Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аджан Чатри принял прибежище бодхиссатвы? Это как?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

543589СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 20, 22:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
В.Н. пишет:
РФ находиться на перекрёстке святых откровений непогрешимых пророков вещающих на свято-английском (а как известно всё написанное по английски есть истина в последней инстанции) )))
и традицией диких ) извратителей ) азиатов ) ,сохраняющей не только буковки но и понимание смысла и практического применения

В инете.тру.ру более сильны преклонение перед непогрешимыми пророками рекущими по-англицки , в реале.ру - переносится суть традиций,
веяние духа сути временами залетает и в виртуальные просторы )
Ну почему же? Есть и такие, кто не поленился выучить пали. Но ни на английском, ни на пали не найти в Каноне сутты о том, как ученик Будды Готамы принимает обет бодхисаттвы.

Зато можно прочитать текст, где говорится об уничтожении таких текстов. Просто старцевадинскими фанатиками была уничтожена одна из крупнейших древних библиотек в мире.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Fritz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

543614СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 20, 02:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Кукай пишет:

Я настаиваю на том, что выводы английской науки должны быть тщательно пересмотрены, не стоит брать их за ориентир. Это больное общество извращенных островитян.
Я, в свою очкредь, настаиваю на том, что русское общество больно ничуть не в меньшей степени, просто диагноз другой, а человеческая природа везде одинакова - там, где у британцев Si vis pacem, para bellum, у русских "человек человеку волк".
А Гоббс, конечно, не ориентир, а лишь пища для размышлений. Просто в шестнадцатом веке в России не было таких писателей, да и сейчас нет.

Здесь я с вами абсолютно согласен.

Однако, не смотря на сложившуюся ситуацию, я убежден в том, что в рамках российской действительности государство должно заниматься формированием общества и созданием атмосферы. Очень важно чтобы идеологи работали с общественным сознанием задавая позитивные установки и позитивные идеалы, чтобы общество стремилось и развивалось, чтобы человек хотел быть обладателем хороших качеств и чтобы у него для этого была мотивация. Иначе, если предоставить людей самим себе, и не заниматься ими, с большой вероятностью общество еще больше одичает и огрубеет. Как это видно сейчас на примере США.

Если вернутся к монастырям. Виная играет очень важную роль. И в обществе должна быть своя версия винаи, в виде социальных установок, что такое хорошо, что такое плохо, чтобы люди стремились к развитию лучших качеств, а не принимали свою животную суть за аксиому, вверяя свой разум телесным инстинктам.

Вся красота в человеке - это возможность развития сильного сознания, сильного разума, который может взять инстинкты и желания под контроль, стать выше их.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

543628СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 20, 05:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай
Похоже, что вам ближе идеалы строителей коммунизма, а не буддизма. Wink Впрочем, вот это
Цитата:
в обществе должна быть своя версия винаи, в виде социальных установок, что такое хорошо, что такое плохо, чтобы люди стремились к развитию лучших качеств, а не принимали свою животную суть за аксиому, вверяя свой разум телесным инстинктам.

Вся красота в человеке - это возможность развития сильного сознания, сильного разума, который может взять инстинкты и желания под контроль, стать выше их.
Вполне в буддийском духе - Будда ведь учил мирян именно этому, объясняя, что такое Дхарма мирянина-домохозяина.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

543632СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 20, 06:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Кукай
Похоже, что вам ближе идеалы строителей коммунизма, а не буддизма. Wink

Very Happy

Ближе и понятней.

Но ближе чем коммунизм - мне японский и британский империализм. Я сторонник того, что сильное государство способно обеспечить система подготовки и развития кадров. Причем не хуже чем в буддистком монастыре. По свойствам личности, закалке, терпению, стойкости, готовности решать задачи.

В английском обществе развита система колледжей. Очень сильное образование и подготовка. Но это не для всех. Для элит.

В японском обществе - тоже сильное государство и сильное образование. Причем еще в древности самурайское сословие школы, додзе, аристократические школы - вели подготовку людей, которые становились чиновниками.

Сильное государство - сильное общество. Для обеспечения нужд государства нужны толковые люди.

Как вообщем-то и для развития буддизма. Для какого-нибудь храм нужна сильная команда толковых настоятелей.

Обратите внимание на общество как структуру. Что его формирует. Почему одни общества благополучнее других?  Почему японцы благополучнее китайцев при нехватке ресурсов, ископаемых и территории? Разве дело не в формирующих общество установках?

В Индии духовных лидеров, гуру, наставников больше чем в Китае, России, США, Японии вместе взятых. Толк от этого какой?

