Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кого хочет спасти буддист?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

616850СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 23, 18:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Мне лично профессиональные шрауты представляются реконструкторами, а не продолжателями.

Продолжателями прагматичной и атеистической традиции, в частности, считающей героев Упанишад и МБ лишь литературными персонажами? Или чего-то еще? Ну, то есть, они всегда и были "реконструкторами" - у них ритуал самоценен.
Продолжателями арийской религиозности эпохи бронзы.

Все известные мне друзья-брахманы считают героев Упанишад и пр. литературными персонажами. Конечно, у меня выборка не по деревенским жрецам, а по европейски образованным людям, но вот у известных мне людей почтение к ритуалу и представление о персонажах как о персонажах отлично сочетается.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616851СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 23, 18:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смарты по значимости ставят Шрути-Упанишады выше самих четырех Шрути-Вед. А Бхагавад Гиту ставят выше всех остальных текстов категории Смрити https://en.wikipedia.org/wiki/Prasthanatrayi
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616852СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 23, 18:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Этой традиции почему-то стали подражать вайшнавы, начиная с Рамануджи. Но мне она кажется нелогичной. В Шайва Сиддханте более правильная иерархия текстов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

616853СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 23, 19:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Мне лично профессиональные шрауты представляются реконструкторами, а не продолжателями.

Продолжателями прагматичной и атеистической традиции, в частности, считающей героев Упанишад и МБ лишь литературными персонажами? Или чего-то еще? Ну, то есть, они всегда и были "реконструкторами" - у них ритуал самоценен.
Продолжателями арийской религиозности эпохи бронзы.

Кровавых перфомансов, служащих для эмоциональной разрядки и мотивирования коллектива?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

616866СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 23, 22:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Мне лично профессиональные шрауты представляются реконструкторами, а не продолжателями.

Продолжателями прагматичной и атеистической традиции, в частности, считающей героев Упанишад и МБ лишь литературными персонажами? Или чего-то еще? Ну, то есть, они всегда и были "реконструкторами" - у них ритуал самоценен.
Продолжателями арийской религиозности эпохи бронзы.

Кровавых перфомансов, служащих для эмоциональной разрядки и мотивирования коллектива?
Не думаю, что почтение перед оными можно передать человеку, который не связан с ними непрерывно. То есть я, скажем, связан, и вижу эти дела вполне почтенными мероприятиями, хотя не уверен, что могу объяснить почему. Они еще в детстве вызывали у меня смесь ужаса и восхищения, хотя я не видел больше, чем жертвоприношение одного козла. А то - сотни козлов, галлюциногенный напиток, священные песни, священные костры. Почему-то у меня все это больше с песнями Mayhem ассоциируется, чем с тем, что там на самом деле поется.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

616867СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 23, 22:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошие были перформансы, но времена их прошли, по общему мнению, увы... Сегодня вы не найдете людей, которые одновременно знают, как их делать, и которые стали б их делать - обычно те, кто знают, как это делается, считают грехом их совершение в наше время.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

616868СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 23, 22:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Они еще в детстве вызывали у меня смесь ужаса и восхищения, хотя я не видел больше, чем жертвоприношение одного козла.
Вас в детстве восхитило убийство козла? Во сколько же лет вам задурили голову так, что для естественной реакции - жалости к живому существу - не нашлось места?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616882СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 23, 04:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

nevinchany.a@gmail.com пишет:
Основными текстами это традиции есть: Шримад Бхагаватам и Бхагават-гита. Все вайшнавы утверждают, мол, тексты написаны 5000 лет назад и они самые древние. В этих текстах, якобы даже предсказано явление Будды, как аватары Кришны. Ну во все эти вещи я абсолютно не верю - это просто смешно. При том, что в своем труде "Кришна-самхита", один из великих святых вайшнавов Бхактивинод Тхакур, соглашается с учеными с тем, что тексты можно датировать приблизительно средними веками нашей эры - это Шримад Бхагаватам. А Бхагават-гита датируется где-то сотым веком до н.э. но это тоже не 5000 лет. Но почему-то все общество сознания кришны, старается не замечать этого факта, а утверждать, что текстам пять тысяч лет.
Проблема там вовсе не в датировках и принятия Будды в пантеон. А в том, что североиндийские кришнаитские и рамаитская сампрадаи почему-то ставят тексты категории Смрити (Итихасу и Пурану) выше по значимости, чем тексты Шрути и вайшнавские Агамы. Вайшнавы, которые существовали до появления кришнаитов и рамаитов, так не делали и не делают. Две исторически самые первые вайшнавские сампрадаи (Вайкханаса и Шривайшнава), сохранившиеся в Тамилнаде по сей день, осуждают североиндийский кришнаизм и рамаизм как безумную позднюю ересь. Кришну и Раму первоначальные вайшнавы признают только как аватары Нараяны и поклоняются им только как индивидуальным иштадэватам отдельных людей. А основное божество религии у них всегда Нараяна! Большинство наших бедных кришнаитиков разумеется ничего про это не знают и даже не подозревают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616901СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 23, 16:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Итак, как я и говорил, Агхора - это авторская синкретическая традиция, созданная Кинарамом Бабой (17 век н.э.), а вовсе не древняя и давно вымершая Капалика https://vk.com/doc-106094829_447246065?hash=6RtavkQ1sDiMyvD0QVnc7201P6iVgudGJ64hQ47I0qD

