Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Death Worshiper
Гость





544552СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 09:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Ёжик пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=tzDPos82ZTE
https://www.youtube.com/watch?v=Jq2rm7TBVy0
Если перерождений нет, то время и так всё разрулит, хоть мучайся, хоть не мучайся.
С верой в послесмертие есть хоть какой-то смысл для буддийской практики, в противном случае - полный голяк.
Далеко не все страдают, особенно те, у которых есть неограниченные средства к существованию.
Время в любом случае всё "разрулит", ибо всё непостоянно. Посему наличие бремени в виде концепции перерождений никакой роли тут не играет.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

544553СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 09:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:
миг37 пишет:
Ёжик пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=tzDPos82ZTE
https://www.youtube.com/watch?v=Jq2rm7TBVy0
Если перерождений нет, то время и так всё разрулит, хоть мучайся, хоть не мучайся.
С верой в послесмертие есть хоть какой-то смысл для буддийской практики, в противном случае - полный голяк.
Далеко не все страдают, особенно те, у которых есть неограниченные средства к существованию.
Время в любом случае всё "разрулит", ибо всё непостоянно. Посему наличие бремени в виде концепции перерождений никакой роли тут не играет.

Это всё понятно, но и время - понятие растяжимое. Есть годы, а есть кальпы. Вы говорите, что для Вас результаты практики ясны и понятны, многое для себя прояснили и т.д. А вот сиддхами Вы владеете или Вы в них не верите? Здесь, на форуме как минимум двое владеют сиддхами, и я тому свидетель, но они не говорят, что перерождений нет, а опыт у них, пожалуй, гораздо больше Вашего.


Ответы на этот пост: Death Worshiper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

544554СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 09:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Историк пишет:
Яреб пишет:
Историк пишет:
Из вашего ответа я понимаю, что он заключается в слогане: "я верю в теорию перерождений, потому что я верю в то, что в всё, написанное в палийском каноне - истина в последней инстанции".
А сможете ле вы свое такое понимание на мой счет подтвердить моими словами? Попробуйте, с цитатами.
Я даю вам свой feedback.
А разве я просил о фидбеке? С самого начала я обсуждаю с вами вопрос разрешения проблемы сомнений в перерождениях.

Историк пишет:
если вы утверждаете, что убедились лично в истинности теории перерождений, а не просто верите в это на основе чтения Книги, то почему же вы отказываетесь рассказать об этом - это было бы веским аргументом в пользу пока что бездоказательного утверждения.
Во-первых, единственный, кто апеллирует здесь к моему опыту и вообще поднял эту тему - это вы. Я на собственный опыт не ссылался. Почему не ссылался и почему такие ссылки вообще не имеют отношения к вопросу устранения сомнений в перерождениях - объяснил в прошлом сообщении. Если вы это объяснение не поняли, то задавайте вопрос, уточняйте.

Историк пишет:
Скажите, в чёмя не прав.
Получается, что во всем.
Такой дури как "А слабо?" от вас точно не ожидал.
Такую дурь вы увидели сами, я её не писал, так что, как говорил Багават, это ваша дурь. Smile
Я как раз и попытался быть как можно ближе к теме развеивания сомнений в данном конкретном вопросе. Ваше объяснение целиком и полностью укладывается в формулу фундаменталиста, которую я написал в своём feedback.
Чтобы не припечатывать это ваше объяснение позорной печатью, я и попросил представить что-то ещё - и если у вас есть личный опыт подтверждения истинности данного конкретного вопроса, то даже краткое описание было бы полещнее всех чисто пропагандистских рассказов.
Но ваша последняя реплика лишь подтвердила, что у вас такого опыта нет и вы даже не представляете, каким он может быть, кроме чтения и веры в прочитанное.
Благодарю, больше вопросов не имею. Есть только один, уточняющий:
- Правильно ли я понял, что развеять сомнения вы предлагаете более усердным чтением буддийских текстов?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 20 Июл 20, 10:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

544555СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 09:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

