Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сиддхи - миф или реальность?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2264СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 08:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
miha пишет:
Из истории очевидно, что сколько бы люди не встречались с обладателями сиддхов, самих людей это никак не меняло.
Ошибаетесь. Smile

Эта аргументация, которую вы привели, тех кто никогда сиддхи не видел и которым это не светит.

 test - специально для Вас:
  Еванглие от Матфея, глава 11, стихи 19-25; "Рожденный из лотоса" жизнеописание Падмасамбхавы, Уддияна Спб. 2003, глава 23 стр. 162. Если нет желания читать то пересказую, и Матфей и Падмасамбхава говорят сколько они (в случае Матфея речь идет об Иисусе) людям чудес и магических сил не показали, это их никак не изменило.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2265СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 09:12 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, а как это должно было их изменить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2266СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 10:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский писал:

 miha, а как это должно было их изменить?

Я и не говорил что их должно было изменить. Просто сколько сиддхи не демонстрируй почти всех интересует только шоу и возможность стать артистом. О том для чего действительно демонстрировали сиддхи Иисус,  Падмасамбхава и другие, можно понять только находясь на одном уровне сознания с ними, остальное просто догадки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2267СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 13:18 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Склихософский писал:

 miha, а как это должно было их изменить?

Я и не говорил что их должно было изменить. Просто сколько сиддхи не демонстрируй почти всех интересует только шоу и возможность стать артистом. О том для чего действительно демонстрировали сиддхи Иисус,  Падмасамбхава и другие, можно понять только находясь на одном уровне сознания с ними, остальное просто догадки.
Категорически не согласен.
Если у человека есть сиддхи - это очень сильное подтверждение правоты его слов.
И люди поверят такому человеку и пойдут за ним.
И чем больше он их будет демонстрировать, тем охотнее поверят и пойдут.
И это абсолютно правильно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2268СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 14:19 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди в основной массе пойдут за своими привязанностями. Иисуса и распяли чтобы не идти за ним. Это тоже достаточно подтвержденный исторический факт (напр. "Нет пророка в своём отечестве."). Казни инквизиции, когда было легче сжечь чем согласится.
Сиддхи - это подтверждение их наличия. К просветлению это никакого отношения не имеет, хотя достаточно часто и сопровождает его.
Другое дело что у обладателей сиддх действительно более расширенное сознание и мировозрение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2269СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 15:08 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, Иисуса распяли за дело, он сам был виноват. Довыступался.
В нём мессию видели отсилы полсотни человек, а для остальных он был странный тип.
В наше время на него или не обратили бы внимания, или бы упекли куда-нибудь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2270СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 15:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
test пишет:
miha пишет:
Из истории очевидно, что сколько бы люди не встречались с обладателями сиддхов, самих людей это никак не меняло.
Ошибаетесь. Smile

Эта аргументация, которую вы привели, тех кто никогда сиддхи не видел и которым это не светит.
 test - специально для Вас:
  Еванглие от Матфея, глава 11, стихи 19-25; "Рожденный из лотоса" жизнеописание Падмасамбхавы, Уддияна Спб. 2003, глава 23 стр. 162. Если нет желания читать то пересказую, и Матфей и Падмасамбхава говорят сколько они (в случае Матфея речь идет об Иисусе) людям чудес и магических сил не показали, это их никак не изменило.
Вы основываетесь чужих словах, что бы подкрепить свое неверие? Smile Врят ли Матфей и Падмасамбхава говорили для того, чтоб подкрепить неверие, согласны? Поэтому смысл различается когда вы говорите о бесполезности чудес и они. Сам Иисус преломлял хлеб и превращал воду в вино, эти случаи далеко не забыты, предсказывал своим последователям знать языки, лечить болезни и т.д. В современном Дзогчен сколькие привлеклись и верят в растворение в свете?
Вот специально для вас:
Цитата:
Вирупа сложил стихотворение, где упоминает несколько "магических" эпизодов, говоpя: "Если бы я не твоpил чудес, зачем бы людям было следовать даже внешней Дхаpме?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2271СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 18:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test в  случае этой темы я писал "Из истории очевидно", а не мне очевидно. Я не понял в чём моё не верие? Как раз в сиддхи я верю. Все мои высказывания из собственного опыта, за исключением тех где есть ссылки. Вы вправе их рассматривать как хотите. Если они совпадают с книгами пожалуйста указывайте ссылки, я тоже почитаю. Бесполезность чудес: я имею ввиду что сиддхи сами к просветлению не ведут. Ними можно бесконечно заниматься и остаться просто сиддхой, как и очень талантливым, и способным человеком (я не имею ввиду просветлённых), поэтому в начале темы и был пример с Бубкой. Насчет растворения в свете и не сомневался. И не опровергаю никаких Учителей, более того за них не высказываюсь. За Вирупу спасибо. Или я понял о чем спор или не знаю?  