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

616902СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 23, 16:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Пожилой заяц пишет:
Итак, как я и говорил, Агхора - это авторская синкретическая традиция, созданная Кинарамом Бабой (17 век н.э.), а вовсе не древняя и давно вымершая Капалика https://vk.com/doc-106094829_447246065?hash=6RtavkQ1sDiMyvD0QVnc7201P6iVgudGJ64hQ47I0qD

Это про козлов?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Пожилой заяц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616904СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 23, 16:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Пожилой заяц пишет:
Итак, как я и говорил, Агхора - это авторская синкретическая традиция, созданная Кинарамом Бабой (17 век н.э.), а вовсе не древняя и давно вымершая Капалика https://vk.com/doc-106094829_447246065?hash=6RtavkQ1sDiMyvD0QVnc7201P6iVgudGJ64hQ47I0qD

Это про козлов?
Практически, если адепт пока не решается скушать кусочек мертвого человека, то ест кусочек мертвого животного.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

616906СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 23, 17:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Пожилой заяц пишет:
Пожилой заяц пишет:
Итак, как я и говорил, Агхора - это авторская синкретическая традиция, созданная Кинарамом Бабой (17 век н.э.), а вовсе не древняя и давно вымершая Капалика https://vk.com/doc-106094829_447246065?hash=6RtavkQ1sDiMyvD0QVnc7201P6iVgudGJ64hQ47I0qD

Это про козлов?
Практически, если адепт пока не решается скушать кусочек мертвого человека, то ест кусочек мертвого животного.

Забавные персонажи.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Пожилой заяц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

616908СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 23, 17:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Пожилой заяц пишет:
Пожилой заяц пишет:
Итак, как я и говорил, Агхора - это авторская синкретическая традиция, созданная Кинарамом Бабой (17 век н.э.), а вовсе не древняя и давно вымершая Капалика https://vk.com/doc-106094829_447246065?hash=6RtavkQ1sDiMyvD0QVnc7201P6iVgudGJ64hQ47I0qD

Это про козлов?
Практически, если адепт пока не решается скушать кусочек мертвого человека, то ест кусочек мертвого животного.

Забавные персонажи.
Этот был достоверный https://youtube.com/watch?v=2-wT0voXqIg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2162
Откуда: Пантикапей

617019СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 23, 17:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Не думаю, что почтение перед оными можно передать человеку, который не связан с ними непрерывно. То есть я, скажем, связан, и вижу эти дела вполне почтенными мероприятиями, хотя не уверен, что могу объяснить почему. Они еще в детстве вызывали у меня смесь ужаса и восхищения, хотя я не видел больше, чем жертвоприношение одного козла. А то - сотни козлов, галлюциногенный напиток, священные песни, священные костры. Почему-то у меня все это больше с песнями Mayhem ассоциируется, чем с тем, что там на самом деле поется.

Mayhem - что-то есть. К тому же, наиболее одиозная блэк банда, трушная Норвегия, жесткие жертвы типа "кровавого орла", есть неплохой фильм на тему, если не видели - "Midsommar", 2019 (пожалуй, лучшее на тему процессуального ритуала - хороводы, галлюциногены, пляски, трансы, жертвы).



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.94 KB
 Просмотрено:  254 раз(а)

.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пожилой заяц



Зарегистрирован: 29.12.2022
Суждений: 108

617086СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 23, 05:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
На момент моего рождения религия этих двидж была престранным явлением, которое, к сожалению, никем не было описано, так как являлась скорее иудаизмом, чем индуизмом.
Тогда у вас есть только один традиционный вариант с этими двумя сектами, Шраута и Смарта. Через Джйотиш определить свою хотя бы гипотетическую пригодность для двиджатничества и ехать в Индию (или Таиланд, Бали), а там искать семью браминов котрая вас реально примет. В Индии уже были и сегодня есть такие белые фанатики. Только если вас возьмут, то ведь получится, что вы в ТБ потеряли десятки лет своей жизни, совершенно напрасно.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 31 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.906) u0.020 s0.000, 21 0.029 [297/0]