Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аджан Чатри принял прибежище бодхиссатвы? Это как?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12269

543273СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 10:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Вы считаете, что Будда чтением мыслей меняет определенным образом карму человека?
Нет, он просто определяет, есть у человека возможность стать буддой или нет. Помимо желания и устремления нужны еще и возможности. Скажем, если вы устремились посетить Штаты, то одного желания маловато будет, т.к. надо еще пройти собеседование для получения визы. Опять же, если будда прошлого сказал, что у человека есть возможность стать буддой, то это не значит, что он непременно им станет, ведь придется прилагать еще много усилий. Скажем, наш бодхисатта во время своих аскетических практик чуть не умер.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

543275СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 11:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Кукай
Интересное рассуждение и очень характерное для нашего времени.
Скажите, правильно ли я понимаю, что его суть сводится к тому, что "всё это туфта, фольклор, а надо просто расслабить мозг и быть собой"?

Хороший вопрос. Вы меня ставите перед выбором приоритета. Я одновременно хочу сказать, что медитативная практика созерцания может дать больше ясности, чем чтение множества сутр. А с другой стороны, развитие самоконтроля, в том числе способности контролировать ум, тоже важно. Но уж не в коем случае не расслаблять.

А вот что из озвученного важней, я сказать не могу. Думаю важные составные части Пути.

Но, в целом, глубоко убежден, что стоит воздерживаться от залезания в дебри догматизма. Буддизм ради формирования себя канонического буддиста - это не Путь, а самообман.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

543277СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 11:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай
Вы лучше прямо скажите - верите Вы в чудеса (божественное откровение, просветление, радужное тело, приключения в прошлых жизнях, заклинания, леших, домовых, и тд), или нет?

Если верите, то не зачем спорить с такими же верующими (они верят лишь чуть иначе чем Вы). Если нет, то где Ваши научные доказательства и обоснования критики?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

543282СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 11:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

В просветление и радужное тело верю лично.

В остальное, не верю, но допускаю возможность существования, как феномен особого восприятия, глюколовства, когда образы кажутся действительностью.

А Вы в домовых и леших верите? В откровения божественные?

Это точно форум по буддизму, вообще? Или после принятия поправок это филиал РПЦ и роноверов, будем о боге и леших говорить?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

543283СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 11:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Вы считаете, что Будда чтением мыслей меняет определенным образом карму человека?
Нет, он просто определяет, есть у человека возможность стать буддой или нет.

То есть, на "силу обета" это напрямую не влияет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

543293СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 13:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк пишет:
Кукай
Интересное рассуждение и очень характерное для нашего времени.
Скажите, правильно ли я понимаю, что его суть сводится к тому, что "всё это туфта, фольклор, а надо просто расслабить мозг и быть собой"?

Хороший вопрос. Вы меня ставите перед выбором приоритета. Я одновременно хочу сказать, что медитативная практика созерцания может дать больше ясности, чем чтение множества сутр. А с другой стороны, развитие самоконтроля, в том числе способности контролировать ум, тоже важно. Но уж не в коем случае не расслаблять.

А вот что из озвученного важней, я сказать не могу. Думаю важные составные части Пути.

Но, в целом, глубоко убежден, что стоит воздерживаться от залезания в дебри догматизма. Буддизм ради формирования себя канонического буддиста - это не Путь, а самообман.
Согласен. Любое представление о собственном соответствии собственному представлению о каноничности - ни что иное, как самообман. Однако, кроме того, чтобы понять суть того, чему учил Будда и патриархи, есть и другая сторона, занимающая очень многие умы - вопрос: а чему же на самом деле учил Будда? К этому вопросу выходят многие, кто однажды открывает для себя нескафе, а там оказывается, что это не натуральный кофе, а восстановленный с помощью горячей воды и швейцарской технологии.
В частности, я однажды пришёл к ясному пониманию, что Китайский Будда (Бодхидхарма+Шестой Патриарх) - это совсем не Индийский Будда (Готама+Шарипутра).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

543294СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 13:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Ёжик

В просветление и радужное тело верю лично.

В остальное, не верю, но допускаю возможность существования, как феномен особого восприятия, глюколовства, когда образы кажутся действительностью.

А Вы в домовых и леших верите? В откровения божественные?

Это точно форум по буддизму, вообще? Или после принятия поправок это филиал РПЦ и роноверов, будем о боге и леших говорить?

