Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Суттавада в РФ

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

595454СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 19:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Дрон - это другой человек, я никогда не назывался Дроном, хотя то, что меня с ним путают, скорее приятно, я на это не обижаюсь Smile
Ага. То есть пукан у вас взорвался оттого, что я вас назвала нерелигиозным человеком? Вам приятно, когда вас называют религиозным человеком? Религиозным человеком какой религии, если не секрет?

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

595457СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 20:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
А что это за философское движение, из которого вырос буддизм? Как оно называется, где можно ознакомиться с его доктриной

Учение странствующего философа Будды Шакьямуни. Может даже слышали о таком?
А если чуть точнее, то учения разных странствующих философов, которых в Магадхе называли самана или бхикку. Их там довольно много разного толка было. Это было именно философское движение, нередко не просто не-религиозное, но даже демонстративно анти-религиозное (если под религиозностью понимать поклонение местным богам и брахманские обряды).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

595461СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 20:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:


Дрон - это другой человек, я никогда не назывался Дроном, хотя то, что меня с ним путают, скорее приятно, я на это не обижаюсь Smile
Ага. То есть пукан у вас взорвался оттого, что я вас назвала нерелигиозным человеком? Вам приятно, когда вас называют религиозным человеком? Религиозным человеком какой религии, если не секрет?

Делаете вид, что не понимаете где нахамили?) В этом сообщении, вы пишите:
Цитата:
большинство моих собеседников (таких как Горсть Листьев и вы, к примеру) не буддисты

Это можно рассматривать как оскорбление чувств верующих между прочим. Я то не обиделся, я не обижаюсь на обделённых умом, но хамство ваше от этого не становится не-хамством.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

595472СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 23:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Делаете вид, что не понимаете где нахамили?) В этом сообщении, вы пишите:
Цитата:
большинство моих собеседников (таких как Горсть Листьев и вы, к примеру) не буддисты

Это можно рассматривать как оскорбление чувств верующих между прочим. Я то не обиделся, я не обижаюсь на обделённых умом, но хамство ваше от этого не становится не-хамством.
Так вы буддист??? Никогда бы не подумала!!! И к какой же школе вы себя относите?

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

595474СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 23:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А если чуть точнее, то учения разных странствующих философов, которых в Магадхе называли самана или бхикку. Их там довольно много разного толка было. Это было именно философское движение, нередко не просто не-религиозное, но даже демонстративно анти-религиозное (если под религиозностью понимать поклонение местным богам и брахманские обряды).
Странствующих философов в то время было действительно немало. Вот только нет никаких сведений о том, что царевич Готама общался с ними - ни в то время, пока жил во дворце (батюшка не велел), ни позже, когда он обучался у двух известных нам учителей отнюдь не философским доктринам, но практикам сосредоточения (вхождениям в джханы). Затем царевич практиковал строжайший аскетизм, во время практики этой самой аскезы он чуть не умер и нет никаких свидетельств, что одновременно он посещал и философские диспуты. МН26 читаем, там описана практика Бодхисатты до Постижения. Так что движение-то было, вот только Бодхисатта наш не был частью этого движения.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, HazelPerez
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

595475СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 23:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:


Делаете вид, что не понимаете где нахамили?) В этом сообщении, вы пишите:
Цитата:
большинство моих собеседников (таких как Горсть Листьев и вы, к примеру) не буддисты

Это можно рассматривать как оскорбление чувств верующих между прочим. Я то не обиделся, я не обижаюсь на обделённых умом, но хамство ваше от этого не становится не-хамством.
Так вы буддист??? Никогда бы не подумала!!! И к какой же школе вы себя относите?

Шао-линь, какой же ещё?)


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

595476СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 23:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
А что это за философское движение, из которого вырос буддизм? Как оно называется, где можно ознакомиться с его доктриной

Учение странствующего философа Будды Шакьямуни. Может даже слышали о таком?
Ага. То есть буддизм вырос из философского движения странствующего философа Будды Шакьямуни.