Склихософский -  упечь и нас могут.
Насчет привязонностей и последователей, есть очень хорошее высказывание Дона Хуана "человеку легче взорвать земной шар, чем самому бросить курить." Обратите внимание признаю, как и всегда, это не мои слова.

test не обвиняйте всех в плагиате, Вы можете сильно ошибиться.
Я уже говорил об этом на форуме, повторятся не хочу, но есть книга паралельных текстов: Библия, Коран, Гита, Будда и т.д. кто у кого списал?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2272СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 18:41 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
test не обвиняйте всех в плагиате, Вы можете сильно ошибиться.
Я уже говорил об этом на форуме, повторятся не хочу, но есть книга паралельных текстов: Библия, Коран, Гита, Будда и т.д. кто у кого списал?
Давайте разберемся с этим - где я обвинял всех в плагиате?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2274СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 19:08 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
test в  случае этой темы я писал "Из истории очевидно", а не мне очевидно. (1) Я не понял в чём моё не верие? (2) Как раз в сиддхи я верю. Все мои высказывания из собственного опыта, (3) за исключением тех где есть ссылки. Вы вправе их рассматривать как хотите. Если они совпадают с книгами пожалуйста указывайте ссылки, я тоже почитаю. Бесполезность чудес: я имею ввиду что сиддхи сами к просветлению не ведут. (5) Ними можно бесконечно заниматься и остаться просто сиддхой, как и очень талантливым, и способным человеком (я не имею ввиду просветлённых), поэтому в начале темы и был пример с Бубкой. Насчет растворения в свете и не сомневался. И не опровергаю никаких Учителей, более того за них не высказываюсь. За Вирупу спасибо. Или я понял о чем спор или не знаю? (4)
1. Из истории не очевидно.
2. Вы не верите в пользу сиддх.
3. Сравнить с пунктом 1.
4. Что?
5. Ничто само по себе к просветлению не ведёт. Но мы говорим в контексте буддизма. И сами сиддхи и овладение ими может быть использовано в качестве искуссных средств.
Вот например два возможных подхода: когда кто-то хочет чемто обладать, то желая направить его к дхарме можно повести общение с таким человеком в два возможных русла:
а) нет, тебе туда не нужно, давай-ка к дхарме, к дхарме, к дхарме;
б) ок, я научу тебя как правильно это делать.
Будда пользовался и вторым способом. Например ему встретился человек который шёл делать подношения почитания родителей. Будда ему обьяснил как правильно делать такое подношение, и это объяснение не имело ничего общего с возжиганиями и т.д (о чем думал этот человек изначально).

Демонстрацией сиддх можно заинтересовать человека, и привлечь к дхарме, и дальше уже обьяснить дхарму.
Овладением сиддх можно заинтересовать человека и обьяснить истинный смысл и отношение сиддх к дхарме.
Демонстрируя сиддхи можно иллюстрировать какие-то моменты из дхармы.

