Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сиддхи - миф или реальность?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2356СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 05, 04:19 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перевод слова сиддхи с санскрита:

siddhi f. hitting or reaching the aim, attainment of an object, performance, accomplishment, conclusion, result; success, prosperity, welfare; perfection, supernatural power.

siddha a. hit (aim), attained; brought about, accomplished, prepared, ready; settled, established, known, valid; resulting, following; fallen to one's share, one's own; peculiar, particular; pertected or sanctified; thoroughly skilled in magical arts or endowed with supernatural powers. m. seer, fortune-teller, a great saint or one of the blessed (a class of semi-divine beings). n. supernatural power, magic art.


С пали:

Siddhi (p. 709) (f.) [fr. sidh, Vedic siddhi] accomplishment, success, prosperity Mhvs 29, 70; Sdhp 14, 17, 325, 469; PvA 63 (attha° advantage); padasiddhi substantiation of the meaning of the word DA I.66; cp. sadda°.

Siddha1 [a specific Pali formation fr. sijjati (svid) in meaning "to cook," in analogy to siddha2] boiled, cooked J II.435 (=pakka); V.201 (°bhojana); Miln 272; SnA 27 (°bhatta=pakk'odana of Sn 18).

Siddha2 [pp. of sijjhati] ended, accomplished Mhvs 23, 45, 78; successful Miln 247. -- (m.) a kind of semi--divine beings possessed of supernatural faculties, a magician Miln 120, 267 [cp. Sk. siddha Halayudha 1, 87; Yogasutra 3, 33; Aufrecht remarks: "This is a post--vedic mythological fiction formed on the analogy of sadhya"].
nn--attha one who has completed his task Miln 214.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2359СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 05, 06:36 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
miha

Так ли и знаете?

Утведительный ответ абсолютно бездоказателен, для ожидающего ответ. И в большинстве случаев это повод для обвинения в самоуверенности.  Если есть сомнения, то это вера, а не знание. Предлагаю каждому решить для себя самому. Только постарайтесь не обманутся и самоубедить себя. Ответ "Знаю" должен быть подтверден таким переживанием, какого  100% до этого не было. И ...


test - а, можно перевод по русски? Я и русский толком не знаю, а английский и подавно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2360СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 05, 08:16 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Только постарайтесь не обманутся и самоубедить себя. Ответ "Знаю" должен быть подтверден таким переживанием, какого  100% до этого не было. И ...
... и у Вас есть такой опыт, подтверждающий существование Бога?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость
Гость


Откуда: Westland


2361СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 05, 08:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

....Бога на всех не хватает Склихософский, это просто

А сиддхи - эт продукт духовной аскезы...

в высших сферахъ, где любая битва под флагом Эго заканчивается поражением...
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2367СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 05, 15:48 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
....Бога на всех не хватает Склихософский, это просто
Какого Бога?
Цитата:

А сиддхи - эт продукт духовной аскезы...
Какие такие "сиддхи"? Где они?
Цитата:

в высших сферахъ,
Где-где?
Цитата:

где любая битва под флагом Эго заканчивается поражением...
Это как?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2375СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 05, 20:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, высказывание: "если человек говорит с Богом это религия, а если Бог с человеком то это шизофрения", я прекрасно знаю и понимаю. Наверно это не для форума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость
Гость


Откуда: Westland


2377СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 05, 22:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вам же не надо обьяснять, что такое стол, ручка, компьютер, сердце, восприятие...

что-то вам ведомо, что-то нет. но все-таки можно спросить по вежливее, если есть желание получить ответ, а не поспорить. Например - Мне не понятно и тд.  А не "Какого Бога? Где? Ты кто дзевушка?" Smile

Какие такие. К примеру - ...

Вам надо переместиться из точки А в точку Б. Обычно вы берете троллейбус или идете пешком, а так благодаря своим заслугам и/или плодам джняна-йоги вы просто моргаете глазом Smile и оказываетесь там. Это сложно обьяснить.... ~>;o]

или надо вам изменить масштаб зрения, для панорамного или детального созерцания. и тд и тд..  сверх способности..

появятся у вас тогда когда вам ужасно надоест ходить в магазин за хлебом или использовать микроскоп и компьютер...