Вы подменили понятие, как положено королеве демагогии. "Буддизм, как религия, вырос из философского движения" - не просто буддизм, а "буддизм как религия" вырос из Дхармы, как философского движения.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

595477СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 23:58 (2 года тому назад)    Re: Суттавада в РФ Ответ с цитатой

Raudex пишет:

Полагаю, ничего серьёзного не произошло, ачан Ви жив здоров, не расстригся, по прежнему вместе со своим учеником Джонсоном живёт в монастыре в Миссури. А что некий Олег Павлов с чем то там не справился, чего то недопонял, ну так это, кажется, его проблемы, а не суттавады. Жаль, что он пустил волну негатива и выжег пространство вокруг себя, включая сайт, но, что поделать, он, по-видимому, так прикипел к теме, что однажды поставил знак равенства между собой и отечественной суттавадой. Надеюсь, что вскоре найдётся кто-то ему на замену и всё будет в порядке.
Почтенный, а вот я, при всём уважении, что-то сомневаюсь, что с суттавадой "всё будет в порядке" по той простой причине, что в основе школы лежит практика, которой в суттах-то и нету. Вот не нахожу я в суттах специальных техник возгонки метты, которые рекомендует бханте Ви, в суттах практика ровно противоположная - с устранением пяти помех загрязнений ума на их место приходит доброжелательность, которую уже можно распространять как угодно - хоть на все четыре стороны света. Доброжелательность эта тесно связана с осознанностью и остается с практиком ровно до тех пор, пока он осознан. О ленивой и невежественной доброжелательности, свойственной жс в те редкие мгновения, когда у них всё норм и ничего их не тревожит (после сытного обеда на отдыхе) не стоит и упоминать, ведь она исчезнет в тот же миг, как только исчезнут обстоятельства, благоприятствующие ей (скажем, отдыхающему позвонят и сообщат, что ему срочно надо возвращаться на работу - и что останется от бессознательной доброжелательности невежественного существа?).

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

595478СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 00:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Вы подменили понятие, как положено королеве демагогии. "Буддизм, как религия, вырос из философского движения" - не просто буддизм, а "буддизм как религия" вырос из Дхармы, как философского движения.
Вы уверены, что Бодхисатта, Пробудившись под деревом Бодхи, отправился распространять Дхамму как философское движение, а потом из этой Дхаммы, как философского движения, вырос буддизм как религия? Наверняка ли вы знаете, что запуская Колесо Дхаммы, Будда запускал именно что философское движение (из которого потом вырос буддизм, как религия)?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

595482СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 00:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Вы подменили понятие, как положено королеве демагогии. "Буддизм, как религия, вырос из философского движения" - не просто буддизм, а "буддизм как религия" вырос из Дхармы, как философского движения.
Вы уверены, что Бодхисатта, Пробудившись под деревом Бодхи, отправился распространять Дхамму как философское движение, а потом из этой Дхаммы, как философского движения, вырос буддизм как религия? Наверняка ли вы знаете, что запуская Колесо Дхаммы, Будда запускал именно что философское движение (из которого потом вырос буддизм, как религия)?

То есть, вам интересно обсуждать только мою уверенность, а саму тему - нет? Это яркий пример демагогии.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

595489СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 07:59 (2 года тому назад)    Re: Суттавада в РФ Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Raudex пишет:

Полагаю, ничего серьёзного не произошло, ачан Ви жив здоров, не расстригся, по прежнему вместе со своим учеником Джонсоном живёт в монастыре в Миссури. А что некий Олег Павлов с чем то там не справился, чего то недопонял, ну так это, кажется, его проблемы, а не суттавады. Жаль, что он пустил волну негатива и выжег пространство вокруг себя, включая сайт, но, что поделать, он, по-видимому, так прикипел к теме, что однажды поставил знак равенства между собой и отечественной суттавадой. Надеюсь, что вскоре найдётся кто-то ему на замену и всё будет в порядке.
Почтенный, а вот я, при всём уважении, что-то сомневаюсь, что с суттавадой "всё будет в порядке" по той простой причине, что в основе школы лежит практика, которой в суттах-то и нету. Вот не нахожу я в суттах специальных техник возгонки метты, которые рекомендует бханте Ви, в суттах практика ровно противоположная - с устранением пяти помех загрязнений ума на их место приходит доброжелательность, которую уже можно распространять как угодно - хоть на все четыре стороны света. Доброжелательность эта тесно связана с осознанностью и остается с практиком ровно до тех пор, пока он осознан. О ленивой и невежественной доброжелательности, свойственной жс в те редкие мгновения, когда у них всё норм и ничего их не тревожит (после сытного обеда на отдыхе) не стоит и упоминать, ведь она исчезнет в тот же миг, как только исчезнут обстоятельства, благоприятствующие ей (скажем, отдыхающему позвонят и сообщат, что ему срочно надо возвращаться на работу - и что останется от бессознательной доброжелательности невежественного существа?).
Я, увы, не являюсь успешным медитатором, и вам возможно виднее, но я не заметил, что Ви трактует метту как-то эксклюзивно, отлично от традиции. Однако же, если и есть шероховатости, меня прежде всего подкупают не тонкости техник, а сам подход, критичный в отношении сложившейся и традиции и поздних текстов. Последователем Ви и адвокатом суттавады я не являюсь, меня там не всё устраивает, например вестернизация, наметившийся культ самого Ви и т.д. Smile


