Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Достижение цели как критерий верности познания (Кира и добро)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

230973СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 04:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Я же опроверг для вас Паскаля теорией злого Творца (Мары). Вы обязаны верить и в него, согласно своей теории.

Ваш "злой творец" оказался самопротиворечивым - он допускает свободу воли людей (мы её наблюдаем), хотя обычно диктаторы так не делают.

В этом нет никакого противоречия, что я вам многократно доказал. Вы прост отказались принимать аргумент, который неприятен для вас психологически.

И рассмотрение с другой стороны:

Конечно же я выбираю систему взглядов с минимизацией страданий (по примеру Паскаля). Поэтому верю в доброго Бога, а не в злого. Это правильный способ выбора веры при предположении, что логически нельзя доказать доброту или злость бога.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

230974СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 04:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Ваши доказательства были посредством всё большей детализации в описании "злого творца". И я возражал на каждую детализацию. Так можно до бесконечности детализировать, возражать и опять детализировать.

Перевожу: ваши доказательства были во всём верны, но в общем они мне не нравились.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

230975СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 04:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Конечно же я выбираю систему взглядов с минимизацией страданий (по примеру Паскаля). Поэтому верю в доброго Бога, а не в злого. Это правильный способ выбора веры при предположении, что логически нельзя доказать доброту или злость бога.

Ублажать бóльше нужно злого бога чем доброго.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

230977СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 07:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Ваши доказательства были посредством всё большей детализации в описании "злого творца". И я возражал на каждую детализацию.
Было ровно наоборот - вы пытались опровергнуть общее, придумыванием уточнений и частностей. Это само-по-себе ущербно. Для меня равноправность подобной метафизики очевидна даже при самом общем намеке, и ни какие "детали" обсуждать интереса нет. Была лишь инерция разговора с вами, где вы начали "вдаваться в детали". Что уже показывает, что вы не понимаете, что сходство имеется на более высоком уровне, и придумка деталей никакой роли не играет.

Кира пишет:
Конечно же я выбираю систему взглядов с минимизацией страданий (по примеру Паскаля). Поэтому верю в доброго Бога, а не в злого. Это правильный способ выбора веры при предположении, что логически нельзя доказать доброту или злость бога.

По такой логике, вы должны выбрать систему, где для получения счастья в будущем, вам вообще не надо ничего предпринимать в настоящем. Или, как минимум, ничего такого, чего вы и так не делаете. Только с чего вдруг, вера в одну из выдумок, даст вам и результат, который вы там придумали? Нет такого в мире - придумали выиграть в лотерею, и выигрываете в нее по этой причине.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





230978СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 12:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поэтому, Кира, и пора понять,что учение Будды решает возможно более глобальную проблему, а не занимается локальными приспособленческими методиками. Потому оно редко в мире, и не для всех, бо бесчисленны хвосты привязанностей, прилипаний к разной степени тонким и незаметным семенам заблуждения и их вариациям. Smile
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

230979СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 12:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это я о буддийском. Отсутствие- постоянное явление, причинно необусловленное.
Иное- нет.

Долго думали? Во сне отсутствуют неумелые действия. У меня в комнате отсутствуют домашние животные. В данный момент у меня в уме отсутствует агрессия. У каждого в опыте есть промежутки, не заполненные рупой.

Это всё постоянное и причинно-необусловленное?


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

230981СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 12:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это я о буддийском. Отсутствие- постоянное явление, причинно необусловленное.
Иное- нет.

Долго думали?
Не знаком со скоростью течения времени в вашей Вселенной.


Цитата:
во сне отсутствуют неумелые действия. У меня в комнате отсутствуют домашние животные. В данный момент у меня в уме отсутствует агрессия. У каждого в опыте есть промежутки, не заполненные рупой.

Это всё постоянное и причинно-необусловленное?
Что - это? Выберите изюм из вашей манной каши.
Речь не о том, что во сне не может быть ваших неприобретенных домашних животных (к несчастью для них).
Речь о том, что вы фиксируете их отсутствие, причинно необусловленное. И это отсутствие не меняется, покуда существует.
Все.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

230984СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 13:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Зло и творчество - принципиально не совместимы.
Заманить пару десятков тяжеловооружённых тевтонских рыцарей на лёд Чудского озера и утопить их там - было весьма творческим решением. А уж атака на башни-близнецы в Нью-Йорке - просто гениально. Или это нельзя считать творчеством в вашей системе понятий?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

230985СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 13:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет такого в мире - придумали выиграть в лотерею, и выигрываете в нее по этой причине.
Почему же! Для этого лишь требуется придумать ещё и саму лотерею. Главный мормон Джо Смит так и сделал. Smile

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

230986СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 13:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нет такого в мире - придумали выиграть в лотерею, и выигрываете в нее по этой причине.
Почему же! Для этого лишь требуется придумать ещё и саму лотерею. Главный мормон Джо Смит так и сделал. Smile
Он работал, не играл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

230988СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 13:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если хочешь выиграть любой ценой, то игра становится работой.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

230989СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 13:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Если хочешь выиграть любой ценой, то игра становится работой.
Он не хотел выиграть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

230990СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 13:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Лично с ним были знакомы?


Ответы на этот пост: korova, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
korova
заблокирована


Зарегистрирован: 29.12.2006
Суждений: 21

230992СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 13:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dron
Лично с ним были знакомы?

дрон лично в каждой дырке затычка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

230993СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 15, 13:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dron
Лично с ним были знакомы?
К не рыжим не снизошел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 8 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.898) u0.013 s0.003, 18 0.014 [266/0]