Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

548702СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 16:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Вообще, хорошо бы попытаться разобраться, почему ПК это так классно. Тут аргумент по сути один: вроде бы, за ПК стоит сам Будда, а Будда классный.
Вообще-то нет. Меня (да и не только меня, наверное) в ПК привлекает предельная честность и открытость.

Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

548703СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 16:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Вы всегда  та же самая,то другое которое вы встретите,оно просто  другое,каждый раз новое.Потому что вы-это вы,а оно-это оно.Вам же привел пример с землей в которой вырастают разные растения,становится ли земля от этого другой?Нет,она всегда та же самая.И ваш первоначальный ум-восприятие,тоже всегда тот же самый,он просто вроде экрана на котором вы смотрите возникающие картинки жизни.Вы конечно увлекшись буддизмом,слегка отвлеклись от просмотра программы передач,но у вас только фильмы сменились,а не вы,теперь вы смотрите фильм на буддийскую тему.
Земля-то как раз меняется, без внесения удобрений почва истощается. А ваша идея, что способность жс к восприятию каким-то образом доказывает наличие Я, мне непонятна. Ещё все жс так или иначе дышат. И что?
В естественной среде,не интенсивно обрабатываемой как сейчас,почва никогда не истощается.Растения умирают,становятся удобрением для следующих растений,и так по кругу.Иначе как бы растения существовали много сотен миллионов лет на этой планете.По поводу "Я" это махаянская идея и совсем не моя. Есть чистый природный ум,который скрыт под повседневным примитивным умом.Буддисты махаяны от второго постепенно освобождаются,а первый пробуждают.Он  и есть то самое Ануттара Самьяк Самбодхи.Он и сейчас у вас есть,просто работает не в полную силу,типа спит блокированный авидьей,но тем не менее он есть,это и есть ваше настоящее "Я".А эмоции,впечатления и прочее и есть просто эмоции и никаким "Я" быть не могут,это и ежу понятно.А вот вы как считаете бывают плохие люди и люди хорошие?А если нет,то почему одни тянутся к буддизму,а другие к порокам?В принципе мне позиция буддистов известна по этому поводу,но интересно что вы ответите.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот, Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548704СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 16:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Katerina пишет:
Вообще, хорошо бы попытаться разобраться, почему ПК это так классно. Тут аргумент по сути один: вроде бы, за ПК стоит сам Будда, а Будда классный.
Вообще-то нет. Меня (да и не только меня, наверное) в ПК привлекает предельная честность и открытость.
Ну, я просто написала так, в "более свободном разговорном стиле", мне в таком строгом стиле очень тяжело строить фразы, а если не пытаться общаться в строгом тхеравадинском стиле, боюсь выглядеть здесь жутко нелепо.Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

548706СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 17:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
А вот вы как считаете бывают плохие люди и люди хорошие?А если нет,то почему одни тянутся к буддизму,а другие к порокам?В принципе мне позиция буддистов известна по этому поводу,но интересно что вы ответите.
Ну то есть земля остается плодородной до тех пор, пока для этого есть условия. Нет условий - земля истощается и получается пустыня. Так что нельзя говорить о том, что земля неизменна. Разумеется, у некоторых жс преобладают хорошие качества, а у некоторых совсем другие качества преобладают. Это связано с их предыдущими бываниями, т.к. жс - наследники своей каммы. Но они еще и хозяева своей каммы и, соответственно, если есть правильное устремление к благим поступкам, то направление можно изменить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

548707СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 17:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
По поводу "Я" это махаянская идея и совсем не моя. Есть чистый природный ум,который скрыт под повседневным примитивным умом.Буддисты махаяны от второго постепенно освобождаются,а первый пробуждают.Он  и есть то самое Ануттара Самьяк Самбодхи.Он и сейчас у вас есть,просто работает не в полную силу,типа спит блокированный авидьей,но тем не менее он есть,это и есть ваше настоящее "Я".
"Я, ты, он, она - вместе дружная семья, словно мы - сто тысяч "Я"". Вот только от авидьи избавимся.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





