Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите понять буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

596253СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 21:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Странница пишет:

2. Как вы осознали, что эта свобода возможна в принципе и доступна вам?
Хороший вопрос. Тот, кто в самом деле ищет истину, не может не задавать его. Когда мы встречаемся с дхармой Будды и начинаем заниматься аналитической и сидячей медитацией, мы начинаем ощущать плоды практики, отголоски свободы, которая даже на начальном уровне в чем-то превосходит мирские (причинно- обусловленные) приятные переживания. Поэтому мы знаем, что эта свобода возможна и ощущаем своё приближение к освобождению шаг за шагом при правильной практике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

596254СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 21:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Рената Скот пишет:
мастер-бластер пишет:
Говорения да. А то что вы написали относится к телу. Если вам нравится ваша точка зрения живите с этим.
Душа=язык, способный говорить? Язык, надо полагать, к телу не относится?
Душа  нематериальная субстанция которая говорит языком.

Вы говорите о Разуме или сознании. Он постоянен в своей внутренней природе как модус познания.


Учение Татхагаты практично а не метафизично, если есть это, есть и то. Если я делаю что-то с ненавистью то есть дукха и обратное.


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

596255СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 21:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Странница пишет:

3. К вопросу о я. Я бы сказала, что я для меня - это нечто, способное ощущать и переживать некий опыт. Допустим, сижу я на диване, ем вкусную пироженку и вспоминаю прошедший день. Я - это и есть тот, кто все это переживает. Сохраняется такое "я" или исчезает? Если сохраняется, то в чем его отличие от бессмертной души?

Представьте, что в один прекрасный вечер вам принесли пироженку, которая оказалась намного вкуснее, и его послевкусие настолько длительное, что вас уже не очень тянет к старому, после которого иногда ещё и тяжесть в желудке.

До того момента, как вам придётся отказаться от некоего приятного мирского опыта, вы познаете и другой не менее приятный опыт. Поверьте, всё, что отбрасывается в ходе буддийской практики отбрасывается очень осознанным выбором, естественным стремлением к счастью. И отбрасывается только лишь то, что начинает отчетливо осознаваться страданием. Сперва мы осознаем только грубые виды дуккхи (страдание/неудовлетворенность), но потом познаем и самые тонкие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

596256СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 21:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Странница

Цитата:
Я не понимаю, как можно желать того, что называется нирваной

Для простоты можно представить, что человек хочет покоя, отдыха, чтобы его ничего не беспокоило.
Так мы, устав за день, обычно хотим вечером заснуть.
'хотим заснуть' или 'хотим заснуть и не проснуться'?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

596257СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 21:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Странница пишет:

Ну и все же - есть ли кто-то, кто переживает это бессмертие, это утоление жажды навсегда, или к тому моменту этого кого-то уже нет?
Будда бы не учил тому, что не пережил сам, кем бы или чем бы он в этот момент переживания не являлся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