544556СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 10:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Даже если перерождения есть,это все равно что их нет.Потому что рождается существо без памяти предыдущего опыта,да к тому же возможно вообще не человек,да еще возможно и не на Земле.Это все равно что я перед смертью передаю пальто которое носил долгие годы другому и он теперь его будет носить без альтернативы купить себе новое пальто в магазине,хотя может его дизайн и размер не устраивает,наличествуют потертости и дыры.А мне то какая разница,что он об этом думает?Поэтому перерождения для меня не имеют никакого значения.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544557СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 10:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
Видение перерождений даёт больше возможностей для анализа. Сейчас Вы как слепой котенок. А увидев свои и чужие прошлые перерождения понимаете кто есть кто и почему все так, а не иначе.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

544558СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 10:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Даже если перерождения есть,это все равно что их нет.Потому что рождается существо без памяти предыдущего опыта,да к тому же возможно вообще не человек,да еще возможно и не на Земле.Это все равно что я перед смертью передаю пальто которое носил долгие годы другому и он теперь его будет носить без альтернативы купить себе новое пальто в магазине,хотя может его дизайн и размер не устраивает,наличествуют потертости и дыры.А мне то какая разница,что он об этом думает?Поэтому перерождения для меня не имеют никакого значения.
Да. Поэтому в данном конкретром вопросе гораздо более значимым для меня стал вопрос - а что привело меня в эту жизнь? То есть, я понимаю, что гораздо важнее следовать за Буддой в прямом смысле. Его первым прозрением в ночь пробуждения было осознание своих прошлых жизней. Вот с этого и нужно начать, чтобы затем освободиться от этого.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

544559СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 10:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Видение перерождений даёт больше возможностей для анализа. Сейчас Вы как слепой котенок. А увидев свои и чужие прошлые перерождения понимаете кто есть кто и почему все так, а не иначе.
Именно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

544562СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 10:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Видение перерождений даёт больше возможностей для анализа. Сейчас Вы как слепой котенок. А увидев свои и чужие прошлые перерождения понимаете кто есть кто и почему все так, а не иначе.
Ну допустим увидите.И что,как это повлияет на остаток вашей теперешней жизни.Я так подозреваю что вы достаточно взрослый,и опытный человек,что бы выстроить остаток своей жизни на основании своего и окружающего опыта.Зачем вам видения,как вы были водоносом в 5 веке,или рептилией в плейстоцене?Как вам это поможет в этой жизни?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544563СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 11:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Видение перерождений даёт больше возможностей для анализа. Сейчас Вы как слепой котенок. А увидев свои и чужие прошлые перерождения понимаете кто есть кто и почему все так, а не иначе.
Ну допустим увидите.И что,как это повлияет на остаток вашей теперешней жизни.Я так подозреваю что вы достаточно взрослый,и опытный человек,что бы выстроить остаток своей жизни на основании своего и окружающего опыта.Зачем вам видения,как вы были водоносом в 5 веке,или рептилией в плейстоцене?Как вам это поможет в этой жизни?
В общем - да. Но некоторые нюансы и обстоятельства текущей жизни для меня загадка. Кроме того - видя чужие жизни, я иначе буду взаимодействовать с этими людьми. И если уже в абсолюте - смогу им помогать, указывая им на причины почему они в таком положении сейчас не отделываясь общими фразами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Death Worshiper
Гость





544567СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 13:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Death Worshiper пишет:
миг37 пишет:
Ёжик пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=tzDPos82ZTE
https://www.youtube.com/watch?v=Jq2rm7TBVy0
Если перерождений нет, то время и так всё разрулит, хоть мучайся, хоть не мучайся.
С верой в послесмертие есть хоть какой-то смысл для буддийской практики, в противном случае - полный голяк.
Далеко не все страдают, особенно те, у которых есть неограниченные средства к существованию.
Время в любом случае всё "разрулит", ибо всё непостоянно. Посему наличие бремени в виде концепции перерождения никакой роли тут не играет.

