Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кого хочет спасти буддист?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

616661СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 22, 13:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Дыкб арии же это вроде те, кто ведискую традицию соблюдает, жертвоприношения коня всеразличные, а не раса?
Читайте внимательнее, что я пишу и о чем. Исторические арии древности, времен Синташты - это восточноевропейский народ, типа литовцев каких-нибудь. Позже - это очень размытая культурная общность на основе этого народа. Веды тут вообще не главное - персы арии и без всяких Вед. А совсем позже - это понятие из области британской колониальной политтехнологии.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: superpupercat
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

616668СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 22, 15:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

superpupercat
вы несете вздор, не имея никакой осведомленности в теме. Бредите, иначе говоря. Арии - вполне конкретный народ (вернее, группа народов) древности, со своим языком, бытом и т.п. Скажем, специально для малограмотного, упивающегося своим невежеством, типа вас:
Мовсес Каланкатуаци. История страны Алуанк
Цитата:
Когда персидские вельможи узнали об этом страшном поражении персидских войск, стали роптать между собой и говорили: «До каких пор еще будут течь потоки крови мужей арийской страны в битвах то тут, то там? До каких пор быть нам в страхе и дрожать от кровожадного царя нашего? ...»

Цитата:
Смотрите и знайте народ персидский, что без меня вы ничто... Теперь же, думая о вас как о трусах, в сердце своем надеются унаследовать славу арийской страны нашей

Цитата:
Посоветовавшись со своими вельможами, он сказал: «О коренных персидских и парфянских паhлавиках и о рангах других мужей азатов я знаю хорошо. Однако о родословии армянских азатов (***) и их рангах мы не смогли узнать [ничего] ни от наших отцов царей, ни от летописцев. И вот вам, армянским нахарарам, предстоит два возможных исхода: или представить древнюю грамоту и подтвердить ранг и патив каждого рода 5 и снова от нас получить великие и пышные почести, или, если вы не сможете убедительно доказать перед арийским советом 6 [ваши бардз и патив], тогда все ваше имущество, ваши бардз и патив, наделы земли и воду мы раздадим [нашим] азатам – мужам арийским 7, вас же отпустим, лишив почестей».
Законы Ману
Цитата:
66. Если как-то рожден [сын] от неарийки и брахмана или от брахманки и неария и возникает вопрос, у кого преимущество,
67. то решение следующее: рожденный от женщины неарийки и ария может стать арием благодаря качествам [отца], рожденный же от неария и арийки — неарий.
68. Они оба недостойны посвящения (asanskariya) — такова установленная дхарма: первый — вследствие лишенного добрых качеств рождения, второй — вследствие [брака], обратного порядку (pratiloma).
69. Как хорошее семя произрастает на хорошем поле, так рожденный от ария и арийки достоин всякого обряда.

superpupercat  пишет:
В буддизме, насколько мне известно, слово арий используется в чисто конкретном смысле - для обозначения людей, достигших одной из ступеней святости. Вне зависимости от национальности или расы.
Буддизм - одна из многих религий индоариев, которая использует слово "арий" как отсылку к древности, так сказать, для своего авторитета. Будда вовсю пытался, судя по ПК, привязать свою тему к древним брахманам и само использование слова "арий" - такая натужная попытка встроиться в общественное сознание Индии.
superpupercat  пишет:

Что касается того контекста понятия "арий", который изобретаете вы, Вантус, то это больше похоже на некий не вполне здоровый сдвиг в психике. Даже брамины Индии себя не обозначают как арии.
Всегда обозначают, но откуда вам это знать? Что говорят шраута-сутры, приверженность к которым декларируют троекратно:
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Пожилой заяц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

616670СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 22, 15:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Апастамба I.7.21, например:
Цитата:
12. Now follows (the enumeration of) the acts which make men impure...
13. (These are) the cohabitation of Aryan women with Shudras,
...
17. Eating what is left by a Shudra, the cohabitation of Aryans with Apapatra women.
18. Some declare, that these acts also cause a man
to lose his caste.
19. Other acts besides those (enumerated) are causes of impurity. He who learns (that a man has) committed a sin, shall not be the first to make it
known to others; but he shall avoid the (sinner), when performing religious ceremonies.