Какого Бога? Smile

Того наверное, который следит, чтобы каждый день любая тварь во вселенной проснулась и продолжила заниматься тем, чем ней заблагорассудится...
Наверх
Бог
Гость


Откуда: Westland


2378СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 05, 22:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А злой и коварный я, по тому что народ только и делает что просит меня...

О том о сём... О третьем...

А вот что Боженьке надо, мало кто интересуется...

еще меньше тех кто хочет помочь...

Вот и результат на лицо... блааааааааааааа...........................

----
We are the first of cyber evolution
We are the first to programm your future
We are the first of cyber evolution
We are the first - we are the last.
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2379СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 00:13 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Ну вам же не надо обьяснять, что такое стол, ручка, компьютер, сердце, восприятие...
За исключением слова "восприятие" - всё, что Вы перечислили - это материальные предметы. Вы сами выбрали именно их для примера.
Цитата:

что-то вам ведомо, что-то нет. но все-таки можно спросить по вежливее, если есть желание получить ответ, а не поспорить. Например - Мне не понятно и тд.  А не "Какого Бога? Где? Ты кто дзевушка?" Smile
Боюсь, что Вы путаете представления со знаниями.
Мне, по правде говоря, не очень интересны Ваши фантазии о боге и о телепортации. (Хотя, конечно, всё равно спасибо, что Вы ими поделились.) Я и не такое слышал за свою жизнь. Smile Мне важнее, отдаёте ли Вы себе отчёт в том, что сами не знаете, о чём говорите, когда говорите о неком Боге.
Цитата:

Какие такие. К примеру - ...

Вам надо переместиться из точки А в точку Б. Обычно вы берете троллейбус или идете пешком, а так благодаря своим заслугам и/или плодам джняна-йоги вы просто моргаете глазом Smile и оказываетесь там. Это сложно обьяснить.... ~>;o]  
Ничего удивительного. Так как это и не объяснение вовсе. Объяснение - это когда человек знает, о чём говорит.
Цитата:

или надо вам изменить масштаб зрения, для панорамного или детального созерцания. и тд и тд..  сверх способности..

появятся у вас тогда когда вам ужасно надоест ходить в магазин за хлебом или использовать микроскоп и компьютер...
Это Вы говорите, на свой опыт опираясь? Или это просто болтология?
Цитата:

Какого Бога? Smile

Того наверное, который следит, чтобы каждый день любая тварь во вселенной проснулась и продолжила заниматься тем, чем ней заблагорассудится...
А если без "наверное"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость
Гость


Откуда: Westland


2380СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 00:53 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

без наверное.

болтология давно надоела. берегу прану.

да, на опыт.

как вы определяете знает человек или нет?

и как вы определяете мотивацию и смысл написанного? беря буквально слово за словом и интерпретируя его?

сколько нам времени выделяется на ошибки? неведение?

Ребенок кинул бумажку на дорогу...

Забыл закрыть газ - вернулся домой...

Когда вы боитесь это что? Smile

Для меня 5 лет назад Пентиум 4 был тоже сказкой.

Вы ждете пока чей-то ответ совпадет с вашим пониманием? и кликнет лампочка - ок (удовлетворительно) ?

не совсем понимаю вас... Sad
Наверх
Гость
Гость


Откуда: Westland


2381СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 00:56 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а за шутки - извините, если не в тему... Smile

без бытовых радостей - никак Smile
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2382СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 01:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
без наверное.

болтология давно надоела. берегу прану.
Что такое прана? Smile
Цитата:

да, на опыт.

как вы определяете знает человек или нет?
Это видно.
Цитата:

и как вы определяете мотивацию и смысл написанного? беря буквально слово за словом и интерпретируя его?
Мотивация и смысл идут параллельно. Мотивацию обсуждать малопродуктивно, тем более, что у большинства людей она и так положительная. Smile
А вот смысл обсудить - милое дело. Критерии - пожалуйста.
Когда человек знает, о чём говорит, он говорит прямо и ясно о своём опыте.
Когда в голове каша, то и в словах она же.
Цитата:

сколько нам времени выделяется на ошибки? неведение?
Насчёт "выделяется" это не ко мне вопрос. А по мне так чем раньше разобрался - тем лучше.
Цитата:
Ребенок кинул бумажку на дорогу...
??
Цитата:
Забыл закрыть газ - вернулся домой...
??
Цитата:
Когда вы боитесь это что? Smile
Что?
Цитата:

Для меня 5 лет назад Пентиум 4 был тоже сказкой.
Это аргумент в пользу существования бога?
Цитата:

Вы ждете пока чей-то ответ совпадет с вашим пониманием? и кликнет лампочка - ок (удовлетворительно) ?