Это всё понятно, но и время - понятие растяжимое. Есть годы, а есть кальпы. Вы говорите, что для Вас результаты практики ясны и понятны, многое для себя прояснили и т.д. А вот сиддхами Вы владеете или Вы в них не верите? Здесь, на форуме как минимум двое владеют сиддхами, и я тому свидетель, но они не говорят, что перерождений нет, а опыт у них, пожалуй, гораздо больше Вашего.
О каких именно сиддхах идёт речь?

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

544569СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 13:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:
миг37 пишет:
Death Worshiper пишет:
миг37 пишет:
Ёжик пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=tzDPos82ZTE
https://www.youtube.com/watch?v=Jq2rm7TBVy0
Если перерождений нет, то время и так всё разрулит, хоть мучайся, хоть не мучайся.
С верой в послесмертие есть хоть какой-то смысл для буддийской практики, в противном случае - полный голяк.
Далеко не все страдают, особенно те, у которых есть неограниченные средства к существованию.
Время в любом случае всё "разрулит", ибо всё непостоянно. Посему наличие бремени в виде концепции перерождения никакой роли тут не играет.

Это всё понятно, но и время - понятие растяжимое. Есть годы, а есть кальпы. Вы говорите, что для Вас результаты практики ясны и понятны, многое для себя прояснили и т.д. А вот сиддхами Вы владеете или Вы в них не верите? Здесь, на форуме как минимум двое владеют сиддхами, и я тому свидетель, но они не говорят, что перерождений нет, а опыт у них, пожалуй, гораздо больше Вашего.
О каких именно сиддхах идёт речь?
Тантрическое видение абсолютно чистым умом, умение проникать в умы других людей, и свободно читать их мысли.

Ответы на этот пост: Death Worshiper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Death Worshiper
Гость





544570СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 14:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Death Worshiper пишет:
миг37 пишет:
Death Worshiper пишет:
миг37 пишет:
Ёжик пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=tzDPos82ZTE
https://www.youtube.com/watch?v=Jq2rm7TBVy0
Если перерождений нет, то время и так всё разрулит, хоть мучайся, хоть не мучайся.
С верой в послесмертие есть хоть какой-то смысл для буддийской практики, в противном случае - полный голяк.
Далеко не все страдают, особенно те, у которых есть неограниченные средства к существованию.
Время в любом случае всё "разрулит", ибо всё непостоянно. Посему наличие бремени в виде концепции перерождения никакой роли тут не играет.

Это всё понятно, но и время - понятие растяжимое. Есть годы, а есть кальпы. Вы говорите, что для Вас результаты практики ясны и понятны, многое для себя прояснили и т.д. А вот сиддхами Вы владеете или Вы в них не верите? Здесь, на форуме как минимум двое владеют сиддхами, и я тому свидетель, но они не говорят, что перерождений нет, а опыт у них, пожалуй, гораздо больше Вашего.
О каких именно сиддхах идёт речь?
Тантрическое видение абсолютно чистым умом, умение проникать в умы других людей, и свободно читать их мысли.
Такие сиддхи у меня уже есть. Но их нужно правильно понимать, т. е. понимать не прибегая к фантастическому толкованию, а лишь как следствие регулярной тренировки в однонаправленной концентрации внимания.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

544571СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 14:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:
миг37 пишет:

Тантрическое видение абсолютно чистым умом, умение проникать в умы других людей, и свободно читать их мысли.
Такие сиддхи у меня уже есть.
Снимаю перед Вами кепку.
Значит, те кто здесь обладают такими сиддхами, хорошо знают Вас и Ваши способности. Applauds  Applauds  Applauds


Ответы на этот пост: Death Worshiper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Death Worshiper
Гость





544574СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 15:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Death Worshiper пишет:
миг37 пишет:

Тантрическое видение абсолютно чистым умом, умение проникать в умы других людей, и свободно читать их мысли.
Такие сиддхи у меня уже есть.
Снимаю перед Вами кепку.
Значит, те кто здесь обладают такими сиддхами, хорошо знают Вас и Ваши способности. Applauds  Applauds  Applauds
Да, свой свояка видит из далека. Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 8 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.719) u0.021 s0.001, 18 0.022 [268/0]