Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48832

576636СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 21, 14:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
просто начнут обсуждать вас, вместо темы.

Ну пусть. Если люди друг с другом обсуждают меня, значит это по каким-то причинам объект их внимания. Я-то не буду участвовать в этом обсуждении  Smile

Всё "по каким-то причинам". Есть правильные объекты для внимания и неправильные. Участвовать в обсуждении чужой персоны, вместо темы топика, считаете для себя правильным?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ami, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

576637СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 21, 14:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Я вовсе не ачитаю высказывания ТМ суровыми. Вижу в них лишь различные оттенки раздражения и сарказма.

Ну я примерно об этом же.

Не могу понять почему его так злят Ваши выкладки. Будда первый психолог, Будда на облаке, торсионные поля, шамбала - всё это примерно одного поля вещи.

Буддийскому практику негоже реагировать на такое. Лучше бы найти благих друзей, которые понимают Дхамму, а не вот это вот всё  Smile

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

576638СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 21, 14:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Участвовать в обсуждении чужой персоны, вместо темы топика, считаете для себя правильным?

Так смотря что за ситуация. Не буду же я всерьёз обсуждать Будду на облаке. В этом случае - да, у оппонента отсутсвует сосредоточение, мы не сможем с ним дружить и реагировать на такого человека я вынужден именно в парадигме его личных качеств. Но на том и всё.

Это как ходить за общением не ко жрецам и отшельникам, а к людям, которые убеждены, что высшее благо это много коз, вина и детей.
Я бы вообще условно называл их бытиё и своё разными планами существования. Что за ситуация должна быть, чтобы я на них разозлился за их убеждения? Немыслимо.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

576643СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 21, 16:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Участвовать в обсуждении чужой персоны, вместо темы топика, считаете для себя правильным?

Иногда полезно подчеркнуть личные качества участника поскольку они имеют отношение к духовному процессу им совершаемому.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12824

576654СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 21, 19:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
просто начнут обсуждать вас, вместо темы.

Ну пусть. Если люди друг с другом обсуждают меня, значит это по каким-то причинам объект их внимания. Я-то не буду участвовать в этом обсуждении  Smile

Всё "по каким-то причинам". Есть правильные объекты для внимания и неправильные. Участвовать в обсуждении чужой персоны, вместо темы топика, считаете для себя правильным?
Ну вы-то часто в той или иной теме переключаете своё внимание на мою скромную персону (что безусловно приятно, спасибо) и по-видимому считаете подобное переключение для себя правильным.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12824

576655СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 21, 19:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Участвовать в обсуждении чужой персоны, вместо темы топика, считаете для себя правильным?

Иногда полезно подчеркнуть личные качества участника поскольку они имеют отношение к духовному процессу им совершаемому.
А какое вам, извините, дело до духовного процесса, совершаемого тем или иным участником?

Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48832

576656СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 21, 19:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
просто начнут обсуждать вас, вместо темы.

Ну пусть. Если люди друг с другом обсуждают меня, значит это по каким-то причинам объект их внимания. Я-то не буду участвовать в этом обсуждении  Smile

Всё "по каким-то причинам". Есть правильные объекты для внимания и неправильные. Участвовать в обсуждении чужой персоны, вместо темы топика, считаете для себя правильным?
Ну вы-то часто в той или иной теме переключаете своё внимание на мою скромную персону (что безусловно приятно, спасибо) и по-видимому считаете подобное переключение для себя правильным.

Подменяете обсуждение вашей ковровой демагогии на обсуждение, якобы, вашей личности?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12824

576660СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 21, 20:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Подменяете обсуждение вашей ковровой демагогии на обсуждение, якобы, вашей личности?
Полагаете, что моя якобы ковровая демагогия и моя якобы личность - разное? А ведь скорее всего моя якобы демагогия это проявление моей якобы личности и обсуждая одно, вы обсуждаете и другое. Так при обсуждении толщины пальцев Горсти листьев обсуждению подвергается и он сам.

Ответы на этот пост: КИ, ТМ, Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48832

576663СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 21, 20:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Подменяете обсуждение вашей ковровой демагогии на обсуждение, якобы, вашей личности?
Полагаете, что моя якобы ковровая демагогия и моя якобы личность - разное? А ведь скорее всего моя якобы демагогия это проявление моей якобы личности и обсуждая одно, вы обсуждаете и другое. Так при обсуждении толщины пальцев Горсти листьев обсуждению подвергается и он сам.

Это позиция индуизма, где есть личность, и отдельно есть свойства, которыми она обладает?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12824

576682СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 21, 23:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Это позиция индуизма, где есть личность, и отдельно есть свойства, которыми она обладает?
Вроде бы перед словом "личность" я написала "якобы", разве нет? Позицию индуизма не изучала, а в буддизме личности нет, а есть только проявления тех или иных свойств в тот или иной момент. Так что если мы говорим о свойстве высокомерия (к примеру), присущем той или иной личности, то получается что мы именно о личности и говорим, ведь личности-то как таковой нету, а есть только проявления тех или иных качеств.

Ответы на этот пост: Йцу, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12819

576686СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 21, 00:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Полагаете, что моя якобы ковровая демагогия и моя якобы личность - разное? А ведь скорее всего моя якобы демагогия это проявление моей якобы личности и обсуждая одно, вы обсуждаете и другое. Так при обсуждении толщины пальцев Горсти листьев обсуждению подвергается и он сам.

В подмене темы суть. Подмена темы "аргументами к человеку". Вы тут "личность" вытащили из народной психологии и подменили им понятие в риторике. "Мамка переходит на личность школобеса, когда говорит, что он двоечник." Вот так оно и закручивается, мда... А потом 20+ лет он ненавидит мамку, за то, что унижала его. А всего то надо было в словарь посмотреть и подумать 5 мин.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12819

576687СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 21, 00:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
а в буддизме личности нет

есть же - арья-пудгалы и пр.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


576708СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 21, 08:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
а в буддизме личности нет,

Про что тогда говориться здесь?
http://dharma.org.ru/board/post576705.html#576705
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


576712СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 21, 08:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Так при обсуждении толщины пальцев Горсти листьев обсуждению подвергается и он сам.

Видимо, вас это сильно задело? Могу пояснить, почему я спросил про толщину пальцев. Если человек не попадает по буквам экранной клавиатуры, то одно из трёх - либо толстые пальцы, либо нейро-дегенеративное заболевание, либо состояние опьянения. Мне хотелось узнать причину, чтобы иметь более полное представление о Горсти Листьев. Обсуждают же личность ТМ и ГЛ тоже в этом участвует, строит предположения, например о том, что тот хочет его обидеть. Поэтому, вряд-ли он сам должен обижаться на такой в принципе безобидный вопрос, не так ли?
Наверх
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

576723СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 21, 09:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Участвовать в обсуждении чужой персоны, вместо темы топика, считаете для себя правильным?

Иногда полезно подчеркнуть личные качества участника поскольку они имеют отношение к духовному процессу им совершаемому.
А какое вам, извините, дело до духовного процесса, совершаемого тем или иным участником?

Мир совокупность разных реальностей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
Страница 266 из 311

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.106 (0.529) u0.015 s0.002, 18 0.091 [269/0]