Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как это объясняется в тхераваде?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Translation
Гость





560258СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 01:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем SV 100 раз пишет "понимает в соответствии с действительностью", если достаточно написать "верно понимает", чтобы был тот же самый смысл (верность перевода даже не обсуждаем)? Какой у него профит от кучи лишних букв?

Он с английского переводит, видимо старается близко к переводу переводить )
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560262СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 01:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У бхиккху Бодхи "understands as it actually".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

560263СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 01:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут https://suttacentral.net/an10.21/en/bodhi - "he understands as it really".

Никакого "в соответствии" и близко нет. Чисто выдумка SV.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

560268СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 01:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будда видит ТО, что есть в действительности - прямое знание, наличие верного объекта. А не "в соответствии с действительностью" - верная репрезентация того, что остается вне репрезентации.

Возможно, что не для  всех эта разница уловима, но она колоссальная.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

560269СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 01:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут https://suttacentral.net/an10.21/en/bodhi - "he understands as it really".

Никакого "в соответствии" и близко нет. Чисто выдумка SV.
As it really is - yatha-bhutam. То есть "понимает всё, как оно есть" = понимает правильно / верно = видит "как есть" = обладает прямым видением / непосредственным знанием = знающий = джянато / джняни.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Translation
Гость





560270СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 01:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

SV явно читает этот форум, уже замечал, что после некоторых разборок его переводов здесь, он исправлял их на сайте Smile
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

560271СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 01:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будда видит ТО, что есть в действительности - прямое знание, наличие верного объекта. А не "в соответствии с действительностью" - верная репрезентация того, что остается вне репрезентации.

Возможно, что не для  всех эта разница уловима, но она колоссальная.
+100. В соответствии с действительностью мы видим в своем обычном опыте. А вот видеть то, что в действительности все это значит может только Будда.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

560323СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 11:32 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

Историк пишет:

Это как в Marwell? Или в Star Trek?
Увы, я не смотрела эти фильмы, вообще сериалы почти не смотрю. Но вот что касается Джона Ленона - он что, обладал всеведением? Наверное, он просто был очень обаятельным и талантливым человеком, его талант многих зацепил, очаровал, создал иллюзию сопричастности (типа, он поёт о том, что мне очень близко). Киркоров для многих очень обаятельный и талантливый - он тоже обладает сверхспособностями, или как?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

560325СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 11:41 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Историк пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:
Antaradhana пишет:
Историк пишет:
Antaradhana пишет:
Историк пишет:
Вы считаете эти способности сверхъестественными?
Да, это выходит за рамки способностей заурядных людей.
Сочинять сказки, как это делал Пушкин, или пьесы, как Бернард Шоу,  выстраивать философию слова, как Витгенштейн, и философию психики, как Юнг - это тоже ведь выходит за рамки заурядных людей. Песни БГ и картины Васи Ложкина - тоже выходят очень далеко за рамки заурядных людей.
Это сверхчеловеческие способности, реализуемые в джханах. Татхагата имеет все 10 способностей и превосходит других обладателей некоторых из этих способностей в их силе.
Окей. Я разделяю эту веру.
Заметьте, что Антарадхана написал про сверхчеловеческие способности, а значит божественные. ))
Багават - этот титул вполне можно переводить как "божественный".
Мой меседж был только в том, что человеку который верит только в "свои" силы намного тяжелее. А так мне все-равно как кого называть.
Татхагаты лишь учителя, указывающие путь. Именно в приложении усилий, чтобы идти по этому пути мы можем прилагаться только на самих себя, и больше ни на кого.
Будда так и сказал: живите с Дхаммой и будьте сами себе прибежищем и не ищите другого прибежища.
А ещё он говорил, что у этого мира нет укрытия и защитника.
Поэтому говоря о Будде как о существе со сверхчеловеческими способностями, развитию которых уделяют так мало внимания обычные люди, мы не предсавляем, что Татхагата - это супермен из марвел, который спасет абсолютно всех существ из сансары, повернет время вспять как доктор Стрэндж с помощью своего медальона или одним щелчком пальцев уничтожит половину Сансары как Танос с помощью перчатки
Этот мир иллюзерен, но отличается от обычной галлюцинации тем, что в нем действует мощный закон причинно-следсвенной связи, каммы и патиччасаммупады. Даже Татхагаты мооут лишь повлиять на его действие, но не отменить его полностью.
Этим законом объясняется например, почему ничто не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда. В этом "никуда" нет никакой причины, чтобы в нем что-то возникло. А не исчезает в никуда - потому что если бы все исчезало в никуда, то уже давно ничего не осталось больше кроме этого "никуда"
Именно поэтому и существуют перерождения. Но не в том плане, что существует некая "душа" в теле человека, которая переносится после смерти в разные тела. Перерождение существует именно потому, что существует именно такая причинно-следсвенная связь в мире.

