Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Суттавада в РФ

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

595112СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 21, 20:53 (2 года тому назад)    Суттавада в РФ Ответ с цитатой

Российское и СНГ представительство школы Суттавады в лице Олега Павлова прекратило свое существование.

Олег Павлов в своем видеообращении объясняет почему:

https://www.youtube.com/watch?v=Q7gjy4JcvIA&t=697s

Как я понимаю из видеоряда: данные практики из этой школы, не работают эффективно. Результат либо нулевой, либо низкий.

Также Олег, говорит о том, что в его понимании и лично для себя, он нашел существенное расхождение с учением Татхагаты.

И еще один момент: он также говорит о возможном вреде этих практик, при этом приносит свои извинения.

Получается, что в Буддизме, нужно больше времени уделять собственному поиску и ответственность в итоге лежит только перед самим собой. Влиятельные Бхикку, открывая свои школы, могут негативно воздействовать на своих учеников - создание различных сект; собственные желания и собственные ошибки глав школ могут проецироваться на умы практикующих.

Таким образом задается вопрос, какова роль духовного наставника в буддизме?


Ответы на этот пост: Raudex, Дхармик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

595113СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 21, 21:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

не могли бы вы поподробнее и в то же время вкратце рассказать неразбирающимся новичкам, что это была за сутта-вада ? И что там за низкая практическая эффективность, чем она мерилась ?

Я вот глянул этот ролик.
Человек в ролике говорит очень медленно. С такой скоростью палийский канон что-ли прочитать так и не смогли ?

Перед бханте Топпепром там тоже есть покаяние. Так что, соседний форум теперь торжествует и ликует ? Очередной конфликт завершился победой ре(д)акции ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dr.Love, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

595114СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 21, 21:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
не могли бы вы поподробнее и в то же время вкратце рассказать неразбирающимся новичкам, что это была за сутта-вада ? И что там за низкая практическая эффективность, чем она мерилась ?

Я вот глянул этот ролик. Перед бханте Топпепром там тоже есть покаяние. Так что, соседний форум теперь торжествует и ликует ? Очередной конфликт завершился победой реакции ?

1. а. Отличие скорее политическое - как я выяснял в свое время, Бханте Вималарамси отделил себя от школы Тхеравады, так как имел собственное видение на сутты из Палийского канона и свое отношение к Висуддхимагге и Абхидхамме. Своего рода: Я построю свой дом с Бхикку и Бхиккунями с упором на мой особый метод и не отходя далеко от Тхеравады, который поможет достичь хорошего результата в практике Дхаммы. Основной упор на метту медитацию. Сами они считали себя Тхеравадой, но со своей организацией и своим видением на ряд вопросов. Сам Бханте Вималарамси критикуя тхераваду в Таи и других местах и не только для западных людей, говорил что духовные центры в Таи больше похожи на культурные центры, чем на ретритные центры с обучением медитации как таковой.

б. Наверное результат - решение личностных проблем, чувство счастья, достижение дхьян. Результата нет, вся деятельность не только неполезна, но и вредна возможна.

2. а. Покаяние как представителя школы Суттавады скорее (если говорим о ликовании школы Тхеравады.ру), что школа Суттавады от Бханте Вималарамси - неверна. Но не как принятие школы Тхеравады.ру Бхикку Топпера: Олег как и считал что это вред, так и считает.
б. Завершилось закрытием школы и удалением всей информации как видео, так и текстовой.

Критика школы:

https://www.theravada.su/node/2357
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

595116СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 21, 23:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Человек имеет свое мнение. В чем сыр-бор то?
Если и могут быть притензии, то только по Винае., но вы ее не знаете.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

595118СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 21, 23:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

И вообще, в буддизме нет сект, есть сомнительные инициативы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

595119СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 21, 23:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Человек имеет свое мнение. В чем сыр-бор то?
Если и могут быть притензии, то только по Винае., но вы ее не знаете.

