Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кого хочет спасти буддист?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

610109СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 21:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Добавлю еще, одним постом, труд Карла. Ложь Кришнаитов:

https://stavroskrest.ru/sites/default/files/files/books/kfb_krishnaiti.pdf
464
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4046
Откуда: South Indiana

610110СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 21:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Я так понял вы уже увидели ошибочность вашей аналогии в плане поддержки вашего взгляда и включили угря. .

Не знаю, что такое включить угря. Моя аналогия вовсе не ошибочна. Вы просто прикрутили лишний элемент.

По мне так методики культивации отвращения и радикального обесценивания  (как в Магандия-сутте, где Готама без причины выставил девицу как полную мочи и кала...  So what would I want with this, filled with urine & excrement? I wouldn't want to touch it even with my foot. )  не содержат в себе никаких "высших мудростей". По аналогии с Пугачевским примером, по моему, можно обойтись без этого интеллигентского "Фу., какашка... люблю Фиалку".

В целом Very Happy напоминает мне разговор Вована и Коляна, где

1) жизнь - дерьмо
2) все бабы - с...ки

с добавлением ментальных установки что б не хотелось, не желалось, не вставал....  

Не отрицаю, что для кого-то от этого приятнее дотянуть до окончания данного существования, но не соглашусь, что это продукт просветленного потока сознания.

Кто знает, кто это ваш канон компилировал.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пн 19 Сен 22, 22:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4046
Откуда: South Indiana

610111СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 21:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Отвратительный, гнусный бизнес-гуру Чинмой нонеча авторитет, да))))

чем Вантуса разгневал Шри Чинмой, "всесторонне развитая личность" - атлет, поэт, музыкант, танцор.. наверно и акробат?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

610123СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 23:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да известно всем Кришнаитом, сколько же новых буддистов
У большинства вайшнавов Будда - это 21-й аватар (или 9-й аватар), что им всем известно. Его зовут еще "Тень Хари", т.е. тень Вишну.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

610124СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 23:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Цитата:
Да известно всем Кришнаитом, сколько же новых буддистов
У большинства вайшнавов Будда - это 21-й аватар, что им всем известно. Его зовут еще "Тень Хари", т.е. тень Вишну.
На Вишну Тв поднимал этот вопрос. В тамильских источниках этого нет, они более древние. Индуизм часто поглощает что-то в течении времени. Не все Вайшнавы принимают это. Зачастую к Будде относятся негативно или как другому учению. При этом в Агни-Пуранах, Татхагата золотистого цвета, именно сияние. Это сияющее тело описывается также в ПК.

Вообще раньше была Аватарой Вишну, если говорим о 7 и 8 ипостасьи - Кришна и Баларама. А сам Вишну, парадоксально - это Тамильский Южный Бог, Бог дождя и Бог жизни. Тамильский Кришна, по Тамильским более древним источникам, не убивал Камсу, а дал Йогу и Науку жизни, и ушел  в свою сферу. Гита Вьясы - это воображение Вьясы или возможно было что-то подобное на небесах, и он там присутствовал. Да и если почитать Махабхарату, очень много мифологизма, такого на земле вряд ли могло быть.

Веды 4 - более древние, во времена Будды как мы знаем, они были известны. Потом упанишады, потом пураны, потом учеников ученики исправляют, дополняют и делают новизну, исходя из собственной традиции и сампрадаи. В дальнейшем идет замена Балараму на Будду, а Будду на Чайтанью

Прабхупада высказывался нелестно о Буддистов, называя их Настиками. Настика для него - это презренный, например еще называл Пищачами и т.д. А такжеЧайтанья Чаритамрита описывается Буддизм, Джайнизм, Адвайта Шанкары и другие учения как яды.


