Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Срок жизни Будды.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

211670СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 11:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

>>Как по мне, то никакого диссонанса тут нет. Уже приводил пример с просьбой Брахмы, в т.ч. благодаря которой Будда не ушел в ниббану, а решил проповедовать Дхамму до конца жизни. Также и с Аннандой видимо дело обстояло, попроси он Будду остаться, то срок жизни продлился бы. Видимо это особенность пробужденного.)

Да нет же такой способности у пробудившегося. Открытые Буддой законы распространяются и на Будду, иначе это уже были бы не законы, а волюнтаризьм какой-то. Сиддхарта родился - Сидхарта должен умереть. И никакие просьбы Ананды ничего тут не решают. Как и пресловутая просьба Брахмы - это просто художественный образ. Брахма - это такое же явление сознания. Об этом даже сутта есть. Просьба Брахмы - художественный образ, описывающий психологическую борьбу, давление суперэго. Либо же вам придётся верить в физическое Брахмы существование, и в этом случае Брахма должен быть доступен и сейчас, а Будда - нет. И тогда брахманизм, выходит, рулит, а буддизм suks. Такие дела.
Великий пробуждённый нашего времени Нисаргадатта Махарадж умер от рака, когда пришло время. Ничьи просьбы тут не работают. Работает лишь всё та же цепочка, на привязи которой остаётся любое воплощённое сознание.

>>Не слышал я о таком, что прям сразу после ухода Будды возникли разногласия по поводу Слова Будды

Об этом есть вполне канонический рассказ. На первый же собор пришёл Дхармарама, который заявил, что будет придерживаться своего, а не соборного мнения. Знатоки буддийской истории видят в этой записочке указание, что в буддистском движении с самого начала образовались разные толки.


Ответы на этот пост: Dron, Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

211671СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 12:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Да нет же такой способности у пробудившегося. Открытые Буддой законы распространяются и на Будду, иначе это уже были бы не законы, а волюнтаризьм какой-то. Сиддхарта родился - Сидхарта должен умереть.
Такого закона нет, это ваш, частный, юридический креатив.

Цитата:
И никакие просьбы Ананды ничего тут не решают. Как и пресловутая просьба Брахмы - это просто художественный образ. Брахма - это такое же явление сознания
Какого сознания- верно познающего, или галлюцинирующего?

Цитата:
. Об этом даже сутта есть. Просьба Брахмы - художественный образ, описывающий психологическую борьбу, давление суперэго. Либо же вам придётся верить в физическое Брахмы существование, и в этом случае Брахма должен быть доступен и сейчас,
Если сознание Будды не галлюциноровало, то и вам придется верить в Брахму.
Выбирайте.



Цитата:
Великий пробуждённый нашего времени Нисаргадатта Махарадж умер от рака, когда пришло время.

Кто то подбросил ему животное в бассейн?
Цитата:
Ничьи просьбы тут не работают. Работает лишь всё та же цепочка, на привязи которой остаётся любое воплощённое сознание.
Тогда вам надо признать неведение у Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

211672СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 12:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:


Как по мне, то никакого диссонанса тут нет

Спорить не буду. Пусть каждый понимает тексты ПК с той позиции "ортодоксальности" или же "буквальности", с которой хочет.

Я лишь хочу обратить внимание на то, что здесь большую роль играют археологи и историки. Чем больше будет объективных исторических данных, и чем меньше слепой веры в подлинность текста, тем ближе можно подойти к тому, что на самом деле говорили Будда и его ученики. Кто знает, а вдруг завтра ученые обнаружат самые древние записи? Это касается и ПК, и махаянских текстов.


Ответы на этот пост: Сергей Ч, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

211673СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 12:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Да нет же такой способности у пробудившегося. Открытые Буддой законы распространяются и на Будду, иначе это уже были бы не законы, а волюнтаризьм какой-то. Сиддхарта родился - Сидхарта должен умереть. И никакие просьбы Ананды ничего тут не решают

Я уже писал, что остаться (продлить срок жизни) - не означает жить вечно или родиться даже после париниббаны.

Цитата:
Брахма - это такое же явление сознания. Об этом даже сутта есть. Просьба Брахмы - художественный образ, описывающий психологическую борьбу, давление суперэго

Брахма явился к Будде уже после его Пробуждения. Следовательно борьба с эго была завершена.

Цитата:
Либо же вам придётся верить в физическое Брахмы существование, и в этом случае Брахма должен быть доступен и сейчас, а Будда - нет. И тогда брахманизм, выходит, рулит, а буддизм suks. Такие дела.

Брахма - существо иного порядка, и являться может только йогинам и подвижникам (например христианским Святым), развившим соответствующие состояния ума, например с помощью брахмавихар. ) А во-вторых:  существование Брахмы, не смотря на большой срок, не вечно. А ниббана - реализуемая буддами и архатами - вечна. Всё нормально,  буддизм продолжает рулить! B-)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

211674СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 12:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Спорить не буду. Пусть каждый понимает тексты ПК с той позиции "ортодоксальности" или же "буквальности", с которой хочет.

