Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

sutte ceva osaranti vinaye ca sandissanti

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

415992СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 22:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пусть так.

"Как минимум" - то есть, "как максимум"?  Cool  Одно исключение? Это следует всерьез считать аргументом?
Ну я представляю что трудно вас будет убедить грамматическими оборотами: "эта сангха - сотапанны", если вы предполагаете, что на Паринибуанну пришли исключительно все монахи из всех стран, и их всего было, сколько там, 500, то есть меньше даже, чем на Магху. Моя задача дать вам имена не арийев, и они конечно же есть, но найти их не так просто, о плохих монахах вообще мало инфы, и не про всех понятно были ли они живы именно на тот момент.
Цитата:
И "дхаммавиная" от этого не становится "суттавинаей".
Если есть какие то монахи не сотапанны (хотя я всё ещё не согласен, что плод сотапати "освобождает от сутт"), то сутты им нужны.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48768

415993СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 22:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Пусть так.

"Как минимум" - то есть, "как максимум"?  Cool  Одно исключение? Это следует всерьез считать аргументом?
Ну я представляю что трудно вас будет убедить грамматическими оборотами: "эта сангха - сотапанны", если вы предполагаете, что на Паринибуанну пришли исключительно все монахи из всех стран, и их всего было, сколько там, 500, то есть меньше даже, чем на Магху. Моя задача дать вам имена не арийев, и они конечно же есть, но найти их не так просто, о плохих монахах вообще мало инфы, и не про всех понятно были ли они живы именно на тот момент.
Цитата:
И "дхаммавиная" от этого не становится "суттавинаей".
Если есть какие то монахи не сотапанны (хотя я всё ещё не согласен, что плод сотапати "освобождает от сутт"), то сутты им нужны.

Хорошо, пусть нужны. Но есть факты, что сутты - как готовые для заучивания тексты, а не просто память о событиях или отдельных фразах и идеях Будды - были уже при жизни? То есть, известно о неких прижизненных суттах или не известно?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex, Дедушка Чунда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

415996СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 22:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Пусть так.

"Как минимум" - то есть, "как максимум"?  Cool  Одно исключение? Это следует всерьез считать аргументом?
Ну я представляю что трудно вас будет убедить грамматическими оборотами: "эта сангха - сотапанны", если вы предполагаете, что на Паринибуанну пришли исключительно все монахи из всех стран, и их всего было, сколько там, 500, то есть меньше даже, чем на Магху. Моя задача дать вам имена не арийев, и они конечно же есть, но найти их не так просто, о плохих монахах вообще мало инфы, и не про всех понятно были ли они живы именно на тот момент.
Цитата:
И "дхаммавиная" от этого не становится "суттавинаей".
Если есть какие то монахи не сотапанны (хотя я всё ещё не согласен, что плод сотапати "освобождает от сутт"), то сутты им нужны.

Хорошо, пусть нужны. Но есть факты, что сутты - как готовые для заучивания тексты, а не просто память о событиях или отдельных фразах и идеях Будды - были уже при жизни? То есть, известно о неких прижизненных суттах или не известно?
Многие Паритты, например Ратана Сутта или Мангала или Каранийа Метта - все они были при жизни Будды именно в таком виде. Паритты, как известно должны читаться точно, тогда в них есть смысл.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48768

415997СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 22:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И как это должно читаться в контексте спора? Так, что Будда имел в виду "опирайтесь на паритты и Винаю", а не "опирайтесь на Дхамму и Винаю"?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

416000СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 22:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И как это должно читаться в контексте спора? Так, что Будда имел в виду "опирайтесь на паритты и Винаю", а не "опирайтесь на Дхамму и Винаю"?
Ну Паритты - это такие сутты, вы спросили есть доказательства что сутты были, я привёл их, про них точно известно что были, так как их применяли как Паритты. Я уверен что были и другие, но вам надо это доказать, и сравнительно быстро.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48768

416002СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 22:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так вы доказали частное, но опровергнув тем же самым основное в своей позиции.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

416005СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 22:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так вы доказали частное, но опровергнув тем же самым основное в своей позиции.
Что я опровергнул?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48768

416006СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 22:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Так вы доказали частное, но опровергнув тем же самым основное в своей позиции.
Что я опровергнул?

Наличие "нормальных" прижизненных сутт как таковых, раз вам пришлось сослаться на то, что такое лишь формально.

А прижизненные сутты вполне могли быть - например, о начальном периоде после Пробуждения. Это ведь события за десятилетия до того, как Ананда стал секретарем. И их могли рассказывать новым монахам. Но нет сведений даже о подобном.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

416007СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 22:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
КИ
Сдается мне, каждый из вас не знает с чем спорит собеседник.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

416009СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 22:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Так вы доказали частное, но опровергнув тем же самым основное в своей позиции.
Что я опровергнул?

Наличие "нормальных" прижизненных сутт как таковых, раз вам пришлось сослаться на то, что такое лишь формально.

А прижизненные сутты вполне могли быть - например, о начальном периоде после Пробуждения. Это ведь события за десятилетия до того, как Ананда стал секретарем. И их могли рассказывать новым монахам. Но нет достоверных фактов о подобном.
Почему это я их опроверг? Напротив, я доказал их наличие, просто для доказательства мне пришлось использовать косвенный признак, но это первое что в голову пришло. События произошедшие до прихода Ананды, Будда пересказывал ему сам или через каких то ещё людей.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48768

416011СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex, вы согласны с определением, что "сутта" - это готовый литературный текст, который передавался дословным заучиванием "слог в слог"?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дедушка Чунда
Гость





416013СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 23:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, пусть нужны. Но есть факты, что сутты - как готовые для заучивания тексты, а не просто память о событиях или отдельных фразах и идеях Будды - были уже при жизни? То есть, известно о неких прижизненных суттах или не известно?

Конечно известно, в самих суттах Будда и монахи много раз ссылаются на лекции/сутты. Некоторые свои лекции Будда читал многократно, разным монахам, и даже разным поколениям, так как проповедовал 45 лет.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

416014СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 23:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex, вы согласны с определением, что "сутта" - это готовый литературный текст, который передавался дословным заучиванием "слог в слог"?
Да, и настаиваю что такими они и были при прочтении Буддой, или по крайне мере Будда одобрил корректуру. Кстати вот ещё нашёл свидетельство, в Винайе есть об обстоятельствах прочтения например Адитапарийайа сутты.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

416015СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дедушка Чунда пишет:
Хорошо, пусть нужны. Но есть факты, что сутты - как готовые для заучивания тексты, а не просто память о событиях или отдельных фразах и идеях Будды - были уже при жизни? То есть, известно о неких прижизненных суттах или не известно?

Конечно известно, в самих суттах Будда и монахи много раз ссылаются на лекции/сутты. Некоторые свои лекции Будда читал многократно, разным монахам, и даже разным поколениям, так как проповедовал 45 лет.
КИ имеет в виду окончательный и законченный их вид, а не отдельные цитаты. Такие примеры найти не просто, но всё таки можно
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дедушка Чунда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48768

416016СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 18, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но это всё может быть и поздними вставками.

И, готовых, уже передаваемых, сутт должно было уже быть много, чтобы считать, что Будда говорил именно про сутты, а не Дхамму.

То есть, в вашей трактовке Будда ссылается на целый готовый корпус текстов - мол, смотрите туда, если есть вопросы. А его - не было. Отдельные небольшие тексты все равно не могут быть таковой опорой - были они, или их не было.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Raudex, Дедушка Чунда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.798) u0.015 s0.002, 18 0.016 [269/0]