TWIM.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  TWIM.pdf
 Размер файла:  261.04 KB
 Скачано:  178 раз(а)


_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

595491СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 09:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

А если чуть точнее, то учения разных странствующих философов, которых в Магадхе называли самана или бхикку. Их там довольно много разного толка было. Это было именно философское движение, нередко не просто не-религиозное, но даже демонстративно анти-религиозное (если под религиозностью понимать поклонение местным богам и брахманские обряды).
Странствующих философов в то время было действительно немало. Вот только нет никаких сведений о том, что царевич Готама общался с ними - ни в то время, пока жил во дворце (батюшка не велел), ни позже, когда он обучался у двух известных нам учителей отнюдь не философским доктринам, но практикам сосредоточения (вхождениям в джханы). Затем царевич практиковал строжайший аскетизм, во время практики этой самой аскезы он чуть не умер и нет никаких свидетельств, что одновременно он посещал и философские диспуты. МН26 читаем, там описана практика Бодхисатты до Постижения. Так что движение-то было, вот только Бодхисатта наш не был частью этого движения.
Был знаком, практиковал и, вне всяких сомнений, был одним из ведущих представителей того философского движения. Материал, позволяющий с уверенностью утверждать это, содержится в самих суттах, хотя нет смысла вылавливать его оттуда, когда это уже сделано многими другими исследователями. Прочтите, хотя бы, The Greater Magadha by J. Bronkhorst - его открытая анти-брахманская позиция должна быть вам близка.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

595492СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 09:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

подскажите, пожалуйста - где в Б8П есть про метту, хотя бы косвенно?

и в каких суттах есть про неё - желательно от имени самого Будды?

хочется понять откуда у этой мутности ноги растут


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

595493СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 10:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Вы подменили понятие, как положено королеве демагогии. "Буддизм, как религия, вырос из философского движения" - не просто буддизм, а "буддизм как религия" вырос из Дхармы, как философского движения.
Вы уверены, что Бодхисатта, Пробудившись под деревом Бодхи, отправился распространять Дхамму как философское движение, а потом из этой Дхаммы, как философского движения, вырос буддизм как религия? Наверняка ли вы знаете, что запуская Колесо Дхаммы, Будда запускал именно что философское движение (из которого потом вырос буддизм, как религия)?

То есть, вам интересно обсуждать только мою уверенность, а саму тему - нет? Это яркий пример демагогии.
Думаю, это пример обычного религиозного фундаментализма, когда понимание не выходит за рамки легенд для учеников приходской школы. Самое печальное, что такие фундаменталисты даже близко не понимают, насколько далеки они от Дхармы Будды. Впрочем, этим подтверждается известная закономерность, в которой низкая компетенция не даёт её обладателю понять, насколько низка его компетенция. И бесполезно объяснять, что даже то краткое изложение философских взглядов, что приводит Багават в сутте о Сети Брахмы, является прямым указанием на его не просто хорошее знакомство с другими философскими доктринами, но и непосредственную включённость в эту систему.
По всей видимости, фундаменталисты делают особый упор на часто повторяющемся в текстах увещевании против запутанности в различных воззрениях и застревания в спорах. Полагаю, что в осмыслении этого следует обратить внимание, что добрая половина сутт хотя бы Маджхимы представляет собой по сути прямое руководство и примеры ведения именно доктринальных дискуссий.
Я осмеливаюсь также утверждать, что знаменитое буддистское мотто о независимости от каких-либо воззрений является не столько "the move against all philosophers", сколько фирменным знаком и искуссным приёмом, возводящим буддийское философское воззрение в положение unsurpassable.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

595494СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 10:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
подскажите, пожалуйста - где в Б8П есть про метту, хотя бы косвенно?

и в каких суттах есть про неё - желательно от имени самого Будды?

хочется понять откуда у этой мутности ноги растут
Метта-сутта - один из базовых текстов в тхеравадинских приходских школах.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 6 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.340) u0.020 s0.001, 20 0.019 [302/0]