не совсем понимаю вас... Sad
А себя Вы понимаете? Smile
Кстати, серьёзно спрашиваю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость
Гость


Откуда: Westland


2402СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 05, 03:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прана - это всё, как я понимаю. Одна единственная материя. И ее преобразования.

По утру просыпаюсь и снова полна сил.

В голове каша, это точно. Мозг тоже похож на пульсирующее желе.

Цитата:
А по мне так чем раньше разобрался - тем лучше.

Раньше разобрался с чем? Почему ты (или кто-то) разобрался раньше, а я еще не разобралась?
Кое в чем же нельзя разобраться, как в загадке природы. Да и потом путешествие наше имхо бесконечно. Хотя в чем-то действительно очень хотелось бы разобраться.

Я себя понимаю не точно. Абстрактно, интуитивно можно сказать. Туманно. Но делать этот туман точностью или знать его происхождение или смысл мне не очень хочется. Он как бы всегда был, и поэтому мне интересно.
А другой половине этого очень сильно хочется. И так как очень сильно хочется, то я торможу этот процесс. Если очень сильно хочется - значит плохо.

Часто мне кажется, что все пришел мне конец. И начинаю закручивать события как могу. Творить больше и больше путанных клубков. Типа смысловых галлюцинаций.  Т.к. очень часто меня пугает то что я может быть просто программа или робот. Sad  И мне никогда не понять, что такое быть настоящим человеком. Sad

И слёзы мои и переживания тоже прошиты каким нить программером. Sad Дабы полностью меня с ума свести. И как разобраться в этой каше?

Что воля, что неволя - все равно.   Confused
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2403СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 05, 08:30 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость:
  Что такое быть настоящим человеком?

А  люди они что, не настоящие человеки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2404СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 05, 09:53 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Прана - это всё, как я понимаю. Одна единственная материя. И ее преобразования.
С таким же успехом можно вместо слова "прана" писать слово "каша".
Цитата:

Цитата:
А по мне так чем раньше разобрался - тем лучше.

Раньше разобрался с чем? Почему ты (или кто-то) разобрался раньше, а я еще не разобралась?
Со своими бреднями.
Потому что мне надоело себе мозги компостировать, а тебе нет. Smile
Цитата:

Кое в чем же нельзя разобраться, как в загадке природы. Да и потом путешествие наше имхо бесконечно. Хотя в чем-то действительно очень хотелось бы разобраться.
Ну вот опять. Smile Путешествие куда? Почему бесконечно? Откуда эти фантазии?
Цитата:

Я себя понимаю не точно. Абстрактно, интуитивно можно сказать. Туманно.
Да уж.
Цитата:

Но делать этот туман точностью или знать его происхождение или смысл мне не очень хочется. Он как бы всегда был, и поэтому мне интересно.
Вот в этом и проблема, что не хочется. Потому и зависла в абстракциях.
Цитата:

А другой половине этого очень сильно хочется. И так как очень сильно хочется, то я торможу этот процесс. Если очень сильно хочется - значит плохо.
Когда есть две половины - это называется шизофрения.
У меня вот никакой другой половины нет.
Цитата:

Часто мне кажется, что все пришел мне конец. И начинаю закручивать события как могу. Творить больше и больше путанных клубков. Типа смысловых галлюцинаций.  Т.к. очень часто меня пугает то что я может быть просто программа или робот. Sad  И мне никогда не понять, что такое быть настоящим человеком. Sad
Это всё твой выбор, морочить себе так голову. Как только ты решишь, что всё, хватит - ты и перестанешь.
Цитата:

И слёзы мои и переживания тоже прошиты каким нить программером. Sad Дабы полностью меня с ума свести. И как разобраться в этой каше?
Перестать её "варить".
Цитата:

Что воля, что неволя - все равно.   Confused
Как г. в проруби, чесслово.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 5 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.968) u0.015 s0.003, 18 0.020 [256/0]