И теперь невежественные, недалекие, нахватавшиеся жалких обрывков знаний люди будут учить меня о ариях и не-ариях, не зная ничего сами про это?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

616672СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 22, 15:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

superpupercat пишет:
... Выглядит эта ваша озабоченность неким "историческим арийством" как попытка приобщиться к некой "высшей" социальной прослойке за счет происхождения, а не за счет личных качеств.

Бросайте вы это дело, пока она вас не довело до чего-нить очень плохого.
Полагаю, что мои личные качества вполне достаточны, чтоб быть высшим и без ариев. Однако без ариев я быть не могу, так как происхожу от людей, называвших себя при определенных обстоятельствах ариями (как есть люди, именующие себя англичанами или турками, или, скажем, гагаузами). Что там придумали буддисты об ариях - мне не очень интересно, так как у них это понты и попытка примазаться к славному народу древности посредством занятных психопрактик. Результат у буддистов очевиден - это самые обычные люди, в целом даже менее развитые чем в среднем по палате, а иногда - и вовсе сущие отщепенцы и инфантилы.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616680СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 22, 16:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Пожилой заяц пишет:
Вантус пишет:
Цитата:
The Aryans invaded the Dravidans and ...

No, No. The words aryan and dravidan seem to be misinterpreted. The word arya has been used as a title of dignity while dravida refers to the land Deccan and not a race. The wars that are said to have happened between these two appears to be a tint of imagination added to the purANic, epical events.

Лефтистский бред же. Пришли арии с Урала, навалили загнившим и находившимся в упадке дравидским цивилизациям. Ну как - кого истребили, кого сделали слугами и данниками, кого признали равным и включили в свою среду, а на ком и утерлись, на предках тамилов, например.
Ну вам с Урала наверно виднее. А вообще про ариев сегодня разные научные теории есть, на старой теории вторжения свет клином вовсе не сошелся. И в самой Индии она повсеместного признания так и не получила.
Ну только не надо индийские побаски выдавать за теорию. От горя они, побаски эти - там брахманов щемят, как неместных, причем очень жестко, а до этого - использовали англичане на госслужбе, как раз именно как европейцев.

Научная теория от Южного Урала до Индии фактически одна - миграция через Inner Asian Mountain Corridor, что подтверждается археологически, данными популяционной генетики и сравнительного языкознания. Остальное - лютое фричество, причем политически ангажированное. Вот как они на Урал попали - это да, действительно открытый вопрос.
Теория исхода хомо сапиенс из древнего Индостана - одна из научных. Как и теория исхода из Африки. Кстати по теории исхода из Африки ваше Арийство вообще не имеет никакого смысла, т.к. негройдные рассы, бушмены и пигмеи по ней самые древние из всех ныне живущих.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616681СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 22, 16:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

и про индоевропейцев вам точно не скажет никто.
Совершенно точно известно, что язык праиндоевропейцев был примерно на 80% индийским санскритом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616682СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 22, 16:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Не мейнстрим конечно, но тоже вполне имеет научные за https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B8%D0%B7_%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

616683СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 22, 17:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Пожилой заяц пишет:
...
Теория исхода хомо сапиенс из древнего Индостана - одна из научных. Как и теория исхода из Африки. Кстати по теории исхода из Африки ваше Арийство вообще не имеет никакого смысла, т.к. негройдные рассы, бушмены и пигмеи по ней самые древние из всех ныне живущих.
Мне, собственно, все равно, кто самый древний. Я не бушмен и не пигмей, а потомок вполне конкретных людей.
Пожилой заяц пишет:
Вантус пишет:

и про индоевропейцев вам точно не скажет никто.
Совершенно точно известно, что язык праиндоевропейцев был примерно на 80% индийским санскритом.
Не был, конечно. Посмотрите реконструкции. Он похож на санскрит не более, чем на готский.
superpupercat пишет:
Вантус пишет:
Полагаю, что мои личные качества вполне достаточны, чтоб быть высшим и без ариев.

