Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544470СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 13:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Историк пишет:
А вот буддийская теория перерождений без перерождающегося - это камень преткновения, причём и для самих буддистов.
Для вас лично в чем камень преткновения в идее перерождений?
Это ещё как пример вопроса.
.
Был таковым, пока мыслил в субстанциональной обусловленности. Чтобы понять, что такой проблемы нет, надо не подбирать варикнты, а сменить перспективу рассмотрения. Это названо в буддийских текстах отказом от двух крайних взглядов.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

544471СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 13:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
И кстати проблема непонимания объяснения - это проблема объясняющего, или того кому объясняют? Или общая?
На Ваш взгляд.

Того, кому это надо. Вы активно участвуете в подобных обсуждениях - значит, вам это надо.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544472СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 13:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:

И уже в третий раз уходите от ответа на конкретный вопрос.
Хорошо. Отвечу на Ваш вопрос цитатой Я.Гашека:
"Никогда такого не было, чтобы ничего не было. Всегда что ни будь да есть."


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544473СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 13:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
И кстати проблема непонимания объяснения - это проблема объясняющего, или того кому объясняют? Или общая?
На Ваш взгляд.

Того, кому это надо. Вы активно участвуете в подобных обсуждениях - значит, вам это надо.

Тем не менее Вы реагируете (достаточно эмоционально) на эти обсуждения, значит будет логичным признать, что Вам это тоже надо.
Очевидно что люди хотят быть понятыми. Это естественное желание мыслящего существа. И раздражаются когда их не понимают.
Но это желание со временем проходит, и человек начинает понимать, что непонимание также естественно, как и понимание. Если не более.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544474СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 13:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
...ваше утверждение отличается только названием религиозной книги, которой придаётся статус Истины Априори?
Вот Дхамма:
"...ученик Благородных памятует о Дхамме: "Дхамма превосходно разъяснена Благословенным, видимая здесь и сейчас, не зависящая от времени, приглашающая пойти и увидеть, ведущая к цели, познаваемая мудрыми самостоятельно".
Можно ли все это вместить в понятие "священная книга"?
Можно ли вместить "познание Дхаммы" в "познание содержания какой-либо реальной книги вообще"?

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544476СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 13:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:

Вот почему проблема с сомнениями в Дхамме - это проблема правильного её понимания и правильного применения, это не проблема истинности Дхаммы. Почему обсуждение этой самой истинности конкретно здесь для самих буддистов бесполезно: сомнения так не развеять по определению.
Безусловно, высказывая сомнения и ища им оправдание, мы лишь укрепляем их.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544477СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 13:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Так сама идея перерождений наивна. Это наивные метафизические представления "устройства мира".
Знаете ли вы что-то, что появляется из ничего, или будучи чем-то впоследствии становится ничем?
Хорошо. Отвечу на Ваш вопрос цитатой Я.Гашека:
"Никогда такого не было, чтобы ничего не было. Всегда что ни будь да есть."
Тогда следующий вопрос, опять же с точки зрения науки:
Почему?

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

544478СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 14:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
И кстати проблема непонимания объяснения - это проблема объясняющего, или того кому объясняют? Или общая?
На Ваш взгляд.

Того, кому это надо. Вы активно участвуете в подобных обсуждениях - значит, вам это надо.

Тем не менее Вы реагируете (достаточно эмоционально) на эти обсуждения, значит будет логичным признать, что Вам это тоже надо.

Я видел вашу огромную заинтересованность данным вопросом, и пытался говорить с вами как со взрослым и умным человеком, каким-то образом относящим себя к науке. Мне не надо, но если человеку интересно, и он может поддержать такой разговор на таком уровне, то мне тоже интересно поговорить.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544481СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 14:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Безусловно, высказывая сомнения и ища им оправдание, мы лишь укрепляем их.
Проблема пользы не в высказывании или сокрытии сомнений, а в методе их разрешения.

Поиск оправдания - это поиск подтверждения. Вопрос том, опирается ли такой поиск на разумный подход или на религиозный: поиск истины или обезболивающего. Поиск истины возможен только когда есть место и для известного, и для неизвестного, и для непознаваемого. Поиск обезболивающего, религиозный подход - это когда есть место только для известного.