Ответы на этот пост: Лодочник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

610126СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 23:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, что г-н Карл фон-Бергштрайссер несколько категоричен в своих утверждениях и вообще далек от тантры (а кришнаиты - типичные тантрики). Кришнаиты никогда не позиционировали себя как вайдика-вайшнавы типа шри-сампрадаи, поэтому неясно, зачем от них требовать несвойственного. У них нет сандхьи, агнихотры, аупасаны и т.п. ведийских практик, которые даже я совершаю. Вместо этого они делают типичную тантрийскую садхану, типологически близкую к ламаитской.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Пн 19 Сен 22, 23:57), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dr.Love, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

610127СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 23:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А сам Вишну, парадоксально - это Тамильский Южный Бог, Бог дождя и Бог жизни. Тамильский Кришна, по Тамильским более древним источникам, не убивал Камсу, а дал Йогу и Науку жизни, и ушел  в свою сферу.
Ну не надо тут этого гона, пожалуйста, я все же не кришнаит. Вишну есть в Ригведе, какие тамилы.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

610128СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 22, 23:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Мне кажется, что г-н Карл фон-Бергштрайссер несколько категоричен в своих утверждениях и вообще далек от тантры (а кришнаиты - типичные тантрики). Кришнаиты никогда не позиционировали себя как вайдика-вайшнавы типа шри-сампрадаи, поэтому неясно, зачем от них требовать несвойственного. У них нет сандхьи, агнихотры, аупасаны и т.п. ведийских практик, которые даже я совершаю. Вместо этого они делают типичную тантрийскую садхану, типологичеки близкую к ламаитской.

Кришнаиты? Да по-моему у них вообще ничего нет, кроме обсессии и зациклинность мысли, близкое к магическому мышлению, повторяю мантру и повторяю. Мантра в буддизме в моем понимании - это метод воображения, где происходит постижения пустотности, а не дхарани. Хотя есть и дхарани в буддизме, это печально.

Что касается Карла, я его мало читал, нашел про Будду и прослушал лекцию. Но факт остается, подменяют тексты, либо вставляют вставки с изменениями - это традиция вранья явна особенно сейчас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

610129СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 22, 00:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Мне кажется, что г-н Карл фон-Бергштрайссер несколько категоричен в своих утверждениях и вообще далек от тантры (а кришнаиты - типичные тантрики). Кришнаиты никогда не позиционировали себя как вайдика-вайшнавы типа шри-сампрадаи, поэтому неясно, зачем от них требовать несвойственного. У них нет сандхьи, агнихотры, аупасаны и т.п. ведийских практик, которые даже я совершаю. Вместо этого они делают типичную тантрийскую садхану, типологически близкую к ламаитской.
Они позёры и тусовщики. ККАПОН просто отдыхает. А ещё могут напрячь распространять литературу. Будете в метро продавать книги. Эта секта жесть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

610130СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 22, 00:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Реальные российские кришнаиты с их тараканами меня мало интересуют. Имею в виду панчаратру как таковую.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

610132СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 22, 00:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Отвратительный, гнусный бизнес-гуру Чинмой нонеча авторитет, да))))

Ну всех гуру обливают, так что знаменитый вантус не одинок)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

610134СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 22, 00:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемые, почему вы видите обертку а не суть?
Все гуру, учения, религии, страны..
делятся на четыре категории взаимоотношений с Богом (....)
Я раб
Я слуга
Я сын
Я и Отец Одно.

Путь кришнаитов это - я слуга,, и поэтому все писания и тд описываются именно в этом направлении.
В самой плохой книге, можно прочитать строчку,, которая перевернет твой мир.
Читайте гуру/книги,, идите по их "головам" и достигайте цели!)
Правда что то таких не видать.
Ведь проще молоть языком и крутится как мертвая прекрасная луна вокруг земли, чем стать,, СОЛНЦЕМ)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