Нет никакой претензии, я наоборот говорю что в Буддизме, идешь ты сам, нет никакой традиции или школы, есть собственные духовные достижения. А вот традиция - это на вкус и цвет, что к чему ближе. Буддаяны -не существует, как и Еретизма как такового.

Мне думается так во всем. В данном ракурсе Духовный наставник даже просит прощение, что если его учение принесло неблаго, - можно это применить ко всем учителям, неизвестно благо или нет, решает каждый самостоятельно.


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Сб 11 Дек 21, 00:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

595121СообщениеДобавлено: Сб 11 Дек 21, 00:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ветер носит мусор.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12262

595194СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 21, 20:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
не могли бы вы поподробнее и в то же время вкратце рассказать неразбирающимся новичкам, что это была за сутта-вада ? И что там за низкая практическая эффективность, чем она мерилась ?

Насколько я понимаю, дело в том, что предлагалось возгонять метту, понимать метту не как базовую доброжелательность, но как активную любовь и заливать этой самой меттой всё вокруг (типа как пьяница сначала достигает определенного состояния, а потом делится им с другими, ну и сам получает удовольствие). В большинстве же сутт предлагается осознанным и трезвым умом отслеживать (и по мере сил устранять, но для начала отслеживать и осознавать) малейшую недоброжелательность, т.к. это неблагое состояние ума. Т.е. не упиваться любовью ко всем жс, но трезво и осмысленно улавливать малейшую неприязнь к ним.

Ответы на этот пост: СлаваА, HazelPerez
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

595196СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 21, 21:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Кира пишет:
не могли бы вы поподробнее и в то же время вкратце рассказать неразбирающимся новичкам, что это была за сутта-вада ? И что там за низкая практическая эффективность, чем она мерилась ?

Насколько я понимаю, дело в том, что предлагалось возгонять метту, понимать метту не как базовую доброжелательность, но как активную любовь и заливать этой самой меттой всё вокруг (типа как пьяница сначала достигает определенного состояния, а потом делится им с другими, ну и сам получает удовольствие). В большинстве же сутт предлагается осознанным и трезвым умом отслеживать (и по мере сил устранять, но для начала отслеживать и осознавать) малейшую недоброжелательность, т.к. это неблагое состояние ума. Т.е. не упиваться любовью ко всем жс, но трезво и осмысленно улавливать малейшую неприязнь к ним.
Я послушал последнее видео в ютуб. Там больше не про практику меты, а про успокоение психо-физической активности в ноль и последствиях этого и про соответствие этого учению Будды. Тема очень сложная и очень дискуссионная. Но каждый человек ищет свой путь к истине. В принципе по видео он достаточно искренне все говорит. Тем более после ковид и переживание близкой смерти (о чем он сам говорит). Навряд ли это победа тхеравада.ру имею ввиду Питерскую общину тхеравады. Просто человек извинился, так как понимает глупость поддерживания конфликта с точки зрения учения Будды.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

595197СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 21, 21:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ветер носит мусор.
КИ, Вы может что-нибудь предметное выскажите? Как относитесь к практикам сутта-вады? Полет на ветру это не всегда про мусор.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

595201СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 21, 21:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

На самом деле темы которые Олег обсуждает в видео практически важны. И если это не находит интереса, то скоро этот форум прекратит свое существование ввиду бесполезности.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12262

595208СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 21, 23:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
Кира пишет:
не могли бы вы поподробнее и в то же время вкратце рассказать неразбирающимся новичкам, что это была за сутта-вада ? И что там за низкая практическая эффективность, чем она мерилась ?

