Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

кантовское доказательство вещей вне сознания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637378СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 23, 18:31 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Цитата:
А у Ратнакирти и других йогачар она логико-эпистемологическая.
Звучит забавно в устах человека, имеющего про логику самую диковинное представление))

Вы уже освоили учебник логики для средней школы?
Глупо же выглядите. Причем даже кичитесь своим невежеством. Я-то могу преподавать логику гуманитариям по такому учебнику, но вот то, что в нем - это не логика, а история. Вы как Рената, отсылающая всех читать ПК.

Можете преподавать логику, при этом не знаете основ, не отличаете объем от содержания - это настолько плохо говорит об уровне нашего образования, что просто за гранью.
Пока все, что вы говорите, свидетельствуют о вашей надменности и самоуверенности. И немного неадекватности - вы еще ни разу не возразили по существу, ограничиваясь бессодержательной бранью. Математическая логика включает в себя формальную семантику, которая как раз занимается связью между предметной областью и формальным языком. Но от любимого вами дедовского простого старого советского учебника до формальной семантики - 100 лет развития науки минимум.

Обычно используют пару языков, одним описывают столы, стулья, отношения между ними и прочее, о чем ведется рассуждение, а вторым формируются высказывания о сущностях, выраженных первым языком. На деле, наш мозг так и работает - в терминах одного языка, знаками которого выступают цвета, формы, запахи и т.п. он интерпретирует реальность, а в терминах другого формирует суждения о реальности.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

637379СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 23, 19:08 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вантус пишет:
Цитата:
А у Ратнакирти и других йогачар она логико-эпистемологическая.
Звучит забавно в устах человека, имеющего про логику самую диковинное представление))

Вы уже освоили учебник логики для средней школы?
Глупо же выглядите. Причем даже кичитесь своим невежеством. Я-то могу преподавать логику гуманитариям по такому учебнику, но вот то, что в нем - это не логика, а история. Вы как Рената, отсылающая всех читать ПК.

Можете преподавать логику, при этом не знаете основ, не отличаете объем от содержания - это настолько плохо говорит об уровне нашего образования, что просто за гранью.
Пока все, что вы говорите, свидетельствуют о вашей надменности и самоуверенности. И немного неадекватности - вы еще ни разу не возразили по существу, ограничиваясь бессодержательной бранью.

Надо было как-то ответить "по существу" на ваше первое сегодняшнее сообщение? Оно-то "по существу" и не "брань"?

Вантус пишет:
Математическая логика включает в себя формальную семантику

Почему вы решили, что там математическая, а не вообще логика, как наука?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

637381СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 23, 23:21 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Лично для меня

Кого и почему это должно волновать? Вы хоть каких то принципов беспристрастности придерживайтесь, плз. Не себя обсуждайте, а что написано. «Аргумент» уровня «…лично для меня вера в электричество - точно такая же вера как и в бога…»

Но электричество работает прямо вот сейчас у вас в компе. Пост вы писали с намерением и определенным пониманием. Они вот просто из ниоткуда взялись? Или есть часть сознания (алая - склад, хранилище), где следы ваших прошлых действий и знаний в т.ч (кармы)? Он общий для всех, один на всех? Почему вы тогда не знаете того, что знаю я? Литералли самого себя опровергаете незнакомыми словами.

Вообще то вопрос был лично ко мне об отношении к метафизики в буддизме. И я на него ответил. А какие там лично у вас заморочки с алайей - мне совершенно не интересно.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

637382СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 23, 23:21 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Всё наоборот - ноумен (вещь-в-себе) это то, что только в мышлении, и не дано никак иначе. Гуглите значение слова "ноумен". Внешний мир может есть, но нам никак не дан. А ноумен - дан. В мышлении.

Ноумен, по объяснению Канта, это наше мышление о вещах-самих-по-себе-которые-во-внешнем-мире.
Это негативное понятие, ничего о вещи-самой-по-себе не говорящее, но отграничивающее её в нашем мышлении от всего остального.

Ноумены = умопостигаемые понятия - лишь в том смысле, что они никак не подтверждаются чувствами (не даны в созерцаниях).

——
Совсем кратко:

Вещи-сами-по-себе - это объекты во внешнем мире (и их , может быть, только Бог может прямо воспринимать).

А ноумены - это понятия (у нас в мышлении) о вещах-самих-по-себе.

——-

Кант именно существование вещей-самих-по-себе доказывал.

"Вещь-с-себе" это лишь такой странный перевод "ноумена" на русский. А у вас это вдруг стало разными понятиями.

вот я попытался найти подходящий кусочек у Канта, где он говорит и про вещи-в-себе и про ноумены.

Прикреплён фрагмент стр.281 научного издания "Критики чистого.." В колонке справа там - версии переводов от разных переводчиков.



2023-12-09 в 22.18.06.png
 Описание:
 Размер файла:  295.16 KB
 Просмотрено:  327 раз(а)

 2023-12-09 в 22.18.06.png



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

637383СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 23, 23:26 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

как мне кажется, в этом отрывке, в начале, Кант, стоя на всем привычной метафизической позиции, называет наш чудо-объект "вещью-в-себе".