548708СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 18:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
"Я, ты, он, она - вместе дружная семья, словно мы - сто тысяч "Я"".
Да, та ещё семейка.
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

548715СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 20, 09:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Вы всегда  та же самая,то другое которое вы встретите,оно просто  другое,каждый раз новое.Потому что вы-это вы,а оно-это оно.Вам же привел пример с землей в которой вырастают разные растения,становится ли земля от этого другой?Нет,она всегда та же самая.И ваш первоначальный ум-восприятие,тоже всегда тот же самый,он просто вроде экрана на котором вы смотрите возникающие картинки жизни.Вы конечно увлекшись буддизмом,слегка отвлеклись от просмотра программы передач,но у вас только фильмы сменились,а не вы,теперь вы смотрите фильм на буддийскую тему.
Земля-то как раз меняется, без внесения удобрений почва истощается. А ваша идея, что способность жс к восприятию каким-то образом доказывает наличие Я, мне непонятна. Ещё все жс так или иначе дышат. И что?
В естественной среде,не интенсивно обрабатываемой как сейчас,почва никогда не истощается.Растения умирают,становятся удобрением для следующих растений,и так по кругу.Иначе как бы растения существовали много сотен миллионов лет на этой планете.По поводу "Я" это махаянская идея и совсем не моя. Есть чистый природный ум,который скрыт под повседневным примитивным умом.Буддисты махаяны от второго постепенно освобождаются,а первый пробуждают.Он  и есть то самое Ануттара Самьяк Самбодхи.Он и сейчас у вас есть,просто работает не в полную силу,типа спит блокированный авидьей,но тем не менее он есть,это и есть ваше настоящее "Я".А эмоции,впечатления и прочее и есть просто эмоции и никаким "Я" быть не могут,это и ежу понятно.А вот вы как считаете бывают плохие люди и люди хорошие?А если нет,то почему одни тянутся к буддизму,а другие к порокам?В принципе мне позиция буддистов известна по этому поводу,но интересно что вы ответите.

К порокам тянуться из-за авидьи, которая породила эго, сначала это просто чувство своей отдельности, потом чувство жажды к получению удовольствий для себя любимого. Ну а потом, это желание жажды позволяет давить тех кто стоит на пути.У некоторых, это чувство эго ослаблено, они тянутся к истине, особенно при медитации, эго временно исчезает и чловек входит в блаженное состояние и хочет быть в этом блаженствве как можно дольше.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548717СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 20, 10:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Вы всегда  та же самая,то другое которое вы встретите,оно просто  другое,каждый раз новое.Потому что вы-это вы,а оно-это оно.Вам же привел пример с землей в которой вырастают разные растения,становится ли земля от этого другой?Нет,она всегда та же самая.И ваш первоначальный ум-восприятие,тоже всегда тот же самый,он просто вроде экрана на котором вы смотрите возникающие картинки жизни.Вы конечно увлекшись буддизмом,слегка отвлеклись от просмотра программы передач,но у вас только фильмы сменились,а не вы,теперь вы смотрите фильм на буддийскую тему.
Земля-то как раз меняется, без внесения удобрений почва истощается. А ваша идея, что способность жс к восприятию каким-то образом доказывает наличие Я, мне непонятна. Ещё все жс так или иначе дышат. И что?
В естественной среде,не интенсивно обрабатываемой как сейчас,почва никогда не истощается.Растения умирают,становятся удобрением для следующих растений,и так по кругу.Иначе как бы растения существовали много сотен миллионов лет на этой планете.По поводу "Я" это махаянская идея и совсем не моя. Есть чистый природный ум,который скрыт под повседневным примитивным умом.Буддисты махаяны от второго постепенно освобождаются,а первый пробуждают.Он  и есть то самое Ануттара Самьяк Самбодхи.Он и сейчас у вас есть,просто работает не в полную силу,типа спит блокированный авидьей,но тем не менее он есть,это и есть ваше настоящее "Я".А эмоции,впечатления и прочее и есть просто эмоции и никаким "Я" быть не могут,это и ежу понятно.А вот вы как считаете бывают плохие люди и люди хорошие?А если нет,то почему одни тянутся к буддизму,а другие к порокам?В принципе мне позиция буддистов известна по этому поводу,но интересно что вы ответите.

