Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Два разных знания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573966СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 16:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб
Я понял вас. Вы не считаете возможным учить кого то о перерождениях, но считаете возможным для себя учить других как им следует учиться о перерождении? Ну или если не учить, то советовать. На резонный в таких случаях вопрос - а почему вы этому учите (или советуете), вы отказываетесь отвечать о своем опыте, мол это не важно - "допустим, я понял что то о перерождениях, но вам это не поможет". Причем учите-советуете вы в самой общей форме, мол читайте Дхамму, там все написано. Пилите гирю она золотая!
 К тому же в вопросе перерождений вы сами явно запутываетесь и не понимаете. Не можете ответить на простые вопросы (простые если б сами имели ясное представление о перерождении).


Ответы на этот пост: Яреб, СлаваА, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573967СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 16:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

  На самом деле буддийские учителя действительно крайне не рекомендуют обсуждать с кем то кроме своего учителя свою практику и учение. Этому есть логичное объяснение. Но так же и не рекомендуется участвовать в форумах подобных этому. Если только дать объявление.
  Раз участник пишет и вступает в дискуссии значит он не является практикующим буддистом (по крайней мере в данное время). И поэтому может очевидно свободно рассказывать о своей практике и своем понимании аспектов учения.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

573968СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 17:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вы не считаете возможным учить кого то о перерождениях, но считаете возможным для себя учить других как им следует учиться о перерождении?
Я лишь указал, что учиться для понимания истины - это неизбежная необходимость, и это, как мне кажется, очевидно. Разве я кого-то учил как именно им учиться?

Если человек задает вопрос, на который можно ответить только лично попробовав, то единственно правильным ответом будет совет собственно пойти и попробовать. Чего зря время терять на заведомо бесполезную болтовню, если надо идти и делать? Но, как видите, сначала надо привести человека к пониманию, что болтовня здесь действительно никак ему не поможет решить проблему, что не так уж просто.

Ёжик пишет:
Причем учите-советуете вы в самой общей форме, мол читайте Дхамму, там все написано.
Разве совет пойти и вместо бесполезных спекуляций почитать наконец "учебник" и порешать из него примеры - это учить? Разве я берусь подменять "учебник"? Скорее я берусь убеждать и доказывать, что "учебник" читать надо, полезно, и примеры из него тоже надо решать.

А по поводу практики и общения на форуме - всему свое время и для своей цели:
Цитата:
АН 4.147. Время (II)

Благословенный сказал: «Монахи, эти четыре времени, будучи правильно развитыми и скоординированными, постепенно приведут к уничтожению пятен загрязнений ума. Какие четыре?

   время для слушания Дхаммы,
   время для обсуждения Дхаммы,
   время для успокоения,
   время для прозрения.

Эти четыре времени, будучи правильно развитыми и скоординированными, постепенно приведут к уничтожению пятен загрязнений ума.

Подобно тому, как ливень проливается тяжёлыми каплями на вершину горы, и водяные потоки устремляются вниз по склону, заполняя расселины, канавки и протоки; а по заполнении этих—заполняют пруды; а по заполнении этих—заполняют озёра; а по заполнении этих—заполняют ручьи; а по заполнении этих—заполняют реки; а по заполнении этих—заполняют великий океан; то точно также эти четыре времени, будучи правильно развитыми и скоординированными, постепенно приведут к уничтожению пятен загрязнений ума».

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573970СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 17:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб
Вам нравится форма и нет дела до сути. Видимо. К чему эти поэтические цитаты?


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

573971СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 17:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Яреб
Я понял вас. Вы не считаете возможным учить кого то о перерождениях, но считаете возможным для себя учить других как им следует учиться о перерождении? Ну или если не учить, то советовать. На резонный в таких случаях вопрос - а почему вы этому учите (или советуете), вы отказываетесь отвечать о своем опыте, мол это не важно - "допустим, я понял что то о перерождениях, но вам это не поможет". Причем учите-советуете вы в самой общей форме, мол читайте Дхамму, там все написано. Пилите гирю она золотая!
 К тому же в вопросе перерождений вы сами явно запутываетесь и не понимаете. Не можете ответить на простые вопросы (простые если б сами имели ясное представление о перерождении).
Для понимания перерождения достаточно обычной логики. В текущей жизни есть причинно-следственная связь. С чего бы она прервалась в будущем с разрушением этого тела?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573972СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 17:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
Яреб
Я понял вас. Вы не считаете возможным учить кого то о перерождениях, но считаете возможным для себя учить других как им следует учиться о перерождении? Ну или если не учить, то советовать. На резонный в таких случаях вопрос - а почему вы этому учите (или советуете), вы отказываетесь отвечать о своем опыте, мол это не важно - "допустим, я понял что то о перерождениях, но вам это не поможет". Причем учите-советуете вы в самой общей форме, мол читайте Дхамму, там все написано. Пилите гирю она золотая!
 К тому же в вопросе перерождений вы сами явно запутываетесь и не понимаете. Не можете ответить на простые вопросы (простые если б сами имели ясное представление о перерождении).
Для понимания перерождения достаточно обычной логики. В текущей жизни есть причинно-следственная связь. С чего бы она прервалась в будущем с разрушением этого тела?
Вот этим самым разрушением тела и прервалась причинно-следственная связь. Нет причины для следствий. Например вы купили билет на самолет, и умерли. Некому лететь, вы уже не полетите. У вас заболел зуб, но кариес дальше развиваться не будет, зуб разрушен вместе с телом.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

