Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


544390СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 20:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
фома шальной пишет:
Цитата:
Если ближе к теме, то доказательств перерождений пока маловато, так что вывод - пока мы не знаем есть ли они. Но в рамках буддизма придется их существование принять на веру, иначе рушится все учение.

Когда здесь был опрос: кто идёт за счёт веры, а кто идёт за счёт дхармы, подавляющее большинство отдало голос за то, что идёт за счёт дхармы, значит, получается, они не верят в перерождения, а знают точно, что они есть?

Это вопрос к участвовавшим в том опросе наверное. Во что они там верят или не верят.

Да, получается так, что они знают то, что перерождения существуют , а не просто верят или доверяют.
Сами ведь говорите: иначе рушится всё учение, ибо перерождение - это основное, стимулирующее к практике, звено.
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

544391СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 20:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сами ведь говорите: иначе рушится всё учение, ибо перерождение - это основное, стимулирующее к практике, звено

Я такого не говорил, я сказал основное, но "стимулирующее к практике" это ваша дописка.

По поводу опроса я даже не знаю что сказать. Какой-то опрос, какие-то люди, как-то ответили, а вы как-то так лихо за них додумали что они там считали и во что верили, и типа за аргумент выдаете.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544392СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 20:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson
Разве может быть буддизм без концепции перерождений?


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


544393СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 20:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Сами ведь говорите: иначе рушится всё учение, ибо перерождение - это основное, стимулирующее к практике, звено

Я такого не говорил, я сказал основное, но "стимулирующее к практике" это ваша дописка.

По поводу опроса я даже не знаю что сказать. Какой-то опрос, какие-то люди, как-то ответили, а вы как-то так лихо за них додумали что они там считали и во что верили, и типа за аргумент выдаете.

Да, это я дописал, вывод напрашивается сам собой.
На том опросе посмеялись над Нвадом, потому, что он сказал честно: иду за счёт веры.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544394СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 20:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если верить Будде относительно перерождений, которые не подтверждает наука, то нелогичным будет не верить в мистические  концепции других религий, а также в леших и домовых.
И также в конечном итоге, упрощая концепцию перерождений (не все сильны в философских тонкостях) мы скатимся к вульгарному мракобесию и примитивной мистике:
"С ума сошли генетики от ген и хромосом
Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом..."
К счастью, ты сам можешь выбирать, во что тебе верить, а во что нет. Насчёт других мистицизмов - я знаю, что очень трудно заставить себя верить в то, что не вызывает у тебя доверия. Практически невозможно - такая попытка приведёт либо к Фоме Аквинскому, либо к Рене Декарту.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544395СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 20:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Ёжик пишет:
Если верить Будде относительно перерождений, которые не подтверждает наука, то нелогичным будет не верить в мистические  концепции других религий, а также в леших и домовых.
И также в конечном итоге, упрощая концепцию перерождений (не все сильны в философских тонкостях) мы скатимся к вульгарному мракобесию и примитивной мистике:
"С ума сошли генетики от ген и хромосом
Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом..."

Можно верить и в леших и домовых, и в мистические концепции других религий. Почему нет? Вы по-прежнему не поняли, что интегрировать научный подход с религиозным невозможно? Либо одно либо другое.
Вот именно что понял. Либо перерождения, лешие и домовые, либо генетика, хромосомы и синхрофазотроны.

Отлично, есть еще и следующая ступень понимания не или-или, а и-и но не смешивая.
Знать когда применять генетику, хромосомы и синхрофазотроны, а когда применять леших домовых и перерождения. Для своего же блага.
Да. Если знание генетики и синхрофазотронов решают для тебя проблему жизни и смерти - то ок, никаких проблем!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544396СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 21:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Но в рамках буддизма придется их существование принять на веру, иначе рушится все учение.
Думаю, так не совсем верно говорить. Да, если мы не принимаем самой идеи циклического существования (повторения циклов рождение-смерть-новое рождение и так далее), то есть сансары, то кажется, что и нирвана тогда не имеет какого-либо смысла - ведь если нет безумной карусели, то незачем тогда учить тому, как с неё соскочить. Однако факт мучительности жизни, неизбежности страдания в жизни - это то, что вряд ли нужно доказывать. Только самые упёртые оптимисты жизнелюбы могут оспаривать это - ну, так жизнелюбие и есть их конёк, весело механически раскачивающийся под скрип и музыку карусели.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544397СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 21:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Яреб пишет:
Иными словами, если вы уж за науку, а значит за логику, то максимум, что вы можете сказать про перерождения - это что они под вопросом, и на этом все. Простое "Не знаю" - это и честно, перед самим собой в первую очередь, и точно.
Так тогда и Дед-Мороз под вопросом, и лешие и домовые "под вопросом".
Пока вы не можете доказать несуществование Деда Мороза или домовых, то да, под вопросом. И только вывод на основании таких доказательств может считаться научным.

Ёжик пишет:
Кстати почему наше уголовное и административное право не говорит "не знаю" относительно леших и домовых? Кто затопил соседей? Почему это не мог быть недовольный домовой? Как минимум это версия!
Потому что строится на том, что считается общепринятой истиной. Но такая истина постоянно уточняется и изменятся вслед за общепринятыми о ней представлениями или желаниями общества. Это субъективная истина.