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Последний раз редактировалось: humanist (Вт 22 Дек 20, 12:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

560327СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 12:04 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

humanist пишет:


Будда так и сказал: живите с Дхаммой и будьте сами себе прибежищем и не ищите другого прибежища.
Вообще-то Будда не говорил, "будьте сами себе прибежищем". Это выдумка. Он сказал: "Та доктрина и та дисциплина, что я объяснил и преподал вам, будет вашим учителем после моего ухода". Это Будда сказал в своем последнем слове в ДН16.

Ответы на этот пост: humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

560328СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 12:14 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
humanist пишет:


Будда так и сказал: живите с Дхаммой и будьте сами себе прибежищем и не ищите другого прибежища.
Вообще-то Будда не говорил, "будьте сами себе прибежищем". Это выдумка. Он сказал: "Та доктрина и та дисциплина, что я объяснил и преподал вам, будет вашим учителем после моего ухода". Это Будда сказал в своем последнем слове в ДН16.

Сн 22.43 "Монахи, будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, не имея иного прибежища; живите с Дхаммой в качестве острова... не имея иного прибежища"

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Ответы на этот пост: СлаваА, Translation, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

560330СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 12:41 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

humanist пишет:
Рената Скот пишет:
humanist пишет:


Будда так и сказал: живите с Дхаммой и будьте сами себе прибежищем и не ищите другого прибежища.
Вообще-то Будда не говорил, "будьте сами себе прибежищем". Это выдумка. Он сказал: "Та доктрина и та дисциплина, что я объяснил и преподал вам, будет вашим учителем после моего ухода". Это Будда сказал в своем последнем слове в ДН16.

Сн 22.43 "Монахи, будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, не имея иного прибежища; живите с Дхаммой в качестве острова... не имея иного прибежища"
Наверное тут акцент все же на Дхамме, а не на "сами себе".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Translation
Гость





560331СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 12:56 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

humanist пишет:
Рената Скот пишет:
humanist пишет:


Будда так и сказал: живите с Дхаммой и будьте сами себе прибежищем и не ищите другого прибежища.
Вообще-то Будда не говорил, "будьте сами себе прибежищем". Это выдумка. Он сказал: "Та доктрина и та дисциплина, что я объяснил и преподал вам, будет вашим учителем после моего ухода". Это Будда сказал в своем последнем слове в ДН16.

Сн 22.43 "Монахи, будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, не имея иного прибежища; живите с Дхаммой в качестве острова... не имея иного прибежища"

Перевод Ассаджи:

bhagavā āyasmanta.m ānanda.m āmantesi - "siyā kho panānanda, tumhāka.m evamassa - 'atītasatthuka.m pāvacana.m, natthi no satthā'ti. Na kho paneta.m, ānanda, eva.m da.t.thabba.m. Yo vo, ānanda, mayā dhammo ca vinayo ca desito paññatto, so vo mamaccayena satthā.

И Благословенный обратился к почтенному Ананде: «Может быть, Ананда, кто-то из вас подумает: смолкло слово Наставника, более нет у нас Учителя! Нет, Ананда, не так вы должны думать. Та Дхамма, та Виная, что я провозгласил, установил для вас – да будут они вашим Учителем после того как я отойду.»
Наверх
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

560332СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 13:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Translation
Так это другой отрывок, чем из СН 22.43. В СН 22.43, а также такое место есть, например, в Чаккавати сиханада сутте, есть такие слова:
Цитата:
"Attadīpā, bhikkhave, viharatha attasaraṇā anaññasaraṇā, dhammadīpā dhammasaraṇā anaññasaraṇā.
Пребудьте, монахи, светочами сами себе, прибежищем сами себе, не надо иного прибежища. Пусть пребудет светочем вашим дхарма, прибежищем вашим дхарма, не надо иного прибежища.
(перевод А. Парибка)
https://dhamma.ru/canon/dn/dn26.htm

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

560334СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 14:43 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Это как в Marwell? Или в Star Trek?
Увы, я не смотрела эти фильмы, вообще сериалы почти не смотрю. Но вот что касается Джона Ленона - он что, обладал всеведением? Наверное, он просто был очень обаятельным и талантливым человеком, его талант многих зацепил, очаровал, создал иллюзию сопричастности (типа, он поёт о том, что мне очень близко). Киркоров для многих очень обаятельный и талантливый - он тоже обладает сверхспособностями, или как?
Наверняка Бедросович обладает какой-то сверхспособностью...иначе что ещё ему помогает удерживаться на вершине эстрадного Кайласа столь долго? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Nur
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.595) u0.018 s0.000, 18 0.025 [266/0]