Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Страсть к вопросам и базовая тревожность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

612517СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 19:05 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Вера успокаивает волнующийся разум, точно так же как седатив успокаивает волнующееся тело. При хорошем, избирательном седативе тело не теряет чувствительности. Так же и вера - не отключает эмоции, но вот чувствительность, интеллектуальную восприимчивость-открытость сильно купирует. Сужение кругозора - один из способов успокоения. Это такой психологический феномен, хорошо известный и изученный.
Вы ни во что не верите? Или все же во что-то верите? Имею ввиду, конечно, базовые потребности человека в безопасности. Можете сформулировать в чем для Вас заключается Ваша психологическая безопасность?
В независимости.
Это же невозможно. Все зависимы друг от друга. Невозможно достичь абсолютной независимости.
Разве я говорил об абсолютах? Что за юношеский максимализм? Я понимаю, там, Ленин с его подростковым болезненным гештальтом. Но вам-то это зачем?
Я может Вас разочарую, но у Вас/нас - нет никакой независимости и не может быть в принципе.
У вас/нас всегда может быть независимость. Я в этом совершенно убеждён, на практике, подтверждённой теорией. Если у вас её нет, то лишь потому, что вы не знаете, что это такое. Не приходилось никогда почувствовать и осознать почувствованное. Может быть, чувствовать удавалось, но чувствование без осознания бесплодно.
Приведите хотя бы один пример полной независимости от других.
Зачем вы опять скатываетесь в абсолютизм-максимализм? Почему (и, хотя бы, для чего) вам это нужно?
Заметьте, я не говорю, что вы втащили в дискуссию лишний термин Smile я лишь спрашиваю - почему вы его втянули и пытаетесь теперь в него втянуть меня?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

612518СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 19:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Если вы видите перед собой осла, вы называете его осёл - и неважно, что он может на это обидеться. Smile так ведь? или лучше называть осла ишаком - так менее вероятна обидность?
Логически это про разное. Назвать осла ослом это констатация факта физического восприятия, а назвать кого-то дураком это уже про психологию.
Чем же осёл отличается от дурака, и почему одного можно называть "осёл", а другого называть "дураком" нельзя?
Попробуйте порассуждать и в рассуждении попытаться выйти за рамки привычного. Если рассуждение подведёт к чему-то новому, вы это почувствуете. И поверьте, это будет приятно. Обещаю. Smile
Назвать можно. Только толку от этого никакого не будет. Или скорее будет негативный, если ориентироваться на Б8П, и в йоге тоже.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

612519СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 19:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Если вы видите перед собой осла, вы называете его осёл - и неважно, что он может на это обидеться. Smile так ведь? или лучше называть осла ишаком - так менее вероятна обидность?
Логически это про разное. Назвать осла ослом это констатация факта физического восприятия, а назвать кого-то дураком это уже про психологию.
Чем же осёл отличается от дурака, и почему одного можно называть "осёл", а другого называть "дураком" нельзя?
Попробуйте порассуждать и в рассуждении попытаться выйти за рамки привычного. Если рассуждение подведёт к чему-то новому, вы это почувствуете. И поверьте, это будет приятно. Обещаю. Smile
Назвать можно. Только толку от этого никакого не будет. Или скорее будет негативный, если ориентироваться на Б8П, и в йоге тоже.
Рассуждайте дальше. Выходите за пределы привычного. Задайте себе вопросы: "почему так? почему не будет? почему скорее негативный?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

612520СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 19:15 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Приведите хотя бы один пример полной независимости от других.
Зачем вы опять скатываетесь в абсолютизм-максимализм? Почему (и, хотя бы, для чего) вам это нужно?
Заметьте, я не говорю, что вы втащили в дискуссию лишний термин Smile я лишь спрашиваю - почему вы его втянули и пытаетесь теперь в него втянуть меня?
Качества можно познать в своей сути только когда они абсолютны, то есть нет другого, противоположного. Ну извините, может я не понял Ваш тезис про независимость как идеал безопасности. Если независимость для Вас не абсолютна, то где те границы взаимосвязи с зависимостью, которые Вас устроят?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

