Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сараха, Арья Нагарджуна и Исус Христос

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14541СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 00:17 (18 лет тому назад)    Сараха, Арья Нагарджуна и Исус Христос Ответ с цитатой

Я слышал легенду о том, что Христос был в Индии и вместе с Нагарджуной принимал посвящения у великого тантрического йогина Сарахи (фактически они стали ваджарными братьями), которому, по легенде, пришлось прожить аж четыресто лет для того, чтобы их дождаться. Они пришли к нему с разных сторон в один день. Когда пришло время покидать Сараху, Нагарджуна отправился проповедывать к себе на родину, а Христос к себе, соответственно. Нагурджуна говорил ему: "Не ходи туда - там проповедывать некому, там дубы, там, в силу сложившейся общественной кармы, Дхарму просто не поймут"! Но Исус все-таки настоял на своем, а дальше уже все более ли менее известно.

Была как-то по телевизору большая передача "Ходил ли Исус в Индию", но про Сараху и Арья Нагарджуну естественно ни слова не сказали. Сколько я не искал, так и не смог найти этой легенды в письменой форме. Может кто-то встречал ее в какой-либо литературе? Как-никак Христа некоторые почитают за живое воплощение Майтреи...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

14544СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 00:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян, какая легенда-то нужна - про Иисуса или про Сараху?  Very Happy

Про Иисуса - это рериховский пиар. в его сборниках есть опубликованные фрагменты легенд, но точно книгу не помню. Может быть "Алтай-Гималаи". кстати байка про Иисус = Майтрейя тоже откуда-то из агни-йоги.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14545СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 00:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe, меньше всего бы я сейчас хотел читать Рериха. А легенда мне нужна про то, о чем я написал, то есть о том, как Исус вместе с Нагарджуной учился у Сарахи...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

14546СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 00:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян, если честно, то такая легенда выглядит чистой воды креатиффом разных сектопотамов. я бы не советовала даже верить. что такая легенда имеет древние корни.

мир Тибета был весьма замкнут, и то, что там могли остаться легенды про какого-то Иссу еще вполне вероятно (тем более никто не доказал, что речь идет о том самом Иисусе). А вот то, что была легенда, которая ставит его в один ряд с известными учителями - это скорее всего чушь и выдумки современных сектантов-пиарщиков.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14547СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 01:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe, кто говорит о Тибете? В то время его не существовало как самостоятельного государства, тем более там не было никакого буддизма. Дело должно бы было бы происходить в Индии, но это не принципиально... .

Такая легенда действительно существует, я слышал ее от нескольких человек, которые в свою очередь, слышали ее еще от кого-то. У меня нет оснований считать это "креатиффом", но и верить без оглядки в эту легенду оснований тоже нет. Исключать же такую версию событий как не состоятельную, согласитесь, тоже немае...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

14548СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 01:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян
Круто. Должен остаться только один.
Иисус явился к Сарахе, чтобы отрубить тому голову и забрать его часть силы. Но Нагарджуна его опередил, и тогда Иисус впал в ментальную нестабильность, ну и плохо кончил, в общем. Нагарджуна пережил его на много веков, но тоже погиб, в Трансильвании, будучи известным под именем графа Дракулы.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

14549СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 01:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян пишет:
Дело должно бы было бы происходить в Индии, но это не принципиально.
это очень даже принципиально. если событие имело место и было значимым для титульной нации/религии, тогда оно остается в легендах. если оно в них не осталось, то это 100% креатиффффф.

Цитата:
Такая легенда действительно существует, я слышал ее от нескольких человек, которые в свою очередь, слышали ее еще от кого-то.
ну это уже точно модерн криэйшн. и началось это с нью-эйджем - это именно веяние тех времен и того спирита.   Laughing

Цитата:
У меня нет оснований считать это "креатиффом"
у меня есть, поскольку я хорошо знаю, как такие легенды рождаются...  Laughing
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

14550СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 01:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский !
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14551СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 01:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, Вы как всегда в своем репертуаре! Что ж..., шутникам РЕСПЕКТ!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

14552СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 01:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян
В каждой шутке есть доля шутки.  8)
У Вас не хватает критериев для того, чтобы слёту различать вымысел и факты.
Для буддиста это позор. Нужно мусор из башки выметать, и тогда насчёт подобных "легенд" не останется никаких вопросов.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

14554СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 08:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда, к родившемуся Иисусу, пришли мудрецы с востока. С золотом, миртой и ладаном. Они принесли ему посвящение и передачу. После чего забрали всю семью в Индию. А всем сказали что в Египет.  
   Это я сам придумал. Придумай продолжение, Рерихом будешь или Мулдашевым.

Ещё в тему.  
 
Золото, в алхимии йогов, означает просветленное сознание человека.

Египет, в терминах Каббалы, омрачённое сознание человека.

Бабаджи утверждал что Иисус был его учеником.

Выбирай сам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14555СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 10:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский мне такое выдал:
У Вас не хватает критериев для того, чтобы слёту различать вымысел и факты.
Было бы просто глупо с моей стороны утверждать, что эта легенда действительно абсолютная правда! Я такого и не говорил, заметьте... . Я лишь сказал, что не имею достаточных оснований отвергать эту гипотезу как не состоятельную. А в чем собственно состоял мой вопрос?!!!
Вопрос же был таков:
Может кто-то встречал ее (легенду) в какой-нибудь литературе?
Мне, по большому счету, начхать, имело ли место быть подобное!!! Я лишь хочу найти описание этой легенды в какой-либо литературе, все делов-то...!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

14559СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 11:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян, скорее у тебя нет достаточных оснований не верить
рассказчику легенды. Причем же тут  сама легенда?

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14560СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 11:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie, при чем тут кому можно верить, а кому нельзя? Повторяю третий раз, хочу найти эту легенду в литературе! Не уверен правда, что это вообще возможно, але мае буты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

14561СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 06, 12:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если такая легенда и есть, то она наверняка очень поздняя, близкая к нашему времени.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.346) u0.010 s0.003, 18 0.012 [256/0]