Как видим бесполезность сиддх имеет смысл утверждать только для тех кому они не светят. Но ошибаются те кто провозглашает бесполезность сиддх вообще, вроде вас. Смысл того, что говорил Падмасамбхава, это или что (i) не надо искать ещё что-то, все поучения уже даны, или (ii) не надо искать пустое, а надо искать истинный смысл дхармы, важное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2275СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 19:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мастер Шоитсу сказал Чизену: "В школе старых учителей мы указывали прямо на человеческий ум. Словесные объяснения и иллюстративные техники бьют мимо цели. Не углубляясь в зрение или слух, не следуя звуку или форме, действуя свободно в мире явлений, сидя и лежа в груде различных форм, не вовлекаясь в явления при выдохе, не ограничиваясь группами и элементами существования при вдохе, и тогда целый мир становится воротами освобождения. Все миры-это истинная реальность. Универсальный Мастер знает, к чему это приходит, момент, когда это поднимается. Как могут начинающие и опоздавшие овладеть этим? Если вы еще не поняли это, для временного существа мы открываем тропинку в широкой дороге вторичной истины. Говорите там, где нечего сказать, проявляйте формы в окружении бесформенности. Во время ежедневной деятельности реагируйте на ситуации в сфере различий, не пытайтесь избавиться от чего-нибудь, не считайте это скрытым чудом - без смысла, без аромата, днем и ночью, забывая сон и еду, держа эти слова в памяти. Если вы еще не уловили это, мы будем разговаривать на третем уровне, разъясняя ум и природу, говоря о тайне и чуде. Один атом содержит космос, одна мысль проникает повсюду. Поэтому один древний сказал: "Бесконечные земли и миры, совершенно не отличающиеся между собой, десять веков прошлого и настоящего никогда не отделены от момента мысли."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2276СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 19:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test писал:
//Вы основываетесь чужих словах, что бы подкрепить свое неверие?//

Хорошо не всех, а меня. Хотя по большому счету разницы нет. Есть один будет  и два. Вообще эта дискуссия  сильно выходит из темы.

Давайте подождем, Вы конечно меньше (хотя мне  вообще не светит, Вам то виднее), может обзаведясь сиддхой поменяем своё мнение. Только мне, которому не светит, по своему неведению интересно как хождение по воде приблизит ходока  к просветлению?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2277СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 19:40 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
test писал:
//Вы основываетесь чужих словах, что бы подкрепить свое неверие?//

Хорошо не всех, а меня. Хотя по большому счету разницы нет. Есть один будет  и два. Вообще эта дискуссия  сильно выходит из темы.
Меня плагиат вообще не беспокоит, занимайтесь сколько хотите или сочиняте сами. Но есть заблуждение, а есть отсуствие заблуждения. Вы что думаете вы сами с собой разговариаете? Smile

miha пишет:
Давайте подождем, Вы конечно меньше (хотя мне  вообще не светит, Вам то виднее), может обзаведясь сиддхой поменяем своё мнение.
Вы меня в очередной раз не поняли. Я не утверждаю, что вам не светит, я сказал, что такая позиция которая отражается в вашем утверждении - того кому не светит.
miha пишет:
Только мне, которому не светит, по своему неведению интересно как хождение по воде приблизит ходока  к просветлению?
Уж я пишу про это и пишу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2278СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 05, 19:59 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверно меня тоже не поняли. А спориш всегда сам с собой уж я так точно. Хочу привести еще одно высказывание теперь уже Мусульманской святой Рабие ал-Адавийе, которая умела летать. К ней подошел Хасан ал-Басри, умевший ходить по воде, и предложил, пройтись по воде и поговорить о духовном. На что Рабия ответила:"Вашим умением не тонуть обладает и рыба. Моим обладанием летать обладает и муха. Эти умения сами по себе не ведут к истине и не свидетельствуют о духовном, но служат почвой для гордыни и соперничества."  Я понимаю что форум буддийский, но уже давно не вижу различий между Буддизмом, Христианством, Мусульманством, Ведантой и т.д. Просто Будда дал наиболее прямой и конкретный путь, который в том или ином виде присутствует во всех религиях, это не с точки первенства, а с точки существования методов и практик. Просто его метод для меня более понятен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2279СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 05, 06:35 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Настоящая польза сиддх, для их обладателя, заключается в том что они помогают избавится от привязанностей (на каждую сиддху, по привязанности, а может и несколько). Демонстрируя иллюзорность этого мира. В школе каждый учит математику для себя, а потом использует знания для других, строит мосты, дома или делает атомную бомбу. Также и сиддхи сначала для его обладателя, а он по своему, не всегда объяснимому для людей, усмотрению может лечить, спасать помогать, использовать как пример, вести за собой и многое другое.   Это моё мнение и возможно моё заблуждение. Кто против - предлагаю найти сиддху и спросить. Спорить не буду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 3 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.068) u0.016 s0.000, 18 0.022 [256/0]