612522СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 19:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Если вы видите перед собой осла, вы называете его осёл - и неважно, что он может на это обидеться. Smile так ведь? или лучше называть осла ишаком - так менее вероятна обидность?
Логически это про разное. Назвать осла ослом это констатация факта физического восприятия, а назвать кого-то дураком это уже про психологию.
Чем же осёл отличается от дурака, и почему одного можно называть "осёл", а другого называть "дураком" нельзя?
Попробуйте порассуждать и в рассуждении попытаться выйти за рамки привычного. Если рассуждение подведёт к чему-то новому, вы это почувствуете. И поверьте, это будет приятно. Обещаю. Smile
Назвать можно. Только толку от этого никакого не будет. Или скорее будет негативный, если ориентироваться на Б8П, и в йоге тоже.
Рассуждайте дальше. Выходите за пределы привычного. Задайте себе вопросы: "почему так? почему не будет? почему скорее негативный?
Меня эта тема не очень интересует. Если Вам интересно называть других дураками, то действуйте. ) Но навряд ли это для Вас позитивно закончится.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

612523СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 19:23 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Вера успокаивает волнующийся разум, точно так же как седатив успокаивает волнующееся тело. При хорошем, избирательном седативе тело не теряет чувствительности. Так же и вера - не отключает эмоции, но вот чувствительность, интеллектуальную восприимчивость-открытость сильно купирует. Сужение кругозора - один из способов успокоения. Это такой психологический феномен, хорошо известный и изученный.
Вы ни во что не верите? Или все же во что-то верите? Имею ввиду, конечно, базовые потребности человека в безопасности. Можете сформулировать в чем для Вас заключается Ваша психологическая безопасность?
В независимости.
Это же невозможно. Все зависимы друг от друга. Невозможно достичь абсолютной независимости.
Разве я говорил об абсолютах? Что за юношеский максимализм? Я понимаю, там, Ленин с его подростковым болезненным гештальтом. Но вам-то это зачем?
Я может Вас разочарую, но у Вас/нас - нет никакой независимости и не может быть в принципе.
У вас/нас всегда может быть независимость. Я в этом совершенно убеждён, на практике, подтверждённой теорией. Если у вас её нет, то лишь потому, что вы не знаете, что это такое. Не приходилось никогда почувствовать и осознать почувствованное. Может быть, чувствовать удавалось, но чувствование без осознания бесплодно.
Приведите хотя бы один пример полной независимости от других.

  Вас постоянно несет куда то в сторону. Вы понимаете выражение "финансовая независимость"?

_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

612524СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 19:26 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

grind пишет:

  Вас постоянно несет куда то в сторону. Вы понимаете выражение "финансовая независимость"?
Конечно понимаю. И финансовая независимость даст Вам полную безопасность? Такой Ваш тезис?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: grind, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

612525СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 19:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Если вы видите перед собой осла, вы называете его осёл - и неважно, что он может на это обидеться. Smile так ведь? или лучше называть осла ишаком - так менее вероятна обидность?
Логически это про разное. Назвать осла ослом это констатация факта физического восприятия, а назвать кого-то дураком это уже про психологию.
Чем же осёл отличается от дурака, и почему одного можно называть "осёл", а другого называть "дураком" нельзя?
Попробуйте порассуждать и в рассуждении попытаться выйти за рамки привычного. Если рассуждение подведёт к чему-то новому, вы это почувствуете. И поверьте, это будет приятно. Обещаю. Smile
Назвать можно. Только толку от этого никакого не будет. Или скорее будет негативный, если ориентироваться на Б8П, и в йоге тоже.
Рассуждайте дальше. Выходите за пределы привычного. Задайте себе вопросы: "почему так? почему не будет? почему скорее негативный?
Меня эта тема не очень интересует. Если Вам интересно называть других дураками, то действуйте. ) Но навряд ли это для Вас позитивно закончится.
"Вы мне угрожаете, что ли? Или поповствоать начали?" (Остап Бендер Кисе Воробьянинову)

