Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Срок жизни Будды.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

211695СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 18:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dron
В диалоге типа "о чём говорить, когда не о чем говорить"?
В диалоге типа о вечной Дхарме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

211696СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 19:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей, такого нет  в ПК.

Ну и что? Я знаю, что это апокрифы из тибетского канона.) Но и в ранних текстах пример с золотом Буддой приводится. В Саньютта Никае 16.13 если не ошибаюсь.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

211701СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 20:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Сергей, такого нет  в ПК.

Ну и что? Я знаю, что это апокрифы из тибетского канона.) Но и в ранних текстах пример с золотом Буддой приводится. В Саньютта Никае 16.13 если не ошибаюсь.
А, если бы, не приводилось? Мысль бы обесценилась?

Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

211705СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 21:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А, если бы, не приводилось? Мысль бы обесценилась?

Нет конечно. Поэтому мне и непонятно было ваше замечание, что это цитата не из ПК. )


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

211948СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 14, 20:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
А, если бы, не приводилось? Мысль бы обесценилась?

Нет конечно. Поэтому мне и непонятно было ваше замечание, что это цитата не из ПК. )
Тогда вы допускаете существование верных для Тхеравады идей (именно в буддийском смысле, а не в общем, например, что витамин С полезен), которые не прописаны в ПК.

Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

211949СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 14, 20:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Духовный порыв поддержан: вам придется считать, что возможное продолжение жизни Будды было одним из звеньев, порожденных неведением.
Будда мог продолжить жизнь, благодаря неведению. Так, по вашему.

Поддержан здравый смысл.)
Нет, я не считаю, что продление жизни по просьбе Ананды было бы возможно благодаря неведению, которого у Будды, как известно, нет. Напротив, поддержание жизни возможно благодаря всеведнию
Такая жизнь была звеном,одним из 12ти ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

212086СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 14, 18:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда вы допускаете существование верных для Тхеравады идей (именно в буддийском смысле, а не в общем, например, что витамин С полезен), которые не прописаны в ПК.

Допускаю. Верные для тхеравады идеи - это те, которые не противоречат ПК.


Ответы на этот пост: Дмитрий С, КИ, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

212113СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 14, 05:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Тогда вы допускаете существование верных для Тхеравады идей (именно в буддийском смысле, а не в общем, например, что витамин С полезен), которые не прописаны в ПК.

Допускаю. Верные для тхеравады идеи - это те, которые не противоречат ПК.

Все, что не запрещено ПК, разрешено... Демократично!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

212114СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 14, 06:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Тогда вы допускаете существование верных для Тхеравады идей (именно в буддийском смысле, а не в общем, например, что витамин С полезен), которые не прописаны в ПК.

Допускаю. Верные для тхеравады идеи - это те, которые не противоречат ПК.

Слишком широкое определение - под него попадают, например, почти все политические, научные, социальные и т.п. воззрения, несмотря на то, что многие из них не совместимы друг с другом.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

212414СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 14, 20:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Тогда вы допускаете существование верных для Тхеравады идей (именно в буддийском смысле, а не в общем, например, что витамин С полезен), которые не прописаны в ПК.

Допускаю. Верные для тхеравады идеи - это те, которые не противоречат ПК.
Пустотность, в стиле Нагарджуны, не изложена в ПК в тех формулировках, которые дает Нагарджуна.
Противоречит ли такая пустотность ПК?


Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

212431СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 14, 23:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пустотность, в стиле Нагарджуны, не изложена в ПК в тех формулировках, которые дает Нагарджуна.
Противоречит ли такая пустотность ПК?

Не знаю, я не разбирался в этом вопросе настолько глубоко, чтобы делать однозначные утверждения.
Кстати, сегодня как раз повторно читал Короткую сутту о пустотности )


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

212433СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 14, 00:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Пустотность, в стиле Нагарджуны, не изложена в ПК в тех формулировках, которые дает Нагарджуна.
Противоречит ли такая пустотность ПК?

Не знаю, я не разбирался в этом вопросе настолько глубоко, чтобы делать однозначные утверждения.
Если, по факту вашего, частного расследования, окажется, что все, до единого, элементы Махаяны никак не противоречат ПК, будете ли вы шокированы, или, по крайней мере, удивлены?

Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

212444СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 14, 12:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если, по факту вашего, частного расследования, окажется, что все, до единого, элементы Махаяны никак не противоречат ПК, будете ли вы шокированы, или, по крайней мере, удивлены?

Нет, ибо для меня большинство текстов махаяны и так представляют собой  что-то типа апокрифов или антологии.)


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

212445СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 14, 13:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Если, по факту вашего, частного расследования, окажется, что все, до единого, элементы Махаяны никак не противоречат ПК, будете ли вы шокированы, или, по крайней мере, удивлены?

Нет, ибо для меня большинство текстов махаяны и так представляют собой  что-то типа апокрифов или антологии.)
И это никак не отменяет их ценности для Тхеравады, верно?

Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

212448СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 14, 14:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И это никак не отменяет их ценности для Тхеравады, верно?

Ну некоторые тхеравадины изучают махаянские тексты и не находят там больших противоречий с ПК, как например Дост. Валпола Рахула. Но нужно понимать, что главная ценность для тхеравады - это сутты ПК, потом Абхидхамма, комментаторские работы , а потом уже может быть и махаянские тексты.)


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.396) u0.015 s0.002, 18 0.026 [270/0]