, а про оценку поступков и их последствия в случае разных внешних обстоятельств, которые еще не известны.
Так и Паскаль про то же - про поступок в виде принятия или отрицания веры в Бога в случае неизвестных "внешних обстоятельств".
(кстати, "пари Паскаля" столь же хорошо раскладывается в обратную сторону - это, по-моему, Бертран Рассел изложил)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

617254СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 19:29 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
А в этих кургаах покоятся останки ваших предков? Если нет и вы ничего про это не знаете, то как связаны вы и скифы?
Когда человек всем сердцем и особенно печёнкой чувствует, что по менталитету он истинный скиф, родословная значения не имеет.
А если он печёнкой чувствует, что он марсианин?
Скиф - понятие национальное, так-то. Или вы считаете, что Александр Блок - тоже скиф, поскольку записал в стихах "да, скифы мы, да, азиаты с раскосыми глазами"?
При чём здесь марсиане с азиатами.
В текущем рождении индивидуальная сантана помимо собственного потоко-содержания обильно насыщается ментальными генетическими отпечатками ДНК, как от родителей, так и от их предков. Получается такая сложная мешанина, где становится довольно-таки непросто распознать индивидуальный поток без новых вкраплений, зависимый только от предыдущей кармы. Вот полностью разобравшись, что и откуда взялось, можно будет утвердительно сказать процитированной вами фразой: "разделяй и властвуй". Возможно, Гаутаме всё-таки удалось разложить всё по полочкам, когда он говорил о множественных существованиях и взаимо-зависимых связях между ними.
Конечно же, ему удалось, причём без спекуляций на генномодификационные темы. Я уверен, что фраза Сергея про скифов - это, как написал Экалавья, тяжёлый и суровый троллинг Вантуса.

Ответы на этот пост: миг37, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

617263СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 20:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Конечно же, ему удалось, причём без спекуляций на генномодификационные темы. Я уверен, что фраза Сергея про скифов - это, как написал Экалавья, тяжёлый и суровый троллинг Вантуса.
Насчёт троллинга-то понятно, непонятно, почему жестокого, а не утончённого? А по поводу спекуляций не согласен, ибо генетика непосредственно влияет на менталитет существа. Если внимательно приглядитесь, то вы заметите некоторые схожие черты характера, передающиеся непосредственно от родителей. И вот эти черты как раз различимы и отличимы от индивидуальных отпечатков, присутствующих в сантане до текущего рождения.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

617270СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 22:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
Конечно же, ему удалось, причём без спекуляций на генномодификационные темы. Я уверен, что фраза Сергея про скифов - это, как написал Экалавья, тяжёлый и суровый троллинг Вантуса.
Насчёт троллинга-то понятно, непонятно, почему жестокого, а не утончённого? А по поводу спекуляций не согласен, ибо генетика непосредственно влияет на менталитет существа. Если внимательно приглядитесь, то вы заметите некоторые схожие черты характера, передающиеся непосредственно от родителей. И вот эти черты как раз различимы и отличимы от индивидуальных отпечатков, присутствующих в сантане до текущего рождения.
Черты характера, как показывают многочисленные исследования психологов - это как раз не генетические штуки. Генетика программирует наследственные заболевания, тип кожи, волос, цвет глаз и другие сугубо физиологические параметры. Безусловно, физиология оказывает влияние на то, какие черты характера развиваются у личности при взрослении, но собственно генетический код этого не определяет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

617272СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 23:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Я уверен, что фраза Сергея про скифов - это, как написал Экалавья, тяжёлый и суровый троллинг Вантуса.

Вы ошибаетесь. И в чём там может быть троллинг?


Ответы на этот пост: Вантус, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.658) u0.023 s0.000, 18 0.022 [270/0]