А потом переходит в феноменологическую установку и говорит, что этот чудо-объект дан нам лишь мышлении, и уже в фен.установке называет его "ноуменом".


и доказывает Кант (о чём эта тема) существование вещей-в-себе именно в метафизич.установке.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3374
Откуда: russia

637384СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 23, 23:49 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Наверное чувственно воспринятое "а"  ,  с неким ноуменом "+1" влекущим отдельно от него ,неспособным стать на единицу большим "а" и самое в основе закона - где такое есть как закон плюсации.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

637385СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 23, 00:03 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

а в фен.установке доказывать существование  вещей-самих-по-себе - это конечно-же глупо, бессмысленно, логически противоречиво.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12751

637388СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 23, 00:42 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:

Цитата:
Лично для меня

Кого и почему это должно волновать? Вы хоть каких то принципов беспристрастности придерживайтесь, плз. Не себя обсуждайте, а что написано. «Аргумент» уровня «…лично для меня вера в электричество - точно такая же вера как и в бога…»

Но электричество работает прямо вот сейчас у вас в компе. Пост вы писали с намерением и определенным пониманием. Они вот просто из ниоткуда взялись? Или есть часть сознания (алая - склад, хранилище), где следы ваших прошлых действий и знаний в т.ч (кармы)? Он общий для всех, один на всех? Почему вы тогда не знаете того, что знаю я? Литералли самого себя опровергаете незнакомыми словами.

Вообще то вопрос был лично ко мне об отношении к метафизики в буддизме. И я на него ответил. А какие там лично у вас заморочки с алайей - мне совершенно не интересно.

«Лично» - это по адресату вопроса/ответа или, по характеру аргументации суждений? В первом случае все будет личным. А слово употребляется в смысле вероятностного предположения, эмоционального отношения, событий частной жизни и т.д. И первое не предполагает с необходимостью второго.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

637389СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 23, 03:04 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
как мне кажется, в этом отрывке, в начале, Кант, стоя на всем привычной метафизической позиции, называет наш чудо-объект "вещью-в-себе".

А потом переходит в феноменологическую установку и говорит, что этот чудо-объект дан нам лишь мышлении, и уже в фен.установке называет его "ноуменом".


и доказывает Кант (о чём эта тема) существование вещей-в-себе именно в метафизич.установке.

"Он мыслит предмет в себе" - "в себе" тут явно читается как "в уме".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

637394СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 23, 10:17 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Или есть часть сознания (алая - склад, хранилище), где следы ваших прошлых действий и знаний в т.ч (кармы)? Он общий для всех, один на всех? Почему вы тогда не знаете того, что знаю я? Литералли самого себя опровергаете незнакомыми словами.
Если этот "склад" полностью отдельный, то как Татхагата реализует вот эту свою силу?:
"Далее, Татхагата понимает в соответствии с действительностью диспозицию качеств других существ, других личностей. Это также сила Татхагаты…"

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12751

637395СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 23, 14:03 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Или есть часть сознания (алая - склад, хранилище), где следы ваших прошлых действий и знаний в т.ч (кармы)? Он общий для всех, один на всех? Почему вы тогда не знаете того, что знаю я? Литералли самого себя опровергаете незнакомыми словами.
Если этот "склад" полностью отдельный, то как Татхагата реализует вот эту свою силу?:
"Далее, Татхагата понимает в соответствии с действительностью диспозицию качеств других существ, других личностей. Это также сила Татхагаты…"

Вы у кота намерения его понимаете? Вам для этого не нужно общее сознание. Абхиджня знания чужих умов идет по 4-м смритиупастханам. А видя действия, можно заключать и о тенденциях-васанах.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Твик, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

637397СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 23, 16:34 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Или есть часть сознания (алая - склад, хранилище), где следы ваших прошлых действий и знаний в т.ч (кармы)? Он общий для всех, один на всех? Почему вы тогда не знаете того, что знаю я? Литералли самого себя опровергаете незнакомыми словами.
Если этот "склад" полностью отдельный, то как Татхагата реализует вот эту свою силу?:
"Далее, Татхагата понимает в соответствии с действительностью диспозицию качеств других существ, других личностей. Это также сила Татхагаты…"

Вы у кота намерения его понимаете? Вам для этого не нужно общее сознание. Абхиджня знания чужих умов идет по 4-м смритиупастханам. А видя действия, можно заключать и о тенденциях-васанах.

