Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Два разных знания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

574333СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 16:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
А что по твоему буддизм, который "дальше заучивания"? Я то знаю, интересно что ты ответишь.
Дальше заучивания - три составляющих практики. Я их уже написал. Ты что-то ещё хотел прочитать?
Обдумывание, размышление? Потом на практике применять теорию? Каким образом? Пошел в булочную, а там дхармы, дхармы... И сам ты тоже дхармы, и ты все думаешь, думаешь размышляешь, и Бац - ты Будда! Я это к чему - каким образом можно научиться невозмутимости? Простым логическим пониманием желательности и полезности невозмутимости? Есть ещё медитация, но какая именно, на что?
Дхармы - это всё, что творится в твоём уме. Четыре основы внимательности - это наш комплекс практики. Работает на всех отрезках пути, в том числе и по пути в булочную.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

574334СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 16:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
А что по твоему буддизм, который "дальше заучивания"? Я то знаю, интересно что ты ответишь.
Дальше заучивания - три составляющих практики. Я их уже написал. Ты что-то ещё хотел прочитать?
Обдумывание, размышление? Потом на практике применять теорию? Каким образом? Пошел в булочную, а там дхармы, дхармы... И сам ты тоже дхармы, и ты все думаешь, думаешь размышляешь, и Бац - ты Будда! Я это к чему - каким образом можно научиться невозмутимости? Простым логическим пониманием желательности и полезности невозмутимости? Есть ещё медитация, но какая именно, на что?
Лучшая медитация - это медитация ни на что. Но сразу это сложновато, поэтому срачала лучше практиковать работу с пятью препятствиями и развитие упачара-самадхи. Ну, а Буддой... Буддой ты не станешь никак вообще, так что этим лучше даже не забивать себе голову. Если кто тебе такое обещает - гони его ссаным веником и не ошибёшься.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574335СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 16:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Очень хорошо. Namaste

Не нехорошо. Это относилось к твоему предпоследнему посту про внимательность. Как это я не стану Буддой? В смысле что уже он? Ты же знаешь доктрину моей школы. Гнать ссаным веником придется всю линию Кармап и махасиддх.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Вт 13 Апр 21, 16:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

574336СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 16:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Какое воззрение выше - сельского материалиста или религиозного ритуалиста?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574338СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 16:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Выше - бывшего декана кафедры научного коммунизма преквалифицировавшегося в буддисты. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

574339СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 16:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Практика и результат невозможен без воздействия на глубинное подсознание. А это даёт обращение к архетипам минуя интеллект и логику
Интересное заявление. Но метод непонятен. Чтобы обратиться к архетипам, нужно сначала хотя бяпонять, что это такое, а тут без интеллекта и логики никто ещё не справлялся. Ну, если не считать нпкоторых художников модерн-арта... Но это довольно опасный метод, чреватый наркотической зависимостью.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

574340СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 16:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Очень хорошо. Namaste

Не нехорошо. Это относилось к твоему предпоследнему посту про внимательность. Как это я не стану Буддой? В смысле что уже он? Ты же знаешь доктрину моей школы. Гнать ссаным веником придется всю линию Кармап и махасиддх.
Вот именно. Всех их надо гнать ссаными вениками, чтобы очистить ум и понять, как понял один китайский мастер дзен, ударившись ногой об камень: никто из патриархов теперь не сможет меня обмануть!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574341СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 16:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Обращение к архетипам подсознания идет еще от древнего человека. Это врожденные психические структуры. Они возникли в психике по мере формирования человека то есть сотни тысячелетий назад. Чтобы обратится к образам подсознания не нужно для этого читать книги Карла Юнга, можно получить наставления от квалифицированного учителя и выполнять эти практики без их интеллектуального анализа, который скорее навредит чем поможет. Ну то есть ребенку не показать картинку Деда-Мороза и мультфильм про него, а начать ему объяснять : знаешь есть такой символ-образ доброго старичка  который якобы приносит подарки (их покупаем мы с мамой) и сейчас ты пойдешь на Елку где трудовик Николай Петрович в костюме который ему выдал завхоз будет вас поздравлять, а ты при этом радуйся и читай стихи, он тебе даст конфетку.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574343СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 17:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Очень хорошо. Namaste

Не нехорошо. Это относилось к твоему предпоследнему посту про внимательность. Как это я не стану Буддой? В смысле что уже он? Ты же знаешь доктрину моей школы. Гнать ссаным веником придется всю линию Кармап и махасиддх.
Вот именно. Всех их надо гнать ссаными вениками, чтобы очистить ум и понять, как понял один китайский мастер дзен, ударившись ногой об камень: никто из патриархов теперь не сможет меня обмануть!
Этих китайских дзен-патриархов стариков надо гнать туда же, потомучто они обычные выжившие из ума старые дураки. Которых не приглашают ни в МВФ ни в ОПЕК ни в Global8. Им там делать нечего и толка от них там ноль. Их мудрость была нужна только хиппарям-наркоманам, да и те уже вымерли.

