Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите понять буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

598844СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 22, 09:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет такой силы, чтобы выбрать гайку м3 для болта м6 и не быть идиотом.

я тут навес когда делал из поликарбоната, вполне успешно ставил гайку М8 на болт М6
в качестве шайбы

может я и идиот, но получилось хорошо


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

598875СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 22, 18:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Нет такой силы, чтобы выбрать гайку м3 для болта м6 и не быть идиотом.

я тут навес когда делал из поликарбоната, вполне успешно ставил гайку М8 на болт М6
в качестве шайбы

может я и идиот, но получилось хорошо

>в качестве шайбы

Вполне может быть.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

598892СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 22, 21:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Нет такой силы, чтобы выбрать гайку м3 для болта м6 и не быть идиотом.

я тут навес когда делал из поликарбоната, вполне успешно ставил гайку М8 на болт М6
в качестве шайбы

может я и идиот, но получилось хорошо

>в качестве шайбы

Вполне может быть.
Это про очевидное. Но даже оно не обязательно истина, иначе земля бы так же была плоской. В умственном знании аналогично, не все что нам кажется очевидным или логичным окажется в итоге истиной.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

598908СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 22, 11:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Это про очевидное. Но даже оно не обязательно истина, иначе земля бы так же была плоской. В умственном знании аналогично, не все что нам кажется очевидным или логичным окажется в итоге истиной.
Но вроде бы про то, что земля НЕ плоская догадались достаточно давно и именно что опираясь на логику, на здравый смысл, на наблюдения за небесными телами.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

598909СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 22, 11:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Плоскость Земли зависит от контекста. При постройке дома - Земля плоская.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Budhha
спамер


Зарегистрирован: 29.01.2022
Суждений: 17
Откуда: Можайск

598921СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 22, 16:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Budhha пишет:
А мне вот всегда казалось, что буддизм имеет больше схожего именно с философскими мировоззрениями античности, а христианство вообще не к месту. Например взять стоицизм, есть же явные параллели с буддизмом. Первое что приходит в голову - отношение к миру и самопознанию.


Параллели можно найти при желании между снегом и центральным отоплением. У стоиков нафигачено с три короба про пневму, Зевса и пр.

Как-то вы слишком близко к сердцу принимаете мои высказывания. Зевс не является сутью стоицизма, там богам не так много места уделено. Речь идёт скорее о погружении в собственное я.

_________________
Ничто не вечно, колесо Сансары для всех


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

598932СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 22, 19:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Это про очевидное. Но даже оно не обязательно истина, иначе земля бы так же была плоской. В умственном знании аналогично, не все что нам кажется очевидным или логичным окажется в итоге истиной.
Но вроде бы про то, что земля НЕ плоская догадались достаточно давно и именно что опираясь на логику, на здравый смысл, на наблюдения за небесными телами.
В моем утверждении давность не важна, важно только что то что считалось истиной когда-то в прошлом потом перестало быть истиной. И  относительно "вечных" истин вообще не так уж много. Я сейчас не рассматриваю 4БИ, а просто пример ТМ про гайки. Относительная истина меняется постоянно, что про плоскость земли, что про гайки.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

598947СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 22, 21:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Плоскость Земли зависит от контекста. При постройке дома - Земля плоская.
О, если бы! Вы, по-видимому, никогда не строили не то что дом, но даже и сарай.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

598948СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 22, 21:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Плоскость Земли зависит от контекста. При постройке дома - Земля плоская.
О, если бы! Вы, по-видимому, никогда не строили не то что дом, но даже и сарай.

Земля, а не рельеф. Перепутали по глупости, или это сознательная подмена?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

598949СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 22, 21:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Это про очевидное. Но даже оно не обязательно истина, иначе земля бы так же была плоской. В умственном знании аналогично, не все что нам кажется очевидным или логичным окажется в итоге истиной.
Но вроде бы про то, что земля НЕ плоская догадались достаточно давно и именно что опираясь на логику, на здравый смысл, на наблюдения за небесными телами.
В моем утверждении давность не важна, важно только что то что считалось истиной когда-то в прошлом потом перестало быть истиной. И  относительно "вечных" истин вообще не так уж много. Я сейчас не рассматриваю 4БИ, а просто пример ТМ про гайки. Относительная истина меняется постоянно, что про плоскость земли, что про гайки.
Не в давности дело, а в принципе получения знания - знание получают путем логических рассуждений, а не потому, что это знание нашептал Макаронный Монстр и Космический Брахман (к примеру).

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

598950СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 22, 21:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Земля, а не рельеф. Перепутали по глупости, или это сознательная подмена?
Вы строили дом/сарай на плоской Земле, а не на рельефе определенной местности? Огромное, надо думать, строение получилось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

598951СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 22, 22:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Не в давности дело, а в принципе получения знания - знание получают путем логических рассуждений, а не потому, что это знание нашептал Макаронный Монстр и Космический Брахман (к примеру).
Будда получил знание путем логических рассуждений? Не буду Вас переубеждать, думайте сами.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

598954СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 22, 23:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:
Нет такой силы, чтобы выбрать гайку м3 для болта м6 и не быть идиотом.

я тут навес когда делал из поликарбоната, вполне успешно ставил гайку М8 на болт М6
в качестве шайбы

может я и идиот, но получилось хорошо

>в качестве шайбы

Вполне может быть.
Это про очевидное. Но даже оно не обязательно истина, иначе земля бы так же была плоской. В умственном знании аналогично, не все что нам кажется очевидным или логичным окажется в итоге истиной.

Жители этой страны производят софизмы так же легко и естественно как случается выдох и не читают, что написано. Очевидно пока что это.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

598955СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 22, 23:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Budhha пишет:
Budhha пишет:
А мне вот всегда казалось, что буддизм имеет больше схожего именно с философскими мировоззрениями античности, а христианство вообще не к месту. Например взять стоицизм, есть же явные параллели с буддизмом. Первое что приходит в голову - отношение к миру и самопознанию.


Параллели можно найти при желании между снегом и центральным отоплением. У стоиков нафигачено с три короба про пневму, Зевса и пр.

Как-то вы слишком близко к сердцу принимаете мои высказывания.


Как вы это определили?

Budhha пишет:
Зевс не является сутью стоицизма, там богам не так много места уделено.


После аргументов к личности вы подменяете смысл объемом.

Budhha пишет:
Речь идёт скорее о погружении в собственное я.


Вы по буддизм мало чего знаете, да? Он не про погружение в собственное я.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

598956СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 22, 23:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Это про очевидное. Но даже оно не обязательно истина, иначе земля бы так же была плоской. В умственном знании аналогично, не все что нам кажется очевидным или логичным окажется в итоге истиной.

Жители этой страны производят софизмы так же легко и естественно как случается выдох и не читают, что написано. Очевидно пока что это.
Чтобы выглядеть умным, надо было написать только про меня, а не обобщать на страну.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 29 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.195) u0.018 s0.000, 18 0.028 [270/0]