Наука не знает, как оно на самом деле, она лишь предполагает на основании того, что известно здесь и сейчас. Но здесь и сейчас наука не знает еще очень-очень-очень многого. Она даже не знает, сколько всего она не знает.

А вот Дхамма, в отличие от науки, объясняет не только то, что уже известно, не только то, что познается прямо сейчас, но и то, что еще не известно, но может быть познано - "прекрасная в начале, в середине и в конце". Дхамма - это Истинна именно потому, что она не зависит от ожиданий, представлений, мнения, потому что это не представления, а то, как оно есть на самом деле.
Учение Будды правильно, потому что оно верно. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544398СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 21:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson
Разве может быть буддизм без концепции перерождений?
Не знаю, как Кримзон, но я полагаю, что да, хотя это и довольно странно звучит. Уверен, что ортодоксы против такого утверждения, и в общем-то они правы - ведь тогда это просто законченная, психологически и философски обработанная версия стоицизма. Об этом даже книжка хорошая есть.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

544401СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 21:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но я полагаю, что да, хотя это и довольно странно звучит

Вы же английским владеете, правильно? Прочитайте Тханиссаро, возможно он вас переубедит, что выкинуть перерождения из буддизма невозможно
https://www.accesstoinsight.org/lib/authors/thanissaro/truth_of_rebirth.html#questioning

Ну а нет так нет Smile

Я сейчас перевожу эту статью Тханиссаро, закончу, выложу.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

544402СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 21:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson
Разве может быть буддизм без концепции перерождений?

По-моему мнению - нет.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

544403СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 21:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Crimson пишет:
Но в рамках буддизма придется их существование принять на веру, иначе рушится все учение.
Думаю, так не совсем верно говорить. Да, если мы не принимаем самой идеи циклического существования (повторения циклов рождение-смерть-новое рождение и так далее), то есть сансары, то кажется, что и нирвана тогда не имеет какого-либо смысла - ведь если нет безумной карусели, то незачем тогда учить тому, как с неё соскочить. Однако факт мучительности жизни, неизбежности страдания в жизни - это то, что вряд ли нужно доказывать. Только самые упёртые оптимисты жизнелюбы могут оспаривать это - ну, так жизнелюбие и есть их конёк, весело механически раскачивающийся под скрип и музыку карусели.

Факт мучительности жизни и неизбежности страдания в случае отсутствия перерождений легко исправляется выстрелом в висок  Very Happy

Гораздо проще чем следовать по Восьмеричному Пути  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: фома шальной, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

544404СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 22:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, как подобное можно обсуждать без определения своей воззренческой установки участником.

Если это метафизический материалист, или наивный реалист, то всё скатится только к наивным же аргументам, если сперва не попытаться заставить человека сменить его установку. Но такую попытку, больше одного раза, предпринимать непродуктивно - IQ же не увеличивается с возрастом.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Яреб, Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


544406СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 22:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Историк пишет:
Crimson пишет:
Но в рамках буддизма придется их существование принять на веру, иначе рушится все учение.
Думаю, так не совсем верно говорить. Да, если мы не принимаем самой идеи циклического существования (повторения циклов рождение-смерть-новое рождение и так далее), то есть сансары, то кажется, что и нирвана тогда не имеет какого-либо смысла - ведь если нет безумной карусели, то незачем тогда учить тому, как с неё соскочить. Однако факт мучительности жизни, неизбежности страдания в жизни - это то, что вряд ли нужно доказывать. Только самые упёртые оптимисты жизнелюбы могут оспаривать это - ну, так жизнелюбие и есть их конёк, весело механически раскачивающийся под скрип и музыку карусели. Уверен, что ортодоксы против такого утверждения, и в общем-то они правы - ведь тогда это просто законченная, психологически и философски обработанная версия стоицизма.

Факт мучительности жизни и неизбежности страдания в случае отсутствия перерождений легко исправляется выстрелом в висок  Very Happy

Гораздо проще чем следовать по Восьмеричному Пути  Very Happy

Да, пуля серьёзный аргумент против любого стоицизма.
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544408СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 20, 22:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Яреб пишет:
А вот Дхамма, в отличие от науки, объясняет не только то, что уже известно, не только то, что познается прямо сейчас, но и то, что еще не известно, но может быть познано...
Учение Будды правильно, потому что оно верно. Smile
Нет, это не утверждение истинности самого по себе, это лишь сравнение.

Историк пишет:
Ёжик пишет:
Разве может быть буддизм без концепции перерождений?
Не знаю, как Кримзон, но я полагаю, что да, хотя это и довольно странно звучит. Уверен, что ортодоксы против такого утверждения...
Это не вопрос ортодоксии. Это, как хорошо видно в последних постах, вопрос честного и трезвого признания границ и обоснованности собственных знаний и убеждений вообще. И вопрос действительной актуальности вопроса перерождений вообще здесь и сейчас.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 2 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.259) u0.016 s0.003, 18 0.015 [268/0]