573973СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 18:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Видимо.
Smile
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
фома шальной
Гость





573974СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 18:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Пилите гирю она золотая!
Золотые слова. Very Happy
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

573975СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 18:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
Яреб
Я понял вас. Вы не считаете возможным учить кого то о перерождениях, но считаете возможным для себя учить других как им следует учиться о перерождении? Ну или если не учить, то советовать. На резонный в таких случаях вопрос - а почему вы этому учите (или советуете), вы отказываетесь отвечать о своем опыте, мол это не важно - "допустим, я понял что то о перерождениях, но вам это не поможет". Причем учите-советуете вы в самой общей форме, мол читайте Дхамму, там все написано. Пилите гирю она золотая!
 К тому же в вопросе перерождений вы сами явно запутываетесь и не понимаете. Не можете ответить на простые вопросы (простые если б сами имели ясное представление о перерождении).
Для понимания перерождения достаточно обычной логики. В текущей жизни есть причинно-следственная связь. С чего бы она прервалась в будущем с разрушением этого тела?
Вот этим самым разрушением тела и прервалась причинно-следственная связь. Нет причины для следствий. Например вы купили билет на самолет, и умерли. Некому лететь, вы уже не полетите. У вас заболел зуб, но кариес дальше развиваться не будет, зуб разрушен вместе с телом.
Вы просто привели пример с более старшей причиной, которая отменяет более незначительные. Но это не отрицает сам факт причинности.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

573978СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 19:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Горсть листьев пишет:
Яреб пишет:
Вопрос ведь в том, чтобы знать как истину то, что как истину знает только другой. Причем истину такую, которую можно знать только лично и непосресредственно.
Идея как раз в другом.
Идея конкретна и обозначена выше.

Горсть листьев пишет:
Если Яреб поделится опытом, то мне будет гораздо легче понять то, о чём он расскажет, и сопоставить это со своим опытом.
С каким опытом вы будете сверять? Если у вас уже есть опыт, то тогда вы и знаете, что он у вас есть, и знаете, что перерождения - это истина, а вот если соответствующего опыта нет, то его и нет, и перерождения как были непроверенным предположением так и останутся.

Иными словами, тут вы либо пытаетесь дурачить меня, раскручивая на откровения, либо тупо дурачите сами себя заведомо бессмысленными требованиями и оправданиями для того, чтобы не практиковать и не приобретать опыт. Впрочем, может и то и то одновременно - вам виднее.
Не в оправдание, а пояснения для:
- я имею глубокие основания полагать, что мой опыт познания закономерностей сансары сильно отличается от вашего;
- я полагаю также, что мой способ "видения" прошлых жизней может сильно отличаться от вашего, так нет одного "единственно верного" способа; именно поэтому буддийская хрестоматия содержит на этот счёт очень обобщённые и пространные сведения
- я думаю, что сравнение ваших аргументов и моих может способствовать тому, чтобы я утвердился в своём методе и развеял остающиеся сомнения

При этом я понимаю, что вам, вполне вероятно, не очень-то удобно раскрывать данные материи в "общественном месте" вроде данного форума. Поэтому нисколько не настаиваю и не высказываю по этому поводу никаких претензий. Вам достаточно лишь сказать, что не считаете эту тему подходящей для обсуждения в данном пространстве. Я прекрасно вас пойму.
То, о чём я сказал - это было просто рассуждение на тему вашего высказывания о таком опыте и его функциональности. Так как чёткой позиции "я обладаю этим опытом, но поведать о нём, описать его. у меня нет никакой возможности" высказано не было, то я предложил свои мысли на этот счёт - высказал своё мнение о том, почему рассказ о таком опыте мог бы быть полезным.
Но я вам ничего не навязываю. Мы просто общаемся.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

573980СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 19:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
  На самом деле буддийские учителя действительно крайне не рекомендуют обсуждать с кем то кроме своего учителя свою практику и учение. Этому есть логичное объяснение. Но так же и не рекомендуется участвовать в форумах подобных этому. Если только дать объявление.
  Раз участник пишет и вступает в дискуссии значит он не является практикующим буддистом (по крайней мере в данное время). И поэтому может очевидно свободно рассказывать о своей практике и своем понимании аспектов учения.
Ты имеешь в виду, что "настоящий практик" - это тот, кто принял тантрическую самаю у своего учителя и строго её соблюбает, пытаясь эмулировать монашескую жизнь в миру?
Хм... Какое-то фундаменталистское воззрение... Или я неправильно тебя понял?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

573981СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 19:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Вы не считаете возможным учить кого то о перерождениях, но считаете возможным для себя учить других как им следует учиться о перерождении?
Я лишь указал, что учиться для понимания истины - это неизбежная необходимость, и это, как мне кажется, очевидно. Разве я кого-то учил как именно им учиться?