Вера в просветление и радужное тело основана на том же, на чем и вера в домовых и русалок. Мистицизм.
Я против мистицизма, за научность. Или хотя бы за какой либо здравый смысл и рациональное объяснение. Допускаю неизведанное, но не допускаю строить теории на этом неизведанном, и еще хуже - практики. Психологическое объяснение буддийских и иных религиозных практик - приемлимо и допустимо.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

543295СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 13:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Вы считаете, что Будда чтением мыслей меняет определенным образом карму человека?
Нет, он просто определяет, есть у человека возможность стать буддой или нет.

То есть, на "силу обета" это напрямую не влияет.

"Сила обета" - имеет исключительно психологическое обоснование и объяснение. На основе психологии можно сконструировать любой обет, и освобождение от него, исключения, и тд. Клятву пионера, Кодекс строителей коммунизма, и тд и тп.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

543297СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 13:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я против мистицизма, за научность. Или хотя бы за какой либо здравый смысл и рациональное объяснение. Допускаю неизведанное, но не допускаю строить теории на этом неизведанном, и еще хуже - практики. Психологическое объяснение буддийских и иных религиозных практик - приемлимо и допустимо.
Правильно ли я тебя понимаю, что ты приемлешь психологическое объяснения эффекта "ослабления бессознательного эмоционирования", но не приемлешь мистического объяснения "очищения ума от заразы"? То есть, вопрос только в специфике объяснительного инструментария?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

543300СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 14:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

Всякий раз когда человек говорит - я желаю - это индикатор. Индикатор того, что в нем нет гармонии и энергетического баланса, что ему нехватает равновесия сознания и его тянет во что-то, в сансаре ухватится, что-то ему не хватает. Когда человек после медитации в выровненном и спокойном состоянии, у него не возникает желаний и тяги к сансаре. Желания возможны только тогда, когда сознание втянулось в различающий ум, и он начинает тогда рыскать, к чему-бы привязаться, за что бы ухватиться.


И это все нормальные процессы. Пока человек живой он чего-то ищет, чего-то желает. И поэтому важно качество желаний, и куда они направлены, и тут без различающего ума не обойтись.

Можно также желать выровненного и спокойного состояния, достичь его и устать от этого через какое-то время.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

543303СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 14:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

а чему же на самом деле учил Будда?

Это вопрос, на который, на мой взгляд лучше не отвечать. Поскольку сутры писались кем угодно в разное время, все равно это будет сублимированный кофе, в итоге. Кто-то там по памяти учеников, через несколько поколений что-то записал. Допустим. Насколько достоверны слова записанные через несколько сотен лет. Сколько прошло времени от смерти Будды до появления первых сутр?
Цитата:

К этому вопросу выходят многие, кто однажды открывает для себя нескафе, а там оказывается, что это не натуральный кофе, а восстановленный с помощью горячей воды и швейцарской технологии.

Так и натуральный кофе и сублимированный оба негативно влияют на ум, создавая иллюзию бодрости, негативно сказываются на нервной и гормональной системе, при частом употреблении. Если пить много, то растет перенапряжение, уровень кортизола и стресса.

Излишние чтение сутр и копание в нюансах, на мой взгляд дает тот же эффект. Рассеивает концентрацию сознания на частности. Вместо того чтобы сосредотачивать потенциал на дхьяне, человек тратит его на мышление, анализ, осмысление, поиск, выяснение нюансов.

Разве это не порождает целый мир условностей, идей, мыслеобразов, которые должны вариться в голове у практикующего?

Дзен буддизм предлагает вариант не рассеивать потенциал сознания на действия ума, а состредотачивать его в здесь и сейчас, в дхьяне.

Цитата:
В частности, я однажды пришёл к ясному пониманию, что Китайский Будда (Бодхидхарма+Шестой Патриарх) - это совсем не Индийский Будда (Готама+Шарипутра).

Понимаю. И поддерживаю. Проводя анализ установок и принципов которые закладывает йога, тантра и буддизм, я пришел к ясному понимаю, что легенды о Будде, в большинстве случаев имеют далекое отношение к практической стороне буддизма.

Будда как природа Боддхи, и Будда как историческая личность - разные вещи. По-моему буддизм это про первое. Как постичь природу Будды, природу Бодхи, как взаимодействовать с реальностью.

А вот как избежать страданий, уйти в нирвану, и прочие дополнительные вещи, это уже сами по себе темы для рассеивания сознания в умственных концепциях.

Чтобы быть правильно понятным, дополню, что я не имею ввиду что человек не должен познавать буддизм как феномен с его доктриной и концепциями. Я не отрицаю их полезность. А скорее даю наводку, что чрезмерность, цепляние, излишняя привязанность к сутрам и схоластике, отвлекает человека от возможности непосредственной практики. Особенно это замедляет прогресс у западного человека, чей ум с большим удовольствием поедает эти концепции и сутры, чтобы кормить деятельность ума, насыщать себя информационными впечатлениями и утрамбовывать свою личность дополнительными идеями, повышать свою значимость.

