Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сиддхи - миф или реальность?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

23253СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 06, 21:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот реальные описания сидх. Хакер Нео отдыхает.

Уэсиба и золотые шарики

"...Продолжая разговор о странных вещах, я хотел бы рассказать об одном очень странном случае, который я видел своими собственными глазами.
Однажды один из руководителей отдела военного снаряжения японской армии, вместе с 9 подчиненными, посетил Уэсиба Додзе. Они пришли посмотреть на удивительное искусство Айкидо о котором много слышали. Эти люди были инспекторами вооружения. Они тестировали новое оружие на точность и надежность. Они стреляли на олимпийском уровне, и я обратил внимание, что они всегда попадают в цель.

Уэсиба Сэнсэй, который в тот день проводил показательное выступление для этих людей между делом сказал, "Пули не могут в меня попасть." Я раньше, конечно, слышал историю о том, как во время путешествия в Монголию он избежал бандитских выстрелов, но ведь это был совсем иной случай. Гордость инспекторов была задета.
- Вы уверены, что пули вас не заденут? - спросили они.
- Конечно.
- Тогда, почему бы не попробовать?
- Пожалуйста.

Они сразу же назначили дату встречи в Армейском Стрелковом Центре в Окубо. Перед встречей они попросили Уэсиба Сэнсэя написать официальную расписку, что он добровольно согласился стать живой мишенью для армейских офицеров и поставить отпечаток своего пальца на документе, что он и сделал. Кроме того, они заверили этот документ в армейском суде. Таким образом, если бы Сэнсэя застрелили, никто бы не смог пожаловаться.
В назначенный день прибыла военная машина, чтобы отвезти Сэнсэя на полигон в Окубо. Мы с господином Юкава сопровождали его. Естественно, жена Сэнсэя очень волновалась и умоляла его не делать этого, но Сэнсэй просто спокойно повторял, "Не беспокойся, они никогда не попадут в меня." Господин Юкава и я также очень беспокоились; мы даже подумывали, не следует ли заранее распорядиться о подготовке похорон.

Когда мы приехали на полигон, нас ждал сюрприз. Я думал, что в Сэнсэя будет стрелять один человек, но оказалось, что в него будут стрелять из пистолетов шесть стрелков. Обычно на расстоянии 25 метров устанавливались мишени в виде человеческого силуэта, однако на этот раз там стоял Уэсиба Сэнсэй вместо мишени. Шесть стрелков заняли позицию и прицелились в Уэсиба Сэнсэя. Глядя на него, я беспомощно гадал, что может сделать Сэнсэй с такого расстояния. Раз, два, три!!! Шесть револьверов грохнули одновременно. Затем, внезапно, один из стрелков подлетел в воздух! Что случилось! Прежде чем мы могли что-либо понять, Сэнсэй стоял позади стрелков, смеясь себе в бороду. Мы не знали что и подумать. Я совершенно искренне не понимал как такое могло случиться. Не только я, но и окружающие люди не могли найти слов, чтобы выразить свой шок. Шесть инспекторов все еще не были убеждены и попросили Сэнсэя попробовать еще раз. "Хорошо", безразлично ответил он.

Снова шесть стволов были направлены на Уэсиба Сэнсэя и раздался залп. На этот раз отлетел в сторону стрелок, стоявший с краю. Точно также как и в первый раз, Уэсиба Сэнсэй стоял позади инспекторов, а мы не имели ни малейшего представления о том, как это случилось. Я был ошеломлен. Хотя второй раз я смотрел очень внимательно, я не смог увидеть, что сделал Сэнсэй. Вначале на Уэсиба Сэнсэя смотрели стволы шести револьверов, затем раздался залп. Следующее, что я помню, это то, что Сэнсэй каким-то образом мгновенно покрывает 25 метров и бросает одного из стрелков. Я не мог понять этого и единственное объяснение, которое я мог найти было "Божественная техника".
На обратном пути я спросил, "Сэнсэй, как вы сделали это?", и получил такой ответ. Перед выстрелом, когда нажимают на курок, из ствола вылетает нечто похожее на золотой шарик. Сама пуля вылетает позже, поэтому от нее легко уклониться. И хотя кажется, что все шесть стрелков стреляют одновременно, на самом деле это не совсем так. "Поскольку они стреляют в немного разное время, я просто направляюсь к тому, кто стреляет первым. Этот золотой шарик издает интересный звук," сказал Сэнсэй. По его словам, услышав этот звук, он начинал бежать. Он бежал как ниндзя - пригнувшись, маленькими, короткими и медленными шагами. Сама пуля вылетала примерно тогда, когда он уже пробегал половину пути. Сэнсэй сказал, что между золотым шариком и вылетом пули проходит достаточно долгое время, но для нас, наблюдавших, все случилось так быстро, что мы не видели как он подбегал, чтобы бросить первого стрелка.