596258СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 22:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Видьядхар Алайи пишет:
Горсть листьев пишет:
Видьядхар Алайи пишет:
Горсть листьев пишет:
Видьядхар Алайи пишет:
Кстати, кто-нибудь задумывался, что является источником самскар, импульсов? Не бывает же импульсов ничего и никого. К примеру, современное естествознание определяет их источник как мозг.
В буддийской теории самскары возникают по причине прежних самскар. В современной биологии импульсы в мозге возникают по причине стремления к выживанию. Между этими взглядами есть кое-что общее - теория наследования.
Ясно. Я тоже вижу, что в буддизме психические процессы – самодостаточная система. Непонятно только, почему считается, что её можно разорвать, ибо, согласно ей, любое предприятие будет иметь свою самскару, которая при частом обращении к ней станет самовоспроизводиться. По идее, успешный адепт шаматхи/отрешения должен переродиться в некой обители мастеров шаматхи/отрешения, а не полностью угаснуть. Касательно современной биологии: стремление к выживанию и есть совокупный импульс, который генерирует мозг.
Именно таки стремление к выживаеию генерирует и модифицрркет аппарат выживания (мозг), который регенерирует стремление к выживанию.
Перерождение в благостных обителях (где ничего кроме шаматхи) - это вполне себе тема буддийской йоги. Просто не единственная. Насчёт разрыва цепи, приводящей к неизбежной регенерации существа в каком либо плане бытия - это вопрос довольно сложный и объёмный, но вы правильно заметили, на мой взгляд, про "самодостаточную систему" - то есть про то, что буддийская практика это на 90% психология.
У вас странная логика, ибо вы пишите о наличии стремления ещё до того, как появится мозг, который порождает это стремление. Касательно шаматхи/отрешения: по сути, эта практика взращивает упекшу. В тхераваде общепринято, что уверенные носители данного качества угасают в момент смерти тела, а не перерождаются в благостном месте. Тем не менее логически они должны перерождаться, потому что любая практика имеет соответствующую самскару, которая обязательно должна проявить себя как основа для будущей жизни.
Насчёт стремления, порождающего мозг - стремления к выживанию, проявленные вмдействиях одного существа, порождают мозг существа, наследующего эти же стремления. То есть речь о виде или популяции как мега-организме.
Насчёт шаматхи: не знаю, как в вашей школе, но в той, наставлениям которой я следую, шаматха is a prerequisite for vipassana.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Видьядхар Алайи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

596259СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 22:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Phaedrus пишет:
Горсть листьев пишет:
Phaedrus пишет:
Горсть листьев пишет:
Поправлю: причинность патиччассмуппады выражена Багаватом так: есть это - есть и то, с актуализацией этого актуализируется и то...
Я не буду, снова-таки спорить и возмущаться такого рода пониманием.
Вы строите свои умозаключения на очень зыбкой основе.

Жажда из этой самой патичча самуппады, рождение вот, существование - всё это относится как-то к вам нынешнему, к вашему мироощущению или нет? Могу еще раз напомнить этот вопрос, но настаивать не буду. Какое "это ... то"? "Мое нынешнее" - вот как к этому надо относиться. У вас жажды нет к жизни, к получению психической пищи, или вы не существуете? Не родились? Не чувствуете ничего (боли или наслаждения)? У вас нет аятан? Глаз-ушей-носа ... Все это патичча самуппада. То, как выявляется временная перевоплощающаяся личность из беспредельного пространства. Или коллективного бессознательного
Вы не поняли моей ремарки. Суть в том, что факт того, что вы задаёте свои вопросы, свидетельствует о наличии невежества. Есть невежество - есть и вопросы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 25 Дек 21, 22:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Phaedrus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

596260СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 22:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А как обстоят дела с исправлением ошибки в Саракани сутте (СН55.24) и с исправлением ложного комментария от SV? Уже много времени прошло с тех пор, как вы пообещали приложить усилия для исправления ошибки, а воз (как и ложный комментарий) и ныне там.

Я же вам говорил. На сайте исправят после выхода в печать. Сейчас в печатном виде есть только первый том, второй выйдет в начале 2022 года. Такая у меня информация.


А ПК, как видте, нельзя считать непогрешимым. Б. Бодхи не верит, что Будда говорил так про женщин, я тоже не верю.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Вантус, ТМ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Phaedrus



Зарегистрирован: 14.07.2021
Суждений: 67

596268СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 01:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Phaedrus пишет:
Причем, Я первого лица именительного падежа и, что важно - настоящего времени. В данный момент. Потому что даже "был ли я в прошлом, не было ли меня в прошлом, каким я был в прошлом, каким я буду в будущем?" - все это "чаща воззрений", как говорит Будда. Проекции из настоящего состояния Я в прошлое и будущее. То есть, те же временные представления. Существующие временно и иллюзорно. То, что меняется, возникает и забывается.
Очень хорошо. И где же у вас тут поместился ЭГОИЗМ, о котором вы писали на предыдущей странице?