К порокам тянуться из-за авидьи, которая породила эго, сначала это просто чувство своей отдельности, потом чувство жажды к получению удовольствий для себя любимого. Ну а потом, это желание жажды позволяет давить тех кто стоит на пути.У некоторых, это чувство эго ослаблено, они тянутся к истине, особенно при медитации, эго временно исчезает и чловек входит в блаженное состояние и хочет быть в этом блаженствве как можно дольше.

Что значит давить тех кто стоит на пути? Как давить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548724СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 20, 13:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Буддист тоже запросто может выйти в окно. Но только совершенно с другим настроением и мотивациями.)

А может и из эгоистических соображений выйти и просто от отчаяния, а не с какой-то небесной мотивацией, точно также, как и учительствовать может из эгоистических соображений...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

548725СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 20, 14:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Я не об Абхидхарме, а именно о суттанте. Там очень неоднородный материал, что, конечно же, является богатым материалом для исследователей.
Если вы нашли в суттанате существенные противоречия, то это по-настоящему интересно. Не могли бы вы открыть тему и поделиться вашими находками? Мне пока встречались только несущественное (скажем, в МН26 сказано, что отец и мать рыдали, а ведь матери к тому времени давно не было в живых).
Неоднородность материала вовсе не означает противоречий (хотя и они есть), а именно то, что весь канон собран из весьма разных элементов, среди которых можно определить наиболее ранние и наиболее поздние, например, и в более ранних - напр. "Восьмёрки" - учение Будды предстаёт, как это ни показалось бы вам странным, более близким к Абхидхарме, которая считается самым поздним пластом канонических текстов. Но ещё разповторю - разнородность указывает на то, что в канонесобрано устное творчество буддистов не толькоразных времён, но и разных мест. На это указывают и лингвистические особенности. В частности, как вы знаете, пали представляет собой фонетическую запись живой речи, и иногда мы видим, что одно и то же слово в разных текстах записано по-разному; весьма вероятно, что это отражает разницу в произношении, то есть эти тексты зафиксировали речевые особенности разных областей Магадхи.
В общем, палийский канон - это, как и библия, не единый "авторский текст", а собрание книг, по сути народный эпос, но только в качестве народа здесь выступает широкая масса буддийских монахов/отшельников + мирян и мирянок в белых одеждах.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





548726СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 20, 14:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну какие, Катя, могут быть отчаяния, эгоистические мотивации и поучительства у правильного буддиста, то есть практикующего шуньяту существа? Прамудита уже неотменима, неиссякаема. Не говоря уже об уровне других ступеней. Даже неразвитое постижение Таковости - уже лишает почти всех проблем. То есть дуккхи. Но можно ведь и развиваться дальше? )
Наверх
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548730СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 20, 15:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И что же за настроение и мотивация должны быть у правильного буддиста, чтобы он вышел в окно?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alfred
Гость





548731СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 20, 16:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мысль, дающая временное успокоение и опору, что это выход из любой ситуации, который всегда гарантирован. Потом начинается мысленное сжигание мостов, чтобы как бы подвести себя к выбору. Что если не исполнится то, что я хочу, то у меня не будет иного выхода как только выйти. Потому, что так жить нельзя.
Наверх
Росс
Гость





548732СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 20, 16:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не, ну в окно - слишком хлопотно для оставшихся живыми родных и близких. А вот стать на голову и остановить сердце - это ж бывало. Таки чань!)

Ответы на этот пост: СлаваА, Katerina
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

548733СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 20, 17:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Не, ну в окно - слишком хлопотно для оставшихся живыми родных и близких. А вот стать на голову и остановить сердце - это ж бывало. Таки чань!)
Однако остаться еще на 40 лет как Будда и привести к освобождению многие тысячи людей более сложный выбор. А на голову и дурак может встать. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 104 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.081 (0.816) u0.017 s0.001, 18 0.064 [266/0]