Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Два разных знания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12724

574286СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 01:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кстати ещё про "буддийскую физкультуру". Интересно то , что в свое время я на простирался так, что до сих пор мое материалистическое мировоззрение не может пересилить эффект Прибежища, то одно то другое берет верх или как то сосуществует вместе. Потому что формула и смысл прибежища впечатывается при многократных простираниях в спинной мозг. Не как интеллектуальное понимание, а как сильнейшее впечатление.

Так вы на когнитивном дне, типа ребенка. Который вынужден из-за своего состояния учить правила, не понимая их смысл. Т.е это еще уровень зубрежки слов. И при забывчивости, невнимательности это все потеряется в раз.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574291СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 07:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ТМ
Ага миллионы философов по всей Азии. Особенно философы - тибетские неграмотные бабки. А вся ваша философия испарится из вас при малейшем стрессе. Даже на этом форуме многие "философы" не могут себя держать в руках.
Такой вопрос - "зачем и почему Будда", именно в такой стилистической форме, без дополняющих значений что значит "зачем", что именно "почему" - может родится лишь в голове изощренного философа искушенного множеством излишних знаний, и философских ассоциаций винегрета из разных систем, которые только запутывают его.

Как может "испарится" знание, которое в сознании? Выученное, обдуманное и понятое? Ну вот знание о том, куда бежать при пожаре?  Laughing Оно физически не может никуда деться. А у вас очевидная запутанность и непонимание азов. Конечно, вы ничего не родите даже в состоянии спокойствия.

Знание испаряется очень просто - стукнулся головой и ты уже академик Ландау лишь по паспорту. Или с возрастом.


Ответы на этот пост: Йцу, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574292СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 07:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кстати ещё про "буддийскую физкультуру". Интересно то , что в свое время я на простирался так, что до сих пор мое материалистическое мировоззрение не может пересилить эффект Прибежища, то одно то другое берет верх или как то сосуществует вместе. Потому что формула и смысл прибежища впечатывается при многократных простираниях в спинной мозг. Не как интеллектуальное понимание, а как сильнейшее впечатление.

Так вы на когнитивном дне, типа ребенка. Который вынужден из-за своего состояния учить правила, не понимая их смысл. Т.е это еще уровень зубрежки слов. И при забывчивости, невнимательности это все потеряется в раз.

Я понимаю смысл. Но если вам от этого легче пусть для вас будет по-вашему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574294СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 08:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Такие авторитеты как ЕСДЛ делают по 100-200 обязательных простирания каждый день. Они тоже по-вашему "когнитивные дети"? А то так сидели бы с чашечкой кофе, листали бы этот форум и наслаждались своим интеллектуальным пониманием Вселенной.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


574297СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 09:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Знание испаряется очень просто - стукнулся головой и ты уже академик Ландау лишь по паспорту. Или с возрастом.

Типичная демагогия - одно высказывание ложь, другое - истина, логическая операция - логическое ИЛИ, результат - Истина. Проще говоря - Ёжик может врать сколько угодно, не будучи уличённым во лжи, главное не забывать ставить "Или" и сделать хоть одно истинное высказывание. Браво Ёжик.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

574300СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 10:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Ёжик пишет:


Знание испаряется очень просто - стукнулся головой и ты уже академик Ландау лишь по паспорту. Или с возрастом.

Типичная демагогия - одно высказывание ложь, другое - истина, логическая операция - логическое ИЛИ, результат - Истина. Проще говоря - Ёжик может врать сколько угодно, не будучи уличённым во лжи, главное не забывать ставить "Или" и сделать хоть одно истинное высказывание. Браво Ёжик.
Хорошо подмечено.
Если знание испарялось очень просто, то вряд ли Будда учил бы освобождающему знанию. Или...?  Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574306СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 11:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Почитайте историю жизни Ландау.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574307СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 12:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Непонятно в чем проблема? Не хотите заниматься "буддийской физкультурой", не верите в аффирмации, считаете что это для тупиц не выучивших урок, так и не надо, никто не заставляет. Я лишь объяснил смысл и механизм аффирмации во время физического действия. Вам это не надо - ну прекрасно! Ваш выбор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

574312СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 12:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я знаю, что аффирмации с подкреплением физкультурой - это вполне рабочий метод. Он используется в самой разной йоге и различной терапии. Я бы не назвал это "буддийским методом", так как он вообще некий общий метод, но это действительно хорошее средство для того, чтобы заучить что-то. А заучивание - оно для чего? Вот тут уже начинается буддийский метод - для припоминания, затем для обдумывания и размышления, и, наконец, для реализации в медитации и в жизни вообще.
А вот если дальше заучивания ничего не идёт - то это как бы и не буддизм вовсе.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574313СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 13:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
А что по твоему буддизм, который "дальше заучивания"? Я то знаю, интересно что ты ответишь.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12724

574325СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 15:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Знание испаряется очень просто - стукнулся головой и ты уже академик Ландау лишь по паспорту. Или с возрастом.

Вы путаете знание и то, что видно глазами.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

574327СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 15:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
А что по твоему буддизм, который "дальше заучивания"? Я то знаю, интересно что ты ответишь.
Дальше заучивания - три составляющих практики. Я их уже написал. Ты что-то ещё хотел прочитать?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574330СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 15:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Знание испаряется очень просто - стукнулся головой и ты уже академик Ландау лишь по паспорту. Или с возрастом.

Вы путаете знание и то, что видно глазами.
После аварии академик Ландау потерял интеллектуальные способности. Видел он вроде неплохо, с очками как и раньше. И он не стал дурачком, нормально соображал для обывателя и среднего ученого, но уже не гений и даже не талант. Это было для него большим разочарованием, ведь раньше он мог в уме оперировать многозначными цифрами и за 15 минут выдать рецензию на кандидатскую диссертацию ученика, то есть проверить ее правильность в части физических и математических расчетов просто в уме.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574331СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 15:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
А что по твоему буддизм, который "дальше заучивания"? Я то знаю, интересно что ты ответишь.
Дальше заучивания - три составляющих практики. Я их уже написал. Ты что-то ещё хотел прочитать?
Обдумывание, размышление? Потом на практике применять теорию? Каким образом? Пошел в булочную, а там дхармы, дхармы... И сам ты тоже дхармы, и ты все думаешь, думаешь размышляешь, и Бац - ты Будда! Я это к чему - каким образом можно научиться невозмутимости? Простым логическим пониманием желательности и полезности невозмутимости? Есть ещё медитация, но какая именно, на что?

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

574332СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 15:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Практика и результат невозможен без воздействия на глубинное подсознание. А это даёт обращение к архетипам минуя интеллект и логику

Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 21 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.521) u0.015 s0.000, 18 0.033 [269/0]