Поэтому высказывать сомнения - это полезно. Иногда без зеркала собственную проблему не увидеть, главное на это зеркало не пенять.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544484СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 14:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Историк пишет:
...ваше утверждение отличается только названием религиозной книги, которой придаётся статус Истины Априори?
Вот Дхамма:
"...ученик Благородных памятует о Дхамме: "Дхамма превосходно разъяснена Благословенным, видимая здесь и сейчас, не зависящая от времени, приглашающая пойти и увидеть, ведущая к цели, познаваемая мудрыми самостоятельно".
Можно ли все это вместить в понятие "священная книга"?
Можно ли вместить "познание Дхаммы" в "познание содержания какой-либо реальной книги вообще"?
Правильно ли я понимаю, что вы предлагаете всем сомневающимся самостоятельно убедиться в истинности теории перерождений?
Правильно ли я понимаю, что вы сами лично убедились в истинности этой теории?
Не могли бы вы, не вдаваясь в подробности, рассказать, каким именно образом вы смогли убедиться? Это будет лучшим разрешением любых сомнений.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

544485СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 15:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

А вот буддийская теория перерождений без перерождающегося - это камень преткновения, причём и для самих буддистов.

Exclamation  Exclamation  Exclamation  Exclamation  Exclamation  Exclamation

Таки я истинный буддист  Very Happy  бе-бе-бе  Buddha laugh
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

544487СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 15:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Спасибо за вопросы.
Вопрос первый - это характерное представление того "камня преткновения", на котором встают в тупик очень многие.
Вопрос второй - это тоже характерное поведение человека, желающего выйти из тупика, сохранив своё мнение о себе и своей правоте, для чего вполне можно вот так вот походя подвергнуть сомнению всю буддийскую доктрину одним махом или "выбросить на помойку истории" всё, что не подходит под собственные представления о том, что такое "настоящий буддизм".
Вот такие "квази-буддисты" с нео-пуританскими замашками - худшие друзья Дхармы.

Такие квази-буддисты - лучшие друзья Дхармы. Они и есть дхарма. Вы не когда не думали о том, что нас на этот форум привела Дхарма. Что я не просто так здесь пишу, а Вы не просто так здесь отвечаете?

Задаваться вопросами - это нормально, и признак наличия осознанности. И Будда велел все проверять и осмыслять самостоятельно. Но давайте вернемся к предмету беседы.

Как говориться, дьявол кроется в деталях. Будда не отрицал явления относительного мира, а учил об относительности. Может быть некая индивидуальность все же существует как сочетание факторов и условий, которые потом передаются в другой организм?

И потом, буддизм это живое учение, он формируется и обновляется, дорабатывается. В сущности это набор концепций ума и выводов за 2500 лет опыта. Часть из них полезны абсолютно, часть из них полезны локально, в рамках той культуры и общества и того времени когда были сформированы. Мы здесь не перечеркиваем весь буддизм, а разбираем в общем-то отдельные элементы учения. Не надо гневаться и обзываться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544488СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 15:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Правильно ли я понимаю, что вы предлагаете всем сомневающимся самостоятельно убедиться в истинности теории перерождений?
Вы знаете иной способ убедиться в истинности чего угодно вообще, кроме как на личном опыте?
Поэтому в первую очередь я предлагаю не делать бездоказательных выводов о возможности или невозможности перерождений. "Не знаю" - это еще не "нет" или "да", с "не знаю" есть место для доверия к учению в целом, с "нет" - нет.

Поиск истины невозможен без "не знаю", начинается с "не знаю", а заканчивается "знаю", но не наоборот.

Историк пишет:
Не могли бы вы, не вдаваясь в подробности, рассказать, каким именно образом вы смогли убедиться? Это будет лучшим разрешением любых сомнений.
Разве мой опыт или его отсутствие может разрешить чьи-либо сомнения, кроме моих собственных?
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

544490СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 15:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
А вот буддийская теория перерождений без перерождающегося - это камень преткновения, причём и для самих буддистов.

Для необученных и неграмотных, так называемых "буддистов".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544492СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 15:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Что не бьется идея реинкарнации если нет носителя субъективного опыта.
Знаете ли вы что-либо, что на основании ваших представлений о современном научном знании являлось бы неизменным?
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 5 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.085) u0.016 s0.001, 18 0.024 [265/0]