Только нужно еще разобраться в том, существует ли в буддизме нечто "кот", где-то там вне индивидуального сознания. Так как по буддизму вы понимаете намерения всего лишь умственной концепции, которая кармически сформировалась в вашем уме как кот. А вот что за этой концепцией - это тот еще вопрос, попытки ответит на который приведут к той или иной метафизике. И вопрос смещается в плоскость принятия метафизики или выноса проблемы за скобки.
Физикализма это кстати тоже касается, так как однозначно только то, вся наша реальность формируется в сознании на основе потока чувственных данных. Вопросы о природе этого потока чувственных данных либо за скобками либо метафизичен.  Но и отрицать этот поток глупо.
Опять же таки, лично для меня, на данный момент все основания принимать этот поток чувственных данных как внешний, вынося за скобки его природу, но и не отрицая и возможную метафизику. Возможно все )


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

637398СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 23, 17:38 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Только нужно еще разобраться в том, существует ли в буддизме нечто "кот", где-то там вне индивидуального сознания

таким образом у нас есть:

1) метафизический кот-сам-по-себе
2) ноуменальный кантовский кот
3) кот как понятие в мышлении
4) кот как явление в восприятии
5) буддийский кот

И что же всё-таки думал поздний Кант о буддийских котах ?  Very Happy  Very Happy  Very Happy



th-488279586.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  21.17 KB
 Просмотрено:  215 раз(а)

th-488279586.jpeg



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

637399СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 23, 00:12 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Или есть часть сознания (алая - склад, хранилище), где следы ваших прошлых действий и знаний в т.ч (кармы)? Он общий для всех, один на всех? Почему вы тогда не знаете того, что знаю я? Литералли самого себя опровергаете незнакомыми словами.
Если этот "склад" полностью отдельный, то как Татхагата реализует вот эту свою силу?:
"Далее, Татхагата понимает в соответствии с действительностью диспозицию качеств других существ, других личностей. Это также сила Татхагаты…"

Вы у кота намерения его понимаете? Вам для этого не нужно общее сознание. Абхиджня знания чужих умов идет по 4-м смритиупастханам. А видя действия, можно заключать и о тенденциях-васанах.
Про кота это вариант "чтения" мыслей с подсказками судя по АН 3.60:
"Бывает такой человек, который посредством некоторых подсказок (Комментарий поясняет, что человек смотрит на черты лица или жесты другого человека и за счёт этого угадывает состояние его ума) заявляет: «Твои мысли таковы, вот о чём ты думаешь, твой ум в таком-то и таком-то состоянии». И даже если он делает много таких заявлений, они [раскрывают всё] именно так, [как и есть на самом деле], а не иначе."
Там дальше еще два варианта чтения мыслей и в конце что действительно является чтением ума:
"Далее, некий человек не заявляет на основании подсказок… или же из-за слышания звуков… или же из-за слышания звука отражённой мысли… но, достигнув сосредоточения без направления и удержания, он охватывает своим собственным умом ум другого, и понимает «Судя по тому, как расположены формации ума этого человека, он прямо сейчас подумает вот эту мысль». И даже если он делает много таких заявлений, они [раскрывают всё] именно так, [как и есть на самом деле], а не иначе.
Это называется чудом чтения ума."
Если бы наш ум был только нашим, то никто бы не смог его "прочитать".

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12751

637400СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 23, 03:25 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Или есть часть сознания (алая - склад, хранилище), где следы ваших прошлых действий и знаний в т.ч (кармы)? Он общий для всех, один на всех? Почему вы тогда не знаете того, что знаю я? Литералли самого себя опровергаете незнакомыми словами.
Если этот "склад" полностью отдельный, то как Татхагата реализует вот эту свою силу?:
"Далее, Татхагата понимает в соответствии с действительностью диспозицию качеств других существ, других личностей. Это также сила Татхагаты…"

Вы у кота намерения его понимаете? Вам для этого не нужно общее сознание. Абхиджня знания чужих умов идет по 4-м смритиупастханам. А видя действия, можно заключать и о тенденциях-васанах.
Про кота это вариант "чтения" мыслей с подсказками судя по АН 3.60:
"Бывает такой человек, который посредством некоторых подсказок (Комментарий поясняет, что человек смотрит на черты лица или жесты другого человека и за счёт этого угадывает состояние его ума) заявляет: «Твои мысли таковы, вот о чём ты думаешь, твой ум в таком-то и таком-то состоянии». И даже если он делает много таких заявлений, они [раскрывают всё] именно так, [как и есть на самом деле], а не иначе."
Там дальше еще два варианта чтения мыслей и в конце что действительно является чтением ума:
"Далее, некий человек не заявляет на основании подсказок… или же из-за слышания звуков… или же из-за слышания звука отражённой мысли… но, достигнув сосредоточения без направления и удержания, он охватывает своим собственным умом ум другого, и понимает «Судя по тому, как расположены формации ума этого человека, он прямо сейчас подумает вот эту мысль». И даже если он делает много таких заявлений, они [раскрывают всё] именно так, [как и есть на самом деле], а не иначе.
Это называется чудом чтения ума."
Если бы наш ум был только нашим, то никто бы не смог его "прочитать".

И "чтение ума" отличается от "угадывания" только свыканием чтеца. Это и называется "напрямую", а не какое то иное по природе.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.649) u0.023 s0.000, 22 0.021 [300/0]