"Бог сказал, что я еще нужен этому миру, и он решил дать мне пожить еще. Мое самоочищение еще не окончено, и поэтому я не могу умереть. Когда я уже буду не нужен этому миру, боги позволят мне уйти." Сэнсэй говорил с уверенностью, но, конечно, я не мог понять, что он имел ввиду.
(Из "Aikido Shugyo" - Автобиографии Годзо Сиода).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

23255СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 06, 21:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма
Круто.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

23281СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 06, 01:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Он бежал как ниндзя - пригнувшись, маленькими, короткими и медленными шагами.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

23290СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 06, 02:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
In this case, even though the six men intend to shoot at the same time, they
are never exactly together. Because they shoot at slightly different times, I
just have to go to the one who is going to fire first. "The golden flash has a
spectacular noise," said Sensei. According to him, after the noise he would
begin to run. He ran in the shape of a ninja with his back bent, taking short
slow steps. The real bullet would come after he had already leapt forward about
half the distance. Sensei said that the time between the flash of gold and the
bullet was quite long, but for us watching, everything happened so quickly that
we had no idea that he was trying to get close enough to throw the first man
that had fired.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

23291СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 06, 02:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При чем тут перевод. Дело в том, что кто-то видел за время от вспышки до вылета пули, как Уэсиба пробежал метров 15 (или сколько там) делая при этом еще и медленные шаги. Кто и как оценил, что они медленные и разглядел как он именно шел? Или это с его собственных слов - типа, я медленно пошел, как ниндзя (он это про себя рассказывает, что он именно как ниндзя)?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

23293СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 06, 02:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Или это с его собственных слов - типа, я медленно пошел, как ниндзя (он это про себя рассказывает, что он именно как ниндзя)?
Да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

23670СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 06, 08:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Годзо Сиода пишет:
Сэнсэй говорил с уверенностью, но, конечно, я не мог понять, что он имел ввиду.
А почему не мог понять то? Ведь сенсей прямо ответил на его вопрос.
Цитата:
На обратном пути я спросил, "Сэнсэй, как вы сделали это?", и получил такой ответ.
Годзо Сиода спрашивает, конечно имея ввиду как произошло чудо, каким образом он "мгновенно покрывает 25 метров ". Но что отвечает сенсей? Как - начали стрелять, нетеропливо побежал пригибаясь к первому стрелку, отбросил его и вот я здесь. Тоесть как бы игнорирует то, что это офигенное чудо, не описывает никакой "божественной техники", а описывает просто что именно он делал. И судя по описанию он не делал никаких чудес. И самое главное к конце он приводит даже обоснование почему так произошло -- Бог "решил дать мне пожить еще", (более того даже обоснование этого божественного решения -- самоочищение не законченно, я нужен миру.)
Годзо Сиода пишет:
Сэнсэй говорил с уверенностью, но, конечно, я не мог понять, что он имел ввиду.
Таком образом сенсей подробно ответил на его вопрос "как он сделал это" -- т.е. сенсей сам не знает механизма замедления времени, но уверенно знает, что когда в него стреляют он может неторопясь отойти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

23678СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 06, 12:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, он не практиковал такую способность, и не знает как это сделать, а просто кто-то сверху ему помогает, тоже непонятно как для него самого. А сиддхи, напротив - именно умение делать.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

23685СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 06, 18:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
тоже непонятно как для него самого
А Бубка понимал как он выше шести метров прыгал?
Просто сенсей быстро  перемещается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

23687СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 06, 18:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати начало моего первого поста в этой теме.
Цитата:
Что считать сиддхами? Если Сергей Бубка прыгает на 6 метров, а другие не могут , это сиддхи?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

23688СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 06, 19:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А Бубка понимал как он выше шести метров прыгал?

Разумеется, и сейчас  учит этому других. Любая способность и умение это сиддхи, а всякие чудеса это сверхъестестественные (магические) сиддхи.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

23697СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 06, 20:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что считать сиддхами? Если Сергей Бубка прыгает на 6 метров, а другие не могут , это сиддхи?
Без шеста - сигает, - сиддхи, а с шестом - прыгает, - рекорд. Rolling Eyes
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

23702СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 06, 20:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Любая способность и умение это сиддхи,
Я во втором классе убегая от собаки кажется сквозь двухметровый забор пробежал.  Потом перелезть, никак не мог сколько не пробовал. Помню себя перед забором и после. Это какие сиддхи?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

23704СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 06, 20:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сиддхи трепаться Smile
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

23710СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 06, 21:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это сиддхи трепаться,
А это ясновидения.  Laughing

Последний раз редактировалось: miha (Ср 25 Окт 06, 22:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 16 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.824) u0.013 s0.001, 18 0.029 [256/0]