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

612526СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 19:55 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Приведите хотя бы один пример полной независимости от других.
Зачем вы опять скатываетесь в абсолютизм-максимализм? Почему (и, хотя бы, для чего) вам это нужно?
Заметьте, я не говорю, что вы втащили в дискуссию лишний термин Smile я лишь спрашиваю - почему вы его втянули и пытаетесь теперь в него втянуть меня?
Качества можно познать в своей сути только когда они абсолютны, то есть нет другого, противоположного. Ну извините, может я не понял Ваш тезис про независимость как идеал безопасности. Если независимость для Вас не абсолютна, то где те границы взаимосвязи с зависимостью, которые Вас устроят?
Ответ на первый тезис - вовсе не так. Чтобы почувствовать привкус дёгтя, достаточно ложки на бочку мёда.
Ответ на второй: почему вы решили, что независимость синоним безопасности?
Эдак вам лучше к батюшке в церву.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

612527СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 19:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА подменил тезис "независимость" на "абсолютная независимость", а затем ещё раз подменил его на "безопасность". Это становится уже небезопасным Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

612528СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 19:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

"Вы мне угрожаете, что ли? Или поповствоать начали?" (Остап Бендер Кисе Воробьянинову)
Ни первое и не второе. Я же написал мне не интересна эта тема, так как у меня есть свое понимание по этому вопросу. Грубо говоря от Будды  утверждение в том что ты дурак позитивно, а иначе это скорее разрастание папанчи.
Цитата хорошая.)

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

612529СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 20:01 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
grind пишет:

  Вас постоянно несет куда то в сторону. Вы понимаете выражение "финансовая независимость"?
Конечно понимаю. И финансовая независимость даст Вам полную безопасность? Такой Ваш тезис?
Не надо, пожалуйста, додумывать за меня ответы. Исходя из вашего утверждения
Цитата:
Я может Вас разочарую, но у Вас/нас - нет никакой независимости и не может быть в принципе.
никакой "финансовой независимости" в принципе быть не может и само выражение не имеет смысла, а значит и понимания у вас нет, или само понятие "независимость" не имеет смысла, так как не существует.
_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

612530СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 20:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

"Вы мне угрожаете, что ли? Или поповствоать начали?" (Остап Бендер Кисе Воробьянинову)
Ни первое и не второе. Я же написал мне не интересна эта тема, так как у меня есть свое понимание по этому вопросу. Грубо говоря от Будды  утверждение в том что ты дурак позитивно, а иначе это скорее разрастание папанчи.
Цитата хорошая.)
Поверьте, если кто-то когда-то гапрямую называет вас дураком (например, вы сами себя, ведь редко кто ещё может быть с вами так откровенен), вы можете с уверенностью считать, что это вам от Будды. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

612531СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 20:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА подменил тезис "независимость" на "абсолютная независимость", а затем ещё раз подменил его на "безопасность". Это становится уже небезопасным Smile
Это уже игра совсем без правил. Я же в первом сообщении спрашивал именно про качества которые Вам дают безопасность.
http://dharma.org.ru/board/post612462.html#612462

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

612532СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 22, 20:10 (1 год тому назад)    Re: Страсть к вопросам и базовая тревожность Ответ с цитатой

grind пишет:
СлаваА пишет:
grind пишет:

  Вас постоянно несет куда то в сторону. Вы понимаете выражение "финансовая независимость"?
Конечно понимаю. И финансовая независимость даст Вам полную безопасность? Такой Ваш тезис?
Не надо, пожалуйста, додумывать за меня ответы. Исходя из вашего утверждения
Цитата:
Я может Вас разочарую, но у Вас/нас - нет никакой независимости и не может быть в принципе.
никакой "финансовой независимости" в принципе быть не может и само выражение не имеет смысла, а значит и понимания у вас нет, или само понятие "независимость" не имеет смысла, так как не существует.
Ну Горсть Листьев высказал что независимость это качество обеспечивающее безопасность, вот и обсуждаем. Что Вы хотите сказать в данном диалоге пока не очень понятно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.350) u0.022 s0.000, 18 0.012 [271/0]