Эгоизм, очищенный в нирване, это не то что я думаю о себе в уме. Не умственная речь, не умственные построения. А то что Я на самом деле есть. И что уже не требует никаких представлений. Будду определяли как "Самма-Сам-Буддхи". Если перевести, то это будет: "Суммарно мудр в самом себе". Суммарно, в смысле полностью и правильно осознавший всю сумму знаний, которые были получены во всех жизнях. В таком состоянии уже ничего не надо внешнего. И не надо ничего представлять, чтобы это было обдумано. Все и так уже есть и уже понятно без всяких умственных построений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Phaedrus



Зарегистрирован: 14.07.2021
Суждений: 67

596269СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 01:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вы не поняли моей ремарки.

я понял, что вы уже не хотите продолжать разговор(
ну, до следующих встреч. если они будут
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

596274СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 03:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
А как обстоят дела с исправлением ошибки в Саракани сутте (СН55.24) и с исправлением ложного комментария от SV? Уже много времени прошло с тех пор, как вы пообещали приложить усилия для исправления ошибки, а воз (как и ложный комментарий) и ныне там.

Я же вам говорил. На сайте исправят после выхода в печать. Сейчас в печатном виде есть только первый том, второй выйдет в начале 2022 года. Такая у меня информация.


А ПК, как видте, нельзя считать непогрешимым. Б. Бодхи не верит, что Будда говорил так про женщин, я тоже не верю.

Да придумайте себе своего собственного Будду, который говорил все, что нравится вам и вашей секте, да и дело с концом. Все так делают. Только древнечелябинские писания, которые даже не писания, аутентично древнечелябинские, все прочее - плод коллективного творчества тех или иных группировок Бхараты.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот, Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12807

596275СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 04:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Б. Бодхи не верит, что Будда говорил так про женщин, я тоже не верю.

1) не отличаете категорических суждений от собирательных 2) судите по внешнему виду 3) ведомы тянским кокококаньем 4) не включили рационального мышления.

Во всех норм культурах Ж - это приложение к мебели для рождения детей в 99,9%. Хотя ББ уже староват для такого СЖВ. Возможно, он не был женат и не взаимодействовал, сохранив юношеский образ тяночки в мыслях. До человеков обычно туго доходит. Только на собственном опыте и лет через 10-20.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, Йцу, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

596279СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 09:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
мастер-бластер пишет:
Рената Скот пишет:
мастер-бластер пишет:
Говорения да. А то что вы написали относится к телу. Если вам нравится ваша точка зрения живите с этим.
Душа=язык, способный говорить? Язык, надо полагать, к телу не относится?
Душа  нематериальная субстанция которая говорит языком.

Вы говорите о Разуме или сознании. Он постоянен в своей внутренней природе как модус познания.


Учение Татхагаты практично а не метафизично, если есть это, есть и то. Если я делаю что-то с ненавистью то есть дукха и обратное.
 Созерцает, мыслит она. И чувство я - это всё она.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

596282СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 11:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да придумайте себе своего собственного Будду, который говорил все, что нравится вам и вашей секте, да и дело с концом

Я не состою в сектах. Далее - неясно, что хотели сказать.    

ТМ
В Вашем опыте всё именно так и есть. Ещё вы считаете, что счастливые люди - люди глупые, а быть несчастным - достижение мудрецов. Отбросьте это воззрение.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12809

596283СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 11:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Да придумайте себе своего собственного Будду, который говорил все, что нравится вам и вашей секте, да и дело с концом. Все так делают. Только древнечелябинские писания, которые даже не писания, аутентично древнечелябинские, все прочее - плод коллективного творчества тех или иных группировок Бхараты.
Это вы придумали себе собственного (Макаронного Монстра) Космического Брахмана, который говорит вам всё, что вам хотелось бы от него услышать. А тхеравада опирается на сутты ПК в первую очередь, ну и на комментарии к ним.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 13 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.033) u0.016 s0.003, 17 0.013 [270/0]