Ну зачем же из одной крайности (сомнений) переходить к другой (слепой вере или буквальности)? Wink
Дхамма не любит столь грубого подхода.) имхо

Цитата:
Я лишь хочу обратить внимание на то, что здесь большую роль играют археологи и историки. Чем больше будет объективных исторических данных, и чем меньше слепой веры в подлинность текста, тем ближе можно подойти к тому, что на самом деле говорили Будда и его ученики. Кто знает, а вдруг завтра ученые обнаружат самые древние записи? Это касается и ПК, и махаянских текстов.

Самая точная проверка существующих учений — это приводят ли они нас самих к обещанным результатам. Сутты ПК меня вполне устраивают - и в целостности формируемых ими взглядов и в практическом значении.)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

211676СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 12:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:


Ну зачем же из одной крайности (сомнений) переходить к другой (слепой вере и буквальности)? Wink

Я как раз имел ввиду не столько крайности, сколько сплошную "шкалу", где на одном конце - полное сомнение (крайность), на другом - слепая вера (тоже крайность), а между этими крайностями - куча возможных точек зрения Smile, в том числе и "измерение результатов" (насколько они устраивают практика), и научный подход к определению аутентичности, года написания и т. д. с использованием научных методов, и, возможно еще разные позиции...


Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

211677СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 12:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Сергей Ч пишет:


Как по мне, то никакого диссонанса тут нет

Спорить не буду. Пусть каждый понимает тексты ПК с той позиции "ортодоксальности" или же "буквальности", с которой хочет.

Я лишь хочу обратить внимание на то, что здесь большую роль играют археологи и историки.
Археологи и историки не играют ровно никакой роли, кроме как в археологии и истории.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

211678СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 13:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Я как раз имел ввиду не столько крайности, сколько сплошную "шкалу", где на одном конце - полное сомнение (крайность), на другом - слепая вера (тоже крайность), а между этими крайностями - куча возможных точек зрения Smile, в том числе и "измерение результатов" (насколько они устраивают практика), и научный подход к определению аутентичности, года написания и т. д. с использованием научных методов, и, возможно еще разные позиции...

С этим пожалуй соглашусь.)

«Как золото при покупке купцы
Рубили, раскатывали, расплавляли,
Так вы мною сказанные слова,
В анализе подвергайте проверке
Не принимайте лишь из почтенья»

Cool


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

211681СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 14:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Дмитрий С пишет:
Я как раз имел ввиду не столько крайности, сколько сплошную "шкалу", где на одном конце - полное сомнение (крайность), на другом - слепая вера (тоже крайность), а между этими крайностями - куча возможных точек зрения Smile, в том числе и "измерение результатов" (насколько они устраивают практика), и научный подход к определению аутентичности, года написания и т. д. с использованием научных методов, и, возможно еще разные позиции...

С этим пожалуй соглашусь.)

«Как золото при покупке купцы
Рубили, раскатывали, расплавляли,
Так вы мною сказанные слова,
В анализе подвергайте проверке
Не принимайте лишь из почтенья»

Cool
Сергей, такого нет  в ПК.

Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

211682СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 14:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Dron#211671]
>>Такого закона нет, это ваш, частный, юридический креатив.
Есть такой Закон - Дхамма.

>>Какого сознания- верно познающего, или галлюцинирующего?
Галлюцинации не существуют. Это дисфункция сознания. Брахма - не галлюцинация, а образ.

>>Если сознание Будды не галлюциноровало, то и вам придется верить в Брахму.Выбирайте.

Если б да кабы... Без выбора.

>> Кто то подбросил ему животное в бассейн?
Вы на самом деле дурак, или прикидываетесь. Выбирайте. Smile

>> Тогда вам надо признать неведение у Будды.
Мне ничего не надо.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

211685СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 15:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:

Брахма - существо иного порядка, и являться может только йогинам и подвижникам (например христианским Святым), развившим соответствующие состояния ума, например с помощью брахмавихар. ) А во-вторых:  существование Брахмы, не смотря на большой срок, не вечно. А ниббана - реализуемая буддами и архатами - вечна. Всё нормально,  буддизм продолжает рулить! B-)
Как вам угодно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

211691СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 17:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

>>Такого закона нет, это ваш, частный, юридический креатив.
Есть такой Закон - Дхамма.
.
В ненаписанной книге законов?.
Цитата:
>>Какого сознания- верно познающего, или галлюцинирующего?
Галлюцинации не существуют. Это дисфункция сознания. Брахма - не галлюцинация, а образ.
Брахма- не образ.

Цитата:
>>Если сознание Будды не галлюциноровало, то и вам придется верить в Брахму.Выбирайте.

Если б да кабы... Без выбора.
Будда галлюцинировал?

Цитата:
>> Кто то подбросил ему животное в бассейн?
Вы на самом деле дурак, или прикидываетесь. Выбирайте. Smile
Кто то подбросил ему животное в бассейн.

Цитата:
>> Тогда вам надо признать неведение у Будды.
Мне ничего не надо
Тогда вам не надо делать и вышеизложенных вами умозаключений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

211692СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 18:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Как вам угодно.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

211693СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 18:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dron
Как вам угодно.
Мне угодно, чтобы вы принимали участие в диалоге.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

211694СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 14, 18:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
В диалоге типа "о чём говорить, когда не о чем говорить"?


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.970) u0.015 s0.003, 18 0.015 [268/0]