А значит дело не только в духовных и нравственных установках. Получается что необходимо развивать и другие качества.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

543633СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 20, 08:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай
Что ж, я могу сказать, что понрмаю, но не разделяю ваших стереотипов.
Вероятно, вы пришли в мир людей из мира борющихся демонов - асуров. Wink это можно считать духовным прогрессом. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

543638СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 20, 09:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк

Демоном меня еще не обзывали  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

543639СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 20, 09:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Так речь вовсе не о человеконенавистничестве. Wink вы ведь нападаете на меня в этом споре не потому, что меня неравидите, а просто потому, что испытываете в первую очередь недоверие, а вот доверие ваше ещё нужно заслужить, не так ли?
Не знала, что нападаю на вас. Тогда любую беседу, где один собеседник возражает другому, можно назвать нападением. Есть рыбки гуппии и есть рыбки петушки. Нельзя сказать, что рыбки гуппии переполнены меттой, к примеру, если одна рыбка ослабнет, то другие съедят ее заживо. Тем не менее в обычном режиме они вполне доброжелательны и общительны друг с другом. Есть рыбки петушки, это бойцовые рыбки. Они не потерпят никакой другой особи, кроме разве что самки, и то не факт, и будут драться до тех пор, пока не погибнут или не останутся в аквариуме одни. На мой взгляд люди в основном скорее гуппии, чем петушки. Возможно, Гоббс сам был скорее петушком и потому у него такой мрачный взгляд на человечество.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

543640СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 20, 10:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот

Я тоже полагаю, что Гоббс был петушком.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

543650СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 20, 14:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Умер Гоббс в Хардвик-Холле (графство Дербишир) 4 декабря 1679. На надгробном камне была сделана надпись, что он был человеком справедливым и хорошо известным своей ученостью на родине и за рубежом.
https://pravo.hse.ru/constlaw/constitutionalists/hobbes

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

547151СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 20, 11:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я искал искал в ПК и ничего не нашёл, по поводу прибежища бодхиссатвы.

Cпросите у бханте Топпера - в тхераваде, в ПК, есть боддхисаттва питака, и обеты бодхисаттвы есть. Он, пусть и неохотно, но это подтвердит и сразу начнёт рассказывать что это не для практики, что в наше время не надо и всякое такое.

Что касается Чатри, то у него дипломатичсекий статус имеется, но самое главное что "русская культура" врядли примет либералистскую философию архатства на ура, а вот идеал бодхисаттвы - вполне, особенно учитывая распространённость махаяны в качестве одной из религий с времён Екатерины (или Елизаветы?).


Ответы на этот пост: Ассаджи, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

547153СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 20, 11:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Я искал искал в ПК и ничего не нашёл, по поводу прибежища бодхиссатвы.

Cпросите у бханте Топпера - в тхераваде, в ПК, есть боддхисаттва питака

Нет такого в Палийском каноне. Такая книга была в каноне школы Дхармагуптака:

http://buddhist.ru/dictionary/all/20-/964-dharmaguptaka

Она послужила одной из основ для развития Ветуллавады (нынешней Махаяны), как описывается в Абхидхарма-самуччае:

Цитата:
"What is a development (vaipulya)? It consists of accounts contained in the Canon of the Bodhisattvas (bodhisattva-piṭaka). Whatever is called vaipulya is also called vaidalya or vaitulya.

"Why is the Vaipulya [Development, Extension] called the Canon of perfections (pāramitāpiṭaka) of the Bodhisattvas? Because it describes the number of the perfections (pāramitā-saṃkhyānirdeśa), their characteristics (lakṣaṇa), order (krama), explanations (nirulti), cultivation (bhāvanā), divisions (prabheda), groupings (saṃgraha), opposites (vipakṣa), the eulogies of their virtues (guṇavarṇana), and also their mutual determining (anyonyaviniścaya).

Why do certain beings not esteem the excellence and profundity of the Vaipulya and are afraid of it? Because of their separation from the dharma-nature, because of their lack of cultivation of good roots, and because of the influence of bad friends."

http://books.google.com/books?id=ck4BrBqBdYIC&pg=PA180&lpg=PA180
https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1477.0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

547155СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 20, 12:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зато можно прочитать текст, где говорится об уничтожении таких текстов. Просто старцевадинскими фанатиками была уничтожена одна из крупнейших древних библиотек в мире.

Маленькая деталь, в некоторых очень важных садханах высших тантр обеты бодхисаттвы надо произносить перед лицом Щакьямуни и представлять что повторяешь их за ним, как будто заново принимаешь, а не просто так их давать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

547156СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 20, 12:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:

Cпросите у бханте Топпера - в тхераваде, в ПК, есть боддхисаттва питака, и обеты бодхисаттвы есть. Он, пусть и неохотно, но это подтвердит и сразу начнёт рассказывать что это не для практики, что в наше время не надо и всякое такое.

Дело за малым - привести цитату из ПК с обетами бодхисатты. А бодхисатта-питака это что, четвертая корзина? Тайная корзина, о которой знает только б.Топпер?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

547158СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 20, 12:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нет такого в Палийском каноне.

Значит, я что-то путаю - давно разговоры эти были с Топпером и его другом Олегом, в Горелово. значит какие -то компоненты бодхисаттва питаки сохранились в тексте ПК, следы как говорится. Меня лично, как практика и теоретика,  удовлетворяет факт того, что сам Щакьямуни был бодхисаттвой, и много кто ещё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

547159СообщениеДобавлено: Пн 17 Авг 20, 12:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А бодхисатта-питака это что, четвертая корзина?

Насколько я знаю сначала было две корзины, корзины  абхидхармы не было. Так что мало ли какие находки ещё будут - тхеравада - школа молодая, 19-й век, обязательно будут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.462) u0.016 s0.000, 18 0.032 [260/0]