Ну в принципе да, если отбросить ваше обычное сквернословие, вызванное скрытым недовольством собой. Так что вам этого придуманного арийства тем более не надо.
Мое арийство не придумано кем-то, а встроено в меня. Если мои папенька и маменька были ариями, хоть и из двух разнесенных на тысячи километров ветвей, то и я арий, как другие - евреи или татары. А общаюсь я с вами ровно так, как вы этого заслуживаете. Не стоит проявлять непропорциональную вашему реальному положению и знаниям надменность, и тогда вы не встретитесь с неуважением.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Пожилой заяц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616689СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 22, 18:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Не был, конечно. Посмотрите реконструкции. Он похож на санскрит не более, чем на готский.
Уже давно посмотрели, на Лингвофоруме, поэтому и сказал. Также и реконструкция религии праиндоевропейцев тоже во многом совпадает с индийской ведийской религией, совершенно чудесным образом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616694СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 22, 19:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Праиндоевропейские языки оказались похожи на древнегреческий и санскрит https://naked-science.ru/article/history/praindoevropejskie-yazyki-okazalis
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616702СообщениеДобавлено: Вс 01 Янв 23, 02:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тамилнад как он есть https://youtube.com/watch?v=XDfZrkZwRRI&list=PLf408uxbGiKG72d10yKX2uK0tmi6DtdAX
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616707СообщениеДобавлено: Вс 01 Янв 23, 13:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Законы Ману
Цитата:
66. Если как-то рожден [сын] от неарийки и брахмана или от брахманки и неария и возникает вопрос, у кого преимущество,
67. то решение следующее: рожденный от женщины неарийки и ария может стать арием благодаря качествам [отца], рожденный же от неария и арийки — неарий.
68. Они оба недостойны посвящения (asanskariya) — такова установленная дхарма: первый — вследствие лишенного добрых качеств рождения, второй — вследствие [брака], обратного порядку (pratiloma).
69. Как хорошее семя произрастает на хорошем поле, так рожденный от ария и арийки достоин всякого обряда.
Конкретно эту Дхарма Шастру признают только в одной Смарта Сампрадае, а также в некотрых Шраута Шакхах ее тоже используют. Т.е. всего лишь 5% сегодняшних индуистов ей формально следует. Но на практике тоже давно не следуют. Т.к. мне известно, что брамины Смартских Питхов дружат и сотрудничают с тайскими королевскими браминами, т.е. с браминами-тайцами... А если изучить историю распространения индуизма в странах ЮВА, то там вообще!
А была ли Варнашрама в древних текстах Шрути или в древних Агамах? Нет, ее там нет как средневековой страшной системы с джати. Там просто названы четыре Варны, как четыре сообщества людей выполняющих строго определенную работу, без каких-либо серьезных подробностей.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616708СообщениеДобавлено: Вс 01 Янв 23, 13:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой





[/list]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

616738СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 23, 01:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

О, я его знаю, этого санньяси! Это знаменитый и уважаемый человек, Виджаендра Сарасвати Свамигал.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Пожилой заяц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

616740СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 23, 01:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Пожилой заяц пишет:
...
Конкретно эту Дхарма Шастру признают только в одной Смарта Сампрадае, а также в некотрых Шраута Шакхах ее тоже используют. Т.е. всего лишь 5% сегодняшних индуистов ей формально следует. Но на практике тоже давно не следуют. ...
Да, все так. Я привел для примера того, что слово "арий" используется, а не для того, чтоб говорить, что этим кто-то всерьез себя истязает.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 26 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.840) u0.017 s0.001, 18 0.024 [262/0]