610136СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 22, 01:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я раньше общался с кришнаитами немного. По моим наблюдениям это люди которым нужна усиленная социализация со схожими интересами и наклонностями. Все эти церемонии, одежды, титулы, имена, кухня, благовония, песни и  танцы своего рода уход от жесткой реальности в нечто подобие сказки в большой такой семье. Здесь даже не совсем мистика и религия как именно микро социализация внутри большого мира.
  Общался с учениками Шри Чиномоя. Это другая категория граждан. Более маргинальная и честно верующая во все фокусы своего учителя. Ничего мерзкого в Шри Чинмое не увидел. Ну да, занимался бизнесом на своих учениках, продавал фотографии когда он пребывал в самадхи. Это по его мнению помогало ученикам, т.к. такая фотка излучала энергию. Ну и др.
 В то время в 90-х каждый называвший себя экстрасенс продавал заряженную свою фотографию, воду и т.п. Это тогда считалось нормой.
 Шри Чинмой хотя и достиг трансцендентных состояний ума, но не смог выйти за переделы Нирвакальпа и Сахаджа самадхи. Его сердце бодхи осталось непробужденным и поэтому такие чувства как сострадание и любовь не были проявлены как у Татхагаты.
 Настоящая Нирвана за пределами Пустоты Нирвакальпа (самая тонкая клеша). Только тогда Ум увидит связь со всеми живыми существами и проявится очень сильное чувство любви и сострадания. В 100 раз сильнее, чем мать любит свое дитя.
 Великая Пустота не может любить, не может видеть других и любить их, т.к. это лишь клеша Ума.


Ответы на этот пост: Dr.Love, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

610138СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 22, 02:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Я раньше общался с кришнаитами немного. По моим наблюдениям это люди которым нужна усиленная социализация со схожими интересами и наклонностями. Все эти церемонии, одежды, титулы, имена, кухня, благовония, песни и  танцы своего рода уход от жесткой реальности в нечто подобие сказки в большой такой семье. Здесь даже не совсем мистика и религия как именно микро социализация внутри большого мира.
  Общался с учениками Шри Чиномоя. Это другая категория граждан. Более маргинальная и честно верующая во все фокусы своего учителя. Ничего мерзкого в Шри Чинмое не увидел. Ну да, занимался бизнесом на своих учениках, продавал фотографии когда он пребывал в самадхи. Это по его мнению помогало ученикам, т.к. такая фотка излучала энергию. Ну и др.
 В то время в 90-х каждый называвший себя экстрасенс продавал заряженную свою фотографию, воду и т.п. Это тогда считалось нормой.
 Шри Чинмой хотя и достиг трансцендентных состояний ума, но не смог выйти за переделы Нирвакальпа и Сахаджа самадхи. Его сердце бодхи осталось непробужденным и поэтому такие чувства как сострадание и любовь не были проявлены как у Татхагаты.
 Настоящая Нирвана за пределами Пустоты Нирвакальпа (самая тонкая клеша). Только тогда Ум увидит связь со всеми живыми существами и проявится очень сильное чувство любви и сострадания. В 100 раз сильнее, чем мать любит свое дитя.
 Великая Пустота не может любить, не может видеть других и любить их, т.к. это лишь клеша Ума.

Великая пустота - это когда пусто в твоем кармане, духовный материализм. Арупа-лока, где есть тонкая привязанность состояния разума к ничто, проявление которого является феноменом великой потенции и свободы, что для некоторых является просветлением. Но это тонкая привязанность к обусловленному, хотя и некоторые практики говорят, что это и есть нирвана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

610244СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 22, 00:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня
Цитата:
 Общался с учениками Шри Чиномоя. Это другая категория граждан. Более маргинальная и честно верующая во все фокусы своего учителя. Ничего мерзкого в Шри Чинмое не увидел. Ну да, занимался бизнесом на своих учениках, продавал фотографии когда он пребывал в самадхи. Это по его мнению помогало ученикам, т.к. такая фотка излучала энергию. Ну и др.
В то время в 90-х каждый называвший себя экстрасенс продавал заряженную свою фотографию, воду и т.п. Это тогда считалось нормой.
Шри Чинмой хотя и достиг трансцендентных состояний ума, но не смог выйти за переделы Нирвакальпа и Сахаджа самадхи. Его сердце бодхи осталось непробужденным и поэтому такие чувства как сострадание и любовь не были проявлены как у Татхагаты.
Ну что я могу сказать - вы поехавший.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 9 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.077) u0.014 s0.001, 18 0.028 [263/0]