Ответы на этот пост: фома шальной, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





574345СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 17:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Их мудрость была нужна только хиппарям-наркоманам, да и те уже вымерли.
Они стали такими, потому что не делали поклонов.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12669

574346СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 17:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Такие авторитеты как ЕСДЛ делают по 100-200 обязательных простирания каждый день. Они тоже по-вашему "когнитивные дети"? А то так сидели бы с чашечкой кофе, листали бы этот форум и наслаждались своим интеллектуальным пониманием Вселенной.

А если небоходец Илон Машк пьет по чашечке кофе с утра, то я как он?  Laughing У, ЕСДЛ нет воззрения про  "мышечную память" или что там у вас. Очевидно. Он нигде не призывает делать физ упражнения.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

574347СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 17:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Обращение к архетипам подсознания идет еще от древнего человека. Это врожденные психические структуры. Они возникли в психике по мере формирования человека то есть сотни тысячелетий назад. Чтобы обратится к образам подсознания не нужно для этого читать книги Карла Юнга, можно получить наставления от квалифицированного учителя и выполнять эти практики без их интеллектуального анализа, который скорее навредит чем поможет. Ну то есть ребенку не показать картинку Деда-Мороза и мультфильм про него, а начать ему объяснять : знаешь есть такой символ-образ доброго старичка  который якобы приносит подарки (их покупаем мы с мамой) и сейчас ты пойдешь на Елку где трудовик Николай Петрович в костюме который ему выдал завхоз будет вас поздравлять, а ты при этом радуйся и читай стихи, он тебе даст конфетку.
Слово "архетип" ты узнал потому, что когда-то где-то узнал про Карла Юнга и его теорию. И вот так, применяя интеллетуально-логические способности, какими бы слабыми они ни были, ты узнавал о мире и том, что он из себя представляет. Но ты совершенно прав - для того, чтобы беспрекословно следовать тому, что тебе говорит твой гуру, в первую очередь нужно перестать использовать свои интеллектуально-логические способности, целиком и полностью положившись на одну лишь эмоциональную сферу, и всё иррациональное в таком случае становится гораздо ценнее всего рационального. Это и нужно для функционирования секты. Любой бабай в индийском ашраме это знает на "сверх-интеллектуальном" уровне. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 13 Апр 21, 17:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12669

574348СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 17:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Знание испаряется очень просто - стукнулся головой и ты уже академик Ландау лишь по паспорту. Или с возрастом.

Вы путаете знание и то, что видно глазами.
После аварии академик Ландау потерял интеллектуальные способности.

У меня когда киста была в мозгу я тож много соображать не мог - тяжело. Какой-нибудь дурачек мог бы сказать, что у меня отсутствуют ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ. Прост связь с телом повреждается. Вы путаете знание и то, что видите глазами уже в который раз. Парализованный академик - академик. У него нарушена связь, которую вы наблюдаете, а не знания. Тем более, не умение оперировать этими схемами.

Ёжик пишет:
Видел он вроде неплохо, с очками как и раньше. И он не стал дурачком, нормально соображал для обывателя и среднего ученого, но уже не гений и даже не талант. Это было для него большим разочарованием, ведь раньше он мог в уме оперировать многозначными цифрами и за 15 минут выдать рецензию на кандидатскую диссертацию ученика, то есть проверить ее правильность в части физических и математических расчетов просто в уме.

Так у него не интеллектуальные способности исчезли, а прост медленнее думать стал. Вы понимаете, что читаете, нет?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12669

574349СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 17:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Практика и результат невозможен без воздействия на глубинное подсознание. А это даёт обращение к архетипам минуя интеллект и логику

Это же сказка для быдла. Что можно ИРЛ быть глупцом, но вот подсознание то какое, даааааа!  Laughing Ну, он нот не знает и ни на чем не играет, но в душе гений Laughing Из этой же серии, чтобы обыватели не чувствовали себя в чем-то ущемленными. Им нравится такое читать и думать о себе. Поэтому такое пишут. Ведь они покупают то, что им приятно. Это мнение никаких процессов не отражает. Обычное сотрясение воздуха.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

574350СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 17:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Очень хорошо. Namaste

Не нехорошо. Это относилось к твоему предпоследнему посту про внимательность. Как это я не стану Буддой? В смысле что уже он? Ты же знаешь доктрину моей школы. Гнать ссаным веником придется всю линию Кармап и махасиддх.
Вот именно. Всех их надо гнать ссаными вениками, чтобы очистить ум и понять, как понял один китайский мастер дзен, ударившись ногой об камень: никто из патриархов теперь не сможет меня обмануть!
Этих китайских дзен-патриархов стариков надо гнать туда же, потомучто они обычные выжившие из ума старые дураки. Которых не приглашают ни в МВФ ни в ОПЕК ни в Global8. Им там делать нечего и толка от них там ноль. Их мудрость была нужна только хиппарям-наркоманам, да и те уже вымерли.
Верно глаголишь. Видишь гуру - доставай ссаную тряпку.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 22 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.129) u0.016 s0.002, 18 0.033 [261/0]