Разве это не тупиковый Путь? Разве не должно быть немного эстетики аскетизма и тишины, покоя, чтобы преодолеть возбуждение ума, не давать ему расти и толстеть от концепций и сутр?

В конце концов Гаутма не болтал и не читал, а практиковал в тишине, взглядываясь в истинную природу сознания. Если человек будет фокусироваться на действиях, которые лишь увеличивают активность ума - это будет вредить самой практике сосредоточения и прозрения. Сутр и комментариев к ним столь много, что можно и 10 и 20 лет так провести генерируя активность ума в ущерб практике и прозрению.

Как Вы считаете? Не затеняет ли активность ума возможность прозреть Боддхи?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

543310СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 17:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

...излишняя привязанность к сутрам и схоластике, отвлекает человека от возможности непосредственной практики. Особенно это замедляет прогресс у западного человека, чей ум с большим удовольствием поедает эти концепции и сутры, чтобы кормить деятельность ума, насыщать себя информационными впечатлениями и утрамбовывать свою личность дополнительными идеями, повышать свою значимость.

Разве это не тупиковый Путь? Разве не должно быть немного эстетики аскетизма и тишины, покоя, чтобы преодолеть возбуждение ума, не давать ему расти и толстеть от концепций и сутр?  

Как Вы считаете? Не затеняет ли активность ума возможность прозреть Боддхи?
Полностью согласен с тем, что схоластическое увлечение ума отягощено чувством собственной значимости - оно создаёт иллюзию "обладания знанием". Это весьма изысканное искушение, которое, конечно же, будучи загрязнено эмоцией, служит препятствием на пути очищения ума.
Я не осмелюсь назвать схоластику тупиковым путём, но думаю, что необходимо научиться замечать, как эта умственная активность способна приводить ум в возбуждение и даже в перевозбуждённое состояние - и нужно принимать меры к возвращению к уравновешенному, срединному состоянию.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

543318СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 20:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Ёжик пишет:

Я против мистицизма, за научность. Или хотя бы за какой либо здравый смысл и рациональное объяснение. Допускаю неизведанное, но не допускаю строить теории на этом неизведанном, и еще хуже - практики. Психологическое объяснение буддийских и иных религиозных практик - приемлимо и допустимо.
Правильно ли я тебя понимаю, что ты приемлешь психологическое объяснения эффекта "ослабления бессознательного эмоционирования", но не приемлешь мистического объяснения "очищения ума от заразы"? То есть, вопрос только в специфике объяснительного инструментария?
Ага, просто разный объяснительный инструментарий работы паровоза - давление пара и дьявольские лошади внутри шайтан-арбы.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

543319СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 21:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк пишет:
Ёжик пишет:

Я против мистицизма, за научность. Или хотя бы за какой либо здравый смысл и рациональное объяснение. Допускаю неизведанное, но не допускаю строить теории на этом неизведанном, и еще хуже - практики. Психологическое объяснение буддийских и иных религиозных практик - приемлимо и допустимо.
Правильно ли я тебя понимаю, что ты приемлешь психологическое объяснения эффекта "ослабления бессознательного эмоционирования", но не приемлешь мистического объяснения "очищения ума от заразы"? То есть, вопрос только в специфике объяснительного инструментария?
Ага, просто разный объяснительный инструментарий работы паровоза - давление пара и дьявольские лошади внутри шайтан-арбы.
Я вот тоже думаю, что это вопиюще, когда говорят о борьбе государства с вирусом. Как может вымышленная квазисущность бороться с бессущностным микроявлением, которое даже не живое существо!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12269

543324СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 23:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:


Полностью согласен с тем, что схоластическое увлечение ума отягощено чувством собственной значимости - оно создаёт иллюзию "обладания знанием". Это весьма изысканное искушение, которое, конечно же, будучи загрязнено эмоцией, служит препятствием на пути очищения ума.
Но ведь едва ли не скорее можно отяготиться ложной уверенностью в том, что прозреваешь (ну или пребываешь в джхане) и при этом ни во что не прозревать и нигде не пребывать. Есть нет никакого знания о том, как именно выглядит прозрение или джхана, то за джхану можно принять какие угодно состояния. Не так давно нас тут мучил не очень здоровый достигатель джхан, он еще книжку обещал  написать о своих состояниях. Он тоже полагал, что читать вредно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.131) u0.016 s0.001, 18 0.022 [268/0]