Если человек задает вопрос, на который можно ответить только лично попробовав, то единственно правильным ответом будет совет собственно пойти и попробовать. Чего зря время терять на заведомо бесполезную болтовню, если надо идти и делать? Но, как видите, сначала надо привести человека к пониманию, что болтовня здесь действительно никак ему не поможет решить проблему, что не так уж просто.

Ёжик пишет:
Причем учите-советуете вы в самой общей форме, мол читайте Дхамму, там все написано.
Разве совет пойти и вместо бесполезных спекуляций почитать наконец "учебник" и порешать из него примеры - это учить? Разве я берусь подменять "учебник"? Скорее я берусь убеждать и доказывать, что "учебник" читать надо, полезно, и примеры из него тоже надо решать.

А по поводу практики и общения на форуме - всему свое время и для своей цели:
Цитата:
АН 4.147. Время (II)

Благословенный сказал: «Монахи, эти четыре времени, будучи правильно развитыми и скоординированными, постепенно приведут к уничтожению пятен загрязнений ума. Какие четыре?

   время для слушания Дхаммы,
   время для обсуждения Дхаммы,
   время для успокоения,
   время для прозрения.

Эти четыре времени, будучи правильно развитыми и скоординированными, постепенно приведут к уничтожению пятен загрязнений ума.

Подобно тому, как ливень проливается тяжёлыми каплями на вершину горы, и водяные потоки устремляются вниз по склону, заполняя расселины, канавки и протоки; а по заполнении этих—заполняют пруды; а по заполнении этих—заполняют озёра; а по заполнении этих—заполняют ручьи; а по заполнении этих—заполняют реки; а по заполнении этих—заполняют великий океан; то точно также эти четыре времени, будучи правильно развитыми и скоординированными, постепенно приведут к уничтожению пятен загрязнений ума».
Согласен. И понимаю сейчас аргвмент Яреба очень хорошо. Это как если бы мне сказал бы некий "заказчик" - докажите мне, что реклама работает! Всё, что я, как профессионал в этом деле, мог ьы сказать - это "если вам это интересно, прочтите любой из традиционных учебников по рекламе". Я же не лектор, чтобы пересказывать учебник "простыми словами". К тому же, лектору обычно за это платят. К тому же, гораздо дешевле моей лекции любая книжка "для чайников" по предмету.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573984СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 19:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Факт не отменяет. Что причина была. Теперь ее нет. И следствия тоже нет.
  В соответствии с сантаной, немного придя в себя после нового рождения, вы должны бы были начать с того где вы примерно остановились - купить новый билет туда же, куда и в прежней жизни, принять меры к профилактике кариеса.
  В древности в Индии, когда жизнь была монотонна и однообразна, казалось что все так и происходит. Как выращивал рис человек из жизни в жизнь, так и выращивает, как лепил горшки, так и лепит.
  Но к началу 20го века открыли генетическое наследование и морфизм ( В 1901–1903 гг. де Фриз выдвинул мутационную теорию изменчивости плюс ученые биологи до него) которые сформировали иные представления о передаче качеств живых организмов и растений.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573987СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 19:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
  На самом деле буддийские учителя действительно крайне не рекомендуют обсуждать с кем то кроме своего учителя свою практику и учение. Этому есть логичное объяснение. Но так же и не рекомендуется участвовать в форумах подобных этому. Если только дать объявление.
  Раз участник пишет и вступает в дискуссии значит он не является практикующим буддистом (по крайней мере в данное время). И поэтому может очевидно свободно рассказывать о своей практике и своем понимании аспектов учения.
Ты имеешь в виду, что "настоящий практик" - это тот, кто принял тантрическую самаю у своего учителя и строго её соблюбает, пытаясь эмулировать монашескую жизнь в миру?
Хм... Какое-то фундаменталистское воззрение... Или я неправильно тебя понял?
Прям такого чтобы были какие то самаи этого нет. Есть просто рекомендации.
Объяснение такое, что это лишь запутывает ученика, так как другие ученики с которым он делится о своей практике и обсуждает учение не обладают нужной компетенцией (иначе б они были в ранге учителей), принадлежат к разным школам и направлениям, используют отличные термины для обозначения того же и одинаковые для обозначения разного, находятся на разных стадиях понимания учения. В случае если даже эти ученики одной школы и одной группы одного учителя, они будут неверно истолковывать и интерпретировать рассказанное друг другу и невольно сравнивать свои впечатления и понимание с впечатлениями и пониманием других. И например пытаться мимикрировать под общее понимание, скрывать свое. Будут иметь завышенные ожидания и испытывать разочарование в сравнении, или наоборот преувеличивать свои достижения. Возможны даже конфликты на этой основе.
Возможно что в монашеских группах есть именно самаи - некие правила, обеты, обещания.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Сб 10 Апр 21, 20:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

573990СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 21, 19:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
В случае с эффективностью рекламы все просто - увеличение продаж, или исследования фокус-групп до рекламы и после, если это политическая или социальная реклама.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 16 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.220) u0.015 s0.003, 17 0.015 [270/0]