Насколько я понимаю, дело в том, что предлагалось возгонять метту, понимать метту не как базовую доброжелательность, но как активную любовь и заливать этой самой меттой всё вокруг (типа как пьяница сначала достигает определенного состояния, а потом делится им с другими, ну и сам получает удовольствие). В большинстве же сутт предлагается осознанным и трезвым умом отслеживать (и по мере сил устранять, но для начала отслеживать и осознавать) малейшую недоброжелательность, т.к. это неблагое состояние ума. Т.е. не упиваться любовью ко всем жс, но трезво и осмысленно улавливать малейшую неприязнь к ним.
Я послушал последнее видео в ютуб. Там больше не про практику меты, а про успокоение психо-физической активности в ноль и последствиях этого и про соответствие этого учению Будды. Тема очень сложная и очень дискуссионная. Но каждый человек ищет свой путь к истине. В принципе по видео он достаточно искренне все говорит. Тем более после ковид и переживание близкой смерти (о чем он сам говорит). Навряд ли это победа тхеравада.ру имею ввиду Питерскую общину тхеравады. Просто человек извинился, так как понимает глупость поддерживания конфликта с точки зрения учения Будды.
Человек (Кира) поинтересовался, а в чем, собственно, состоит практика суттавады. Так случилось, что я прослушала несколько разъяснений на эту тему от горячего последователя бх.Ви (ее создателя) и поделилась тем, что, как мне показалось, поняла. Ну а с "точки зрения учения Будды" надо раскрывать в чём конкретно те или иные учителя от этого самого Учения отходят (с опорой на сутты, разумеется). Конфликт с б.Топпером начался и поддерживается не ради конфликта с б.Топпером, а потому, что взгляды б.Топпера на некоторые, едва ли не основные, вопросы расходятся с суттами ПК. Если вдруг нашлись сутты в которых, к примеру, Прибежища принимаются не в уме, а выдаются соответствующим монахом, то тогда действительно имеет смысл извиниться. Если нет - то за что же извиняться? За то, что тот или иной учитель игнорит сутты?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12262

595209СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 21, 23:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
На самом деле темы которые Олег обсуждает в видео практически важны. И если это не находит интереса, то скоро этот форум прекратит свое существование ввиду бесполезности.
Что за "практически важные" темы там (конкретно)? Я чот ничего важного не услышала. Тем более по-настоящему важные темы ну никак нельзя обсуждать с таким невозможно серьезным выражением. А практиковать по любому полезнее, чем на диване лежать - не ошибается только тот, кто ничего не делает и любой опыт приносит пользу, не?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

595210СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 21, 23:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
На самом деле темы которые Олег обсуждает в видео практически важны. И если это не находит интереса, то скоро этот форум прекратит свое существование ввиду бесполезности.
Что за "практически важные" темы там (конкретно)? Я чот ничего важного не услышала. Тем более по-настоящему важные темы ну никак нельзя обсуждать с таким невозможно серьезным выражением. А практиковать по любому полезнее, чем на диване лежать - не ошибается только тот, кто ничего не делает и любой опыт приносит пользу, не?
Я про это видео https://www.youtube.com/watch?v=NW_2SLZ0_FI
Не знаю, не буду настаивать, но мне тема полезности или вредности успокоения ума или психо-физической активности интересна.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

595211СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 21, 23:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
[Человек (Кира) поинтересовался, а в чем, собственно, состоит практика суттавады. Так случилось, что я прослушала несколько разъяснений на эту тему от горячего последователя бх.Ви (ее создателя) и поделилась тем, что, как мне показалось, поняла. Ну а с "точки зрения учения Будды" надо раскрывать в чём конкретно те или иные учителя от этого самого Учения отходят (с опорой на сутты, разумеется). Конфликт с б.Топпером начался и поддерживается не ради конфликта с б.Топпером, а потому, что взгляды б.Топпера на некоторые, едва ли не основные, вопросы расходятся с суттами ПК. Если вдруг нашлись сутты в которых, к примеру, Прибежища принимаются не в уме, а выдаются соответствующим монахом, то тогда действительно имеет смысл извиниться. Если нет - то за что же извиняться? За то, что тот или иной учитель игнорит сутты?
Рената, меня интересуют только практические темы с точки зрения индивидуальной практики. В чисто политических буддийских вопросах я не хочу участвовать. Но в общем, по человечески, я Олега бы скорее поддержал. Это сильный поступок. Причем он говорит что все-равно не согласен с их практикой, но извиняется. Это сильно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.719) u0.015 s0.001, 18 0.020 [270/0]